С инфоцыганами все ок, и их клиенты не идиоты. И вот почему

Есть расхожее мнение, что инфоцыгане — это мошенники, которые дурят невинных граждан, научить ничему не могут, обещаний своих не выполняют, и гореть бы им в своем высокоэффективном аду. Ах, если бы все было так просто.

Претензии к инфоцыганам

Если посмотреть, за что критикуют матерых инфоцыган, то получится следующее. Они обещают научить людей зарабатывать как Билл Гейтс, Джефф Безос и Илон Маск вместе взятые, а на деле научить ничему не могут. Люди отдают им деньги, получают поток вдохновляющей белиберды и остаются ни с чем.

Это правда. Но есть нюанс.

Если бы это был чистый обман, то все бы всё быстро поняли. Представьте, что вам звонят, просят продиктовать данные вашей карты, затем код из SMS, а затем ваши деньги таинственно пропадают. Даже если с вами получится провернуть этот трюк один раз, то второй раз вы точно не поведетесь. Но у популярных инфоцыган одни и те же люди покупают множество программ и годами ходят на тренинги, марафоны, мастер-классы и курсы.

Почему? Потому что инфоцыгане продают вовсе не знания, и платят им не за знания, так что основная претензия не по адресу.

Что на самом деле покупают у инфоцыган

Лояльность, которую демонстрирует паства к успешным инфоцыганам, нельзя объяснить банальным разводом на деньги. Раз люди возвращаются снова и снова, значит они получают что-то важное. Так что же?

Я избранный!

Представьте себе менеджера самого среднего звена, который получает свои 50 тысяч, снимает убитую квартиру, но мечтает совершенно о другой жизни.

Жизни, которой ему не видать. Он смотрит на эти роскошные тачки и виллы и понимает, что ему никак не дотянуться до этой роскоши своим умом и знанием. А так хочется почувствовать себя крутым!

И тут появляется уверенный чел на фоне чужой Бентли и говорит:

— Я проведу тебя в рай! Я научу тебя делать деньги, детка. Любой может стать любым. Ты можешь стать избранным. Вот тебе красная таблетка, и мир не будет прежним. Красная таблетка, и ты сможешь создавать деньги из ничего. Красная таблетка (всего за 9990 рублей, но осталось всего три таблетки, и часики тикают) и ты избранный!

Почувствовать себя избранным — бесценно. Ехать в метро с осознанием, что тебя окружают люди, которые, в отличие от тебя, никогда ничего не добьются, — бесценно. Осознавать, что именно тебе доступны «100 секретных способов делать бешеные деньги» — бесценно. Чувствовать, что весь мир готов упасть к твоим ногам — бесценно. Именно за это ощущение принадлежности к избранным мира сего и платят люди.

Шоу должно продолжаться

Инфоцыгане продают не знания и навыки, они продают интерактивное шоу, где можно ощутить себя в главной роли. А такое развлечение дорогого стоит.

Инфоцыгане продают не знания, они продают шоу

Именно поэтому люди продолжают покупать у инфоцыган один курс за другим, хотя в их жизни ничего не меняется. Именно поэтому они сбиваются в тусовки таких же просветленных. Именно поэтому бизнес у инфоцыган не загибается несмотря на все разоблачения.

Людей, которые покупают курсы инфоцыган, не надо жалеть или считать глупыми. Они уже получили результат — восхитительные эмоции, которые помогли им сбежать из арендованной квартиры и окунуться в грезы, где они повелители мира.

Но ведь инфоцыгане обманывают!

Да. Инфоцыгане обманывают в том смысле, что они не пишут на своих лендингах: «Приходите на наше шоу, почувствуйте себя избранным и ничего не заработайте», но специфика их продукта такова, что иначе нельзя.

Если фокусники начнут писать: «Приходите на мое шоу и посмотрите, как я незаметно прячу в ладони вторую карту, а потом подменяю ей первую», никто на такое шоу не придет. Люди хотят увидеть магию, нечто необъяснимое, именно такое шоу вызывает вожделенные эмоции: «Черт, как он это делает?!»

Если священнослужители скажут: «Мы точно не знаем, есть ли Бог и есть ли рай, а если и есть, то попадете ли вы в него, но давайте вы всю жизнь будете молиться, покупать у нас свечки и вести себя так, словно это все взаправду», то кому нужна такая религия? Люди должны искренне верить, чтобы возникли нужные эмоции и правильные действия. И, кстати, если вы действительно верите, то эффект проявляется уже при жизни и ждать путевки в рай не нужно. Вы чувствуете поддержку Бога, жизнь наполняется смыслом, трудности переносить становится проще. Вера работает.

Примерно как фокусники продают веру в чудеса, а священнослужители в лучшую жизнь, инфоцыгане продают веру в избранность и успешный успех. А такую веру нужно продавать со серьезными щщами. Такой уж это продукт, извините.

А есть ли польза?

А есть ли хоть какая-то польза от инфоцыган, кроме волшебных эмоций? Скажем так, иногда она случается.

Выйти из тени

Инфоцыгане стараются раскачать вас на эмоции, максимально воодушевить и мотивировать. Они создают атмосферу, в которой не страшно пробовать новое и выходить за привычные рамки, и это хорошо. Ведь очень часто люди не могут заработать больше, поскольку не решаются себя предъявить. Пойти к руководителю и поговорить про повышение зарплаты. Найти работу, где больше платят. Открыть свой бизнес, где опять же придется рассказывать о себе и убеждать других у вас покупать.

Большинству страшно это делать, поскольку у многих есть убеждение, что надо быть скромным и не отсвечивать. Инфоцыгане помогают предъявить себя миру. Подойти к незнакомому человеку и рассказать о себе, сделать 10 холодных звонков, записать видео, выложить рекламный пост. Словом, учат действовать не в соответствии с заветом Воланда «Никогда и ничего не просите!», а в соответствии с заветом Матфея «Просите — и получите, ищите — и найдете, стучите — и вам откроют».

В глаза смотреть!

Научиться продвижению

Наверное, вы слышали этот анекдот:

— Здравствуйте! Мы начинаем семинар «Как за один день заработать миллион рублей». Вопрос к залу. Сколько стоил билет на семинар?

— Тысячу рублей.

— А сколько мест в этом зале?

— Тысяча.

— Надеюсь всем всё понятно. Спасибо, семинар окончен.

Но как всегда за кадром осталось самое главное. Где найти 1 000 человек, которых можно убедить расстаться с 1 000 рублей?

Поскольку успешные инфоцыгане без труда проворачивают этот трюк, можно учиться у них маркетингу. В конце концов, если вы решите заняться бизнесом, вам все равно потребуется привлекать клиентов, убеждать их у вас покупать, а затем мотивировать к вам возвращаться. Инфоцыгане умеют все это делать, поэтому полезно наблюдать за тем, что они делают, а не что говорят.

Разумеется, статья была бы неполной без какого-нибудь инфоцыганского предложения, поэтому чтобы вас не разочаровать, предложу подписаться на телеграм-канал Vopreki. Я пишу там о парадоксах психики, бизнесе и о том, как найти свой путь жизни вопреки любым обстоятельствам. Посмотрите, вдруг вам понравится.

0
219 комментариев
Написать комментарий...
Алексей

ИМХО (сугубо личное мнение не судите строго):
1) Инфоцигане врут. Если фокусник говорит, я покажу как исчезнет слон и на представлении исчезоает, то тут нет вранья. Обещали, что слон исчезнат, он исчез. Никто не обещал рассказать как он исчезнет. Инфоцигане говорят, что "если делать как я скажу, то достигнешь высот не бывалых" и ... это враньё. Не существует единого универсального способа. Все люди разные.
2) Инфлциганское вдохновение - во вред. Все люди разные и на тренингах нет индивидуального подхода учитывающего особенности личности. Нельзя просто прийти к начальнику с полными штанами уверенности и потребовать повышение зп это малая часть, должно быть влодено много труда и результатов, должно быть обоснование.

И самое главное, утвержать, что всё хорошо потому что люди возвращаются - это двухстороннее ктверждение. Для инфоциган это хорошо, им деньги несут, а для людей? К драгдиллерам клиенты тоже постоянно возвращаются и тоже что б получить другие эмоции, отличные от серых будней в съемной квартире.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Shishov
Автор

Я не пишу, что все хорошо. Я показываю за счет каких механизмов это работает. И да это похоже на наркотики, поскольку вызывает эйфорию

Ответить
Развернуть ветку
216 комментариев
Раскрывать всегда