Два ивента в неделю, или Хасл в большом городе

Несколько базовых советов по созданию нетворка, которые могут пригодиться в любом мегаполисе.

Меня зовут Николай Филимонов, заниматься продажами сложных решений я хотел еще со 2-го курса университета. Последние полтора года я работал из офиса в Польше и регулярно летал в командировки в Англию — занимался маркетингом и развитием бизнеса на рынке Великобритании.

В начале года переехал в Лондон с небольшим списком контактов и четкой целью — максимально его расширить. Три месяца активно занимаюсь нетворкингом в столице UK и хочу поделиться опытом.

Я постарался сформулировать подход и несколько базовых советов, которые на первых порах могут пригодиться в любом большом городе, хоть в Лондоне, хоть в Нью-Йорке или Москве.

Важно, чтобы город был достаточно большой. Нужно еженедельно иметь большой выбор событий по интересующей теме, на которые ходили бы разные люди. Если на любой встрече вы видите одних и тех же докладчиков и слушателей, база ваших личных контактов совсем скоро перестанет расти вширь.

Сложно изобрести что-то лучше для начала развития нетворка чем посещение мероприятий. Все остальное — дополнения, которые могут увеличить эффективность отдачи от событий, распределить ресурсы и т. п., их можно применять опционально.

Подход

Сейчас мой подход — ходить на два–три события в неделю. Пойти на конференцию среднего качества лучше, чем не иметь никакого плана на вечер. Правда, понятно, что любая ICO-команда на roadshow посмеется над таким показателем, но они бегут спринт, а я начинаю многолетний марафон.

Это я, Николай Филимонов, маркетинг-специалист DataArt

Я пробовал бывать на встречах чаще, но после того как не пропускал ни одной с воскресенья по среду, устал, взгрустнул и в оставшуюся часть недели вообще никуда не пошел. Все события обычно начинаются вечером, если приходишь в офис достаточно рано (как почти все в Англии), получается, что работаешь с 9 утра до 11 вечера. Хотя, может, в будущем я закалюсь и смогу больше.

Куда ходить

Выбирая, куда пойти, я не стесняюсь использовать ресурсы компании, чтобы расширить свой нетворк. На мой взгляд, покупка билета на хорошее событие или VIP-билета на очень хороший — одна из самых эффективных инвестиций, дающих доступ к нужной аудитории.

Спонсорство или реклама компании на конференции работают на узнаваемость бренда, но к установлению личных контактов имеют косвенное отношение.

Я ищу митапы либо по индустрии, либо по технологии. Сейчас одна из самых модных технологических тем — блокчейн, количество встреч по ней просто безумное, и пока на них бывает слишком много некомпетентных людей.

Поэтому мне нравится ходить туда, где выступает кто-то из коллег или экспертов, с кем я успел познакомиться раньше — они на что попало времени тратить не станут. К тому же, отличный способ представиться — сказать: «Видишь этого докладчика? Мы с ним вместе работаем / пиво пили».

На фото мой коллега Денис Баранов, наш главный специалист по блокчейну на одном из ивентов в Лондоне

Я считаю хорошей практикой обращаться за советом к командам, сфокусированным на конкретных индустриях. Скажем, в Лондоне за всем уследить самостоятельно очень сложно, на это может уйти вообще все ваше рабочее и свободное время.

Общение

Я сохраняю имена людей с богатым опытом или ноу-хау. Их можно позвать на самостоятельно организованный круглый стол или деловой завтрак. Это у нас в планах на 2018 год.

Могу сказать, что в моем случае количество потихоньку переходит в качество. Хорошо, когда после события значительная часть недели проходит в переговорных с теми, с кем ты на нем познакомился. Конечно, на ноутбуке у меня, кроме привычного LinkedIn, теперь открыты Meetup и Eventbrite. А еще и Shapr на телефоне — такой Tinder для нетворкинга.

Но надежнее всего развивать сеть связей через личное общение и посещение событий дает гораздо больше результатов, чем попытки выстроить контакт удаленно. Усилия, которые я вкладывал в прошлом году в построение отношений удаленно через Skype и LinkedIn, давали значительно меньше результата. Возможно, потому что люди, с которыми я (и, наверное, вы) хочу общаться, получают слишком много внимания в сети, и выделиться здесь трудно.

  • Бонус #1: Никому ничего не продавать и не питчить. Личность человека интереснее, чем его роль и функция в компании.

  • Бонус #2: Все вечерние встречи заканчиваются бокалом вина прямо на месте, а общение после них часто продолжается в ближайшем пабе. Поэтому лучше не торопиться и не пить больше двух напитков за вечер.

Системность

Важно подходить к вопросу системно. Я веду учет встреч, на которых побывал, прописываю action points, готовлюсь к каждому ивенту. Заранее решаю, не только кого бы хотел послушать, но и с кем интересно было бы поговорить с глазу на глаз.

Конференции, где основное внимание уделяется докладчикам, не очень удобное место для личного общения. В этом случае лучше заранее подобрать место неподалеку, где можно продолжить неформальный разговор.

Февраль 2018 года. Конференция ICE Totally Gaming собирает около 40 000 участников. Наша команда заранее запланировала 30 встреч. В поиске подходящих для встреч мест участвовала вся команда по развитию бизнеса, а на сами встречи приходили и коллеги из деливери.

Сейчас метод построения сети контактов, который я выбрал, неплохо работает. Причем с минимальными затратами — в Лондоне достаточно встреч, чтобы я пока не летал в другие крупные города.

Но ставить на первое место экономичность в случае с нетворкингом не стоит. Основная инвестиция при таком подходе — время. В целом, благодаря большому городу и агрегатору Meetup, расширять круг профессиональных знакомств сейчас довольно просто.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
AS
Два ивента в неделю, или Хасл в большом городе
Несколько базовых советов по созданию нетворка, которые могут пригодиться в любом мегаполисе.

Эдвайсов по криэйтингу нетворка же.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Filimonov

Эдвайсов написал бы изи, криэйтинг мне кажется не подходит)

Но боль понимаю, спасибо. Многим режет ухо. Я вот скинул статью родственникам, тем кто не говорит на английском тяжеловато понять

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Manaenkov

Ключевой момент в нетворкинге, о котором все забывают упомянуть - вы сами должны нести ценность для того, с кем пытаетесь установить контакт. У вас должно быть четкое позиционирование - кто вы, откуда, что умеете, чем можете помочь.

Проблема отечественных мероприятий в том, что они полны посетителей с крайне расплавчатым бэкгранудом из серии "мы помогали многим проектам сделать PR, ICO, бизнес план, whatever". Начинаешь узнавать что значит "помогали" - "вы пиарщики? нет, финансисты? Нет. Маркетологи? Нет". Вывод один - драмкружок, кружок по фото.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Filimonov

В точку! Раз в месяц напарываюсь на такие кружки "блокчейн энтузиастов" и "крипто консультантов", конкретный род деятельности многих даже после разговора невозможно понять

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Изи-изи, риал толк!
Увеличивать нетворк - это замечательно, конечно. И за этим многие едут в Долину, Лондон и прочие места силы. Вопрос только в том, что дальше-то?
Вообще в нетворкинге, как в инвестициях, существует подход spray and pray - тусим на куче мероприятий, авось с кем полезным познакомимся - и подход точечного выбора того, с кем общаться. Второй вариант проводится через точечные встречи с интересующими людьми.
P.S. Удивился, не найдя в списке общих с автором контактов на Линкедине, Charlotte Lamp Davies, VP Hospitality and Travel в британском офисе Датаарта. Привет ей передавайте. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Filimonov

Второй вариант - это тоже делается, из офиса, личными сообщениями, встречами за кофе, в рабочее время :) Charlotte привет передам конечно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay Filimonov

Если не осилил, главная фишка для быстрого наращивания контактов это ходить на мероприятия как в спортзал, причём результаты будут лучше в больших городах

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Veryasova

Нужен спортзал для предпринимателей. "Еще по два подхода - и оформим сделку".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay Filimonov

И на пенсию раньше не выйти! А вы сами подметили что работа не без рисков. А раньше ещё и сигары курили повсеместно

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Filimonov

Жду словарь кстати :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andreev Alex

Это ловушка! ;)

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiia Stetsenko

Никогда раньше не слышала о Shapr, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay Filimonov

Словарь штука полезная :) Можно отправить письмо на [email protected], если словарь электронный. Если хочется отправить физическую копию, тоже пишите, отвечу с вариантами доставки

Ответить
Развернуть ветку
Khasan Aydar

Не важно что ты знаешь важно кого ты знаешь

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Yurievich

Короче если не бухаешь лучше не ходить, не поймут тебя

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда