Как отличить фэйковый/заказной отзыв от реального? 100% вариант

Привет! Я занимаюсь репутационным менеджментом довольно давно, а также веду блог на VC несколько лет о репутации в интернете, заказных отзывах и остальном. Наверное стоит поделиться популярными статьями: о работе с отзывами, о репутации в целом и о размещение отзывов.

Довольно частый вопрос: как определить, когда заходишь посмотреть отзывы о компании, где реальные отзывы, а где заказуха? Я также сталкиваюсь с этим моментом, когда смотрю информацию о чем-либо в интернете. Соответсвенно, учитывая мой опыт работы в репутации, я подумал, что с этим вопросом пора разобраться и написать об этом.

Исследования показали, что довольно большой процент людей смотрят отзывы перед покупкой и, разумеется, ведутся на репутационные уловки, которые создают бренды о себе, и я оказался в числе ведомых. Что бы не ходить вокруг да около, давайте сразу к делу. Если у Вас есть личный инсайд на эту тему – делитесь.

За пару недель я провел небольшое тестирование, где давал своим коллегам и друзьям посмотреть на отзывы о различных объектах и пришел к выводу, что если взять в толк тот момент, что мы не знаем наверняка, заказывает ли компания отзывы о себе или нет, то определить фэйковый отзыв от реального – невозможно.

Байков Дмитрий (Head of reputation management projects) Компания - Puppet-agency.ru

Почтовый ящик: [email protected]

0
67 комментариев
Написать комментарий...
S.Capusta

Статья водянистая вода..
С фальшивым заголовком.

Ответить
Развернуть ветку
Байков Дмитрий
Автор

С какой стати, если это 100% факт

Ответить
Развернуть ветку
Atomic Attack

Это не 100% факт.

Ответить
Развернуть ветку
Байков Дмитрий
Автор

Ну Вы никак не поймёте где фэйк, а где риал. Как ни крути, Вы можете гадать, параноить, но не больше

Ответить
Развернуть ветку
Atomic Attack

Можно понять сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Байков Дмитрий
Автор

Ещё никто не ответил на вопрос: «как»

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда