{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Персонализация контента и рекомендаций — как Dollar Shave Club получила более 3 млн подписчиков за пять лет работы Статьи редакции

Рассказала директор по продукту сервиса по подписке на бритвенные принадлежности Эшли Льюис.

Основатель Dollar Shave Club Майкл Дубин

Идея

В 2012 году стендап-комик Майкл Дубин основал компанию по доставке бритв по подписке за $1 Dollar Shave Club. В вирусном проморолике предприниматель обратился к покупателям с предложением не переплачивать за брендовые бритвы с ненужной функциональностью.

Пользователям понравилась идея — ролик собрал более 25 млн просмотров. По словам Дубина, в течение 48 часов после публикации ролика на Dollar Shave Club подписалось более 12 тысяч человек. По данным издания Los Angeles Times, в 2017 году количество подписчиков составило более 3 млн.

Проблема

Пользователям не нужно постоянно заходить на сайт, достаточно один раз оформить подписку. На сайт можно зайти, чтобы обновить условия подписки и узнать новости компании. По словам директора по продукту Эшли Льюис, когда компания запустила линию ухаживающих средств для бритья, привычка пользователей не посещать сайт стала проблемой —email-рассылка не помогала донести до всех информацию о новых товарах.

Перед компанией встала задача вернуть покупателей на сайт на регулярной основе. Тогда Dollar Shave Club перевела офлайн-журнал, который вкладывала в коробку с ежемесячной доставкой бритвы, в формат блога. Но это решение не воплощало в жизнь видение основателя компании — помогать мужчинам выглядеть и чувствовать себя на $1 млн и становиться лучшей версией себя. Дубин хотел сохранить живую связь с покупателями и давать им ощущение причастности к клубу.

Тогда члены продуктовой команды начали изучать другие сайты, подписчиками которых были они сами. Они обнаружили, что как и другие компании, работающие по модели подписки, они не создавали никакого личного контакта с пользователями и не стремились узнать их предпочтения.

После анализа Льюис изучила все точки касания Dollar Shave Club с пользователями и обнаружила две возможности для взаимодействия с клиентами — с помощью блога и продуктов компании. Перед ней стояла задача понять, как персонализировать опыт пользователей с Dollar Shave Club.

Решения

Персонализация контента

Прежде всего команда Льюис разработала рубрикатор статей, на которые можно подписаться и регулярно получать материалы по выбранным темам. Оказалось, что всего 8% пользователей выбирали темы из рубрикатора, остальные продолжали читать блог, самостоятельно отмечая интересные темы в ленте.

Второй вариант представления контента — в виде потока статей — понравился 65% пользователей. Они охотнее подписывались на материалы, которые были представлены лентой.

Затем Льюис задумалась push-уведомлениях с анонсом новых статей. Прежний текст с сообщением «Привет, в блоге появилась новая статья» открывали 5% пользователей. Конверсия повысилась до 6%, когда Dollar Shave Club отправляла в качестве push-уведомления сообщение о самых популярных статьях недели. Конверсия выросла до 12%, когда компания стала отправлять контент, который пользователи отметили как предпочитаемый.

Обновление личного кабинета пользователя

Для личного кабинета пользователей Льюис разработала 12 вопросов о бритье, уходе за кожей и волосами. По словам Льюис, она не верила, что покупатели ответят на вопросы.

После запуска опросника 50% пользователей полностью ответили на все вопросы компании — в течение недели количество ответов составило более 300 тысяч.

Рекомендации

Проанализировав ответы пользователей Dollar Shave Club, решила рекомендовать им товары на основе их ответов — например, предлагать восстанавливающую сыворотку для кожи тем, кто испытывает неприятные ощущения после бритья.

По словам Льюис, после запуска рекомендаций товары по уходу за кожей и волосами стали покупать пользователи, которые даже не знали о существовании этой линии.

Затем Dollar Shave Club обновила push-уведомления и стала предлагать статьи на основе информации, которую пользователи сообщили о себе в личных кабинетах. Например, рассказавшим о сухости кожи, компания предложила узнать, как и какой крем для лица поможет им справиться с проблемой.

После обновления содержания push-уведомлений Dollar Shave Club стала показывать пользователям контент в приложении и блоге, который был основан на рассказанной ими о себе информации. Пользователям, которые предпочитают в качестве средства ухода крем, показывали статьи о правильном применении крема и его разновидностях. Таким образом, каждый пользователь получал индивидуальный контент.

Сбор обратной связи

Dollar Shave Club стала спрашивать у совершивших покупку пользователей, понравился им товар или нет. Тем, кто ответил положительно, компания предлагала написать отзыв или купить что-нибудь ещё — например, кондиционер для волос купившим шампунь. Недовольным предлагали пообщаться с менеджером и рассказать, что именно в товаре и услуге не понравилось.

  • Не стоит бояться собирать данные о пользователях и переживать, что они не захотят отвечать на вопросы о себе. Достаточно, чтобы опрос был забавным и вовлекал покупателей.
  • Необходимо изучить сайты компаний, которые работают по схожей бизнес-модели и проанализировать свой опыт — всё ли у этих компаний работает и отвечает запросам пользователей.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Didenko

Может напишите статью как Gillette стал монополистом, почему лезвия стоят по 600 руб, что с их патентом на эти сменные лезвия и взлетит ли стартап с другой бритвой на российском рынке?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Палий

У книге Траута и Райса "Маркетинговые войны" как раз описан ответ на этот вопрос. Короткий конспект книги здесь - https://ivanpalii.com/marketing/4-strategii-pozitsionirovaniya/
Вообщем, Gillette на протяжении всего развития компании удачно использовал стратегию лидера рынка (нападай на себя) , создавая отдельные продукты, которые вступали в конкуренцию с растущими брендами. В итоге Bic так и не удалось вырвать тот кусок рынка одноразовых бритв, которые они могли бы завоевать.

И отвечая сразу на ваш вопрос по поводу такого стартапа в России (и странах СНГ). Мне кажется, что идея продуктов по подписке для нашей ментальности еще чужда. Сейчас это пока работает в мобильной связи, оплате интернета, подписки на журналы, но в других сферах очень слабо.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Причём тут ментальность? В штатах ты берёшь посылку с бритвами на первом этаже подъезда своего кондо, а в России тебе присылают приглашение на хоррор-квест "ПочтаРоссии" часа на три в рабочее время.\
Банально нет инфраструктуры для подобных посылочных бизнесов.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Палий

Ментальность играет огромную роль. Решение проблемы с логистикой может и поднимет уровень продаж подобных подписок на какие то 5%, но не более. У людей русской цивилизации повышенная внутривидовая агрессия, которая неизбежно накладывает отпечаток на деловые отношения. Покупка подписок в случаях, когда продавец не монополист, требует доверия к продавцу.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Ментальность имеет огромную роль, да только не такую. У людей русской цивилизации есть врождённая вера в чудо. Все верят что можно развивать бизнес с почтовой доставкой без нормальной почты.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Lindman

Согласен, ментальность это бред, тут именно инфраструктура. Все списывать на ментальность это глупо, как будто мы туземцы какие то епт.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Didenko

ах да, и такой стартап как Dollar Shave Club возможен у нас? почта может пересылать лезвия и бросать их в ящик почтовый? а то я за каждой мелкой посылкой хожу в отделении почты

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev
Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так было ведь и уже много раз
https://vc.ru/category/dollar_shave_club

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Королев

Следующая статья видимо будет в июне 2018

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда