{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Словарь NFT-терминов: ликбез для предпринимателей и маркетологов

Простые объяснения сложных слов из мира WEB 3.0, метавселенной и NFT

Всем привет! На связи авторы канала TDC | Metaverse, где мы пишем о рынке метавселенной, NFT и WEB 3.0 в разрезе бизнеса и маркетинга. Мы также специализируемся на NFT-маркетинге и знаем все, что касается продвижения брендов и инфлюенсеров в этой новой сфере.

NFT перестает быть темой исключительно криптоэнтузиастов и привлекает все больше специалистов из разных сфер. И специально для тех, кто только делает первые шаги, мы подготовили словарь главных NFT-терминов, в которых нужно разобраться, чтобы вникнуть в суть происходящего.

Airdrop (аирдроп)

Бесплатная раздача криптовалюты, NFT, токенов и т.д., как правило, с определенными условиями в виде приглашения в проект нескольких людей или выполнения списка простых действий вроде лайков и репостов в сообществе проекта.

Blockchain (блокчейн)

Технология децентрализованного, то есть распределённого, никому не принадлежащего и надёжно зашифрованного хранилища информации. По сути просто реестр с записями, которые хранятся в блоках, например там могут храниться списки транзакций. Когда один блок заполнен, создаётся новый и привязывается к предыдущему, образуя тем самым цепь блоков (blockchain). Подделать записи невозможно из-за того что реестр децентрализован, то есть хранится одновременно на множестве устройств. Если у кого-то какая-то запись не совпадает с остальными, она считается недействительной. А также все записи шифруются криптографией высокого уровня.

ICO (ИСО, айсио)

Первичное размещение токенов, это когда компания продаёт свои токены до выхода их на биржу по сниженной цене. Это позволяет компании привлечь больше инвестиций на начальном этапе и есть вероятность, что после выхода на биржу цена токенов сильно подскочит (при условии, что выпускающая их команда создаст достаточно привлекательный продукт с участием этих токенов), что очень выгодно для ранних покупателей.

NFT (non-fungible token или невзаимозаменяемый токен)

Если, к примеру, токен USDT можно заменить на другой такой же USDT и разницы не будет, то с NFT так не получится. Это уникальный, единственный в своём роде токен, аналога которому не существует и именно это одна из главных причин ценности таких токенов. Второй же, как ни странно, является возможность навсегда оставить в цифровом пространстве неоспоримый факт владения каким-либо активом в виде записи в том самом токене о сделке, продавце, покупателе и цене, ведь подделать какую-либо информацию в сети Blockchain невозможно.

Mint (минт)

Превращение обычной картинки, гифки или трека в NFT, появление в твоём кошельке и вместе с тем выход его на рынок. “Заминтить NFT” фактически значит первым в сети заявить свои права на конкретный предмет искусства.

Whitelist (WL, вайтлист)

Ограниченный список лиц, в основном партнёров проекта, которые гарантированно смогут выкупить NFT какого-либо проекта, поскольку обычно, количество желающих заминтить превышает количество токенов. Условия попадания в вайтлист для “простых смертных”, как и в случае с airdropами, самые разные и чаще всего даже при их выполнении это вопрос везения. При этом как минимум желательно иметь аккаунты в Twitter и Discord как в наиболее популярных соцсетях для НФТ-ишников и именно там чаще всего размещаются подробности о вайтлистах и аирдропах.

Swap (свап или своп)

Обмен одного актива на другой по определённому курсу, совершаемый между двумя пользователями либо между пользователем и биржей.

Gas (газ)

Единица измерения комиссии за торговые операции в сети Ethereum. Эта комиссия достаётся майнерам в награду за предоставление вычислительных мощностей для работы сети, потому и зовётся газом или топливом.

Floor Price (флур прайс, пол)

Самая низкая зафиксированная цена на предметы в коллекции.

Pre-Sale (пресейл)

Предварительная продажа или комплекс мероприятий, предшествующий продаже.

Hold (холд, ходл, лонг и т.д)

Длительное (год и более) удержание валюты в кашельке в расчёте на её глобальный рост. Ходлер – сленговое словечко, обозначающее тех, кто не продаёт свои монеты годами, невзирая на рыночную ситуацию.

DeFi (decentralized finance, децентрализованные финансы)

Набор сервисов и приложений, разработанных с использованием блокчейна, криптовалют, токенов и смарт-контрактов. Эти сервисы интегрируются в единую сеть, предлагая пользователям услуги, которые обычно предоставляют банки и другие финансовые организации. Проще говоря, это своего рода альтернативный банковский сектор, услугами которого могут воспользоваться люди, не желающие или не имеющие возможности иметь дело с традиционными финансовыми институтами.

Криптография

Это наука о способах и методах шифрования информации. Она защищает передаваемые сообщения и использует опробованные в открытых средах алгоритмы, которые позволяют быстро обнаруживать и устранять любые уязвимости.

Фиат

Национальные бумажные валюты, ещё называются символическими или необеспеченными, потому что их стоимость не поддерживается драг. металлами как когда-то (до отмены золотого стандарта), а устанавливается государством и поддерживается лишь за счёт веры людей в то, что они смогут обменять их на что-то ценное и они не обесценятся на следующий день. Стоимость фиатных денег регулируется Центробанком, который контролирует эмиссию и ключевую ставку, под которую одалживает эти деньги частным банками (деньги, которые сам же и печатает).

Эмиссия

Печать и выпуск в оборот наличных и безналичных денег.

Криптовалюта

Это альтернатива фиатным деньгам. Она также обеспечена лишь верой людей, но в отличие от фиата её цена не зависит от политики конкретного государства, а правила эмиссии куда понятнее. Также для переводов в крипте не требуются посредники в виде банков. Однако цена криптовалюты очень спекулятивна (поддаётся манипуляциям со своей ценой с целью более выгодной покупки организатором манипуляции).

Майнинг

Фактически сдача в аренду вычислительных мощностей своего компьютера для просчета транзакций и создания новых записей, а соответственно и блоков внутри блокчейна, а также проверки совпадения со старыми. То есть сеть функционирует именно за счёт майнеров, а они в свою очередь получают награду в виде той валюты в сети которой работают. Эта награда часто составляет комиссию при переводе.

Токен

Единица учёта, некий набор символов записанный в блокчейн, нужен для того чтобы отображать твой цифровой баланс в неком активе, то есть запись о том что тебе принадлежит и в каком кол-ве. Токены могут быть самые разные, в них может измеряться кол-во принадлежащего вам актива (токенизированные ценные бумаги) или услуги (утилитарные токены) и многое-многое другое.

Смарт-контракт

Программа, которая проверяет, выполнили ли все условия продавец и покупатель во время обмена криптоактивами, если да – совершает сделку, если нет – возвращает активы владельцам.С помощью токенов и смарт-контрактов можно оцифровать любые вещи из реального мира и торговать ими в криптовалюте.Ярчайший тому пример, токенизированное искусство – NFT, невзаимозаменяемый токен, однако есть и другие.Например Render Token – токенизированные вычислительные мощности для рендеринга 3D графики, продающиеся за криптуФактически Блокчейн является основой для строительства цифрового мира, то токены, это его кирпичики, работающие внутри своей сети (у каждой критовалюты свой блокчейн, на котором уже могут строиться токены)

Аллокация

Специальный термин, обозначающий распределение ограниченных ресурсов, в данном случае токенов. Если общая аллокация, например 1000 токенов, то именно это количество будет распределено между всеми участниками.

Стейкинг (stacking)

Форма пассивного дохода на криптовалюте, когда награда начисляется просто за хранение валюты на кошельке. В таком процессе используется алгоритм Proof of Stake (PoS) – доказательство доли владения, то есть, чем больше валюты на твоём кошельке, тем больше вознаграждение. Из наиболее известных, возможность стейкинга есть у следующих монет:

  • Cardano
  • Tezos.
  • Solana
  • Algorand
  • Cosmos.
  • TRON.
  • EOS
  • DASH

Основной риск здесь заключается в возможности падения цены удерживаемого актива, чем ниже будет курс монеты, тем меньше составят 10%, 20% или 100% вознаграждения.

Доксинг (Doxxing)

Это поиск и открытая публикация персональной информации о человеке со злым умыслом. Доксинг подразумевает наличие хакера (доксера), который анализирует информацию о человеке, размещенную в интернете, чтобы идентифицировать этого человека, а затем его шантажировать. Советуем по возможности не светить личные данные на непроверенных площадках и не переходить по ссылкам от неизвестных людей. Как раз из-за подобных явлений ссылки в публичных чатах не поощряются.

Листинг

Процесс размещения криптовалюты на бирже для начала торгов с другими активами. Успех на этом этапе часто определяет дальнейшую судьбу монеты: допуск к возможности свободной конвертации для большинства монет является одновременно билетом в жизнь, фактором привлечения новых инвесторов и последующего увеличения стоимости и капитализации.

Альткоины (альты)

Все криптовалюты, кроме, собственно, Биткоина. Появились уже после его выхода на рынок, с целью преодолеть технические ограничения, которые имеет Биткоин и расширить потенциал технологии блокчейн.

Иксы

То, ради чего обычно участвуют в ICO, когда цена актива поднимается в несколько раз (например, говорят: делает x10) от тех значений по которым он покупался, что соответственно приносит покупателям чистыми 100%, 200%, 1000% и так далее от их инвестиций.

KYC

Требования идентификации пользователей для борьбы с отмыванием денег, которые обычно требуют биржи и ICO. Могут быть разными, но как правило это паспортные данные.

Гем (Gem)

С английского, “драгоценный камень”, потенциально выгодный актив, как правило недооценённый и малозаметный среди среди всех остальных.

Rug pull

Когда разработчики бросают проект или отказываются от него, забирая при этом деньги инвесторов.

Ферма

Множество устройств с мультиаккаунтами, созданными чтобы повысить шанс заминтить NFT на раздачах.

Флип

Покупка и быстрая продажа актива с целью получения небольшого дохода, которая обычно повторяется много раз.

Роялти

В NFT это бонус выдающийся автору (тому кто первым заминтил) за каждую перепродажу его работы, в виде определённого процента от суммы полученной продавцом.

Рарность

Степень редкости предмета в коллекции

Нода

Компьютер, на котором запущена и постоянно работает определённая программа, является частью функционала в сети блокчейн, который проверяет совпадает ли информация в новых блоках с предыдущими, чтобы не допустить повторения одной и той же операции с валютой несколько раз.

Тестнет

Идентичная версия основной сети (например сети Эфира), созданная для тестирования функционала без использования реальной криптовалюты.

FOMO

“Fear of Missing Out”, что означает “страх пропустить”. Синдром непреодолимого желания купить определённую валюту/NFT видя её стремительный рост. Обычно такой подход не очень хорошо заканчивается.

Если вы тоже видите в NFT и метавселенной огромные маркетинговые перспективы и хотите узнать больше об этой сфере, то приглашаем в наш Телеграм-канал.

Мы с партнером мониторим 100+ западных ресурсов и публикуем самые свежие новости по теме. А еще мы делимся мыслями и аналитикой рынка WEB 3.0, гейминга и AR/VR. Ждем всех, кто открыт к новому, у нас в клубе.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда