{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как заводить людей на вебинары прямо с директа Инстаграм при помощи чат-ботов

Думаете инфобиз – это лёгкие бабки из воздуха и бесконечная инфоцыганская свадьба с реками водки и медведем?

Нет. Запуски – это страдание, мрак и тьма!

По большому счёту, с этим нельзя поделать ничего. Но всё же, есть способы облегчить мучения. Прежде всего, помогает автоматизация. О ней и поговорим:

Короткая суть статьи:

Заводите людей на вебинар через автоворонки в Директ. Сейчас в инсте их можно полноценно внедрять через Manychat.

Чем это хорошо?


1. Намного меньше мороки

2. Прям в воронке можно хорошо прогреть

Я ничего в этом не понимаю, с чего вообще начать?

1. Для начала необходимо зарегистрироваться на ManyChat. Для этого вам потребуется:

  • бизнес-профиль в Instagram;
  • связанная с ним страница в Facebook.

Кстати, можем подогнать промокод на 1 месяц Pro-тарифа (цена 15$). Как раз хватит времени, чтобы вникнуть во все тонкости без вложения денег.

Активировать промокод можно даже если вы не новый пользователь (там в поддержку нужно будет скинуть код и они начислят бесплатное время)

Чтобы получить подарок, отправьте в Direct нашей инсты числовой код: 411 (Заодно зацените, как у нас работает воронка в чат-боте).

Удалось зарегистрироваться? Тогда давай пилить первую воронку!

Настройки чат-бота

Сценарий 1 — Ключевое слово:

  • После регистрации на MyChat заходим во вкладку “Автоматизация” — “Сценарии” и нажимаем кнопку “Новый сценарий”.
  • Мы можем выбрать из заготовленных шаблонов или “Начать с нуля”. Выбираем последний вариант, называем Сценарий так, чтобы вам было понятно.

Теперь мы можем начать конструирование чат-бота для привлечения пользователей на вебинары и автовебинары.

1. Создаем стартовый шаг и выбираем триггер (т.е. стартовую точку для активации чат-бота) — “Ключевое слово Instagram”.

2. Вводим кодовое слово. Например “вебинар”, и нажимаем кнопку “Создать”.

3. Далее вы оказываетесь на этапе оформления приветственного сообщения. Нажмите поле “Добавить текст”.

4. Введите необходимый текст сообщения. Поставьте таймер ожидания на 2 секунды — через этот интервал пользователю придёт оформленное вами сообщение. Добавьте подробное описание и поставьте ещё один таймер.

Время ожидание стоит выставлять исходя из объема текста и средней скорости чтения получателя.

5. В последнем текстовом блоке с приглашением на вебинар нажмите “Добавить кнопку”, назовите её, например “Зарегистрироваться”, выберите тип действия — “Открыть сайт” и введите в поле ссылку на ваш вебинар.

6. Регистрация на вебинар происходит по внешней ссылке, поэтому нам нужно проконтролировать, что у пользователя получилось на него зарегистрироваться. Для этого нужно создать “Следующий шаг” и выбрать “Instagram”.

7. Создаем сообщение, например “Удалось зарегистрироваться?” и две кнопки “Да” и “Нет, не получилось”, ставим таймер на 60 секунд.

8. Нажимаем на “Да”, чтобы создать ответ для пользователя, который успешно зарегистрировался. Пишем поощряющее сообщение, например “Отлично, мы ждём тебя на вебинаре!” с таймером в 3 секунды.

9. Создаём ответ для варианта, если пользователю не удалось зарегистрироваться, и предлагаем ему пройти регистрацию повторно, прикрепляем ссылку на вебинар.

Сценарий 2 — Прогревающая воронка:

Повторите шаги с 1-го по 5-й:

Можно напомнить пользователю про регистрацию на вебинар, например рассказав об удачных кейсах, которые уме получили первые слушатели:

  • Воспользуйтесь функцией “Отложенное сообщение” при помощи простановки тегов;
  • Используйте “Умную задержку”;
  • Проверьте удовлетворяют ли вас “Условия”;
  • Отправьте “Догоняющее сообщение” с аргументом и повторной ссылкой на регистрацию.

А нахрена вообще мне всё это надо? Я лучше побольше трафика на лэндинг вебинара налью!

1. В чат-боте можно лучше прогреть-повзаимодействовать. Так что к изучению лендоса вебинара человек придёт уже хотя бы немного тёпленьким. Из таргета такого эффекта достичь трудно.

2. Часть людей останется подписчиками аккаунта в инсте. Будешь впрямую наращивать базу.

3. Если человек отвалился на лэндосе, прийдя с таргета то всё – ты его потерял. Можешь, конечно, догнать ретаргетом, но это стоит денег.

Если человек поймался в чат-бота, то всё – он в твоей воронке. Можешь догонять его сообщениями бесплатно.

4. Вообще мы тут прошлись только по самым верхам. Ты можешь использовать чат-бота для закрытия полного цикла своих потребностей. Можно делать запись на вебинар, не покидая чат-бота – без лендинга. Можешь выстроить систему автоматического знакомства, прогрева, продажи вебинаров, трипваеров и больших инфопродуктов, не покидая инстаграма. Но это уже другая история...

Пара советов:

1. Некоторые жалуются, что ссылки на вебинары на бизоне плохо открываются в стандартном браузере инстаграма. Обязательно протестируйте с разных устройств, что ваша ссылка нормально открывается, чтобы не потерять часть конверсии.

2. По возможности, постарайтесь увести людей с инстаграма в бота в телеграм. Пообещайте какой-нибудь подарочек там. В инстаграме окно взаимодействия с пользователем 24 часа, а в телеге он в вашем распоряжении полностью.

Ну как-то так. Если ничего не понятно, заглядывайте на бесплатные видео-уроки в наш инстаграм. Чтобы их получить отправьте кодовое слово УРОК в директ нашей инсты. Бот всё вышлет.

0
5 комментариев
Андрей

А сколько сообщений в сутки инста разрешает слать? Разве не банит за это? Сообщения де одинаковые? Может как спам принять

Ответить
Развернуть ветку
Креативная студия SMIT.
Автор

Такая проблема возникала у нас только один раз, когда мы отреагировали на 20 000 отметок в сторис для рэпера T-killah делали активацию. Подождали сутки и продолжили без проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гурин

Круто! Сейчас тоже с командой занимаемся тем, чтобы обучиться создавать чат-ботов в инсте и предлагать их вместе с услугами таргета

При этом сейчас разыгрываем 2 недели бесплатного таргета, могла бы получиться крутая связка - таргет от нас + разработка чат-бота от вас.

Оставлю ссылку на статью с розыгрышем, может кому-то такая идея покажется удачной и мы объединим усилия)

https://vc.ru/363046

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Гербелев

Опубликуйте в следующий разу чего-нибудь успешное из реализации. Интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Креативная студия SMIT.
Автор

чекайте акк наш) уже много всего есть

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда