Топ-10 полезных книг о копирайтинге

Написать действительно хороший текст сложно. Однако именно тексты оказываются важнейшим компонентом PR и рекламы, несмотря на то, визуальный компонент более заметен. Клиент получает месседж через слова, поэтому важно подобрать их так, чтобы текст был убедительным и продавал описываемый продукт. Команда PRNEWS.IO предлагает 10 актуальных книг, которые очень пригодятся для того, чтобы писать краткие, выразительные и привлекательные для аудитории тексты.

1. Пиши, сокращай (Максим Ильяхов, Людмила Сарычева)

Продающий текст должен отличаться краткостью — в этом убеждены все опытные копирайтеры. Однако сокращать материалы нужно правильно, чтобы не лишить их важных качеств. Авторы учат смотреть на тексты с точки зрения их функции и хладнокровно отсекать все лишнее.

Максим Ильяхов — опытный редактор и автор руководств по написанию текстов. Людмила Сарычева — блогер и писательница. Оба автора причастны к популярному ресурсу «Главред», который позволяет авторам улучшить качество текстов.

2. Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов

(Максим Ильяхов)

Обычно авторы текстов стараются понравиться аудитории своим мастерством, но это не всегда уместно. Доступное изложение — ключ к настоящему успеху любого текста. Автор рассказывает, как достичь желаемого — эффективно передать месседж, при этом не перегружая текст излишне сложными для читателей конструкциями.

Максим Ильяхов демонстрирует более 50 инструментов для улучшения текста с помощью разнообразных элементов: аналогий, метафор, сюжетов, заголовков. Книга полезна всем, кто работает с текстами, занимается публичными выступлениями или обучением других.

3. Гипнотические рекламные тексты. Как искушать и убеждать клиентов одними словами

(Джо Витале)

Автор рассказывает о том, что 80% текстовой рекламы проходит мимо своего адресата, и внимание публики привлекает всего лишь пара первых фраз. Как быть? Создавать «гипнотизирующие тексты», исходя из собственного опыта одного из крупнейших мастеров вирусного маркетинга. Вниманию читателя предложен определенный метод — смесь классического копирайтинга с авторскими разработками. Книга научит создавать тексты с гарантированным wow-эффектом.

Джо Витале известен и другими книгами, он бывал в гостях шоу Ларри Кинга и Опры Уинфри, ведет канал на Youtube.

4. Пишут все! Как создавать контент, который работает

(Энн Хэндли)

Журнал Forbes называет Энн Хэндли одной из самых влиятельных персон в мире социальных сетей. На протяжении многих лет она занимает позицию главного контент-директора образовательной компании MarketingProfs, объединяющей целое созвездие крупнейших маркетологов.

Книга представляет собой мануал для создания и продвижения бизнес-контента онлайн. Описанные здесь подходы пригодятся для проектов разного масштаба и содержания, создающих материалы для представления своих сервисов в социальных медиа.

5. Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков

(Николай Кононов)

Писать нужно кратко, ярко и доступно. Так считает Николай Кононов, предлагая читателям четкие методики, подходящие даже для новичков.

Автор — журналист и писатель, — создал метод из 14 шагов, который развивает навык лаконичного изложения материала. Интересно, что результаты этого метода подтверждают его действенность на примерах конкретных агентств, редакций и маркетинговых отделов.

6. Уступите место драме. Как писать интересно даже на скучные темы.

(Людмила Сарычева)

Всем пишущим людям легко писать на интересные темы. Однако бывает, что приходится писать и об откровенно скучных вещах. Как найти в таких ситуациях вдохновение, рассказывает Людмила Сарычева, блогер и писательница.

Она предлагает поискать необычный ракурс подачи материала, выделить акценты и подробности, попробовать разные варианты композиции текста, или постараться найти некий конфликт. Другими словами, придать материалу драматические оттенки.

7. Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текста

(Денис Каплунов)

Нейрокопирайтинг — это подход к созданию текстов, опирающийся на естественные реакции мозга на стимулы, упакованные в текст. Автор описывает 100 эффективных вариантов создания увлекательного контента. Знание целевой аудитории и ее потребностей — вот главный способ достижения результатов.

Денис Каплунов рассказывает об этом как практик: опыт работы в продажах и достигнутые результаты стали материалом для нескольких бестселлеров о копирайтинге.

8. Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

(Денис Каплунов)

Название книги говорит само за себя. Писать для серьезных людей — особое мастерство, поскольку это специфическая аудитория, у которой буквально нет времени на пустословие — как устное, так и письменное.

Автор выделяет 10 ключевых критериев эффективного текста: информативность, конкретика, аргументация, понятность, краткость, интересность, уверенность, вежливость, грамотность, опрятность. Теоретическая часть дополнена практическими упражнениями.

9. Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов

(Уильям Зинсер)

Современная информационная эпоха требует умения четко формулировать мысли в форме письменных сообщений. Уильям Зинсер — живой классик в мире создания коммерческого контента. Будучи опытным преподавателем, он раскрывает в своей книге нюансы писательского мастерства, позволяющего увлекательно и результативно писать на любые темы.

Первое издание этой книги увидело свет еще в 1976 году, с тех пор она выдержала 30 изданий общим тиражом более миллиона экземпляров.

10. Как стать популярным автором. Тексты на службе личного бренда. 5 шагов

(Екатерина Иноземцева)

В наше время очень много людей занимаются созданием личного бренда и в связи с этим возникает множество подходов, например фрипаблисити. Буквально это означает самостоятельное, бесплатное создание популярного имиджа личного проекта. Успеха на таком пути достигнет тот, кто упорно будет работать над созданием грамотных и эффективных текстов для размещения на различных ресурсах.

Екатерина Иноземцева — создательница #FreePublicitySchool, автор Forbes, Psychologies и других известных изданий. Описанные в книге технологии помогут заинтересованным читателям научиться анализировать целевую аудиторию проекта и писать для нее увлекательные и читаемые материалы.

Резюме

Копирайтинг представляет собой важнейшую часть любого современного проекта, поскольку он может передать потенциальным клиентам месседж создателей продукта или сервиса, показать его преимущества и таким образом повысить ценность бизнеса и его результаты.

Кроме того, написание коммерческих текстов является в большой степени техническим процессом и этому процессу можно и нужно обучиться всем желающим. Потребность в таких текстах постоянно существует, происходит эволюция и поэтому нужно совершенствовать писательские навыки. Книги, описанные выше, обязательно принесут пользу всем, кто пишет тексты на самые разные темы.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Виталик Савельев

Спасибо,сохраню себе)

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Резникова
Автор

Всегда пожалуйста!)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Аведисьян

Ксения, добрый вечер. Не интересуюсь данной темой, но для общего развития добавил статью к себе, чтобы завтра за завтраком изучить. Спасибо Вам.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Греднев

Лучше всех предложенных книг 'Как стать гуру за 60 дней' Роберта Блая - рекомендую.

Ответить
Развернуть ветку
Irene K.

Интересно, почему так мало просмотров статьи?
недоумеваю...

Ответить
Развернуть ветку
A Tree

Потому что писать – труд :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Указываешь Джо Витале в подборке книг по копирайтингу - получаешь заслуженный минус

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда