Новый опыт захвата движений с HTC

Всем привет! Мы много говорим о том, что переход в VR неизбежен, ведь цифровизация, которая обрела особый смысл в связи с пандемией коронавируса, только набирает обороты.

Тем не менее, мы уже обсуждали то, почему на данный момент перевести все отрасли промышленности и бизнеса в виртуальную реальность не представляется возможным.

Хочется коротко напомнить о проблемах, с которыми сталкиваются компании при внедрении иммерсивных технологий в производство:

  • Низкое качество картинки, которое мешает полноценно погрузиться в виртуальную реальность для комфортной работы;
  • Малая мобильность и комфорт, связанные с тем, что некоторые модели гарнитур требует дополнительных трекеров и проводов, из-за чего пользователь привязан к конкретной точке. Кроме того, “железо”, зашитое под корпус, достаточно тяжелое, чтобы долго носить девайс на голове;
  • Вред здоровью: чем продолжительнее работа с VR-шлемом, тем выше риск повреждения зрительного аппарата;
  • Отсутствие нативного управления: пользователю необходимы специальные трекеры для работы с симуляцией, а это затрудняет быструю печать и набор.

Полную статью про цифровой переход в виртуальную реальность можно прочитать здесь.

www.freepik.com

На последнем пункте мы остановимся подробнее, ведь производители VR-гарнитур постоянно совершенствуют свои устройства, и, важно отметить, что компания HTC преуспела в улучшении возможности управления с помощью технологии захвата движений.

HTC VIVE Facial Tracker – уникальная разработка захвата движений лица. Пользователь в режиме реального времени может запечатлеть эмоции и речь, подключив к своему шлему этот лаконичный, тем не менее, мощный девайс.

https://www.vive.com

Гаджет отслеживает бесчисленное количества движений лица с практически нулевой задержкой – менее, чем за 10 миллисекунд, что позволяет уловить даже такие тонкие реакции, как ухмылка, нахмуренность и улыбка. Трекер точно фиксирует выражения и жесты с помощью 38 смешанных форм на губах, челюсти, зубах, языке, щеках и подбородке.

Есть возможность записать аудио – пользователь может вести активный диалог, и все движения, как и голос, в точности отразятся на виртуальном аватаре, реалистичном или фантастическом, как желает пользователь. Камеры, расположенные с двух сторон, обеспечивают захват движений с обеих сторон, что повышает точность передачи эмоций, а ИК-подсветка дает возможность работать в условиях низкой освещенности.

Компания Black VR специализируется на разработке цифровых аватаров, и для их создания мы работаем с блендшейпами и SDK-технологиями для создания уникальных эмоций, что значительно увеличивает сроки изготовления качественных виртуальных персонажей. Для нас трекер лица от HTC – является очень ценным дополнением, так как он полностью оптимизирован под новейшие версии таких движков, как Unity и Unreal Engine 5.

Наши аватары зарекомендовали себя как мощный инструмент маркетинга – виртуальный маскот не только эффектно представит вашу компанию, но и презентует линейку продуктов так, что покупатель примет решение незамедлительно.

Если вспомнить яркие примеры таких маскотов, то в их числе всем известный полковник Сандерс – бессменный лидер сети быстрого питания KFC.

Если мы вернемся к технологии захвата движений и мимики, прорывом в своей сфере стал Motion Leap. Компактное устройство, которое позволяет управлять движениями рук без дополнительных контроллеров.

www.chinamoneynetwork.com

Его примечательность в том, что разработчики проделали титаническую работу по интеграции устройства в практически все существующие модели VR-шлемов, что значительно упростило управление виртуальной реальностью только с помощью рук.

Кроме того, устройство доступно для использования на ноутбуках и компьютерах, как интересное дополнение для тех, кому интересны технические новинки и необычные гаджеты.

Такая свобода действий очень важна для разработчиков: чем точнее происходит захват движений, будь то лица или руки, тем лучше формируется набор телодвижений цифровых аватаров.

Мы продолжим разбираться в этой теме, и я расскажу вам о тех SDK, какими мы пользуемся для создания наших уникальных аватаров. Если ваш бизнес нуждается в виртуальном ассистенте, маскоте или вы планируете создать свой собственный метаверс – наша компания готова стать вашим сильным помощником!

Закажите разработку аватара у нас на сайте, и мы не только выполним работу в кратчайшие сроки, но и порадуем вас высокотехнологичными подарками: чтобы вы могли на собственном опыте ощутить качество рендеринга и реалистичность наших аватаров!

Все новости индустрии, расписание прямых эфиров и вебинаров мы публикуем в нашем Telegram-канале, а углубиться в изучение иммерсивных технологий можно в моем Хабр.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда