Съёмки для Apple, Lacoste и Google — устройство украинского рынка видеопродакшна Статьи редакции

Издание MC Today оценивает его в $50 млн.

Издание MC Today проанализировало состояние украинского рынка видеопродакшна и отметило, что многие студии сотрудничают с международными брендами.

Например, видеоролик Apple для модели часов Apple Watch снимали на киевском вокзале и на станции метро «Золотые ворота». По данным издания Ain.ua, в съёмках ролика участвовала украинская студия Radioaktive Film. Сотрудники продакшна отказались отвечать на вопросы MC Today о съёмках.

Ролик Apple

Apple — не первое крупное имя в портфолио Radioaktive Film. Летом 2017 года продакшн участвовал в съёмках рекламы Lacoste, а ранее сотрудничал с Google, Xbox, General Electric, Heineken и другими брендами. Также Radioaktive Film снял клипы для музыкальных групп Coldplay, Paolo Nutini, Foals, Hurts и других. Некоторые съёмки прошли в Киеве.

Заказ Apple для Radioaktive Film вообще не показательный. Они снимали работы гораздо сложнее. Известность студии принесли более крупные проекты, которые Radioaktive Film реализовал за последние десять лет.

Александр Чернявский, основатель студии продакшна 23.32

Наследство украинских киностудий

Кроме Radioaktive Film с западными брендами работают GloriaFX, 2332, LimeLite и другие студии продакшна. По мнению Чернявского, отрасль зародилась ещё в 1990-х годах, когда в страну пришли международные корпорации, чтобы снимать рекламу. Это способствовало развитию отрасли, росту специалистов в области работы с видео, света, грима, костюмов и спецэффектов.

Некоторые команды взяли курс на западный рынок и за последние десять лет заработали имидж опытных партнёров. Остальные подтянулись в Европу после закрытия российского рынка, с которым работали ранее.

Несколько лет закалки на конкурентном рынке сформировали продакшны, которые занимались рекламой Volkswagen, Nutella, Reebok и других международных брендов.

Продакшн с европейским опытом, но с украинской стоимостью

Девальвация усилила конкурентные позиции украинских продакшнов в мире. После 2015 года стоимость украинских съёмок упала в несколько раз. Директор продакшна LimeLite Владимир Яценко считает, что украинские команды лучшие в Европе по соотношению цены и качества.

По мнению главы производства Lightfield Productions Станислава Маспанова, заказчик получает команду с европейским опытом, но с украинской стоимостью: «Передовая техника, высокий уровень постпродакшна и организации. Но цена в четыре-пять раз ниже за счёт зарплат сотрудников».

Чернявский уверен, что украинские продакшны заработали имидж трудолюбивых партнёров, которые готовы работать и ночью, и на выходных.

Другое важное преимущество Украины — разнообразие локаций: любые природные ландшафты, средневековые замки и урбанистические пространства.

Яценко отмечает, что украинцы лучше работают в нестандартных ситуациях. Например, чтобы снять ролик в европейском аэропорту, придётся месяцами ждать разрешения. На украинском рынке решить этот вопрос проще, возможно поэтому Apple выбрала киевский вокзал для ролика iWatch, предполагает Яценко.

Поиск заказчиков на фестивалях

Чернявский считает, что клиентский список держится на личных связях — их создают на профильных мероприятиях, например, на Каннском фестивале: «На поиски клиента может уйти как десять лет, так и одна вечеринка».

Маспанов считает, что Radioaktive Film получил Apple в портфолио благодаря связям руководства. Сооснователь продакшна Дарко Скульский родился и вырос в США, где приобрёл много знакомств в профессиональных кругах.

Другой важный фактор — имидж продакшна и портфолио. Один из лучших способов — упоминание в СМИ.

Работа с локальными и международными заказчиками отличается. В первом случае продакшн отвечает за множество организационных моментов, не связанных со съёмкой. Во втором — только помогает креативной группе европейского заказчика воплотить их замысел в видеоролик.

Оценка рынка видеопродакшена — $50 млн

Украинские продакшны — только звено в большой цепочке международного сотрудничества. Их нанимает другой продакшн, который выполняет заказ бренда или его агентства.

  • Стоимость обычного клипа начинается от $10 тысяч.
  • Стоимость работы со сложной графикой составляет до $500.
  • На западных контрактах украинские продакшны зарабатывают около $25 млн в год. Заказы локальных компаний приносят столько же.
  • Затраты на съёмки составляют 70% от суммы, а остальное уходит в карманы компаний.
  • В общей сложности украинский рынок видеопродакшна можно оценить в $50 млн.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Nice Man

Музыка, видео, IT на Украине - часто на уровне выше РФ. Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Откуда миф, что IT на Украине выше? Там не было создано ни одной известной продуктовой компании. Все ИТ-это аутсорс, куда набирают мартышек-кнопкодавов, готовых работать за пакет Мивины. Такой ерунды и в РФ полно, но в РФ помимо этого есть компании мирового уровня. Один Яндекс размером как все ИТ Украины

Ответить
Развернуть ветку
ilya biloborodov

gitlab первое что в голову пришло, это gitlab.com. основатели из украины

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

В гитлабе на сайте нет ни одного упоминания Украины. Если даже оттуда основатели родом,никакого отношения к укр ИТ они не имеют

Ответить
Развернуть ветку
Крафтовый компот
Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Спасибо за ссылку. "Интересно, что в отличие от многих проектов с украинскими сооснователями, у GitLab нет в Украине офиса разработки или R&D." Кстати, основатель Гугла из России. Гугл стал российским, верно? 🤣 У Гугла хотя бы офис разработки был в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Крафтовый компот

Сооснователь гугл - выходец из России. У гитлаб сооснователь - украинец. Есть разница?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Не понимаю куда вы клоните. Я считаю что разницы нет. И gitlab глупо считать украинским, как и Гугл российским IT.

Ответить
Развернуть ветку
Крафтовый компот

Ты написал "если даже со основатели из Украины". Я привёл ссылку на статью, где говорится что он украинец. Ты же мне начал про гугл и Брина.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда