Как написать статью для блога

Как написать статью для блога - маркетинговое агентство ZAMEDIA

Что делать если ваши публикации не принимают издания? Создать блог компании на сайте! Команда маркетингового агентства ZAMEDIA рассказывает, как написать статью, чтобы она привлекала внимание.

Если вы решили начать вести блог, вам вовсе необязательно быть одним из величайших писателей всех времен. Достаточно просто «быть в теме» или экспертом, т.е. хорошо разбираться в вопросах, которые вы планируете освещать в блоге.

Каждая статья дает возможность выполнить одну или сразу несколько задач, которые вы поставили перед собой при создании блога. Например, вы хотите повысить доверие к себе как к профессионалу, разрекламировать бренд, улучшить SEO-оптимизацию сайта или лучше понять свою аудиторию.

Ниже мы расскажем, как написать статью для блога, и приведем несколько примеров таких статей для визуального вдохновения.

Как написать статью для блога

Чтобы написать отличный пост и привлечь внимание читателей, выполните следующие шаги:

01. Определите свою аудиторию

02. Выберите тему, на которую хотите писать

03. Выполните анализ ключевых слов и уточните тему

04. Исследуйте выбранную тему

05. Придумайте заголовок-приманку

06. Создайте структуру контента

07. Напишите привлекательный текст

08. Выберите соответствующие изображения

09. Реализуйте призывы к действию

10. Оптимизируйте статью для SEO

11. Пройдитесь по контенту еще раз

12. Продвигайте статью

Начнем!

01. Определите свою аудиторию

Вы не просто пишете в воздухе, вы пытаетесь донести какую-то мысль до тех, кому это важно или полезно узнать.

Например, у вас есть своя пекарня. В этом случае вашей аудиторией могут быть те, кому интересны идеи организации домашнего праздника, рецепты необычной выпечки, мастер-классы по выпечке и многое другое. Но как понять, чего именно хотят люди? Здесь поможет чтение каких-то успешных блогов в той же отрасли, что и ваша. Так вы получите представление о контенте, который они публикуют.

Исследовав нишу и проанализировав полученную информацию, вы сможете понять своего потенциального читателя и определить тип контента, который вы будете для них публиковать.

02. Выберите тему, на которую хотите писать

В процессе выбора темы нужно учитывать множество факторов. Продолжая пример с пекарней, предположим, что вы решили написать о печенье с шоколадной крошкой. Это отличное начало, но этого пока недостаточно. Далее вам нужно выбрать формат статьи, которые бывают следующими:

Пошаговое руководство: как испечь печенье с шоколадной крошкой с нуля

Лично составленный список: лучшие рецепты печенья с шоколадной крошкой

Советы и рекомендации: как испечь супер-вкусное печенье с шоколадной крошкой в домашних условиях

Объяснение определения: что такое печенье с шоколадной крошкой без выпечки

Главные тренды: лучшие рецепты печенья с шоколадной крошкой в 2022 году

Анонс от компании: вышла новая коллекция печенья с шоколадной крошкой.

03. Выполните анализ ключевых слов и уточните тему

После того, как вы определились с общим направлением статьи, неплохо выяснить шансы выбранной темы на успех в результатах поисковиков, т.е. как сделать так, чтобы вашу статью увидели как можно больше людей.

Для этого нужно провести исследование ключевых слов — это наиболее важный компонент SEO (поисковой оптимизации) для статей и вообще любого контента, размещаемого в сети. Это ориентир, который поможет увидеть, какие термины потенциально наберут больше всего результатов в определенных поисковых запросах Google.

Ключевые слова — это короткие фразы, например, такие как «рецепты печенья с шоколадной крошкой» или «ингредиенты для печенья с шоколадной крошкой». Выбор слов в статье должен полностью зависеть от того, какие ключевые слова вы решите использовать. Если вы не уверены в том, какие ключевые слова вам стоит выбрать, эти бесплатные инструменты SEO-оптимизации могут вам помочь.

04. Исследуйте выбранную тему

Следующий шаг — глубже изучить контент и понять, что уже написано в сети на основе тех же ключевых слов, что вы выбрали, и результатов их поиска. Для этого изучите первые несколько страниц результатов поиска. Так вы выясните, каким подтемам и важным моментам там уделяется внимание. Сочетание внешнего исследования и собственных знаний по теме поможет вам написать наиболее полную статью в интернете. А в результате Google и Яндекс вас щедро наградят, клиенты будут благодарить, а вы приобретете новые бесценные навыки.

05. Придумайте заголовок-приманку

Мы все слышали фразу: «Не суди о книге по ее обложке». К сожалению, в жизни в большинстве случаев это не работает, особенно когда дело доходит до заголовков. Вам необходимо зацепить читателей с самого начала, придумав для статьи захватывающее название. Так вы повысите вероятность того, что они вообще откроют ее и будут читать.

Ваш заголовок должен выгодно выделяться на фоне похожих статей в интернете. Он должен наводить на размышления, провоцировать эмоции, шокировать, раздражать или быть прямолинейным.

06. Создайте структуру контента

Теперь настала пора создать структуру, в которую вы будете вписывать контент. Это поможет вам держать мысли «в узде» и не отклоняться от выбранной темы.

Сначала определите подзаголовки — это структурные компоненты статьи, которые помогут разбить текст на удобные для чтения, не очень объемные разделы. Это так называемый «контент быстрого потребления». Это значит, что подзаголовки должны быть краткие, выразительные и информативные. Если это пошаговое руководство, например, то четко перечислите все этапы.

Подзаголовки — ключевой фактор успеха при написании статьи. По важности подзаголовки, как правило, занимают второе место после заголовка. На этом этапе они уже должны сложиться в ту структуру, которая будет держать на себе весь текст.

Кроме того, на этом же этапе вы можете начать прописывать основные тезисы под каждым из подзаголовков и во вступлении. Это поможет вам сформулировать идеи, о которых вы хотите рассказать в своей статье.

07. Напишите сильный текст

А теперь уже можно не стесняться и печатать без остановки. На этом этапе вам нужно написать вступление и основной текст.

Уже с первых нескольких предложений необходимо постараться захватить внимание читателей. Начать можно с подходящей цитаты или статистики, рассказать короткую историю из жизни или интересный факт. Затем задайте тон повествованию, кратко перечислив все, о чем вы собираетесь говорить в основной части статьи. Так читатели поймут, ради чего им стоит продолжить чтение.

После этого начинайте писать основной текст, т.е. информацию под каждым из подзаголовков. Именно здесь вы делитесь собственными знаниями и результатами проведенного ранее исследования. Пишите по делу, но интересно. Избегайте лишней смысловой нагрузки, а также повторений.

Не всегда в этом есть необходимость, однако иногда бывает полезно написать заключение, особенно если статья в жанре сторителлинга или значительного объема. Сделать это можно в формате краткого перечисления ключевых идей списком или просто подвести итог в паре предложений. Как бы то ни было, постарайтесь завершить статью в позитивном ключе.

08. Выберите соответствующие изображения

Кроме тщательно написанного текста произвести впечатление на аудиторию также помогают эффектные фотографии. Сделайте одно из изображений главным, а также используйте его для миниатюры к статье — пусть это будет первым визуальным элементом, который произведет эффект на читателей, когда они откроют статью или увидят ее превью на главной странице блога. Помните, что фотографии должны добавлять ценности статье, а не служить стандартной заглушкой.

09. Реализуйте призывы к действию

Включите в статью хотя бы одну четкую цель или намерение относительно того, как вы хотите конвертировать читателей для монетизации блога. Это называется CTA или call-to-action (призыв к действию). Это встроенная в статью ссылка, которая призывает читателей совершить определенное действие, например, «Подписаться на рассылку» или «Перейти в магазин».

10. Оптимизируйте статью для SEO

Настоящий план по оптимизации сайта в поисковых системах (также известный как SEO) включает не только исследование ключевых слов, которое мы делали на шаге №3. Чтобы ваша статья и сайт поднялись выше в определенных результатах поиска, нужно сделать следующее: разбросайте отобранные ключевые слова по всей статье.

Обратимся к нашему давнему примеру. Допустим, в качестве ключевого слова вы выбрали фразу «рецепты печенья с шоколадной крошкой». В этом случае вам надо использовать эту фразу в заголовке поста, в заголовке SEO, в URL-адресе (например, chocolate-chip-cookie-recipes/) и в описании статьи. Вам также необходимо включить ее в alt-текст всех изображений.

11. Пройдитесь по контенту еще раз

К этому моменту вы уже много сделали и почти достигли желаемого результата. Однако грамматические ошибки или непрофессиональный контент могут испортить все впечатление от статьи. Не поленитесь и проверьте текст и все детали еще раз. Когда вы, наконец, почувствуете, что все готово, останется только одно — нажать кнопку публикации.

12. Продвигайте статью

Поздравляем! Ваша статья опубликована. Однако это не означает, что потенциальные читатели автоматически увидели ее. Теперь нужно попытаться привлечь их внимание, для чего вам понадобятся такие инструменты, как массовая рассылка и посты в соцсетях или даже подключение рекламы.

Пускай ваш контент цепляет и приносит пользу!

Ваша команда агентства ZAMEDIA.

0
Комментарии

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда