(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(49367554, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(49367554, 'hit', window.location.href);

Тренды дизайна презентаций 2022 года

Сложно сказать, чем закончится этот год для мира и как изменится дизайн на фоне социально-политической ситуации. Надеемся, что стиль милитари не станет хедлайнером. В нашем списке его нет. VisualMethod дает подборку трендов дизайна презентаций, которые начали набирать оборот в конце прошлого года и пока актуальны для 2022-го. Даже сейчас от слайдов избавиться не получится.

Ежегодно студия VisualMethod составляет тренды дизайна презентаций (2019-2020, 2021). Сразу скажем, что в конце прошлого года набирал популярность тренд фана и яркости в коммуникациях — как возвращение мира к жизни после COVIDа. Но на то они и тренды, что могут быстро меняться. В 2022 году весело-приподнятые интонации в коммуникациях отойдут на второй план и цветовые сочетания станут более сдержанными.

Если у вас в презентациях были запланированы шутки и мемы — пересмотрите их с учетом ситуации и того, как на них отреагирует ваша аудитория. Юмор, конечно, повышает вовлеченность, но на практике применить его в кризисных ситуациях могут единицы. Вместо развлекательного контента уместным будет поддерживающий, успокаивающий. В такие моменты людям нужна опора.

Евгений Рындин, Арт-директор студии VisualMethod

Делаем слайды «в тренде»

Мы взяли вот этот слайд и переделали его в соответствии с каждым трендом. Смотрите на динамику дизайна презентаций 2022 года.

1. Практичность

Сейчас визуальные коммуникации пропитаны крупными объектами, иконками, плотной заливкой и 3D. Настолько, что презентации разных компаний стали одинаковыми. Для понимания, как это выглядит — откройте Инстаграм* ТОП-5 банков страны и сравните их. Когда все используют тренды, они перестают работать, потому что аудитория не видит разницы и не запоминает компанию и ее сообщение.

Что же делать, если не удается докричаться яркостью (задействует эмоциональные реакции)? Используйте практичность (задействует рацио). Практичность — это: «Нам важно, чтобы вам было удобно». Прием пришел в презентации из цифрового дизайна.

Практичные презентации делать сложнее, чем красивые. Потому что нужно вникнуть в суть информации, выделить главное, подумать. Куда проще поставить иконки со стоков, чем нарисовать процесс.

Аудитория научилась воспринимать краткую информацию. Если раньше стандарт презентации был 15 слайдов, то за последние 5 лет он сократился до 10. Сейчас большинство наших презентаций и вовсе не более 6 слайдов. Если раньше компания хотела рассказать обо всех своих услугах в одной презентации, то сейчас мы делаем по каждой услуге отдельную, а ссылки на них размещаем в общей презентации о компании. Это удобно для аудитории — каждый берет интересующую его информацию и не перегружается лишним контентом.

При этом, если количество слайдов в презентации для чтения сокращается, то в презентациях для выступлений слайдов становится больше. Это не значит, что спикер дает больше информации. Это означает, что стандартный блок информации разбивается на большее количество слайдов, чтобы презентация была похожа на видео за счет анимации и смены картинки. Этот подход еще называется скролл теллинг, по аналогии с сайтами в этом формате.

2. Ностальгизация

35+ считается возрастом активного покупателя. Поэтому маркетологи изучают эту возрастную аудиторию и оформляют материалы так, чтобы ей понравиться. Сейчас входит в моду все, что нравится поклонникам осязаемых и ламповых вещей — людям, которые жили раньше без экранов. Еще этот тренд называют «возвращением 90-х». Например, Леди Гага выпустила альбом на кассете. Современное поколение тоже подхватывает тренд, потому что для нее этот дизайн кажется новым и не избитым.

Как этот тренд выглядит на слайдах? Во-первых, используйте в качестве метафор те самые «ламповые вещи»: от бабушкиных оладушек до Sega (это такая старая Sony PlayStation) . Во-вторых, приглушите тона и сделайте эффект «пленочной фотографии». В-третьих, используйте плавное движение объектов и мягкие линии. При взгляде на слайд должно появляться ощущение спокойствия и комфорта. Очень подходит для сегодняшнего напряженного времени.

Ламповый — выражение произошло от любителей музыки, которые утверждали, что звукозапись через ламповые усилители отличается от той, что идёт через транзисторные усилители и имеет более приятный для уха, «теплый» звук.

3. Хендмейд

Еще один тренд, который возвращает нас к прошлому и поддерживается ESG-повесткой. Можно вырезать объекты вручную из бумаги и затем их сфотографировать (спойлер: дорогой проект), а можно имитировать такой хендмейд многослойностью в графическом редакторе.

Какие еще образы создадут ощущение хендмейда? Иллюстрированная типографика, имитация ниток и вышивки и даже пластилина. Будьте внимательны, чтобы не переборщить с декорированием слайдов — в этом случае они будут выглядеть старо. Используйте одну деталь на неярком фоне либо в цветовом сочетании монохром.

4. Мемфис

Как выглядит классический стиль Мемфис из 90-х, можно было увидеть на заставках MTV. Вычурный, яркий, со множеством деталей и элементов. Довольно сложный в работе, но всегда притягивающий внимание. В 2022 году Мемфис тоже будет актуален, но в адаптированном варианте с приглушенными, близкими в цветовой палитре цветами и объектами на разных плоскостях. Хотя изначально стиль предполагает строгую геометрию, сейчас дизайнеры добавляют в композицию изогнутые линии и округлые формы тоже.

Смотреть кейс с элементами Мемфис, который VisualMethod разработал для рекрутинговой компании в агросфере HRDigitalAgro: логотип, фирменный стиль, презентация, шаблоны для коммуникаций.

5. Сиреневый

Цветом 2022 года стал сиреневый под названием 17-3938 Very Peri. Впервые за годы работы Pantone создал цвет самостоятельно, опираясь на цифровые технологии, а не выбрал из уже имеющейся цветовой палитры. По словам создателей, они опирались на новую реальность с метавселенной и цифровым пространством. Они характеризуют новый цвет как «динамичный синий с живительным фиолетово-красным оттенком, который сочетает в себе верность и постоянство синего с энергией и возбуждением красного».

Pantone выбирает главный цвет года на протяжении двух десятилетий. В 2021 году главными были сразу два цвета — желтый и серый.

6. Шрифт

В 2022 году изменяется шрифт по умолчанию в Microsoft Office. Вместо Calibri, который использовался 14 последних лет и сменил Times New Roman, будет один из шрифтов: Bierstadt, Grandview, Seaford, Skeena и Tenorite. Разработчики предложили выбрать шрифт для презентаций и других программ Офиса пользователям.

Возможно, для многих Офис станет недоступным в этом году, но вы всегда можете воспользоваться любой другой программой для создания презентаций и выбрать шрифт на свое усмотрение. Обратите внимание на шрифты без засечек и «острых углов». Например, используйте минималистичный и приземистый Montserrat, который передает теплую, но при этом деловую атмосферу.

7. Микроанимация

В веб-дизайне микроанимации помогают людям без труда находить важные элементы интерфейса. Если ваша презентация для чтения, можно также использовать микроанимацию, чтобы ускорить навигацию по слайдам. В слайдах для просмотра микроанимация позволяет держать внимание и фокусировать зрителя на важных вещах, потому что такие классические способы, как подчеркивание, заливка цветом и другие, могут не работать: люди уже не обращают на них внимания. Массивная анимация также может утомлять. Поэтому микро анимация служит тем самым элементом, который не бросается в глаза, но обращает внимание на главное.

Также можно использовать Синемаграфы, где часть композиции пребывает в статическом положении, а вторая передвигается.

8. 3D и 2D мэшап

В прошлом обзоре трендов мы писали, что 3D стал хедлайнером и вытеснил других. В этом году 3D проникает в другие стили, объединяясь с 2D. Поэтому мы можем видеть, как плоские иллюстрации получают объем и акценты. Это часть процесса мэшап (mashup), когда объединяются разные стили, чтобы оживить привычные материалы. Например, фотография с иллюстрацией, коллаж из разных по стилю рисунков, объекты в разных измерениях и любые другие нестандартные визуальные объединения.

Тренды, которые в презентациях могут не сработать:

Y2K

Это продолжение моды на эстетику 2000-х. Из-за особенностей перевода в русскоязычной среде тренд получил название Y2K (Year 2 kilos, то есть год 2 тысячи). Это смесь гранжа, аниме, поп и технологий. Подойдет не ко всем темам презентаций, но будет здорово смотреться, если продукт молодежный, технологичный или творческий. Используйте в оформлении серебристый или бледный неоновый фон с геометрическими фигурами и шрифтами в стиле WordArt. Чтобы понять и почувствовать стиль, посмотрите первую часть Матрицы, Пятый элемент, клипы Prodigy, Fatboy Slim, Aqua.

Укиё-э

У этого стиля интересная история, в современном мире он используется, чтобы придать плоским изображениям оригинальный вид. Отличается смелыми контурами «не по правилам», гипертрофированными формами лиц, приглушенными цветами и особой техникой изображения перспективы. Отлично подойдет в качестве стиля презентации для отдельного мероприятия, но будет сложен в реализации в ежедневном использовании и слишком «заигрывающим» в некоторых финансовых и отчетных материалах.

презентации #слайды #PowerPoint #тренды

Какой тренд используете в работе со слайдами?
Практичность
Ностальгизация
Хендмейд
Мемфис
Сиреневый
Шрифт (актуальный)
Микроанимация
3D и 2D мэшап
Y2K
Укиё-э
Свой вариант (напишите в комментариях)
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

*Meta, которой принадлежит Instagram, признана в России экстремистской организацией

0
25 комментариев
Написать комментарий...
alex But

Достаточно очень интересная статья и спасибо автору за старания освещения доносимой информации для дальнейшего развития.
В зависимости от освещения прочитанной статьи и большого количества примеров была заметна разница восприятия информации между Сиреневым стилем и Микроанимацией. В полутёмной обстановке лучше прочитался Сиреневый стиль, а при достаточном освещении, лучше - Микроанимация.

Ответить
Развернуть ветку
Роман?

Спасибо, что зарегистрировались сегодня и оставили этот достаточно очень интересный комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Ryndina

:))

Похоже, вы эксперт в баллах за комментарии. Зачем вам столько тысяч?

Ответить
Развернуть ветку
Роман?

Здорово, что вы заступаетесь за своих. Надо просто не так топорно действовать или просто не комментировать ботами-однодневками, доверия будет больше.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Ryndina

Я на 100% уверена, что человек выше - не бот. Поэтому интересен ваш комментарий ) Вам что-то за + дают, что вы с таким азартом участвуете? Правда, очень интересно :)

Ответить
Развернуть ветку
Роман?

1000 баллов = кило сахара. Как заберу у комитета, могу отсыпать немного:)

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Интересный курс ))

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Ryndina

Спасибо за предложение, вы щедры)

Ответить
Развернуть ветку
Marina Butovskaya

Очень качественно сделан разбор. Просто и доходчиво написано, понятно даже для тех, кто не в теме. Спасибо за статью.
Проанализировав на основе статьи свои работы, могу сделать вывод, что в основном использовала практичность, шрифт, цвет года и немного хендмейда. И это всегда работало.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Вот что действительно заставило вас зарегистрироваться на сайте! Респект

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Практичность ♥

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ганиев

Всё круто, но не понятно зачем? Главная цель презентации не оформление, а донесение нужной информации до ЦА. Поэтому, первое, что нужно спрашивать - Вам понятно что мы здесь нарисовали... а не причёсывать к трендам.

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Спасибо за ваше мнение. Выше - описание трендов. Их можно использовать или не использовать. Согласны с вами, всегда нужно задавать вопрос "зачем?".

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ганиев

Вот огонь!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Панченко

Отличный разбор! Много полезного для себя взяла 👍

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Давид Мелентьев

Я очень люблю неоморфизм (прямо обожаю)

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Я не понял. Может кто-то наглядно показать, в какие страны Россия экспортирует муку?

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Уточните вопрос, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Это шутка просто) Тут столько вариантов визуализации направлений экспорта муки, что я, наверное, наизусть их выучил)

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

понятно :)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Достаточно очень интересная статья - очень русская языка и эта фраза очень достаточно правильно написать ))))

Презентация - это показать информацию в простом, понятном виде за краткий промежуток времени.
То что выше = мультики, а не презентации. Ну если только цель сместить акценты в презентации с данных, цифр и фактов запудрив глаза и уши мельтешением, обилием красок и 3D вау вау - ну тогда ок, может и подойдет.

По мне чем визуально минималистичной и проще - тем лучше и быстрее воспринимается аудиторией. Требуется меньше усилий довести свою точку зрения и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Самое главное использовать слово "очень".

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Цитата @Сергей Леопольдович "По мне чем визуально минималистичной и проще - тем лучше и быстрее воспринимается аудиторией. Требуется меньше усилий довести свою точку зрения и т.п."

Согласны, тоже любим лаконичные слайды, но они не всегда решают задачу. Выше - тренды. Это не значит, что все презентации так нужно оформлять :)

Ответить
Развернуть ветку
Visualmethod Ru
Автор

Спасибо, что оставляете комментарии. Обратная связь очень полезна.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда