Власти Стокгольма запретили размещать оскорбительную и сексистскую рекламу в общественных местах Статьи редакции

Рекламодатели должны убирать такую рекламу в течение суток после выговора.

11 июня 2018 года городские власти Стокгольма приняли закон, запрещающий размещать оскорбительную рекламу в общественных местах. Под эту категорию попала реклама, которая «изображает мужчин или женщин в качестве сексуальных объектов» и «играет на гендерных стереотипах», а также расистская реклама.

В декабре 2017 года заместитель мэра Стокгольма Дэниел Хэлден внёс на законодательном собрании предложение о запрете на размещение оскорбительной рекламы и получил поддержку от семи из восьми партий. Хэлден заявил, что подобная реклама — это отражение общества и у горожан есть право не подвергаться действию подобных кампаний.

Такая реклама влияет на большое количество людей, особенно на молодых женщин. Она заставляет их думать, что с ними что-то не так.

Дэниэл Хэлден, заместитель мэра Стокгольма

Согласно новым правилам, городские власти не могут налагать санкции на рекламодателей за оскорбительные кампании, но вправе требовать, чтобы те удаляли подходящую под описание рекламу в течение суток. Ограничения не коснутся размещения подобной рекламы на общественном транспорте, поскольку он находится в управлении региональных властей.

Подобные ограничения на рекламу в общественных местах уже приняты в Париже и Женеве.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Нейро Медиатор

Власть захватывают женщины, которых никто не домогается, и мужчины, подавленные пропагандой экстремиского феминизма. Их, видите ли, оскорбляет изображение красивых женских тел, привлекающих нормальных мужчин и женщин. Потому что как ни крути красивое тело -- это признак здоровья, следовательно привлекает человека инстинктивно.
Что творится в головах у людей, что они стали считать сексуальную объективацию плохой вещью (если не перегибать, конечно)?
Попытки стигматизировать сильнейший из всех инстинктов и мотиваторов человечества неминуемо приведёт к его подавлению, но никак не к избавлению от него. А это в итоге жёсткий неизлечимый невроз.
Всё это, имхо, следствие попыток уравнять в правах все мнения, независимо от их вменяемости и влияния на общественное здоровье, в том числе и психологическое.
Только здоровый во всех смыслах человек способен принять свои инстинкты как нечто естественное и радоваться им вместо того, чтобы стыдиться и делать вид, что их не существует.

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Особенно забавно читать про стигматизацию сексуальности, когда речь идёт о Швеции :)

Интересно, кстати, что происходит в голове у тех, кто считает, что только некрасивые и обиженные люди против объективизации, когда против неё выступает стройная подтянутая женщина? Или мужчина. Искрит, наверное, не по-детски.

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

Промывание мозгов никто не отменял.
Мой аргумент в том, что объективация обусловлена эволюцией, следовательно естественна и неистребима. Никак. Тратить силы и время на то что ни к чему не приведёт -- занятие на любителя.
Ваш аргумент в том, что "нам это не нравится, потому что мы хотим быть выше примитивных законов размножения, не хотим чтобы нас рассматривали в качестве инкубатора или донора спермы, а хотим чтобы в нас видели душу, творчество, потенциал, вот это всё".
Это попытки выпрыгнуть из наблюдаемой реальности в иную. А её нет. Реальность такая, какая она есть. Поэтому попытки обречены. Результат избежать того, что нельзя избежать всегда один -- невроз, несчастье, бессмысленность существования.

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Зарабатывать деньги и менять их на материальные блага — толе противоестественно. Естественно добывать еду охотой и отнимать нужное у более слабых. Но в последние несколько тысяч лет человечество как-то справляется с основным инстинктом. Не без помощи УК, но все же. Научились с этим справляться, научимся и без сексистской рекламы жить.

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

Вы ошибаетесь.
1. Зарабатывание денег -- это современная форма охоты и реализации права сильного (умом или физически, если надо). Так что вполне естественно.
2. Справляться -- это не избавляться, а скорее стыдливо прикрывать тонким, почти незаметным слоем т.н. "культурности", а по факту лицемерием и самообманом, неспособностью принимать себя во всей полноте.
Так что вы везде промахнулись, что неудивительно.

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Пластиковый мир пронизан лицемерием и самообманом, он сковывает нас фальшивыми социальными установками. Давайте бросим все и уйдём в леса, назад к чистой и настоящей жизни. Без гнета тысячилетнего культурного пласта, антибиотиков, прививок и центрального отопления. Вперёд, к свободе ;)

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

Девушка, добрый вам совет -- старайтесь избегать лозунгов, передёргиваний, крайностей, демагогии и дешёвой пропаганды.
Такое неинтересно читать никому.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

Это не девушка

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

По уровню интеллекта -- типичная девушка до 20-ти. А так -- по барабану и глубоко фиолетово, кто это вообще )))

Ответить
Развернуть ветку
Pauline Nemchak

а чем отличается по интеллекту типичная девушка до 20-и и парень до 20-и?

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

Девушкам, видимо, надо повторять то, что уже и так очевидно их изложенного.
Ок, мне не сложно. Тем что мыслит лозунгами, крайностями, и подвержена влиянию демагогии и пропаганды.
И отрицание неприятных фактов, не укладывающихся в розовую картиину мира.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда