{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Площадки для публикации своего проекта

Привет VC! Меня зовут Боровков Евгений, и я предприниматель. Сегодня я хочу поделиться с вами подборкой реестров, где можно рассказать о своем продукте, без необходимости писать длинные лонгриды.

Предисловие

Гуляя по интернету в поисках площадок, куда можно разместить свой structura.app, я нашел достаточно много сайтов, куда можно «закинуть» ссылку на свой сервис, и худо бедно заявить о себе. В процессе поисков, даже родилось несколько постов на моем канале, и я решил, что уже можно делать из этого полноценную статью.

Ссылки я выписал все. Даже те, которые не подошли конкретно моему продукту (но может подойдут вашему). Список составлен без учета популярности, качества или «крутости« площадки. Я исхожу из тезиса: «дай предпринимателю возможность, а он сам решит: пользоваться ей или нет».

Тем не менее, я постарался не включать «зашкварные» сайты. И старался не обходить стороной государственные сайты. Нет, я не продался и статья не куплена (см. тезис выше). Надеюсь, что подборка будет полезна даже обывателю, и каждый сможет найти занимательный для себя ресурс. Погнали!

Реестр программного обеспечения от МинЦифры.

Всем известный реестр, вокруг которого построена добрая половина Российского АйТи. Я не уверен что кто-то сидит и смотрит туда, отыскивая решение для себя. Но когда ваш софт появится тут — будет легче подаваться в остальные всякие программы и реестры. Ссылка на МинЦифры. (бывш. Минкомсвязи)

Реестр Русского ПО

Да, после 24 февраля, появились люди, которые поняли «остроту» ситуации вокруг уходящих компаний, и стали собирать отечественный софт в списки. Организатор данного реестра как раз из таких. У них есть статья, и телеграмм чат. Ссылку на сам реестр найдете внутри.

Российские аналоги

Тут все построено вокруг тезиса: «ушел зарубежный бизнес? Вот отечественный аналог». Ссылка на сайт Российских аналогов. Кстати не только про софт.

Маркетплейс ПО от ГосУслуг

На момент написания статьи, туда можно только подавать заявки (пускают только тех, кто уже состоит в реестре МинЦифры). Самого маркетплейса еще нет. Ссылка на маркетплейс.

Список альтернативного ПО digital-индустрии

Данный список составила ассоциация развития digital агентств ARDA. Из интересного, тут много «специфического софта» для диджитал агентств. Мы, как вступили, сразу свой софт и подали. Ссылка на список.

Реестр продуктов и сервисов импортозамещения от ФРИИ (Добрософт)

Когда я начал писать статью, вместо реестра была лишь ссылка на форму. Но, пока я дорабатывал материал, они выкатили и полноценный сайт. Ссылка на Добрософт. Еще у них есть телеграмм канал.

Product Radar

Всегда хотел, чтобы в России была такая площадка – наш вариант Product Hunt. Есть важные отличия от зарубежного сайта, а именно – проекты отбираются из всех заявок и публикуются «пачкой» по 12-15 штук раз в неделю в понедельник, на всех ресурсах Радара (tg, vc.ru, habr, spark, pikabu и так далее) выкладываются посты с анонсами. Голосование за «Лучший продукт недели №1, 2 или 3» идет всю неделю. Есть также топ-3 – «Лучшие продукты месяца».

После победы проект получает заслуженный бейджик для сайта, как социальное доказательство, и отдельные посты в телеграм-канале Радара. Нам с командой Structura.App удалось взять второе место за неделю и первое – за месяц. Подробнее я описал запуск на Радаре и его результаты в отдельной статье с моими рекомендациями основателям, которые будут в следующих «наборах». Рекомендую! Ссылка на Product Radar

Онлайн выставка Startup Tour

На этой выставке достаточно много молодых интересных проектов (стартап тур ведь). На сколько у вас получится оказаться среди них — большой вопрос. Но, моя задача донести до вас, что такая площадка тоже существует. Ссылка на выставку.

Выставка Startup Bazaar

Тут, я так понимаю, все завязано на мероприятие. (конец мая 2022). Но все равно есть формат онлайн выставки, куда можно разместить свое детище (бесплатно). Ссылка на Startup Bazaar.

Венчурный онлайн-хаб Sber Unity

Достаточно интересный формат. На сайте собраны и стартапы, и инвесторы, и корпорации. Качество и количество корпораций и инвесторов я не проверял: не было такой задачи. Но вот что туда можно подать свой стартап — это любопытно. Ссылка на хаб.

РФРИТ

Мне сложно емко сформулировать их концепцию. Зато тут есть те самые слова про "Облачную инфраструктуру", которые очень редко встречаются внутри других сервисов. Ссылка на РФРИТ.

МСП РФ

На этом сайте компании могут купить себе ПО со скидкой 50%. Соответственно, сервис может продать свою подписку со скидкой. Классная идея, и не самая плохая реализация. Ссылка на МСП РФ. Чтобы сюда попасть — надо разобраться в информации на предыдущем сайте. (только через поддержку получилось это выяснить)

Московский инновационный кластер

У них есть маркетплейс сервисов от участников кластера. Я так понимаю пускают только Московские компании (это не точно). На сколько популярен именно этот раздел сайта -- сказать сложно. Но сама по себе организация достаточно активна и много что делает. Ссылка на кластер.

АРПП Отечественный Софт

Это ассоциация. Вступление туда платное. Как добавить свой сервис в их каталог, я пока не разобрался. Может получится у вас. Ссылка на каталог импортозамещения.

Карта инновационных решений

Они себя называют "открытой платформой для поиска инноваций". Сайт неплохой, и добавиться туда, вроде, может каждый. Ссылка на карту инновационных решений. Да, этот проект является частью Агентства инноваций города Москвы. У них еще есть прикольная программа пилотирования.

Реестр инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендованных к использованию в Российской Федерации

Довольно уставший сайт (с точки зрения дизайна). Но, тем не менее, выглядит так, как будто туда можно добавить свой продукт. Ссылка на реестр.

Я бесконечно поддерживаю отечественных производителей софта, даже если это 99% копия зарубежного. Почему? Да потому, что лучше пусть деньги остаются в нашей стране, чем будут выводиться за бугор.

Спасибо что прочитали эту статью! Надеюсь было полезно. Если вы хотите добавить еще какие-то реестры или справочники, то напишите об этом в комментариях!

Мой Telegram канал: https://t.me/eaborovkov

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Беговатов

Интересно ещё то, какая посещаемость у всех этих ресурсов и какая реальная выгода от размещения там.
Например, я понимаю выгоду размещаться в «Трибуне» отдельным постом или в «субботний самопиар» коротенько, а на этих порталах – не очень.

Я тоже кстати планирую свою площадку для продвижения стартапов скоро запускать – https://t.me/startupduel c механикой баттлов :)

Ответить
Развернуть ветку
Российские аналоги

Привет! Посещаемость пока невысокая, т.к. только на прошлой неделе попали наконец в выдачу Яндекса, а так в основном пользователи из Google, Bing и DuckDuckGo.

Мы на этой неделе обновляемся и добавляем несколько полезных функций, подробнее как раз хотели на трибуне рассказать.

Также планируем рассказать о наших наблюдениях: популярные продукты или что больше всего ищут и пока не могут найти замены.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dima
Например, я понимаю выгоду размещаться в «Трибуне» отдельным постом или в «субботний самопиар»

Судя по метрикам, не особо выгодно. Вам то точно выгодно, судя по объему доната.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Боровков Евгений
Автор

Они каждый со своей аудиторией. Как и Трибуна со своей.
Даже если там низкая посещаемость, то добавления в эти сервисы поможет по SEO

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bukharev

Идея с батлами крутая. Будут турниры?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evil Pechenka

Сходил, посмотрел. Можно скажу, что думаю? Какая-то ненужная залупа, а не сайты.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

У тебя есть свой сервис, который нуждается в пиаре?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
ВАНR

Никакого доверия к проекту после такого обмана.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

😅

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Tretyakov

Отмечу, что в "реестре русского ПО" https://t.me/rusoftlist мы делаем фокус на контент и сообщество, а именно - записываем интервью с представителями компаний-разработчиков (видео и подкасты) и готовы помочь подобрать решение прямо в чате.

Ответить
Развернуть ветку
Icall.ru

Сколько стоит этот праздник?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Мариничев

Добавьте информацию о ваших программных продуктах к нам на picktech.ru
Мы работаем над тем, чтобы пользователь получил максимально полезный инструмент для подбора и внедрения ИТ-решения в бизнес-процессы своего бизнеса.
Для наших партнеров - Вендоров, мы помогаем продавать больше программного обеспечения и развивать свой бизнес, благодаря повышению узнаваемости продукта и бренда!
Регистрируйтесь здесь - https://picktech.ru/partners/vendors/

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Пошел добавляться :)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Какие-то стремные реестры.
Такое чувство, что добавляешься туда и пошел отсчет до "маски шоу" в офисе.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Странное чувство :)
Я добавился во многие и пока никто не пришел

Ответить
Развернуть ветку
Иван Замятин

Норм подборка. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Stereotech

Вот отличная площадка для мини-презентации любых бизнесов, не только (и не столько) ПО: https://t.me/doinrussia

Ответить
Развернуть ветку
Icall.ru

В МинЦифры так дальше 4 страницы не смог пройти... Нет документации. А без нее не пробиться. Печалька :(

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Если облачный софт, то в документации можно особо не распинаться.
Ну по крайней мере я пока не стал слишком заморачиваться над ней (меня правда пока и не добавили)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Фабрин Максим

Интересная подборка, спасибо )
Надо будет посмотреть поподробнее,
даже если 1 ресурс адекватный будет - и на том спасибо, искать не надо :)

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

На то и целился
Потому что тут много адекватных ресурсов

Ответить
Развернуть ветку
Настя Шим

классная подборка, спасибо! сохранила себе)

Ответить
Развернуть ветку
Gobi

Спасибо, думали куда https://retext.ai/ выложить как раз!

Ответить
Развернуть ветку
IIDF

Евгений, спасибо за упоминание, хорошая подборка.

Кстати, друзья, не рекламы ради, но пользы для — уже завтра, 28 апреля, в 17:00 МСК мы проведем вебинар по теме импортозамещения.

Вместе с коллегами из Naumen и «МойОфис» поговорим, что сейчас происходит с ПО на российском рынке, как организовать процессы и непрерывность работы бизнеса, обсудим мифы о замещении офисного ПО. Приходите, задавайте вопросы: https://accelerator.iidf.ru/importsubstitution

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Вам спасибо что собрали такую площадку! :)
Кстати я так и не понял добавили вы меня или нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Усков

К сожалению, перечисленные проекты или закрыты, или слишком сложны и требовательны, или не дают выхлопа. Я сделал отличный проект - self-hosted сервис статистики сайта с хорошими метриками, дизайном и гибкими настройками. Полностью бесплатно - качай и пользуйся. Но донести до людей не могу. Хотя бы здесь оставлю ссылку: https://okox.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

У меня есть еще одна статья https://vc.ru/marketing/531614-ploshchadki-dlya-publikacii-svoego-proekta-ili-startapa-chast-2
Там есть сервисы круче, посмотрите их :)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Дегтярева

)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко
Ответить
Развернуть ветку
Александр Артемьев

О, казанец)

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

О, я ждал такой комментарий!
Нет, я Петербуржец
Был в Казани и сфоткался :)

Ответить
Развернуть ветку
sdfa asf

Да, мне это тоже знакомо - жизнь на вытянутой руке.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда