{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Telegram Ads Platform стал недоступен для рекламодателей из РФ. Какие альтернативы остались в Телеграме?

Всем привет! Мы в маркетинговом синдикате AdsGram стараемся держать руку на пульсе, насчет рекламных каналов, и особенно рекламы в Телеграме (так как, в связи с текущей ситуацией – все очень быстро меняется). Поэтому сегодня расскажем о некоторых изменениях рекламы в Телеграме

Если кто не в курсе. Некоторое время назад, рекламная платформа Телеграма перестала быть доступна Российским компаниям (в свете последних событий).

То есть реклама там работает. Но запустить ее компаниям из РФ-юрисдикции невозможно!

Так что многим, в т. ч. и нам - пришлось снова резко перестраиваться (хотя «многим» - при пороге входа в 200К Евро – 2 млн Евро звучит как-то громковато :) )

Но да ладно..

В этой небольшой статье мы решили разобрать оставшиеся варианты запуска рекламных кампаний в Телеграме

Итак:

1 – Закупка рекламы напрямую в ТГ-каналах:

Тут все просто..

Находим каналы – договариваемся о размещении – оплачиваем – размещаемся

Практически все делается вручную (хотя можно пользоваться сервисами и биржами для поиска каналов, включая и простые статистические по типу – TGStat, TGBot, Tgramsearch и др.)

2 – Закупка рекламы в ТГ-каналах через биржи и сервисы:

Тут все вытекает из первого пункта..

Только для поиска используем различные сервисы и биржи закупки рекламы (по типу Telega in, Plibber и др.)

В этом случае можно немного упростить и автоматизировать процесс закупки рекламы, резмещений креативов, поиска каналов

У некоторых можно брать и пакетами – размещаться сразу в нескольких десятках каналов в одной тематике (что немного упрощает процесс закупки и масштабирования кампаний)

Но этот способ не отменяет глубокого анализа этих каналов и в отличие от закупки рекламы в режиме таргетинга (когда бюджет распределяется в целом по всей площадке, замеряется эффективность креативов и самого Телеграма - как рекламного канала), тут бюджеты распределяются между конкретно выбранными каналами (и очень важно определять качество и эффективность конкретного канала, в котором размещается реклама)

3 – Выходить напрямую на рекламную платформу Телеграма (через зарубежную компанию или партнеров):

Воспользоваться этим способом можно – если у Вас есть зарубежная компания (или в текущих обстоятельствах Вы релоцировали или собираетесь релоцировать свой бизнес), если есть зарубежный партнер (например, маркетинговое агентство и т.д.), либо есть доступ к зарубежным партнерам, через которых Вы можете запустить рекламу (не агентства или компании оказывающие маркетинговые услуги)

Но тут все так и остается:

· Порог входа от 2 млн Евро напрямую

· Скудность статистических и аналитических инструментов внутри платформы

· Некоторые ограничения по тематикам и форматам размещения (включая ограничения креативов и текстов в 160 символов, реклама только каналов и чат-ботов, и т.д.)

· Достаточно долгий процесс подключения, размещения и модерации кампаний – со стороны ТГ (но возможно это исправят)

*Возможно есть зарубежные партнеры, которые также могут предложить войти с бюджетами ниже основного порога в 2 млн Евро..

4 – Использование некоего гибрида:

Можно использовать платформы/сервисы – в которых возможна закупка рекламы по CPM/CPC-модели в ТГ-каналах

Например, в нашем случае, пришлось срочно корректироваться и искать возможность (подключаться к партнерам, их инфраструктуре), чтобы создать такого гибрида..

Где можно:

· Закупать рекламу в ТГ-каналах по CPM/CPC-модели

· Эта закупка происходит автоматически (как в рекламной платформе Телеграма) – без согласования размещений с каждым конкретным каналом и без необходимости вести расчеты с каждым конкретным каналом

· Можно настроить таргетинги по различным параметрам – включая тематики, ГЕО и т.д.

· Нет ограничений в контентных тематиках, креативах, и каналах приземления трафика (можно размещать посты хоть в 1000+ символов с трафиком на сайт)

· Можно получить в среднем от 10+ млн охватов и от 50+ млн показов объявлений (что позволяет масштабировать рекламные кампании и работать на больших охватах и бюджетах)

· Ну и мы снизили порог входа в такой формат – можно зайти с рекламным бюджетом от 100 тыс Евро (без учета налогов, сервисных сборов и пр.), и тут не холда этих средств (если Вы на этапе тестов поймете, что платформа и формат вам не подойдут – неиспользованный бюджет можно вернуть)

Итак, мы рассмотрели несколько оставшихся вариантов размещения и запуска рекламных кампаний в Телеграме. Надеемся материал оказался полезен! Спасибо за внимание!

P/S: Получить подробности о новом альтернативном (гибридном) формате запуска автоматизированной таргетированной рекламы в Телеграме по CPM/CPC-модели – Вы можете в нашей презентации тут!

0
4 комментария
Петров Дмитрий

Telegram то куда...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Odin Dodin

А ведь говорил что и украинские заблочит.Но американских марионеток побоялся трогать

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Приветствую,может подскажите агентства,где можно закупить рекламу в telegram ads с меньшим бюджетом.

Ответить
Развернуть ветку
Эд Телегин
Автор

Здравствуйте. В самом телеграм эдс с меньшим бюджетом не закупить. Можно через биржи рекламы в ТГ посмотреть. Но там нужно чаще всего согласовывать размещения с каждым конкретным каналом. Напишите в ЛС - сориентируем более подробно по возможностям с Вашим бюджетом

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда