{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Новая жизнь influencer-маркетинга: российские платформы, лайвы в Одноклассниках и хэштег-челленджи

12 апреля в телеграм-канале Go Ahead прошел прямой эфир. Руководитель компании Go Influence Глеб Годунов, руководитель направления Почты России Станислав Кузьменко и блогерка Саша Кэт обсудили изменения в influence-маркетинге, в какие соцсети сейчас идут блогеры и почему нужно обратить особое внимание на Rutube.

Команда Go Ahead подвела краткие итоги телеграм-трансляции «Новая жизнь influencer-маркетинга. Соцсплетни». Послушать запись можно на на канале экосистемы технологий digital-маркетинга.

Digital-мир меняется с огромной скоростью — это больше ни для кого не сюрприз. Но наша задача — быть готовыми к этим изменениям и следить за актуальными платформами для запуска рекламных кампаний. Поэтому в ходе встречи спикеры поделились своим мнением о социальных сетях и работе инфлюенсеров, а мы собрали это в советы для всех, кто интересуется digital.

Подготовьтесь к блокировке YouTube

И обратите внимание на два оставшихся на рынке крупных игрока — VK Видео и Rutube.

Сейчас блогеры не замечают большой разницы в оттоке аудитории на YouTube. Несмотря на то, что рекламу на российских каналах отключили, контент-мейкеры продолжают выкладывать видео и призывать своих подписчиков поддерживать их материально на других площадках. О блокировке сервиса в России блогеры тоже не волнуются — Саша Кэт уверена, что за последние полтора месяца все уже привыкли пользоваться VPN и это не станет проблемой.

Но если доступ к YouTube будет совсем закрыт, в России есть аналоги платформы — VK Видео и Rutube. Сейчас последние активно работают на привлечение новых пользователей, и благодаря крайне схожему с YouTube функционалу и возможности монетизации люди начинают туда переходить.

Изучите influence-возможности в VK

VK предоставляет своим пользователям все форматы, которые есть в других ведущих социальных сетях: прямые эфиры, клипы (как аналог TikTok), загрузка обычных видео и даже сторис. Но в последнее время особой популярностью пользуются VK Клипы.

У Клипов большой разброс в аудитории — почти 50% занимают молодые люди от 18 до 30 лет, остальные пользователи поделены на зрителей до 18 лет, аудиторию от 30 до 45 лет и зрителей старше 45 лет.

У публикации видео в VK есть и свои минусы — разбросы просмотров у блогеров зачастую бывают очень разные. На одном видео у блогера может быть 250 тыс. просмотров, а на соседнем — 7 тыс.

Возможно, в будущем VK это поправят, но пока такая разница делает задачу агентств сложнее. Агентства не могут гарантировать клиентам результат, как при продвижении в том же TikTok. Пока эту проблему можно решить покупкой специального пакета VK, который гарантированно включает в себя большое количество просмотров и при желании клиента разброс по аудитории.

Обратите внимание на хэштег-челленджи в Likee

Особенно, если компаниям нужен выход на детскую целевую аудиторию

У Likee устоявшийся образ платформы для детской аудитории. Сама компания говорила о том, что стремится привлечь аудиторию постарше. Например, привлекая к работе взрослых блогеров. В любом случае сейчас рекламные кампании в Likee заходят очень хорошо. На платформе особенно успешны хэштег-челленджи.

Хэштег-челлендж — это рекламный инструмент, который помогает привлечь особое внимание к бренду. Такие челленджи, как правило, запускаются через рекламные интеграции с блогерами, которые просят своих зрителей повторить челлендж и запостить видео с тегом.

Не забывайте и про Одноклассники

Одноклассники незаслуженно считаются устаревшей соцсетью и зачастую не воспринимаются клиентами агентств всерьез. Большая часть аудитории платформы — люди старше 45 лет. Это важно учитывать при выборе этого канала.

Например, Глеб Годунов, руководитель компании Go Influence, отметил, что популярнее всего на платформе сейчас прямые эфиры. А особенно эфиры блогеров, которые рассказывают о путешествиях.

Пристально следите за действиями российских платформ

Российские платформы Rutube, Yappi, ЯRUS, NUTSon и Ten Chat не готовы сразу заменить привычные нам зарубежные платформы. С переходом в Yappi, например, есть свои подводные камни.

Станислав Кузьменко, руководитель направления Почты России, поделился наблюдением: месяц назад видео в ленте в среднем набирали 300-400 лайков и около 20 комментариев. Спустя четыре недели ситуация не сильно поменялась, а значит, что активная работа по привлечению аудитории не ведется (или ведется не совсем удачно).

Yappi сейчас напрямую работает со многими блогерами и подписывает контракты для привлечения их аудитории на свой сервис. Говорить сейчас точно, удастся ли им повторить успех TikTok и Likee, сложно, поэтому мы советуем следить за работой платформы.То же самое касается и других российских площадок, подробнее о которых вы сможете узнать на самой трансляции.

Переходите на Яндекс.Дзен, если еще не сделали этого

До февраля 2022 года лента Яндекс.Дзена была рекомендательной — алгоритмы платформы анализировали интересы читателей и сами предлагали релевантный контент. Когда блогеры начали переводить на платформу свою аудиторию, Дзен поменяла алгоритм и сделала ленту подписок.

У Яндекс.Дзена обширный инструментал для блогеров и рекламных кампаний. На платформе можно постить текстовые статьи, видео, вертикальные ролики и даже проводить прямые эфиры. Для рекламы Дзен хорош подробной статистикой и прогнозными показателями по охватам, показам и дочитываниям.

Но это еще не все

После введения санкций российские и оставшиеся в стране зарубежные компании стали активнее работать с аудиторией: предлагать новые рекламные возможности и делать свои платформы более user-friendly. Смотрите запись трансляции на нашем канале, чтобы узнать больше каналах, доступных сейчас для influencer-маркетинга.

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Саша Кэт и Катя Клэп - это один человек или два?
Кто может подсказать?

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

Правильный ответ - четыре.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Соболев

На яндекс дзене все очень сложно с алгоритмами. Монетизировать сложно. В яппи говорят будет монетизация, посмотрим как там все это будет работать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Попов

Да почему все не правильно пишут-то))) Yappy он))) Где вы там все i видите

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда