«Билайн» продаст селлеру GPMD услуги таргетинга рекламы на основе данных абонентов Статьи редакции

Речь идёт об обезличенных сведениях о клиентах.

  • Gazprom-Media Digital занимается продажей видеорекламы в России. Селлер входит в состав «Новой сервисной компании», которая принадлежит «Газпром-медиа» и партнёрам холдинга.
  • GPMD размещает рекламу с использованием возможностей таргетинга «Вымпелкома». В рамках партнерства объявления размещаются в мобильных браузерах и приложениях, партнёры делят между собой доход от совместного проекта.
  • Таргетинг с использованием Big Data обойдётся рекламодателям на 50-70% дороже обычных объявлений. Первым покупателем такой рекламы стал концерн Volvo.
  • В GPMD сообщили, что это первый пример использования big data для мобильной видеорекламы, а похожий таргетинг на стационарных компьютерах сильно повысил эффективность кампаний. Объем мобильной видеорекламы в 2018 году может вырасти вдвое и достигнуть 3–4 млрд рублей, считают в компании.
  • Обезличенные данные об абонентах для таргетирования рекламы также используют «Мегафон», МТС и Tele2. Представители Tele2 заметили, что они продают партнёрам продукты на основе данных о пользователях, а не информацию о них напрямую.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Сливко

Увы, это новая реальность. Часть экономики будущего.

Концепт бизнес-модели, основанной на продаже данных абонентов рекламодателям, на самом деле существует уже несколько лет (у того же VEON, например) — последний год, как я понимаю, они бегали с красивыми презентациями по рекламодателям и предлагали решения. Вот теперь нашли.

Сейчас, естественно, данная модель не может стать основной с точки зрения финансов, но есть стойкий тренд на движение в эту сторону — скорее всего, в будущем мобильная связь и интернет могут стать и вовсе бесплатными, так как продажа данных рекламодателям принесет заметно больше денег, чем условные месячные траты абонента.

Ответить
Развернуть ветку
Bogomaz Artem

Действительно верите, что связь у нас будет бесплатной ? У нас ее еще в три дорога сделают чтобы по максимуму нажится

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда