{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

За последние 2 года интерес к покупке загородной недвижимости вырос на 75%

По результатам исследования, проведенного аналитиками Яндекс Рекламы, интерес к загородной недвижимости растет год к году. Так, в первом квартале 2022 года пользователи задали поиску Яндекса на 16% больше запросов про покупку дачи, чем в 2021-м, и на 75% больше, чем в 2020-м. Также растет и популярность аренды дачных домов: в первом квартале количество таких запросов выросло на 17% по отношению к 2021-му и на 28% к 2020 году. Люди начинают интересоваться загородной недвижимостью в марте, а пик интереса традиционно приходится на май.

По результатам опроса на Яндекс Взгляде, отдыхать на даче в 2022 году планирует около трети пользователей Яндекса. Из тех, кто собирается на дачу, 33% планирует переехать туда на всё лето или уже постоянно проживает в загородном доме, столько же собираются приезжать на дачу по выходным Еще 17% планируют провести на даче летний отпуск или его часть.

Треть пользователей, которые планируют отдых на даче в этому году, не имеют ее, поэтому заинтересованы в покупке или аренде. В регионах пользователи больше всего интересуются покупкой, а в Москве и Санкт- Петербурге - арендой. Активнее всего арендой и покупкой дач интересуются жители Москвы и Санкт-Петербурга. Так, на долю москвичей приходится 42% запросов в поиске Яндекса про аренду дач, а на покупку - 33%. покупку и 42% — про аренду дач. На жителей Петербурга приходятся 20% и 17% соответственно.

По данным исследования, для большинства (83%) респондентов в поиске загородного дома главный критерий — его расположение, 12% важнее всего, чтобы дом был недорогим, 5% — наличие прямого контакта с собственником, а 2,5% респондентов принципиально наличие фотографий дома

Для большинства мужчин дача — место, где можно расслабиться. Важно учитывать этот факт при продвижении товаров для отдыха и развлечений на природе, дачной мебели и инвентаря для барбекю. В свою очередь, женщины предпочитают сочетать отдых с активной деятельностью. Это также можно учитывать при настройке кампаний для рекламы дачного инвентаря, саженцев и других товаров категории. По данным Яндекс Маркет Аналитики, в 2021 году продажи товаров для дачи выросли на 38% по отношению к 2020. Активнее всего росли продажи семян и саженцев - на 65% год к году. В этом году продажи «дачных» товаров растут еще быстрее, в том числе и благодаря высокой активности компаний в продвижении своих товаров в интернете: так, уже в 1 квартале 2022 рост продаж категории составил 84% по отношению к 1 кварталу 2021.

Алексей Ворожейкин, Руководитель группы по развитию и работе с крупными ритейл-клиентами: «Рост интереса к загородной недвижимости и дачному отдыху - сигнал для производителей и продавцов DIY-товаров, садовой техники и инвентаря, семян и саженцев, а также мебели, аксессуаров для отдыха на природе. Тем не менее даже в периоды высокого спроса одним из важных факторов при покупке является доверие к бренду. Необходимо формировать знание о бренде с помощью видео и других медийных форматов рекламы. Оставаться на связи со своими клиентами и растить продажи помогут перфоманс-форматы: например, Товарная галерея позволит наглядно показать преимущества вашего предложения на Поиске. Не стоит бояться экспериментировать, подбирайте микс форматов под свой бизнес индивидуально. Это позволит добиться максимальных результатов».

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Гусев

Интересно. Я думал, чт только меня последнее время «к земле» потянуло, оказывается нет 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Никита Войцеховский

двусмысленно прозвучало

Ответить
Развернуть ветку
Feliks Polov

Видимо, поэтому ОБИ решили вернуться в Россию - видят горячий рынок

Ответить
Развернуть ветку
griska samson

Надо было вместо стиралки брать газонокосилку

Ответить
Развернуть ветку
Александр Виноградов

Без стиралки на даче тоже туго. Я взял и то и другое.

Ответить
Развернуть ветку
Маша Арсентьева

Радуюсь, что ще в прошлом году начали переделывать бабушкину дачу и почти закончили стройку - осталось по-мелочи доделать

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Самодуров

Предчувствую, что в этом году вместо Турции многие отпуск проведем на даче - вместо кондеев и вентиляторов будет очередь на установку бассейнов )))

Ответить
Развернуть ветку
Dan

У некоторых участок выходит прямо к большой воде (к Волге например). Вполне реально сейчас персональный пляж узаконить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Уже можно

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рябов

Третий год живем в своем доме и НАКОНЕЦ-то закончили стройку и ремонт. Теперь пришла пора покупать всякие лежанки и приблуды для шашлычка

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шоман

частный дом это лучшее что может быть!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Бумкин

это уж точно лучше всякого муравейника)

Ответить
Развернуть ветку
George Berezkin

Я бы сказал, что наоборот. Стали продавать всю далекую недвижку с огородами, до которой на авто надо целый день ехать. Рост запросов связан с тем, что люди перед продажей гуглят рынок, смотрят цены. А причин много, но одна из них: автомобиль становится роскошью, а не средством передвижения.

Со сдачей та же история.
Ну, а саженцы - продолжение истории с сахаром. Сколько лет народ огородами кормился, это уже в крови.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

По моим личным наблюдениям, (переехала за город еще 22года назад) люди реально ищут дома для проживания.
В моем населенном пункте несколько домов, часть из которых были непригодны для жилья, в этом году былы выкуплены. . Эти дома десятки лет были заброшкой.
20 лет назад, когда я переезжала, все мои знакомые крутили пальцем у виска, "из города в деревню?".
Сейчас почти все кто крутил, купили или строят дома.

Ответить
Развернуть ветку
George Berezkin

Согласен, дауншифтинг имеет место быть, но большинство селится все-таки в близости от крупных городов.

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Какашко

Аха.. Какой дауншифтинг? Наоборот же.
Зачем мне клетуха в человейнике если за городом у меня всё то же самое. Вода, газ, канализация централизованные + оптика + LTE?

Это такой совковый ментальный пережиток. Деревня — фууу. Город — цивилизация и горячая вода.

Сейчас обеспеченный человек живёт за городом. Пролетарий в городе.

Ответить
Развернуть ветку
George Berezkin

Все верно. Это называется "пригород". Частные дома, барбекью, гараж, а работа, магазины, оптика/lte и развлечения - в городе. Отсюда и продажа далекой загородной недвижимости с огородами.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

Согласна, но у меня было так. Производство,,склад, жилье, сад , гараж в разных местах.
Догорого, неудобно, раздражительно.
Обьединила все в кластер.
Свободного времени и прибыли больше, затрат и нервотрепки меньше.

Ответить
Развернуть ветку
under construction

скорее практичность. 20 квадратов в районе Садового Москва > 10 млн.
В 30 км. зоне от Москвы можно купить готовый дом квадратов за 100 + землю за эти же деньги.

Если же сравнивать с 3-кой 15-16 млн, то за эти деньги можно найти неплохой таунхаус метров под 200 в не самом плохом районе.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

Это несравнимые квадратные метры, все же. В частном доме площадь нежилых помещений большая, - топочная, тамбур. И стоимость содержания этих квм выше в несколько раз. В добавок проблемы с соседями то из-за забора, то снега с крыши и таковых на порядок больше, чем в городе.
Знал бы я 15 лет назад реальный TCO загородной жизни, не пошёл бы на это.

Ответить
Развернуть ветку
under construction

соглашусь только с тем, что жизнь сильно дороже

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ионов

20 лет назад переезд в деревню это переезд в деревню, и преезжать туда из города это кручекние у веска

сейчас в радиуче 80км от МСК почти все населенные города почти облагорожены, имеют такие вещи как газ и канализация, в некоторых местах даже интернет

переезд сейчас и переезд 20 лет назад за город это разные вещи)

за 20 лет появилась инфраструктура и транспортная доступность до МСК

одни только трассы чего стоят, сейчас доехать 100км до МСК в среднем час-полтора, даже в 2007 путешествие из МСК до бетонки это был сущий пиздец)

сейчас почти все крутили, купили или строят дома, потому что городской комфорт в МО, раньше это отшельничество в деревне

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

Так, за исключением канализации. Это большая проблема в МО.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ионов

сейчас есть частные сектора в черте города с полным фаршем, где даже городская канализация, и не большие проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

Город Королев МО, подключите малоэтажку? К городской канализации не пущают. Ещё в Одинцовском городском округе несколько мест. То, что оно куда-то из домов стекает, откуда её машинами регулярно вывозят, это не городская канализация.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ионов

если ты покупаешь жилье где её сейчас нет это только твой проёб, куча ИЖС с канализацией уже имеющейся, нахуя ты покупаешь участок без комуникаций??

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

То есть тезис о том, что канализация не проблема не верен. Коммуникации это не только канализация. В большинстве своём люди обнаруживают, что подключиться невозможно и тп потом. Риэлторы другую песню поют. Газ по границе участка, все пучком:) я не с риэлтором общаюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ионов

чувак, я тебя не понимаю, покупай те участки где газовая труба вдоль забора, говно уходит в городскую трубу, электричество от столба не на частной территории, интернет провайдеры уже имеются в этой локации

то что ты покупаешь участок с обещаниями это твоя проблема бля, в МО огромное количество готовых участков

то что ты хочешь их не за >10млн а за <5 как те что без коммуникаций где необходимо проходить эти круги ада это твоя странная проблема

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

Страшно ты далек от темы, я тебе точно скажу. Упаси от таких советчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ионов

понятно

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

У себя на даче я вообще ничего не сажаю... кроме печени)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Бофт

Пандемия и переход многих компаний на удаленку дали о себе знать

Ответить
Развернуть ветку
Василий Ярошенко

ээээх дачка это очень круто, шашлычки можно пожарить, газончик все дела
но и работы в доме на много больше чем в квартире, при покупке нужно обязательно это учитывать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Виноградов

Да, дом требует постоянного внимания, трудов и вливания денег. Покупая(строя) дом надо понимать, что ты себя обрекаешь на постоянные труды и расходы. Но большинству владельцев это в кайф.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Поршин

Фухх, в том году начали отстраивать свой старенький домик за городом, почти успеваем!

Ответить
Развернуть ветку
Ковальчук

Что интересно число тех кто сам бы хотел заняться строительством загородного жилья неуклонно падает. Всем хочется уже приобретать готовое. Впрочем учитывая скачок роста цен на строительные материалы за последние пол года я не так уж и удивлен. Смотрел динамику роста по некоторым позициям на https://aveprice.ru/ и диву давался. Те же листы ДСП и ДВП +40 процентов к цене.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда