{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Отзывы на Google картах больше не публикуются — как это повлияет на бизнес?

Самый крупный поисковик в мире перестал проводить модерацию отзывов на территории РФ.

Привет, на связи Игорь Сычев, СЕО компании Revvy. Недавно мы с командой заметили, что последние опубликованные отзывы на Google картах у всех бизнесов на территории РФ были 2 месяца назад. То есть люди переходят на страницу бизнеса в Google, оставляют отзывы, но при этом отзывы не публикуются и рейтинг не меняется.

Компания Revvy работает с отзывами и репутацией и регулярно собирает статистику по клиентам, поэтому у нас есть информация о количестве отзывов и изменении рейтинга по дням. Начиная с 2 марта количество комментариев резко сократилось и даже уменьшилось (это может быть связано с удалением некоторых комментариев со стороны Google).

График показывает изменения количества отзывов на Google Maps у клиентов Revvy

Если посмотреть на данные, которые есть на картах, то также можно обнаружить, что в крупнейших компаниях в разных частях России последние отзывы были опубликованы 2 месяца назад.

Популярные места с большим количеством отзывов на картах. Все скриншоты сделаны 4 мая

Для наглядности возьмем сеть ТЦ Мега, которая есть во многих крупных городах России. Три самых популярных центра находятся в Москве, Санкт-Петербурге и в Краснодарской области. Количество отзывов только на Google картах от 28 000 до 61 000. Такое большое количество отзывов говорит о том, что место пользуется популярностью и люди оставляли рекомендации на него практически каждый день.

Сейчас же, выбирая пункт «сначала новые», у каждого ТЦ последний отзыв был опубликован 2 месяца назад. Что практически невозможно в стандартных условиях.

1 - большое количество отзывов, ТЦ открыт, 2 - показать сначала новые отзывы, 3 - последний отзыв опубликован 2 месяца назад

Официального заявление от Google я не нашел в российских источниках и поддержка не отвечает, но ранее на зарубежных ресурсах публиковалась информация о том, что Google и TripAdvisor отключили возможность оставлять отзывы в России и на Украине после того, как люди использовали их как площадку для протеста в связи с недавними событиями. Стоит отметить, что TripAdvisor отключил эту возможность частично и все еще продолжает модерацию, но с более тщательной проверкой.

Но факт есть факт — Google Maps временно перестал давать возможность публиковать отзывы или оценки на своей платформе на территории РФ.

Как это может отразиться на бизнесе?

Есть пользователи, которые активно использовали и продолжают использовать Google Maps для поиска бизнеса на карте. Но рано или поздно их остановит тот факт, что на стоматологию или салон красоты, которую они нашли, отзывы были довольно давно — за это время многое там могло поменяться. Тогда этот пользователь перейдет на ресурсы с более актуальной информацией, например, Яндекс карты или 2GIS. Это вопрос времени.

В итоге, Google Maps будет менее эффективным как один из источников лидогенерации, так как информация о бизнесе будет неактуальной. Скорее всего клиенты в России чаще будут использовать другие поисковые площадки, такие как Яндекс и 2GIS.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Петров

Как по мне - преувеличиваете. Люди давно привыкли, что отзывы эти - ничего не стоят. Вернее, именно что стоят, там либо проплаченные отзывы, либо негатив - в том числе и тоже проплаченный конкурентами.
Картами пользуются просто для того, чтобы найти конкретное место. Я сам по городу часто по приборам перемещаюсь, очень выручает.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Gunich

Никогда не нужно судить по своим убеждениям.
Есть определённые сферы бизнеса где рейтинг, отзывы и прочее имеет значение ибо они попадают в Колдунщики, а значит там конверсия выше.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Mikhail Che

влияет, еще как, в незнакомом городе я всегда выбираю где поесть по оценкам на картах, потому что другого способа нет, для туристических городов особенно актуально

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alevtina Beshentseva

Ну не скажите, люди без отзывов даже бога выбрать не могут ;)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Павел Данилов

Я читаю и пишу отзывы. Это работает. И всем советую! В декабре я второпях забежал в одну кафешку и пожалел. Пошёл писать плохой отзыв, а их там полно. Я лишний раз убедился, что нельзя пренебрегать таким простым действием в своих же интересах.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dima

Неправда, по отзывам только и ориентируюсь куда пойти в незнакомом мне городе.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смоляков

плюсую.. мало кто из людей будет искать сайт, чтоб написать что-то хорошее, больше оставляют негатива. ну а положительным тоже не особо доверяется

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Григорий Мамаев

Лично я верю только отзывам с фото

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evil Pechenka
Тогда этот пользователь перейдет на ресурсы с более актуальной информацией, например, Яндекс карты или 2GIS. Это вопрос времени.

Аналитика божественна!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Василевский

Хм, а я думал, что мои отзывы не проходят модерацию по какой-то причине. А это какой-то бойкот от гугла оказывается -_-

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Гугл в России отключил рекламу, а значит не зарабатывает. Зачем им тратиться на модерацию? Логично, что они минимизируют убытки.

Меня в этой связи удивляет то, что они сами Ютуб не отключили. Возможно, посчитали что в этом случае накладных расходов будет больше: повысится нагрузка в точках выхода VPN, ухудшится работа кешей, снизится эффективность местной рекламы. А может и по политическим причинам тоже.

Ответить
Развернуть ветку
артем

аа, делал людям скидку за отзывы.
Кол-во отзывов при этом не увеличивалось. Я уж грешным делом думал, что после получения скидки они отзывы удаляют..
Понял что что-то не так только после того как клиент прислал скрин с подтверждением что он оставил отзыв.

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

Гугл карты (как и яндекс карты) - самое стремное решение для поиска заведений и тем более для чтения отзывов. Пока лучших альтернатив 2ГИС не нашел. Могу написать чушь, уверен что сейчас набегут эксперты и скажут что 2гис берет инфу с гугла или типа того, но в данном сервисе я хотя бы могу быть уверен что заведение реально существует.

Сколько раз было что смотрю в гугле (яндексе) - заведение есть, часы работы такие-то. Иду в реальности, либо другие часы работы давно, либо заведения уже не существует. С 2ГИС такой проблемы никогда не было.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

В 2ГИС очень много накруток, а негатив они чистят. Так не доверяю от слова совсем.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Луиджи Вампа

В России не юзал Гугл карты. У нас они были кривыми, не актуальными зачастую. Яндекс карты, Мэпс Ми, 2Гис

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливак

А навигатор от гугла - это вообще говнище. Горит очко, когда по ним приходится ездить.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aleksei Butrimov

Не только на территории РФ. У меня лично, в Бельгии, клиенты оставляли отзывы, но они не появлялись на картах Google.

Ps. В поддержку не писал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Mikhail Shamov

Предложить изменение тоже нельзя.
Заметил на карте по соседнему дому, который давно расселён и готовится под снос, пин какой-то конторы.
Хотел предложить изменение, что места нет от слова совсем, но даже этого сделать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Dima
Google и TripAdvisor отключили возможность оставлять отзывы в России и на Украине после того, как люди использовали их как площадку для протеста в связи с недавними событиями. Стоит отметить, что TripAdvisor отключил эту возможность частично и все еще продолжает модерацию, но с более тщательной проверкой.

Так и есть. Мне регулярно пишут украинцы на почту и в комментариях на моем блоге, пишут конечно всякое дерьмо (как будто я внебрачный сын Путина). Поэтому логика тут есть.
Сейчас думаю как ограничить доступ к своим проектам, по всем, кроме российских IP, хотя бы часть дерьма отсеку.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим К

Я когда-то пробовал (это был местный городской форум), но поскольку народ уже много лет назад стал массово использовать vpn, фильтрация по ip не имеет смысла

Ответить
Развернуть ветку
Садых Садыхов

Проверил у своих двух организаций на Гугл Картах - отзывы действительно были 2 месяца назад, причем мы просим клиентов оставить отзыв и фоткаем - чтобы предоставить скидки, каждую неделю по несколько отзывов клиенты оставляли.
Некоторые люди говорят: я пришел к вам по отзывам, и у вас и так много отзывов! Как говорится, кто успел, тот оставил.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev
Официального заявление от Google я не нашел в российских источниках

Я погуглил за вас:

Из соображений предосторожности и безопасности мы удалили пользовательский контент, например фотографии, видео, отзывы и информацию о компаниях, а также все места, добавленные пользователями на Google Карты на Украине, в России и Беларуси с 24 февраля. Кроме того, мы временно не принимаем пользовательские правки.

https://support.google.com/business/thread/154312970

Ответить
Развернуть ветку
Никита Войцеховский

есть много других таких площадок, где отзывы публикуют

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Какие есть варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Ждать, пока закончится шухер. Там в отзывы начали фотощки трупов постить, потому действия гуглоидов вполне разумны.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Sonya Dremucheva

Если бизнес по факту не привязан к офису, можно указать адрес в другой стране. Минусы, конечно, отталкивают:
1) нужно будет найти помощника в другой стране, чтобы зарегистрироваться – для подтверждения адреса Google отправляет код письмом на указанный адрес
2) придется заново собирать отзывы

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

Гугл картами в России можно только для Стритвью пользоваться. С постсоветскими городами их дизайн совершенно не работает, про наполнение информацией уже молчу.

Ответить
Развернуть ветку
НЕплатный акк

Не только отзывы, а ещё и панорамы гугль перестал отображать. Т.е. они в аккаунте загрузившего есть, их можно смотреть, по ссылке, а в картах они для просмотра не показываются.

И ещё нельзя добавить отсутствующее на карте место.

Ответить
Развернуть ветку
Андреева Вероника

как-то не обращала внимания на отзывы в гугл картах, особо ими не пользовалась))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Гугл готовится полностью уйти из РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Еремин

никогда в жизни не пользовался и не читал отзывы к какому-либо определенному месту.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Медвецкий

В Беларуси такая же ситуация(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валерия Шевченко

В УКРАИНЕ, нацисты дол банные

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Таргет /Aleksey Target

Да, действительно есть такая проблема. Не сразу понял в чем причина, раньше все норм было, а потом дошло что, скорее всего, сво)

Теперь те у кого низкие рейтинги надолго остались с такими, и не исправить сейчас и ближайшие год-два точно)

Ответить
Развернуть ветку
Тата

Здесь есть разъяснения по поводу отзывов.
https://support.google.com/business/thread/154312970

Ответить
Развернуть ветку
Nick Shepelev

Просто отзывы в гуглопомойке не оставляю.
сейчас эти метрики перехватил яндекс.
про статистику промолчу, сам виноват гуголь.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Добычин

Краснодарский Край, а не область!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Усманов

А возможно сейчас внести изменения в гугл карты? в части изменения данных о компании?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Круглов

Краснодарская ОБЛАСТЬ 😂

Ответить
Развернуть ветку
Марсель Исмагилов

Заработало снова!)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Boutsko

Сегодня 21.06.2023 обнаружил новый отзыв на google картах на компанию в Томске. Попробовал добавить еще один, но увы. Непонятно, как это работает.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда