40 Telegram-каналов для маркетолога

40 каналов, шесть категорий и десятки тысяч полезных постов для маркетолога — все это в подборке SendPulse.

Email маркетинг

Начнем из немногочисленной по количеству интересных каналов, но востребованной тематики — email маркетинг.

  • Кухня email маркетинга. На этом канале публикуются полезные советы, статьи, стратегии и чек-листы для email маркетолога.
  • Retention Marketing. Канал ведет Виталий Александров из Out of Cloud и делится полезными материалами про CRM и email маркетингу, раскрывает секреты удержания клиентов и лояльности к бренду.
  • Emailmarketing. Канал Михаила Рекончева, где автор делится свежими статьями по email маркетингу и собственными экспертными комментариями к ним.
  • СендПульс. Официальный канал компании SendPulse. Статьи и советы практикующих экспертов, вебинары и информация о новых функциях сервиса.

Маркетинг и digital

Это самая численная категория. Здесь есть как каналы с аналитикой, исследованиями и креативными подходами топовых маркетологов, так и каналы, где маркетинг подается через призму юмора, когда даже серьезные темы читаются с улыбкой.

  • Интернет-аналитика. Авторский канал Алексея Никушина, который детально исследует интернет-рынки и анализирует данные, а затем делиться подробными результатами в цифрах и картинках.
  • Рекламщик от Бога. Все самое лучшее и интересное из мира рекламы: новости, тренды и шедевры. Канал для почитателей качественной рекламы.
  • Digital masons. Канал про интернет-маркетинг и диджитал. Регулярно публикуются актуальные новости, статьи и советы от экспертов.
  • Упоротый маркетолог. Несмотря на свое провокационное название, канал очень полезный для маркетолога. Здесь регулярно публикуются новости, тренды и лайфхаки. Все посты щедро приправлены хорошим авторским юмором.
  • Digital Eva. Автор канала Валентина Евтюхина регулярно делится полезными постами о digital и всем, что с ним связано. Есть закрытый чат, в который автор добавляет по запросу.
  • Мастер рекламы. Здесь есть кейсы, обучающие материалы по созданию эффективной рекламы, статьи и советы экспертов.
  • Кладовая маркетолога. В «кладовке» можно найти много полезных советов и ноу-хау от экспертов, новостей, обучающих материалов и вебинаров.
  • Маркетинг и реклама. Авторы канала предлагают по-новому взглянуть на рекламу и маркетинг, дают экспертные советы и делятся свежей информацией.
  • Психология и маркетинг. Канал рассказывает как с помощью психологии повысить эффективность маркетинговых стратегий и влиять на потребителя. Авторы канала дают практические советы, делятся историями и фактами.
  • Рекламная граната. Здесь собраны настоящие «рекламные бомбы», никаких длинных и скучных постов, только креатив и хорошее настроение.
  • Нейромаркетинг. Первый образовательный канал по нейромаркетингу, где вы узнаете как влиять на потребителя и разрабатывать эффективные рекламные коммуникации. Последняя публикация была 20 мая, и дальнейшая судьба канала пока неизвестна. Но канал интересный и стоит внимания.
  • I-Marketing.ua. Свежие новости маркетинга, кейсы, гайды и чек-листы от топ-маркетологов Рунета.
  • Что почитать?. Большая Телеграм-библиотека для маркетолога, здесь всегда есть что почитать и пополнить копилку своих знаний.
  • Epic Growth Chanel. Канал о продакт-маркетинге: кейсы, инсайты, подборки сервисов, интервью с экспертами, советы стартапам и, конечно же, Growth Hacking.
  • Практика интернет-маркетинга. На канале публикуются статьи об интернет-маркетинге, SEO, контекстной рекламе, аналитике и юзабилити. Также здесь можно найти советы опытных практиков и результаты исследований.
  • Креативное. Читая этот канал, можно от души посмеяться, ведь здесь собраны отборные факапы рекламы в Рунете. Посты выходят каждый день, поэтому веселое настроение гарантировано.
  • Target girl. Женский взгляд на диджитал, маркетинг и бизнес в целом.
  • Digital Puzzle. У канала пока меньше тысячи подписчиков, но он уверенно набирает почитателей. Автор пишет об интернет-маркетинге, публикует кейсы, результаты исследований и реальные цифры, делает экспертные обзоры новых инструментов.
  • Digital-бар. Совместный канал Лайкни и SEOnews. Ежедневно на канале выходит по два поста, а если есть срочная новость, то и три. Утром — интересные статьи или интервью с экспертами. Ближе к вечеру — актуальные новости.

SMM

А вот и подборка полезных каналов, из которых можно узнать все тонкости маркетинга в социальных сетях.

  • Канал ленивого SMMщика. Автор канала Александр Чижов раскрывает секреты успешного таргетинга в соцсетях, делится своим опытом и дает советы коллегам. Посты выходят нерегулярно, но на то он и «ленивый SMMщик».
  • Инстаграм маркетинг. Канал о продвижении в Instagram. Автор публикует бесплатные уроки, новые фишки и разбирает самые успешные Insta-аккаунты.
  • Red SMM. Настоящий «must follow» для тех, кто продвигает бренд в Instagram или популяризирует свой личный профиль.
  • Digital BDSMM. Здесь авторы делятся лайфхаками, полезными статьями и новостями маркетинга в соцсетях и не только.
  • Нетрезвый таргетолог. Канал заряжен смехом и веселым настроением, ведь таргетологи @Ermak23 и @yukisslova регулярно публикуют «креатив» своих горе-коллег.

SEO

Вот четыре канала для тех, кто слова «ранжирование», «редирект» и «ТИЦ» слышит чаще, чем свою любимую песню.

  • SEO life. Вся SEO-жизнь в одном канале: новости, мнения специалистов, вебинары и конференции, а также скидки на ПО и специальные сервисы.
  • Академия SEO. Один их самых популярных и посещаемых каналов о SEO. Здесь регулярно публикуются кейсы, практические советы, мнения специалистов и скидки на софт.
  • Метод SEO. Новости индустрии и кейсы, но главная ценность канала в аналитике от опытных сеошников. Они обсуждают новые фишки и делятся авторскими кейсами.
  • SEO blog Reader. На этом канале оперативно делятся свежими статьями из популярных SEO-блогов.

Контент-маркетинг и копирайтинг

Для контент-маркетологов и копирайтеров также есть интересные каналы, хоть их и немного.

  • Главред. Автор канала — Максим Ильяхов, лингвист, кандидат педагогических наук и редактор мегапопулярного «Тиньков-журнал», здесь вы найдете советы по написанию и редактуре текстов в инфостиле. На Главред стоит подписаться копирайтерам, редакторам, контент-маркетологам и тем, кто пишет тексты для соцсетей.
  • Паша и его прокрастинация. Павел Федоров делится своими рассуждениями о текстах, дает советы по написанию редактуре. А также на канале публикуются анонсы мероприятий и вакансии.
  • Мильчин-канал. Канал для серьезных ребят. Никакого юмора и котиков, только правила из «Справочника издателя и автора» Аркадия Мильчина и Людмилы Чельцовой написанные простым языком. Предназначен для редакторов, издателей и просто зануд, как говорят сами авторы канала.
  • Денис Каплунов. Канал известного копирайтера и автора книг по копирайтингу и контент-маркетингу Дениса Каплунова. Автор делится чек-листами, полезными статьями и советами. Всем, кто хочет влиять на целевую аудиторию с помощью текстов, стоит подписаться.
  • Инструменты редактора. Несмотря на название, канал будет интересен не только редакторам. Здесь публикуют ссылки на инструменты и программы, которые помогут отредактировать текст или написать статью.

Telegram

И наконец, парочка каналов о маркетинге в Telegram.

  • SMM в Telegram. Просто и подробно о том, как зарабатывать на своем Telegram-канале.
  • Телеграм-маркетинг. Канал о правильном маркетинге в Telegram и других мессенджерах. Исследования, тренды, статьи и статистика.

И в качестве бонуса еще один канал для тех, кто продвигает бренд, продукты или услуги в YouTube.

  • Бизнес на YouTube. Секреты продвижения, возможности заработка, маркетинг для каналов и разбор успешных YouTube-бизнесов и кейсов.

Подписывайтесь на интересные вам каналы и вперед к званию самого продвинутого маркетолога.

0
14 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Buyavets

И https://t-do.ru/checkroi забыли, во дела!

Ответить
Развернуть ветку
SendPulse
Автор

У вас крутой канал.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Buyavets

Спасибо, Евгений :) Приятно знать своих подписчиков в лицо)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лещин

Спасибо за каналы. Отличный список!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgenia Moll

Нажимаешь на "Денис Каплунов" и открывается гугл документ.
Полезный список, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
SendPulse
Автор

Исправили. Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir V. Morozov

Спасибо за подборку. Жаль нет каналов в списке по поиску работы для маркетологов :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Kovalskiy

@marketing_jobs тебе в помощь)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Каргин

Вот странный человек, всего 4 канала про SEO нашел, даже мой упомянул, а самый крупный забыл - https://t.me/devakatalk как так получилось-то?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Стрельцов

Когда все пришли в комментарии пиарить свои каналы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Volodymyr Fedorychak

Обязательно подпишусь на все. Маловато правда, но для того чтобы ничего не делать в офисе и целыми днями тупить в мессенджере, вполне хватит. Хз как я раньше без этого жил.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Carlas Gomez

Поможите, люди добрые :) нужен бот в Телеграме, который будет удалять участника после приветствия от чата, если он НЕ отвечает на приветствие в течение N-ого времени.

Group Butler и прочие, не помогают (ну или я тупой), подскажите пожалуйста, как решить?!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeny Hatskevich

жаль еще нельзя предложить канал, удаляют комменты ;(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roma

Вот еще крутой канал https://t.me/neuromarketingcom

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда