{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я бросил маркетинг, перешёл на сторону предпринимателей и запустил краудфандинговый проект

За последние три года я из полного «чайника» стал востребованным специалистом по контекстной рекламе. Однако месяц назад меня неожиданно «прорубило»: я делаю не то, что хочу. Мечта детства взяла своё. Если б только знать, в какую историю я влезаю и с чем придется столкнуться.

С чего всё началось

Я Виктор Строев из Санкт-Петербурга.

Это я

Три года назад занимался бизнесом по отделке квартир. Ну как, бизнес. Микрокомпания с четырьмя рабочими и я в роли прораба, диспетчера, снабженца и рекламиста одновременно.

Это был мучительный опыт. Маркетинг на уровне «рашен промоушен» — раздача листовок у метро, всё такое. Но всё, что ни делается — к лучшему. В интересах бизнеса мне захотелось разбираться, как привлекать клиентов из интернета. И не просто разбираться, а делать самому.

В итоге эта тема затянула так, что в 2016 году я бросил ремонтный бизнес и пришел в интернет-маркетинг профессионально. Учился на ходу, без каких-либо курсов, методом тыка, со сливом собственных денег. Всё как у всех — лендинги на заказ, настройка рекламных кампаний, ведение рекламы с фиксированной оплатой помесячно.

Начинал настраивать рекламные кампании бесплатно, просто писал в разные сообщества в ВК и Fb с предложениями, много писал незнакомым людям. Понеслось, поехало. От мизерных чеков и соответствующих бюджетов пришел к тому, что сам выбирал клиентов с кем работать.

Качественным скачком в этом плане стало знакомство с Yagla — их методикой гиперсегментации, сервисом, ребятами из сообщества ВКонтакте. Кто не знает, гиперсегментация — это подмена контента на одной и той же посадочной странице под запросы пользователей. Так я в разы повышал конверсию, снижал стоимость заявки и на поиске, и в РСЯ.

Казалось бы, жизнь удалась и тут...

Что произошло

Буквально месяц назад, в очередной раз работая за компьютером над проектом нового клиента меня как будто «включило».

Это невозможно объяснить словами. Как-будто в голове щелкнул давно забытый, заржавелый рубильник с положения «OFF» на положение «ON».

Я очень ясно осознал, что делаю не то, что должен. Если хотите, я делаю не то, зачем пришёл в этот мир.

С самого раннего детства, с дошкольного возраста я мечтал стать поваром. После окончания средней школы собирался пойти учиться в техникум на повара.

Родители моих инициатив не поддержали – настояли закончить 11 классов и поступать в технический ВУЗ.

Так была загублена детская мечта.

При этом, а сейчас мне 26 лет, я всегда обожал готовить. У меня это неплохо получается – люблю кормить людей, наблюдать их реакцию, с удовольствием смотрю кулинарные шоу, видео по этой теме и так далее.

То есть, детская мечта никуда не исчезла, она прошла со мной всю жизнь и ждала своего часа.

Я закончил свою деятельность в маркетинге. Практически одномоментно. Предупредил всех текущих клиентов, доделал проекты и стал жить своей мечтой.

Так как я достаточно много общался с предпринимателями, решил, что должен сотворить симбиоз мечты и бизнеса.

На повара учиться, пожалуй, уже поздно, а сделать бизнес в сфере общественного питания в самый раз.

Как родилась идея

Я сразу четко понимал, что открыть свой ресторан у меня нет средств и опыта. А бизнес это очень сложный. Но организовать службу доставки еды точно смогу.

Что же выбрать?

Рынок в Питере очень конкурентный, много серьезных игроков. Что можно сделать с минимальными инвестициями в короткие сроки и без серьезного опыта?

Стал изучать вопрос.

Забегая вперед, скажу, что я очень люблю морепродукты, всех этих морских гадов. И копал я именно этот сегмент рынка.

В один прекрасный момент хороший знакомый рассказал мне об опыте работы с компанией по продаже морепродуктов, в том числе раков.

Так родилась идея – сервис по доставке живых и варёных раков «Рак свистнул» в Санкт-Петербурге.

Название будущего бренда в голове возникло моментально. Просто вспомнилась поговорка «когда рак на горе свистнет» – а чего его ждать?

Что сделал в первую очередь

Начал копать информацию в интернете, что за существа – раки. Где живут, чем питаются, какие биологические особенности, чем полезны, как их добывают, как хранят, где продают, по какой цене, с какими продуктами конкурируют, кто их употребляет в пищу.

Информации оказалось не так уж много. По сути, местный рынок не сформирован.

В этот момент я четко понял, что основная задача – создать культуру употребления в пищу раков.

Задача очень непростая, сравнимая с созданием новых рынков. Меня это не испугало.

Основной трудностью стал поиск оборудования для хранения (передержки после вылова). Именно здесь я протёр все пальцы о клавиатуру в поисках решения.

Это было долго. Готовых комплектов оборудования на рынке нет. Нужно собирать все детали отдельно.

Речь идет не о выращивании раков, а именно об их качественном хранении.

Фишка в том, что раков перед тем как съесть, нужно сварить. А варить можно только вживую, потому что мертвый рак может спровоцировать пищевое отравление.

Значит, после того, как приезжает партия продукта, нужно сохранить его в живом состоянии. Именно для это и нужно собрать комплекс оборудования. Информации об оборудовании я не нашел.

Совершенно случайно на глаза попалось объявление на Avito – «продаем бизнес по доставке раков в Москве».

Тут же звоню ребятам в Москву, и говорю, что я заинтересован в покупке. Приехал, посмотрел эту кухню изнутри – как выглядит оснащение и из чего оно состоит. Все сфоткал, записал, узнал секреты. Уехал.

Ребята, если вы это читаете – просто улыбнитесь!

Затем я стал составлять смету. Сложность в том, что открыть полноценную раковарню в формате пришел - заказал раков / напитков, посидел за столиком, посмотрел футбол я не могу. Инвестиции пахнут парой миллионов рублей.

Сосредоточился на формате доставки по городу.

Смету просчитал вплоть до коммунальных услуг (сколько энергии будет расходоваться, сколько воды будет литься и т.д)

После этого запустил короткий тест. Сделал простой сайт. Настроил рекламную кампанию. Потратил 1 200 рублей, оформил несколько заказов. Понял, что схема рабочая, в чём ни капли не сомневался.

Я услышал уже десятки отказов

Со своей идеей я начал искать частных инвесторов, через знакомых.

Было 2 встречи – отказ.

Потом один хороший человек посоветовал обратиться в фонды поддержки малого предпринимательства. Обратился – отказы.

Другой знакомый посоветовал разместить свой проект на краудфандинговой платформе. Краудфандинг – типа народное финансирование, если совсем просто говорить.

Долго не думал – разместил проект на Бумстартере, заплатив при этом 16 000 рублей.

Для потенциальных инвесторов предложил несколько лотов. От дисконтной карты-открывашки до поставки 3 кг раков каждый месяц в течение года.

Так я готовлю

Приготовился, что деньги хлынут рекой.

Не хлынули.

И тут я засуетился. Странно, но именно после размещения проекта на платформе, я начал изучать, как это работает.

Пересмотрел десятки видео, изучил десятки успешных проектов, перечитал десятки статей. Осознал, что платформа – это всего лишь сайт, где происходит вся движуха по сбору средств. По сути, она представляет собой онлайн-кассу и не более того.

Настоящая работа только началась.

Первым делом я разослал сообщения близким друзьям ВКонтакте – 32 человека.

Что получилось?

Ровным счетом ничего – 5 репостов и 1 девушка закинула 500 рублей.

Краудфандинг заставил меня очнуться. Я вдруг понял, что не ценил некоторых людей, и как я переоценивал друзей. Те, от кого я ждал поддержки – игнорировали и отказывали. Те, кто меня совершенно не знает – поддерживают, дают советы, знакомят с людьми.

Затем было 44 письма в редакции различных газет и журналов. Снова отказы.

СМИ не интересны проекты на уровне идеи, они готовы писать либо о действующем бизнесе с его взлетами и падениями, либо об уже реализованных проектах.

Я чувствовал себя совершенно разбитым, но не потерял веры в успех. Понял: то, что я сейчас делаю – одна из лучших школ в моей жизни. Это настоящая битва за свою мечту.

Как удивил один банк

Меня постоянно догоняла реклама от банков типа «кредит дают здесь». Захожу как-то на сайт очень известного банка, и просто шутки ради в форме заявки пишу свой телефон со следующим сообщением:

«Я знаю, что вы не дадите денег, просто скажите где взять 800 тысяч на реализацию бизнеса»

На следующий день раздается звонок: «Здрасьте, такой-то банк, менеджер такой-то, видели вашу заявку.

Короче говоря, сотрудники банка познакомили меня с Валерием Шариповым, ex-директором по маркетингу и продажам Yota Device. Который, в свою очередь, морально поддержал меня, помог с разработкой презентации для инвесторов, если я рискну еще раз к ним обратиться.

Этим фактом я хочу сказать вам: не бойтесь! Идите вперед, воплощайте самые дикие желания в жизнь. Все возможности на расстоянии вытянутой руки.

Что сейчас

Естественно, я не сижу сложа руки в ожидании чуда. Ищу разные способы как привлечь внимание к проекту. Так пришла идея организовать в конце августа в Питере фестиваль вареных раков. С пивом, конечно)

Постучался в Альфа-Банк, Тинькофф, Питер Лада, еще ряд компаний с предложением выступить партнерами фестиваля. Подготовка к фестивалю идет полным ходом. Прямо сейчас общаюсь с администрациями районов, подбираю площадку.

Во-вторых, заключаю договор с сервисом Яндекс.Еда – он совсем недавно появился у нас в городе.

Одним словом, история продолжается.

P.S. Что вы об этом думаете, друзья? Поделитесь своим мнением, опытом, советами.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Илья Лавров

Красава! Живи мечтой и она отблагодарит тебя

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Илья, благодарю!)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

амиго - молодец! шагай вперед!!!
по секрету расскажу, что очень много информации подчерпнул на сайте fermer ru, я интересовался своей темой и в течении 3х месяцев перечитал весь форум. Есть информация о раках, как выращивать и содержать и вот это все, что ты искал. Там же были контакты одного ихтиандра-биолога-заводчика, дядя улетает от всего связанного с рыбками и в том числе про раков, но при всем при этом дядя академик, признанный в мире ученый по водной фауне.
Ищи информацию там.
Я запомнил это все потому что копал тему с разведением рыб, ну и сам понимаешь - раки и рыбы в одной стихии живут.
Рекомендательно посылаю тебя туда потому что твоя следующая головная боль - стабильность качества. Крестьяне - не коммерсанты от слова совсем, сейчас на старте все будет гуд, но как только ты повысишь объемы - начнут завидовать и впаривать фигню. Братец, я провел почти год на 4х разных фермах в разных регионах, жил и работал рука об руку....блин и меня везде пытались наипать, кто то сразу кто то позже! сиюмитная выгода для них важнее и я для себя нашел много причин почему здесь/сейчас выгоднее чем долго/стабильно, но мы не про психологию (хотя как буду в СПб и если угостишь пивом с раками - расскажу).
Поэтому, чтобы не было мучительно больно от подстав поставщика - начинай думать в сторону собственного производства (ты не поверишь, но насколько я помню про раков - все достаточно просто: температурный режим+чистая вода+каскадная система для содержания). По собственному опыту могу тебе сказать, что все связанное с с/х (а раки попадают в эту категорию) - просто по организации, но требует дисциплины.
В общем - удачи тебе и реализации задуманного)))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Денис, благодарю! Очень ценна информация, сейчас каждая запятая мне как глоток воздуха) А про угостить раками и пивом - запросто) Будете в Питере - вэлком)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вяткин

Молодец! Я также сейчас ищу себя. Всегда хочется заниматься тем, что будет приносить удовольствие! Не останавливайся

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Роман, стараюсь...продолжение статьи будет)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вяткин

Очень ждем!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бабенков

"Какая же жиза" — как говорится! Буквально те же ощущения и внезапно я понял что дизайн мне наскучил и более не интересует как — работа на клиента. Я решил начать стартап и разработать текстовый процессор, уже пару недель бьюсь с недостатком информации и отсутствии людей которые могут помочь и проконсультировать в некоторых вопросах. Приходится дико много работать и учится, в основном на своих же ошибках и при этом очень быстро, пожалуй это то чего мне не хватало! Я и раньше был как человек оркестр, а теперь я маленький такой театр))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Алексей, искренне успеха тебе ))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бабенков

Спасибо! И тебе!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Бабенков

В курсе, его создатели сейчас развивают МойОфис

Ответить
Развернуть ветку
Vitalik Rozhkov

Главное ежедневные усилия - и все получится! )))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

руки иногда опускаются, но мечта и вера в себя делает свое дело)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вяткин

легко никогда не бывает, но результат того стоит

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Роман, самое интересное, я раньше был убежден что до определенных компаний и людей никогда не дотянутся...оказалось, стоит всего лишь попросить.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вяткин

можно все! Человека останавливает только лень и страх

Ответить
Развернуть ветку
Agapov Kirill

Живу в СПб, покупаю замороженные раки в Финке по 15-16 евро за пачку. У нас альтернативы по качеству пока не нашел. Морепродукты покупаю в рыбных правилах (думаю будет полезно посмотреть как ребята продвигают себя, они молодцы). Также, думаю, тебе будет полезно посмотреть на сезонность в этом деле, у меня впечатление, что зимой совсем печаль по спросу на раков.А так удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Кирилл, благодарю! Касаемо сезонности, действительно есть сильные просадки именно в вылове рака, так как реки покрываются льдом. + ко всему вылов ограничен законодательно. Но это не повод отказываться от проекта)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir V. Morozov

Так держать! Успехов в Ваших начинаниях :)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Владимир, благодарю! Я серьезно столкнулся со стеной негодования и даже различных неприятных высказываний о себе))) Но 1 человек который говорит мне - всё отлично, держись, это придает вдохновения, среди десятка скептично настроенных личностей))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сорокин

Витя вперед! "Рак свистнул" за тебя!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Александр, благодарю! Свищу за всех Вас)))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kordubaylo

Удачи на пути к мечте!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Денис, благодарен!!)

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Раки - это безусловно круче, чем лендосы и контекст :) Молодец.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Вера, от маркетинга, увы, не уйти, теперь правда он нужен мне самому)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Антонов

удачи! надеюсь в ближайшее время последовать по твоим стопам)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Олег, благодарю) Дерзай тоже)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вяткин

Тоже вот иду к своей мечте, правда интерес в другой области. Но нужных спецов сейчас мало или все воруют идеи. Вопрос с кем работать?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Роман, а в какой теме ищешь спецов, возможно я подскажу?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вяткин

Мне нужны программисты для Маркетплейса и не только

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Роман Вяткин

Это программисты?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

да, оба

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

серьезные ребята в плане своих навыков

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вяткин

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Elena Belousova

Молодец! У меня пока только в мечтах создать свое дело. Искренне желаю тебе успехов! Ни в коем случае не сворачивай с намеченного пути. Ждем новых статей на vc про успешный успех и тернии к звездам)))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Елена, благодарю! Прекращай мечтать - давай уже предпринимай))

Ответить
Развернуть ветку
Elena Belousova

Немного завидую тем, у кого была мечта стать кем-то в детстве :)) У меня такой не было, увы. Но я в активном поиске дела ;)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Просто прислушайтесь к себе)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Степанов

И где ссылка на сайт или хотя бы группу в социалистках? Опять фейковые кейсы с кучей нативки(

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Антон, сайт закрыл после тестов, потому что в кустарном виде, я морально не готов предоставлять людям сервис. Гнаться за одномоментной прибылью, не моя стратегия. Именно поэтому я и запустил краудфандинговый проект на народный суд и поддержку, что бы собрать нужную сумму для старта и предоставлять более-менее качественный сервис сразу.
Ссылка на группу, пожалуйста - https://vk.com/rak_svistnul
Сылка на крауд проект - https://boomstarter.ru/projects/rak_svistnul/dostavka_zhivyh_i_varyonyh_rakov_v_peterburge

Ответить
Развернуть ветку
Joel Miller

Красавчик! Добра тебе, стремись! Мне бы вот свою жопу от стула оторвать...

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Строев
Автор

Joel, благодарю!...да, оторвать жопу от стула не просто...мешает нам всем стереотипное мышление, навешанные ярлыки, неоправданные страхи, рамочное воспитание...приходиться стряхивать с себя всю эту муть!

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда