Поймай меня, если сможешь: как таргет спас образовательное мероприятие
Пример того, как лидген в Facebook* Ads приносил клиентов в образовательном консалтинге.
Кто клиент
CIS Education Group 一 консалтинговая компания, которая помогает поехать учиться за рубеж. Агентство имеет офисы в России, Казахстане, Узбекистане и других странах СНГ.
Рекламная кампания проходила на территории Казахстана.
Какие были задачи
Перед нами поставили цель 一 повысить уровень SMM в Instagram*-аккаунте агентства. Мы провели аудит и выяснили, что:
- контент не привлекал аудиторию,
- дизайн публикаций не был продуман,
- тексты были нацелены исключительно на продажи.
Мы решили изменить стиль публикаций и их содержание. В своем контенте мы сделали упор на гранты и программы вузов. Имеющуюся аудиторию мы прогревали публикациями, а новую привлекали за счет виральности.
Неожиданная проблема
Таргет мы запускали, только чтобы собрать студентов на семинары по учебе за рубежом. Среди запущенных кампаний была одна, в работе над которой мы столкнулись с неожиданным ограничением.
Необходимо было собрать максимум заявок на предстоящий семинар по учебе в Турции. Дата семинара была назначена на середину августа 一 сразу после результатов государственных экзаменов. Это значило, что большую часть аудитории можно было собрать из тех, кто не поступил в местные вузы.
Сложность была в том, что рекламный бюджет нам выделили маленький 一 $40 в неделю.
В чем сложность маленьких бюджетов?
- Их просто слить.
- Нужен тщательно продуманный контент.
- Вариации имиджей и текста ограничены.
- Высокая конкуренция за лид.
Что мы решили сделать?
Запускать таргет на лидогенерацию при следующих условиях:
- Несколько групп объявлений.
- Тексты и имиджи на казахском и русском языках.
- Бюджет в день — невероятные $5.
Разброс по возрастам аудитории небольшой 一 от 18 до 20 лет (Meta* не разрешает таргет на лиц младше 18).
Мы выставили интересы, касающиеся английского языка, турецкой культуры, университетской жизни. В список также попали путешественники и выпускники в разделах «поведение» и «события из жизни».
Таргет, тексты, семинары
Раз бюджет был строго ограничен, решили компенсировать продуманными имиджами и копирайтом. Бить не в бровь, а в глаз 一 делать упор на боли клиента в первом предложении.
Заголовки: «Мечтаете обучаться в Европе и на берегу моря?» и «Не поступили в отечественные университеты?» цепляли внимание расстроенного студента, не обнаружившего себя в списке поступивших.
Далее в тексте мы делали заманчивое предложение:
- Приглашали на личную встречу с другими такими же студентами.
- Рассказывали о плюсах университетов Турции.
- Предлагали гранты и скидки.
Мы старались донести через текст выгоду для абитуриента, показать аудитории, что казахстанские вузы не предел мечтаний.
Здесь мы не лукавили 一 всё больше студентов стран СНГ выбирают вузы за рубежом.
И что, получилось?
Несмотря на сжатый бюджет, мы собрали 92 заявки за 6 рекламных дней!
По данным организаторов, на семинаре присутствовало около 60 человек. Все они пришли через рекламную кампанию в Instagram*.
Несколько абитуриентов на семинаре были активно заинтересованы в услугах агентства и записались на личные консультации. Восемь из них начали проходить программу для поступления в университеты Турции.
Таким образом, рекламный бюджет полностью окупился.
Итог
Благодаря качественному контенту мы наладили работу SMM-команды в Instagram*-аккаунте агентства. Вовлеченность и охваты аудитории увеличились в несколько раз.
С продуманным таргетом увеличили стабильный приток заявок на офлайн-консультации и мероприятия, посвященные образовательным программам.
Агентство было довольно нашей работой, и в дальнейшем мы продолжили сотрудничество на территории СНГ.
Как вам результат?
-------
* Входит в Meta — организацию, запрещенную на территории РФ.
Как вы смогли точно угадать с фразой на креативе? Проводили CustDev?
Нет, помогло небольшое тестирование в других кампаниях, запущенных ранее, также посмотрели как ведут себя конкуренты и примерно по каким триггерам цепляют аудиторию.
Отличная статья , спасибо.