Как мы создали «саундтреки городов» для продвижения сервиса оценки туристической привлекательности регионов

Нейросеть сгенерировала пять музыкальных композиций, отражающих звучание Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска и Казани.

Мы долго размышляли, как нам продвинуть сервис Geo.Platforma, который оценивает туристическую привлекательность регионов и в итоге решили, что надо дать возможность путешественникам выбрать регион на слух.

Что такое Geo.Platforma

Geo.Platforma работает в 68 городах России и предлагает бизнесу более 170 слоев геоданных, которые построены на big data крупнейших игроков рынка, в том числе ВТБ, Ростелекома, Tele2. Сервис помогает предпринимателям выбрать место для будущего магазина, узнать количество потенциальных покупателей в конкретной локации и прогнозировать туристические потоки.

Помимо сервиса геопространственного анализа Geo.Platforma в портфеле резидента Сколково «Платформа больших данных» есть продукты планирования продаж, рекламные платформы.

Достопримечательности для вдохновения

У многих людей города ассоциируются с определенным запахом или картинкой, но мы решили сгенерировать их уникальные звучания. Разработчики Platforma создали нейросеть в среде Pure Data. За основу для музыки взяли линии горизонтов пяти городов, фото достопримечательностей, набор геоданных, плотность застройки и посещаемости этих регионов. Линия горизонта послужила основой для формы звуковой волны, которая задает тембр композиции.

В секвенсор преобразовали геоданные мобильного оператора Tele2 — они показали концентрацию жителей в разных районах городов. Секвенсор расставил ноты по местам и задал ритм, чтобы получилась музыка.

Для композиции Санкт-Петербурга воссоздали виртуальную карту местности, выбрали оттуда наиболее любопытные места, вроде Кронштадта и Исаакиевского собора, а затем «сыграли» их. В Москве за основу взяли образ Красной Площади и Кремля. В Казани, Нижнем Новгороде и Астрахани — весь градостроительный ансамбль и особенности ландшафта.

«У многих людей города ассоциируются с определенным запахом или картинкой, но мы решили сгенерировать их уникальные звучания. С помощью больших данных мы учли множество показателей: от количества туристов до плотности застройки и линии горизонта, благодаря чему получили неповторимое и ни на что не похожее звучание. Мы решили выбрать пять городов — Москву, Архангельск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Казань — поскольку они наиболее ярко демонстрируют ландшафтное разнообразие и богатое архитектурное наследие России. А музыканты, коренные жители этих городов, помогли отобразить его на понятном всем и каждому в мире языке — на языке музыки», — объясняет гендиректор компании Platforma Алексей Каштанов.

Где послушать?

Популярные музыканты из выбранных городов — например, «Симфонический оркестр Санкт-Петербурга» — сформировали на основе треков нейросети собственные композиции. Также в проекте участвовали битмейкер CVPELLV из Москвы, инди-исполнитель Радиф Кашапов (лаборатория qaynar) из Казани, рэпер Ира PSP из Нижнего Новгорода и музыкант Михаил Карлос (Devilboy x Carlos) из Архангельска. Все композиции доступны на Яндекс.Музыке.

С помощью этих музыкальных композиций мы хотим повысить интерес аудитории к возможностям аналитики больших данных и показать, что нейросети одинаково эффективны в отображении кода города в нотах и определении неявных мест притяжения туристов.

«В основе сервиса оценки туристической привлекательности лежат сложные алгоритмы аналитики. Проект музыки городов призван повысить интерес у широкой аудитории к возможностям аналитики больших данных и показать, что нейросети одинаково эффективны в отображении кода города в нотах и определении неявных мест притяжения туристов в регионе. Хочется верить, что сервис будет востребован со стороны администраций территорий, а созданная музыка будет создавать приятные впечатления для жителей городов», — Антон Мерзляков, директор по аналитике больших данных Tele2.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Zharckov

С симфоническим оркестром - достойно. Без понятия, где там технологии, а где человеки инструментал дают. Но композиция, как по мне, реально отражает настроение Петербурга.

Ответить
Развернуть ветку
C Shark

теперь вместо бандитского петербурга будет цифровой, но без горящего очага

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

как человек, обладающий среди вас всех объективно лучшим музыкальным вкусом, скажу, что нормальный трек только у Москвы, хотя сам город я не люблю ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Ян Рокотов

Вы просто не любите классическую музычку сер

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

не, я с детства ток метал слухаю 🤘

Ответить
Развернуть ветку
Ян Рокотов

за метал лайк, иногда кажется, что весь метал нейронка и придумала

Ответить
Развернуть ветку
C Shark

Говорят, что когда в эту нейросеть загрузили рельефы Сочи (его ресторанов и клубов на побережье), то получилась песня Олега Кензова — Обстановка по кайфу

Ответить
Развернуть ветку
C Shark

Лайк за технологичность, теперь хотелось бы, чтобы вы сгрузили сценарии музыкальных клипов в прогу, чтобы нейросеть написала свой оптимальный клип со всеми вытекающими. За идею не благодарите.

Ответить
Развернуть ветку
Эмин Абдуллаев

У Нижнего и СПб прям клёво получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Колодин

Зачем все так усложнять, если можно вот так: https://vk.com/video355355218_456239265 ? ))))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Курицын

"Московский" трек прям хорош, клевая идея

Ответить
Развернуть ветку
Starman

Москва вообще не зашла, а вот Нижний - кайф))

Ответить
Развернуть ветку
lomar

Всяк кулик своё болото хвалит)

Ответить
Развернуть ветку
Помощник Гугла
Все композиции доступны на Яндекс.Музыке.

А куда-нибудь еще планируете выкладывать? Не пользуюсь яндекс.музыкой((

Ответить
Развернуть ветку
Егор Егоров

Идея классная, хотелось бы получить поток саундтреков для разных городов.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда