Битвы в соцсетях, организация фестиваля электронной музыки и реклама с Дудём: продвижение «Альфа-банка»

История одного из крупнейших частных банков России.

Главные события из истории банка

Михаил Фридман основал «Альфа-банк» в конце 1990 года, и спустя месяц компания получила лицензию Центрального банка России на осуществление банковских операций.

Первое отделение «Альфа-банка» в Москве открылось в 1992 году, а в следующем году банк стал членом Московской межбанковской валютной биржи.

В 1994 году «Альфа-банк» присоединился к международным системам SWIFT и Union Card, и спустя год открыл представительство в Лондоне. В 1996 году «Альфа-банк» стал первым частным российским банком, выпустившим еврооблигации — облигации в иностранной валюте.

«Альфа-банк» первым среди российских банков начал выпускать виртуальные карты Eurocard-MasterCard для онлайн-расчётов. Они снижали риск мошенничества: ими нельзя было оплатить покупки в обычных магазнах, снять наличные или использовать другие операции в интернете, кроме оплаты покупок в онлайн-магазинах.

В 2001 году «Альфа-банк» открыл дочернюю компанию Alfa Capital Markets в США. Её цель — обслуживать корпоративных клиентов в США, Канаде и странах Латинской Америки и привлекать инвестиции в Россию.

Тогда же «Альфа-банк» запустил первую версию колл-центра: это была автоматическая справочная по банковским картам, которая позволяла клиентам по телефону узнать о состоянии своих счетов и об услугах по ним.

«Альфа-банк» со «Студией Артемия Лебедева» создали WAP-сайт (сайт с отдельным доменом, специально созданный для отображения на мобильном устройстве). Владельцы мобильных телефонов с поддержкой WAP могли узнать курсы валют, адреса отделений и банкоматов «Альфа-банка».

В 2005 году «Альфа-банк» обновил фирменный стиль, которым пользуется до сих пор.

В 2008 году «Альфа-банк» первым в России разместил на Московской фондовой бирже новый для российского рынка инструмент — биржевые облигации.

Во время мирового финансового кризиса 2008 года прибыль банка росла, но медленнее, чем до 2007 года, поэтому компания не выплатила дивиденды акционерам.

Конфликты

В 2004 году «Альфа-банк» подал в суд на издание «Коммерсантъ» за нанесение материального и репутационного вреда. 7 июля издание опубликовало статью «Банковский кризис вышел на улицу» об очередях в отделениях «Альфа-банк Экспресс». По версии банка, это вызвало у читателей панику и привело к оттоку вкладов в следующие пять дней.

Суд признал «Коммерсантъ» виновным и обязал выплатить банку 320 млн рублей в качестве компенсации.

В 2009 году президент банка Пётр Авен рассказал изданию «Ведомости» о методах «Альфа-банка» для взыскания долгов.

«Альфа-банк» — не монстр, жаждущий чужой крови. Хотя мы ведём себя жёстче остальных, потому что мы — крупнейший российский частный банк. И деньги у нас собственные, а не государственные.

Пётр Авен, президент «Альфа-банка»

Год спустя «Ведомости» обвинили банк в «жёсткости по отношению к должникам», комментируя ситуацию с взысканием долга в размере 3,5 млрд рублей мясного холдинга «Продо» перед «Альфа-банком».

В 2017 году издание Buzzfeed опубликовало «досье» на Дональда Трампа о его связях с Россией. В частности, в нём утверждалось, что бизнесмены из «Альфа-банка» поддерживают дружеские отношения с Путиным и консультируют его по вопросам взаимодействия с США, за что получают от президента помощь в ведении бизнеса. Совладельцы банка Михаил Фридман, Герман Хан и его президент Пётр Авен подали на издание в суд за клевету.

По словам Фридмана, это ложь, поэтому он уверен, что предприниматели выиграют судебный процесс. Он отметил, что будет отстаивать свою позицию в суде, сколько бы времени он ни длился, так как Фридман ведёт бизнес в США и ему нужно получать одобрение регуляторов — он не может быть замешан в коррупционных скандалах.

В том же году «Альфа-капитал» разослал клиентам письмо, в котором рассказал о проблемах у банков «Открытие», «Бинбанк», МКБ и «Промсвязьбанк» и возможных рисках для клиентов.

Центральный банк России обратился в ФАС за проверкой письма на недобросовестную конкуренцию. «Альфа-банк» заявил, что рассылка содержала личное мнение одного из аналитиков банка.

В следующие три месяца Центральный банк запустил санацию трёх банков, которые «Альфа-капитал» упоминал в письме.

После рассылки представители банка извинились перед упомянутыми в письме компаниями, а автор прогноза взял вину на себя. Сейчас он продолжает работать в банке.

Реклама на телевидении

В 2003 году «Альфа-банк» выпустил серию рекламных роликов «С каждым клиентом мы находим общий язык».

Героиня одного из рекламных видео — жена богатого предпринимателя, которую играет Эвелина Блёданс. По сюжету она пришла в банк оформить карту, чтобы не брать в путешествие много наличных. Сотрудник рассказывает о продуктах банка, используя жаргон, как и героиня видео.

В 2009 году банк провёл рекламную кампанию «Честным быть выгодно». В роликах герои говорили правду в ситуациях, в которых им выгоднее было бы соврать, и в итоге выигрывали от этого.

Герой ролика кампании «Офис» — единственный сотрудник, который согласился поработать в праздники. После этого руководитель объявил, что работать надо будет в Париже на выставке.

В другом рекламном видео кампании герой признался владельцу гаража, что именно он нарисовал граффити на его стенах. В ответ на это мужчина попросил молодого человека разрисовать и его автомобиль.

В честь 25-летия «Альфа-банк» запустил продолжение кампании «С каждым клиентом мы находим общий язык».

В ролике «Хипстер» начинающий предприниматель попросил на молодёжном сленге открыть ему депозит, не рассчитывая, что консультант банка его поймёт. Но тот ответил: «Мы стартаперили, когда у вас ещё смузи на губах не обсохло» и помог клиенту решить задачу.

Герои ролика «Питерские интеллигенты» — семья, которая планирует поехать в отпуск на море, но им не хватает денег. Консультант, как и члены семьи, общается в стихотворной форме и рассказывает о кредитной карте, которая им подойдёт.

В 2018 году «Альфа-банк» запустил рекламную кампанию с блогером Юрием Дудём.

Идея кампании построена вокруг крылатой фразы Дудя «Сколько ты зарабатываешь?» Мы выбрали несколько популярных отраслей бизнеса и для каждой создали ролик, где с юмором обыграли эту фразу.

Оксана Беляева, директор по маркетингу «Альфа-банка»

В одном из видео Дудь изображает плотника и спрашивает: «Сколько ты заколачиваешь?» Банк обещает зрителям «помочь заколачивать по полной».

«Альфа-Банк» был спонсором Чемпионата мира по футболу 2018 года и пригласил Лионеля Месси стать лицом бренда.

В одном из рекламных роликов футболист прорекламировал услуги банка, воспользовавшись которыми клиенты «Альфа-Банка» могли выиграть билеты на Чемпионат мира или другие призы.

Alfa Future People

С 2014 года банк ежегодно проводит фестиваль электронной музыки, технологий и спорта Alfa Future People под открытым небом.

Идея родилась у Михаила Фридмана, когда дочь рассказала ему о фестивале электронной музыки Tomorrowland.

В музыкальной зоне Alfa Future People выступают известные диджеи из разных стран, в технологической — выставка инновационных устройств, в спортивной — соревнования по разным видам спорта и тренировки.

По данным РБК, в 2016 году «Альфа-банк» потратил на проведение фестиваля 500 млн рублей, что делает его самым дорогим музыкальным фестивалем в России.

Сцена фестиваля Alfa Future People

По словам директора фестиваля Виктора Шкипина, мероприятие не окупается — прибыль от продажи билетов, спонсорских пакетов и напитков не покрывает расходы на гонорары диджеев, выступления которых могут стоить €200 тысяч.

Маркетинговые войны

В 2016 году «Альфа-банк» и «Тинькофф банк» поспорили в Twitter. Перепалка началась, когда пользователь возмутился комиссией «Альфа-банка» за перевод на свой счёт в другом банке и отметил, что на карту «Тинькофф банка» можно переводить деньги без комиссии.

«Альфа-банк» прокомментировал, что дело в отсутствии у «Тинькофф банка» собственных банкоматов, на что тот ответил: «Они нам не нужны».

К конфликту подключился «Почта Банк», который написал, что у него «и банкоматов много, и пополнение с любой другой карты без комиссии». «Билайн» и Mail.Ru Group тоже присоединились к обсуждению и прорекламировали свои продукты.

В мае 2017 года «Альфа-банк» опубликовал в Twitter фотографию, где заменил карту с билборда «Тинькофф банка» на свою.

Пользователи поддержали «Альфа-банк» и опубликовали аналогичные фотографии с картой компании на фоне билборда «Тинькофф банка». Затем подключились и другие бренды: «Билайн» с фотографией SIM-карты, Lenovo с изображением смартфона с Android Pay.

В октябре 2017 года «Альфа-банк» стал партнёром баттл-площадки Versus, которая до скандала Олега Тинькова с YouTube-блогерами Nemagia сотрудничала с «Тинькофф банком».

Александр Тимарцев (Ресторатор) с лимитированной картой «Альфа-банка» и Versus Battle

В 2018 году «Альфа-банк» опубликовал в Twitter запись, которая отсылает к бонусной программе Сбербанка «Спасибо».

Это не первый раз, когда «Альфа-банк» высмеивает «Сбербанк» в социальных сетях. Он уже обыгрывал в своих записях бонусную программу и дизайн карты «Сбербанка».

Пользователи обвинили «Альфа-банк» в сексизме за рекламную кампанию «Я и мои слабости»: они посчитали, что банк не уважает своих клиенток.

«Альфа-банк» сейчас

В ближайшее время «Альфа-банк» протестирует несколько основанных на криптовалютах продуктов на «регуляторной песочнице» Банка России, то есть в экспериментальном режиме.

Цифровые финансовые активы рано или поздно станут большой частью глобальной экономики, и игнорировать это нельзя.

Наша цель — ускорить принятие решения по признанию ЦФА инвестиционными активами и ввести их в легальное поле как можно быстрее.

Антон Рахманов, управляющий директор по развитию продуктового предложения блока «Управление крупным частным капиталом» «Альфа-банка»

Также «Альфа-банк» заявил о намерении стать первым банком на рынке, который оказывает услуги индивидуальной инкассации и доставки денежных средств.

Услуга инкассации востребована у состоятельных клиентов. Сейчас им приходится лично сопровождать ценности, а с новым сервисом достаточно подписать дополнительное соглашение и дистанционно заказывать деньги к желаемому времени.

Катерина Милеева, руководитель блока «Управление крупным частным капиталом» «Альфа-банка»

Сейчас в Москве, регионах России, Нидерландах, Великобритании и на Кипре открыто более 750 отделений и филиалов «Альфа-банка». Чистая прибыль компании за 2017 год составила $798 млн. В рейтинге Forbes 2017 года «Альфа-банк» занял 27 место в списке 200 крупнейших частных компаний России, из банков его обгоняет только «Открытие Холдинг».

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Максим Шпилёв

Про это мы конечно не напишем..

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Про что тут писать? Было решение судебных приставов - решение исполнено

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ponomar

Какая же это «история», если 90-е целомудренно промотаны вперед.

Ответить
Развернуть ветку
maxim babikov

Про альфу в двух словах: Закончился срок карты Альфа-банка. Получал ее когда то в одном городе, потом переехал в другой, где нет отделений альфы. Собственно в ТП мне сказали ехать и закрывать ее в близлежайший город, где есть их отделения. Больше никак. Что за бред. Оно мне надо мотаться за 100км. Забить на нее нельзя,т.к. начислили какие то пени уже.
В Тинькове (не реклама) закрывал через чат.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
maxim babikov

Обычная дебетовая карта. Не то что бы пени, скорее всего мне автоматом сделали перевыпуск или типа того и потребовали оплатить. Сейчас не помню точных деталей. Это было пару лет назад. Мне все таки пришлось скататься в другой город, чтобы ее закрыть. Просто так забить не получилось бы, т.к. точно помню мне каждый месяц что то начисляли и копился какой то минус.
Короче суть - жутко неудобно это все у альфы.

Ответить
Развернуть ветку
DARYAR

Бред. Скачал приложение, открыл счет, закрыл счет, никаких проблем. Соответственно с картой тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Gleb Ёlkin

Посты про важность сходить на выборы 2018 и закрывать комменты в соц. сетях. Вот таким мне запомнится альфа

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sadarov

Это был в пост в группе АФП - другое юр. лицо. Лишь бы набросить)

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Ёlkin

Лишь бы методички придерживаться. В АФП кто вливает? Сбер наверное?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sadarov

Вы тоже смотрю по ней. В лучших традициях желтой прессы)

Ответить
Развернуть ветку
Archer Archer

Поддержка AFP - единственное, за что стоит спасибо альфа банку, такие фестивали нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Михалевич

Что-то как Сбер, Халва и Тиньков перетянули разных ребят, маркетинг и реклама Альфа стали как-то фиговенькой

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда