«Я не жду, что обогащённая вода изменит мою жизнь» Статьи редакции

Кто и зачем покупает «целебную» воду и почему знаменитости соглашаются её продвигать.

20 июля Ксения Собчак опубликовала в своём Instagram заметку с рекламой «водородной воды» от компании Enhel. В публикации журналистка рассказала о её полезных свойствах и об обогащении воды водородом в домашних условиях с помощью специального устройства от Enhel.

Пользователи негативно высказались в комментариях к публикации, на что Собчак ответила, что речь идёт о воде, которую «дополнительно обогатили молекулами водорода». Спустя некоторое время Собчак удалила публикацию, но пользователи продолжили шутить над рекламой в Twitter.

Я надеюсь Юра Дудь тоже в новом сезоне нам прорекламирует водородную воду

Кинул взгляд на кухонный стол, стоит на нём всё как обычно: водородная вода обогащённая дейтерием, дехлорированная…

Водородная вода

Испитое искушенье

Организма орошенье

Водородная вода

Куплю водородную воду...дорого.. Очень Кислородную не предлагать!

По данным специалистов, при комнатной температуре в литре воды максимально может раствориться 1,6 мг водорода, что недостаточно для оказания эффекта на организм. При этом продукт находит спрос, а Enhel пользуется популярностью у знаменитостей.

Основательница компании Юлия Богданова пригласила известных людей поделиться мнением о продукции бренда на мероприятии, посвящённом товарам для здоровья категории «премиум». Большинство позитивно высказались о влиянии «водородной воды» на организм и поддержали Богданову.

Например, главный редактор издания Hello Светлана Бондарчук рассказала, что употребление воды Enhel в течение года помогло ей вылечиться от аллергии: «Это потрясающая вода, здорово, что есть компания, которая выпускает продукты для здоровья». Депутат законодательного собрания Челябинской области Марина Гартунг поделилась, что ей импонирует основательница компании и она пробует все новинки бренда.

Представители бирж для блогеров считают, что ситуация с «водородной водой» — это промах, который негативно скажется на восприятии бренда аудиторией.

Комментарий пользователя о свойствах воды Enhel, который бренд счёл оскорбительным

У нас есть модерация рекламных заданий, в которых рекламодатель описывает, что и как должен рекламировать блогер. Кроме прямой модерации наши менеджеры дают советы рекламодателям по формату рекламы у блогеров и помогают избегать таких «водородных бомб».

Была история, когда мы рекламировали средство от клещей для домашних животных от известного бренда. Блогер опубликовала фотографию со своим питомцем в Instagram. Всё здорово и все довольны, только через день она пишет, что её питомца укусил клещ. Долго разбирались, кто виноват, но решили, что мать-природа, и пришли к компромиссу.

Неудачная реклама влияет на бренд и ассоциацию с ним. Что бы там ни говорили про «даже плохой PR — это PR», это не так. Потребитель запоминает негатив лучше всего, и когда он соприкасается с брендом, вспоминает ситуацию, в которой о нём слышал. Вряд ли кто-то захотел бы ассоциироваться с брендом или продуктом, который обманывает.

Реклама подделок в России

У этой проблемы системный характер. Это связано с низким профессионализмом маркетинговой отрасли. Давайте смотреть правде в глаза. До сих пор для многих брендов реклама — это говорить: «Покупайте мою воду». И придумывать причины, почему её надо купить без изучения потребностей целевой аудитории.

Так и возникла «водородная вода» — маркетологи просто отработали бюджет и даже не задумались о правильном позиционировании бренда и продукта. Если разбирать предметно, посмотрите на аккаунт— он даже называется Enhel Group Company, а в его ленте всё подряд. Зачем так сделали? Потребитель должен запоминать название «Энфель группа компаний» и видеть всю выпускаемую продукцию?

Правильнее было бы выделить воду как продукт в отдельное направление маркетинга. Придумать ей позиционирование и историю для аудитории. А не бить в лоб — «покупайте, покупайте, водородная вода». Тем более продукт позиционируется как премиум, тут такие истории можно напридумывать.

Владимир Миролюбов, генеральный директор базы блогеров Epicstars

Откровенно «фейковых» предложений в маркетплейсе BuzzGuru нет. С основным пулом рекламодателей мы находимся на связи и запускаем как публичные, так и приватные предложения при поддержке наших менеджеров. Мы заранее знаем, что будет рекламироваться, когда и как.

Однако для тех брендов, которые работают в BuzzGuru самостоятельно, каждый офер перед публикацией проходит модерацию и проверяется на адекватность.

Негатив в соцсетях к публикациям вроде «водородной воды», безусловно, влияет на бренд. Негатив в любом из каналов коммуникации подрывает доверие аудитории к блогеру. Если креатор выпустит подряд несколько рекламных интеграций сомнительного качества, то может потерять аудиторию и потенциальных рекламодателей.

Уверен, что реклама поддельных продуктов сказывается на репутации блогера, поэтому мы стараемся оградить пользователей от некачественных рекламных предложений. Исключение может быть только в одном случае: «фейк» и креатив.

Если подача интеграции сомнительного продукта преподносится в юмористическом стиле и имеет развлекательный характер, то вполне может быть ситуация win-win и для блогера, и для рекламодателя.

Павел Бейня, основатель базы блогеров BuzzGuru

Мнение покупателей

Многие покупатели доверяют информации о продукте в интернете и выбирают воду с «целебными» свойствами в качестве одной из мер заботы о здоровье. В разговоре с vc.ru они пожелали не раскрывать своих имён.

Я пила воду Stelmas с добавлением кислорода или магния с цинком. Начала покупать её, потому что рядом с офисом была точка продаж. И мы в офис стали брать по упаковке такой воды. У меня получалось 1,5 литра в день. Брали с кислородом, магнием и цинком. Я прочитала в интернете, что это полезно.

Не могу сказать, что заметила какой-то особый результат. Но мне кажется, что моя обезвоженная кожа стала нежнее.

По вкусовым качествам мне показалась, что она вкуснее и мягче, чем другая вода в бутылках. Наверное, это основное, почему я её и покупала.

Мне просто нравится упаковка и сам процесс покупки. Я не жду, что обогащённая чем-то вода изменит мою жизнь, разгладит кожу или успокоит желудок, но мне кажется, что так я забочусь о себе. И когда я покупаю такую воду, я внимательно прислушиваюсь к своим ощущениям и будто жду, что мне должно стать как-то особенно хорошо. Как правило, ничего не происходит, но это не останавливает меня от экспериментов.

Я покупала воду Stelmas в аптеке — из-за интенсивной работы я решила позаботиться о здоровье.

Я поняла, что мне не нравится вкус обычной воды в бутылках — например, Bon Aqua и Aqua Minerale. Тогда я решила попробовать Stelmas — случайно увидела по дороге в офис. Она стоила всего 30 рублей, и мне понравился вкус.

Мне кажется, я жертва маркетинга. Если на упаковке написано, что вода чем-то обогащена и я буду чувствовать себя лучше, то, скорее всего, я её попробую. При этом я не впадаю в иллюзию, что вода меня вылечит. Здоровье — это целый комплекс заботы о себе, а вода должна быть в первую очередь чистой и вкусной.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Matvey Sofyin

Срочно! Я обогатил натрием соль. Очень полезная для здоровья. Выводит шлаки, токсины, детокс, очищает карму - вот это вот все. Без ГМО, без глютена, без холестерина, не рафинированное, без сахара, подходит для веганов.
Болезни легче предотвратить, чем лечить. Из-за сложности производства цена 1000 руб. за 1 кг., но, поверьте, оно окупится. Но это намного дешевле, чем потом придется тратить на лечение.
Пишите в личку

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

А есть такая же, но органическая?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Ефремов

Кстати без шуток, на прилавках многих магазинов вполне можно найти соль "с пониженным содержанием натрия", и она имеет свою, пусть и недалекую, но аудиторию. Раз пониженное натрия видимо повышенное хлора, ведь хлор в чистом виде полезен.)0)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Полонием

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Svyatoshenko

230-300 рублей за бутылку воды 0,25 л

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Воробьев

"Была история, когда мы рекламировали средство от клещей для домашних животных от известного бренда. Блогер опубликовала фотографию со своим питомцем в Instagram. Всё здорово и все довольны, только через день она пишет, что её питомца укусил клещ. Долго разбирались, кто виноват, но решили, что мать-природа, и пришли к компромиссу."
Я так понял, что через Epicstars можно пускать рекламу некачественных товаров за дополнительный прайс?

Ответить
Развернуть ветку
EPICSTARS

Ваш вопрос про рекламу некачественных товаров непонятен, но если вам интересно, то давайте расскажем вам подробности, как работают такие ошейники. Уверены, инфа будет полезна всем собаководам :)

Работа ошейника от клещей начинает проявляться через некоторое время с того момента, как он был надет на шею собаки. Инсектицидным веществам, содержащимся в его составе, нужно время, чтобы 1) начать выделяться из ошейника, 2) собственно, распространиться по шерстяному покрову и коже вашей собаки. Это происходит не моментально и законы химии/физики/природы никто не отменял.

Т.е. ошейник на собаку необходимо одевать не как только вы приехали на природу и выпустили пса побегать, а хотя бы за пару-тройку часов заранее, чтобы изделие начало действовать и реально "обработало" вашего верного друга. Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Максим Горький

А вот водородную водку думаю многие бы охотно попробовали ! А тут вода, тьфу.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Гайкевич

Скорее водку, обогащенную этиловым спиртом.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Обогащённая вода может изменить жизнь только в одном случае: если ты ее производишь или продаешь и бизнес попер. Все остальное - от лукавого :)

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k

" - Шарлатанство? Нет, сэр. В склянках была не только вода. К ней я примешал хинина на два доллара, да на десять центов анилиновой краски. Много лет спустя, когда я снова проезжал по тем местам, люди просили меня дать им еще порцию этого снадобья." O'Генри, 1908 г.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ирина Силаева

В точку! Хоть одно здравое суждение! PR бренда через уничижение конкурентов, так себе Pr.

Ответить
Развернуть ветку
color

Бузова в своем инстаграмме рекламировала фейки canada goose по 8000 рублей хах.
После этого я ничему не удивляюсь, рекламщики дно, они и террористов прорекламируют, если им бюджет выделят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin
Ответить
Развернуть ветку
Al

Что выгоднее? Продавать кокс или водородную воду? Ничего не говорите, кажется я уже знаю ответ...

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Свечки в храме выгоднее

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Гомеопатию

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Правильный ответ - водородный кокс.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Работал я в мед.компании как-то...Короче процентов 40% таблеток лечат эффектом плацебо:(

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Хисамов

Остальные 60% не лечат или колечат :(

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Dorofeev

В рот мне водород!
Они знали!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Dorofeev
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Кохоне
Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Komissarenko

круто, молодцы, так людей обычной водой разводить, красавцы.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Не случайно прочитал 5 минут назад о том, как официант ресторана стал сомелье воды https://esquire.ru/articles/7316-what-it-feels-like-115

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Божин

Продвижение тупое, но сама водородная вода все же оказывает положительный эффект: https://www.nature.com/search?q="hydrogen%20rich%20water"&order=relevance

Про 1,6 мг водорода тоже странный комментарий. Людям лень даже учебник физики открыть и проверить растворимость газа. Оксид азота так вообще биоактивен при концентрации менее одного миллиграмма на литр.

Ответить
Развернуть ветку
O-o

В качестве исходной воды надо брать освященную, пропускать через фильтры Петрика и потом уже «дополнительно обогащать молекулами водорода».
А так скучная какая-то вода.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Johnny Vorony
Ответить
Развернуть ветку
Эдгар Китаев

Чему удивляться, если даже Coca-Cola со своей «умной» водой подключилась и активно продвигает свой продукт в соцсетях?

Ответить
Развернуть ветку
color

Ну тут хотя бы никакого целебного свойства, просто "clean crisp taste".

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Кирилл Ходасевич

Ребята, я в лаборатории взял 2 атома водорода и 1 кислорода - готовьте бабосики хе-хе-хе

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Нечаев

Дно какое-то.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

... обогащенное илом)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Shabelskii

химики рыдают...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmichev

Два первых предложения одного из мнений покупателей в статье:

Мне просто нравится упаковка и сам процесс покупки
Я не жду, что обогащённая чем-то вода изменит мою жизнь, разгладит кожу или успокоит желудок, но мне кажется, что так я забочусь о себе"

Ясно, понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Я бы даже больше сказал:
1 мнение "...мне кажется" (2 абз.)
2 мнение "...мне кажется" (1 абз.)
3 мнение "...мне кажется" (3 абз.)
Когда кажется - крестятся! (С) РПЦ

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

"20 июля Ксения Собчак опубликовала в своём Instagram..." Ксения отрекламирует всё, за что ей заплатят: хоть воду, хоть оппозицию.
А вообще - прочёл заголовок и понимаю - где-то рядом есть Петрик, без него не обошлось!

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Я вот вообще отказался от употребления обычной воды. Уже полтора года пью исключительно протиевую воду. Дороговато, но оно того стоит! Совершенно иные ощущения от употребления!
Протий — уникальный химический элемент! Достаточно почитать о его свойствах в Википедии ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Протий ), чтобы понять, какие удивительные возможности может дать людям использование воды, содержащей его в своём составе!
Я уверен, что за протиевой водой — будущее!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

Лангвей пьете? Вообще без обычной воды? Вы миллиардер?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anton Smets

О боги, какие же тупые люди существуют.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

— И как это Вам, торгуя газированной водой, удалось построить себе трехэтажный дом?
— Дорогой прокурор, наше государство на простой воде строит электростанции. Почему вас удивляет, что я на газированной воде построил дом?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Я почему все время отгоняю ассоциацию про обогащение Урана?

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

торговая марка "Колодец"
колодец - е*ани ведро свежести

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

Пью чёрную воду, на вкус как нефть.

Ответить
Развернуть ветку
Федосеенко Михаил

интересная новость

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда