Как построить стратегию для своей компании?

Недавно с приятелем обсуждали тему, почему многие предприниматели в России делают всё по наитию, без чёткой системы. «Рождённые» в хаосе так сказать)

Наверняка вы наблюдали историю, когда человек пытается построить бизнес, применив там какую-то стратегию, пошаговый план и у него не получается. И в то же время, есть другой человек, который делает как попало и у него это работает. Так сказать, «чуйка» на прибыль.

Так ли это на самом деле? На мой взгляд нет.

Просто эти 2 человека действуют в разной системе координат и на разных масштабах, и по итогу они получат разные результаты.

Основная проблема – на поверхности. Люди просто об этом не задумываются, либо на старте это кажется им слишком глобальным.

Утрированный пример: вы хотите открыть магазин одежды. Что делают в первую очередь? Считают, сколько нужно средств на открытие и пытаются высчитать возможную окупаемость и понять сколько закупить товара на старте, где его закупить и так далее.

Много ли при этом думают о позиционировании своего будущего бренда? О том, в каком конкретно рынке будем продавать? Как отстроиться от конкурентов? Конкретный портрет конечного потребителя? Сомневаюсь)

То есть изначально думают о конечной точке, а не о системе в целом.

Дело в том, что у нас в стране отсутствует бизнес-образование. Например, за рубежом ощутимо играет капитализм, люди учатся в университетах годами, получают образование по бизнесу, маркетингу в фундаментальном его понимании.

Также большую роль играет устойчивость законодательства и его исполнения. У нас, к сожалению, эта система хромает.

Следовательно, человеку приходится «тыкаться» самому, чтобы разобраться в том, как выстроить бизнес. Хорошо, если есть товарищ, который может реально помочь (или загубить) советами или дать готовую систему.

Зачастую такого не происходит, и первый этап любого предпринимателя – совершить хуллиард ошибок к становлению империей) Еще хуже – влезть в долги.

Тем не менее я убеждён, что у наших предпринимателей очень гибкий ум и большая воля к победе. Именно поэтому так часто мы видим громкие истории успеха наших людей в западном мире.

Если вдуматься, много ли вы знаете примеров, когда иностранец из Испании или Швеции приехал в Россию и построил здесь успешный бизнес? Назовите мне хотя бы десять имён, которые сразу всплыли у вас в голове?

Стратегия — это то, с чего следует начать любое дело, не только бизнес. Это общий план по достижению ваших целей и базируется он на принципах маркетинга.

Википедия

Для того чтобы её создать, нужно задать себе важные вопросы: что я хочу создать? Зачем я это делаю? Для кого это? К чему я хочу прийти? Как это поможет другим?

Желательно разобраться с бизнес-концептом своей компании (SWOT-анализ, стратегическое планирование, бизнес-стратегия и так далее). Для многих УТП, это вообще строчка в статусе группы)))

Для начала ответьте себе честно на вопросы, разработайте общий план и самое главное - начните действовать. Ведь 90% идей так и остаются нереализованными в ящике вашего стола.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда