Реклама с Нагиевым, рэп-баттл в Twitter и сотрудничество с Седоковой в Instagram: история продвижения МТС

Как компания борется за лидерство на российском рынке мобильной связи.

Основные события в истории компании

  • В 1993 году «Московская городская телефонная сеть», Deutsсhe Telecom, Siemens и ещё несколько акционеров образовали компанию МТС.
  • В следующем году она начала работать в Москве и постепенно увеличивала зону покрытия на территории России, расширяя собственную сеть и приобретая региональных операторов сотовой связи.
  • Таким же способом МТС выходила на иностранные рынки: в 2002 году компания запустила собственную сеть в Беларуси, в 2003 году ― выкупила акции крупного украинского оператора, в следующем году ― акции оператора в Узбекистане, в 2005 году ― в Туркменистане.
  • МТС первым среди российских операторов предложил услугу замены гудка и возможность определения местоположения абонента.
  • К 2007 году компания обеспечила связью все станции метрополитенов в Москве и Санкт‑Петербурге. В том же году МТС вышла на рынок Армении, выкупив 80% акций крупнейшего местного сотового оператора.
  • Через год бренд МТС первым среди российских вошёл в сотню самых ценных мировых брендов по рейтингу BrandZ. Оператор ещё шесть раз появлялся в этом списке.
  • В рейтинге 2013 года международной консалтинговой группы Interbrand МТС был признан самым дорогим российским телекоммуникационным брендом: его стоимость оценили в 192 млрд рублей.
  • В 2018 году МТС разместила первые в России коммерческие облигации на 750 млн рублей с помощью смарт-контрактов на основе технологии блокчейн. Для этого оператор сотрудничал со Sberbank CIB, который организовал размещение, и с Национальным расчётным депозитарием, который предоставил для проведения сделки собственную блокчейн-платформу на базе Hyperledger Fabric 1.1.

Эволюция логотипов

Бывший президент МТС Михаил Шамолин рассказывал, что первый логотип компании нарисовал один из основателей на салфетке в кафе. Он написал буквы «М», «Т» и «С» как акроним полного названия компании «Мобильные ТелеСистемы», а потом сказал: «А чтобы добавить компании интернациональности, пририсуем хвостик к русской букве “С”».

Логотип МТС с 1997 по 2002 год

Этим логотипом компания пользовалась девять лет — до 2002 года.

Позже у логотипа появился жёлтый фон, а форма товарного знака стала напоминать SIM-карту.

Логотип МТС с 2002 по 2006 год

В 2006 году компания провела ребрендинг: логотипом МТС стали два красных квадрата, на одном из которых изображено белое яйцо, а на другом — белая надпись «МТС».

По данным исследовательской компании Millard Brown, после ребрендинга узнаваемость рекламы МТС во всех СМИ выросла с 84% до 91%.

Логотип МТС с 2006 по 2010 год

В 2011 году компания снова поменяла логотип: теперь это был красный прямоугольник с красным квадратом, внутри которого было белое яйцо, а рядом — надпись «МТС». Шрифт и изображение яйца стали более объёмными.

Логотип МТС с 2011 по 2015 год

С 2015 года логотип компании — красный квадрат с белым яйцом и надпись «МТС» красного цвета на белом фоне. Изображение яйца снова стало плоским.

Логотип МТС с 2015 года

Конфликты с пользователями

В декабре 2009 года МТС сообщила на сайте, что клиенты, которые не пользуются связью больше 150 дней, автоматически переводятся на тарифный план с абонентской платой 333 рубля в день. После критики этого решения блогерами, журналистами и пользователями компания отменила его, и стала переводить абонентов, долго не пользующихся связью, на тарифный план за 3 рубля 35 копеек в сутки.

Спустя год ФАС признала МТС, «Билайн» и «Мегафон» виновными в монопольном сговоре: они завышали цены на роуминг в странах СНГ. Операторы ещё до вынесения решения согласились снизить стоимость роуминговых услуг, поэтому получили минимальный предусмотренный за это штраф ― 1% от оборота.

В 2012 году пользователь МТС Сергей Шарф подал на компанию в суд за навязывание платных услуг. По версии Шарфа, на его SIM-карте образовался долг в 3000 рублей. При этом его тарифный план не предусматривал обслуживание в кредит, поэтому списание средств должно было прекратиться, когда на счёте ничего не осталось.

Когда пользователь потребовал аннулировать начисленный долг, оператор сообщил, что на его номер подключена услуга «На полном доверии», предусматривающая авансирование абонента при отрицательном балансе.

Услугу подключили без участия абонента: оператор отправил SMS-сообщение о бесплатном подключении услуги «в знак признательности за сотрудничество с компанией», а отсутствие ответа счёл согласием. Суд признал МТС виновной.

В 2015 году пользователи жаловались в Роскомнадзор на МТС чаще, чем на любого другого оператора мобильной связи. Клиенты обычно выражали несогласие с выставленным счётом за услуги.

Большинство вопросов, поступающих через Роскомндадзор, не жалобы, а запросы информации.

МТС обслуживает наибольшее количество абонентов в России, это тоже может влиять на статистику.

Дмитрий Солодовников, официальный представитель МТС

В 2017 году клиент МТС Алексей Мелехов подал на оператора в суд за незаконное списание с его счёта шести бесплатных минут, которые были включены в тариф. Мелехов потребовал 30 млрд рублей в качестве компенсации морального ущерба. В двух судах ему отказали, а третий отказался принимать кассационную жалобу на предыдущие решения, так как не увидел нарушений со стороны МТС.

Маркетинговые войны

МТС, «Билайн» и «Мегафон» несколько раз начинали рекламные войны друг против друга.

В 2001 году «Билайн» выпустила видео в честь «Дня жестянщика»: рекламный ролик рассказывал о новом тарифном плане с платой в $50 за 500 минут разговора.

МТС выпустила рекламное видео, посвящённое тарифу «Летний», в котором обыграла героя из ролика «Билайна» — автомеханика. В видео МТС его роль исполнил известный режиссёр Юрий Грымов: он медленно выходит из мастерской и ложится на скамейку.

Слоган рекламной кампании: «Конкуренты отдыхают».

В 2013 году «Билайн» разместила наружную рекламу, на которой были изображены белые яйца, как на логотипе МТС, и одно чёрно-жёлтое яйцо. Слоган кампании: «Отличайся».

В 2012 году «Мегафон» обвинила МТС в том, что компания неправомерно использовала в рекламном ролике образ олимпийского спортсмена Хасана Бароева: «Мегафон» была официальным партнёром Олимпиады в Сочи и Лондоне и обладала эксклюзивными правами на использование олимпийской символики в рекламе. МТС заявила, что в видео нет олимпийской символики, поэтому претензия «Мегафона» безосновательна.

Продвижение в социальных сетях

В 2014 году МТС продвигала 4G-интернет с помощью звёзд Instagram: Виктории Бони, Алёны Водонаевой и Анны Седоковой. 19 апреля девушки разместили на своих страницах изображения с замершим индикатором загрузки. Их сопровождали хэштеги вроде “sexy”, “hot” и “naked”.

Спустя несколько часов участницы кампании опубликовали рекламное видео 4G-интернета от МТС, в котором говорилось, что «медленный интернет — помеха для любопытства».

Рекламное агентство BBDO, которое проводило рекламную кампанию МТС, рассказало в видео о её результатах: более 3 млн пользователей поставили отметку «мне нравится», оставили комментарий или разместили изображения с замершим индикатором загрузки в своих социальных сетях.

В 2017 году МТС, «Билайн» и «Мегафон» устроили рэп-баттл в Twitter. Он начался с записи «Мегафона» о том, что Земля плоская. Так компания обыграла популярный в то время мем со школьником Максимом Ожерельевым, который отстаивал эту теорию.

МТС на это ответила, что Земля «имеет форму эллипсоида вращения — то есть яйца» и сослалась на то, что у неё больше спутников, чем у «Мегафона», поэтому её информация достоверна.

МТС и «Мегафон» продолжили спор в формате рэп-баттла, к которому позже подключился и «Билайн». Он заявил, что «не стыдно быть третьим, стыдно быть вторичным», намекая на то, что операторы в своих записях перефразировали тексты известных участников рэп-баттлов вместо того, чтобы придумать собственные.

Земля плоская. МегаФон использует спутники, так что мы знаем о чем говорим.

Максимальный ретвит. Не дайте мировому…

Не хотим вас расстраивать, но земля имеет форму эллипсоида вращения - то есть яйца. У нас больше спутников и больше…

@megafonru @ru_mts @ru_mts @megafonru Твитить – не мешки ворочать,

Ваш флоу – уровня fresh blood (не очень).

@megafonru @ru_mts Не стыдно быть третьим. Стыдно быть вторичным.

Супербренды рефразят чужие тексты? Как-то неприлично...

Весной 2018 года компания начала использовать новые дизайн логотипа и оформление записей в социальных сетях. По словам представителя МТС Алексея Меркутова, цель эксперимента — привлечь молодёжь.

Реклама на телевидении

Первые рекламные ролики МТС не были объединены концепцией. Слоганами были: «МТС. Моя телефонная связь», «Твоя команда. МТС», «Свобода мобильных решений».

Первые рекламные ролики ролики МТС

В 2002 году у компании появился слоган «Ты — лучше!». МТС выпустила несколько рекламных роликов, посвящённых ему.

С 2012 года МТС сотрудничала с боксёром и депутатом Государственной думы Николаем Валуевым. В рекламе тарифа «Супер МТС» Валуев сыграл брата снежного человека.

Герой Валуева уезжает от брата, но сообщает ему, что они смогут бесплатно созваниваться и общаться в социальных сетях.

Слоган кампании: «На шаг впереди».

В 2013 году с брендом начал сотрудничать актёр Дмитрий Нагиев, который до сих пор появляется в рекламных роликах МТС.

Один из первых роликов компании, в котором снялся Нагиев, был посвящён мобильному интернету от МТС. В видео Дед Мороз находит старое письмо от мальчика Димы, который попросил в подарок на Новый Год игрушечный луноход. Дед Мороз покупает его, приносит по указанному в письме адресу, и ему открывает дверь Дмитрий Нагиев. Актёр говорит, что выучил для Деда Мороза стихотворение, но уже его забыл.

Видео призывает верить в чудеса.

Услуги МТС рекламировали также участники «Квартета И». В рекламном ролике 2014 года тарифа Smart «Круче!» у Ростислава Хаита появились длинные волосы, Леонид Барац стал высоким баскетболистом, Камиль Ларин сделал модную стрижку и татуировки, а Александр Демидов надел дорогие костюм и обувь.

В ролике утверждается, что «“Квартет И” стал круче, потому что тариф Smart стал круче».

В 2015 году МТС сменила рекламную стратегию.

Раньше реклама МТС фокусировалась на технологическом лидерстве компании.

Сейчас мы хотим обратиться к людям, которые рассчитывают в первую очередь на себя, а МТС может помочь им в выполнении целей.

Василь Лацанич, вице-президент МТС по маркетингу

В первом рекламном ролике после смены стратегии показаны герои, преодолевающие препятствия: Ломоносов, декабрист и его жена, поэт перед белым листом бумаги.

Слоган кампании гласит: «Ты знаешь, что можешь».

Рекламная кампания 2016 года с Дмитрием Нагиевым, посвящённая тарифу Smart «Безлимитище», завоевала награду Effie за эффективность: после проведения кампании МТС увеличила продажи тарифов Smart на 24%.

В одном из рекламных видео кампании герой Нагиева плывёт по реке на лодке с сыном. Он говорит, что для того, чтобы общаться, пользователям нужен «не просто безлимитный тариф, а безлимитище».

В 2018 году МТС запустила рекламную кампанию для продвижения онлайн-касс. В ролике кампании «За онлайн-кассой — это к МТС» снялся резидент Comedy Club Демис Карибидис.

В июле 2018 года оператор запустил рекламную кампанию тарифа «Забугорище».

В рекламном видео персонажи телепрограммы «Спокойной ночи, малыши» Хрюша, Степашка, Каркуша и Филя отправились в первое за 55 лет путешествие за границу, потому что могут использовать там связь по таким же ценам, как в России.

МТС в 2018 году

В конце 2017 года у МТС была наибольшая в России база пользователей: 31% российских сотовых абонентов пользовался её услугами. У следующего за МТС оператора «Мегафон» ― 29%, у «Вымпелкома», которой принадлежит «Билайн», ― 23%.

В феврале 2018 года МТС обошла по капитализации вместе взятых «Билайн» и «Мегафон».

После этого неизвестные авторы опубликовали на YouTube ролик, в котором актёр, играющий роль главного креативного финансового аналитика МТС, рассказывает о результатах работы компании в 2017 году. Аналитик отметил, что капитализация компании превысила $12 млрд, и на эти деньги можно «купить остальных операторов большой тройки или несколько Tele2».

За первый квартал 2018 года выручка Группы МТС выросла на 3,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 107,9 млрд рублей.

В апреле МТС и шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson подписали соглашение об открытии во втором квартале 2018 года совместного центра исследований и разработок.

Он будет работать на базе инфраструктуры МТС в технопарке «Иннополис» в Казани и сконцентрируется на разработке «умных» решений для российских городов.

Также МТС подписала соглашение с администрацией Санкт-Петербурга о внедрении технологий цифровизации городской инфраструктуры.

В 2019 году МТС планирует проводить малые рекламные кампании для стимулирования лояльности, повышения продаж и формирования имиджа компании: весной 2018 года оператор сообщил о тендере на разработку креатива для кампаний.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

В Питере приход МТС:
1. Снес монополию NWGSM (и остатков Дельты) - при которых воровать телефоны было бесполезное занятия - IMEI вносили в черный список и на территории СПб и Ленобласти они просто не работали, NWGSM оперативно сливал попытки вставить симку в ворованный телефон оргагам, скоро все это поняли и продать телефоны можно было разве что в Финку. В итоге, с приходом МТС (работавшего без черного списка IMEI) телефоны стали сперва осторожно, а потом активно воровать, и много воровать. Раньше - даже случайно найденный телефон было гораздо выгоднее вернуть владельцу побыстрее. Больше с ним особо нечего было делать.
2. Предоставил жуткое качество и жуткую же чисто "федеральную" заоорганизованность всех процессов изменения тарифа/услуг/прочего, как для физических, так и для юридических лиц.
3. На долгие 5-7 началась война "переключений" между NWGSM, МТС и подоспевшими Билайном и Теле2. Звонки между операторами сначала банально не проходили, потом прерывались в любой момент, SMSки ходили как хотели ... короче операторы любыми средствами заставляли бизнес-абонентов держать минимум 2 симкарты - чтобы им _точно_ могли дозвониться.
4. На долгое время симкарта МТС в СПб с кодом 911 стала синонимом жадного, но не очень умного человека, который погнался за дешевизной, но получил неработающий телефон, по которому ему невозможно дозвониться, а если дозвонился - то либо тебя не слышно, либо его не слышно.
5. Со временем покрытие стало улучшаться, а вот репутация нет. И точно такая же история была с приходом Мегафона в МТС. О чем есть старая реклама "А с ним /Мегафоном/ всегда так, то нормально, то не поймешь ... Теперь я тебя хорошо слышу, МТС" :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

(оргагам = органам - и кстати тогда милиция брала заявления и быстро находила и _возвращала_ ворованные телефоны, хотя стоили они всего $100)
(приходом Мегафона в ) Москву, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

На заре 2000-х существовал еще огненный аудиовирусняк Билайна про профессора и тачилу. Нашел только на каком-то странном сайте, извините
https://ipleer.fm/song/25202257/Professor_-_Vot_takaya_u_menya_tachila/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mitry Romanov

Я сравнивал и сравниваю тарифы четверки - и не нашел разницы, ни для юр ни для физических. Цены и условия - идентичны, до степени смешения.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Липатников

"Божественный" оператор. За 2 недели подключил 5 платных подписок без каких либо действий и разрешения. На скрине видно, как постоянно их отменяю. Хорошо хоть в поддержке не стали юлить и сразу включили запрет на эти подписки. Но осадочек то остался...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Kulebyakin

о, мне только что приша смс-ка про Амедиатеку, 20р/день

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Bugaev

Ох как я давно не слышал старый МТСовский джингл...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв
Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Единственное, что есть хорошего в МТС - это ролики с Нагиевым.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets
первый логотип компании нарисовал один из основателей на салфетке в кафе

ах... То ламповое время, когда логотипы не стоили ахулиард денег.
Или же: тратить деньги свои, или каких-то там акционеров - почувствуйте разницу

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets
Раньше реклама МТС фокусировалась на технологическом лидерстве компании. Сейчас мы хотим обратиться к людям...

Ну вы поняли, да? Технологическое лидерство - ну его нафиг, не в нем счастье для развития бизнеса, оказывается. Главное - суметь обратиться так, чтобы "пипл хавал"(с)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда