{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Самые популярные рекламные ролики в российском YouTube за июль 2018 года Статьи редакции

Соревнования среди щенков от Pedigree, призыв не спрашивать мнения окружающих в рекламе Nike, ролик в стиле боевика с Жаном Рено от PNK.

Редакция vc.ru совместно с YouTube публикует YouTube Ads Leaderboard — список самых популярных российских рекламных роликов, размещённых на видеохостинге.

Рейтинг сформирован при помощи алгоритма, учитывающего комбинацию платных и органических просмотров. Критерии отбора:

  • Ролик должен представлять собой коммерческую рекламу бренда. В рейтинге не участвуют политические ролики или трейлеры фильмов. Они не являются самостоятельным креативным рекламным произведением, а используют готовые материалы.
  • В общем числе просмотров ролика в России должны быть просмотры, полученные с помощью платного продвижения.
  • У ролика должно быть большое количество органических просмотров, что является подтверждением качества креатива и вирусного потенциала.

Работы на выбор комментируют креативный директор «Google Россия» Марко Кремона и сооснователь видеоагентства Zebra Hero Андрей Пауков.

10 место: Nike

Nike запустила рекламную кампанию «Никогда не спрашивай», в которой рассказала истории спортсменов. Одну из них рассказал Александр Мальцев — двукратный чемпион мира по синхронному плаванию.

Мальцев поделился, что если бы спрашивал мнения окружающих о своей спортивной карьере, то не добился бы успеха, поскольку «синхронное плавание — не мужской вид спорта».

Я начал заниматься спортом, которого не существовало, и долго находился вне системы. У большинства людей есть предрассудки насчёт мужского синхронного плавания, но я бы не стал чемпионом мира, если бы не прислушивался к самому важному для меня — к собственному мнению.

Александр Мальцев
  • Количество просмотров: 6,5 млн.
  • Количество положительных реакций: 1600.
  • Количество отрицательных реакций: 93.

Ролик Nike набрал самое большое число органических просмотров в этом месяце. Эта кампания — словно глоток свежего воздуха, особенно для российского рынка. Все мы знаем о сложностях, с которыми сталкиваются люди, выходящие за рамки общепризнанных стандартов.

Даже такому бренду, как Nike, потребовалась смелость, чтобы рассказать в ролике о человеке, который смог пойти наперекор установленным в обществе нормам. О талантливом и решительном человеке, который не обращал внимания на мнения людей и предрассудки вокруг синхронного плавания, считавшегося исключительно женским видом спорта. О человеке, который пошёл в несуществующий спорт — только в 2014 году международная федерация плавания включила смешанные дуэты в программу соревнований.

Мы часто обсуждаем дискриминацию прав женщин. Поэтому мне показалась свежей и оригинальной идея показать мужчину, которому было трудно прижиться на женской территории. Это большой шаг для рекламы, которая в этом случае преследует благородную цель, а не бизнес-показатели.

Саша Мальцев заслуживает уважения. Он не только смог добиться успеха в такой сложной дисциплине и стать чемпионом мира и Европы, но и сделал это будучи единственным мужчиной в российской сборной. Он пошёл наперекор окружению, которое советовало ему пойти в более «мужские» виды спорта, например, водное поло или прыжки в воду.

Давайте посмотрим на сам ролик: это часть большой рекламной кампании (в прошлом месяце мы комментировали рекламу с Фёдором Смоловым). И это самая сильная работа, на мой взгляд.

Мы видим удачные моменты уже в первые пять секунд: ролик начинается со старой видеозаписи, снятой на домашнюю камеру. Кадр сразу привлекает внимание — мы видим нерешительного мальчика, который боится прыгнуть в бассейн. Прекрасная визуальная метафора о том, как тяжело бывает попасть в спорт, к которому у тебя есть страсть. Саундтрека в начале ролика нет, только органические звуки из видеозаписи.

Затем мы видим настоящее время — перед нами сформированный спортсмен с атлетичным телосложением и грациозной пластикой. Он уже не улыбается так открыто, как в предыдущих кадрах: теперь он выглядит сосредоточенным и погружённым в себя. Он будто показывает, что ему нужно изолировать себя от всего мира, чтобы критика и пренебрежение не сломили его. В доказательство этому мы слышим голос за кадром, который говорит, что лучше никогда ни у кого не спрашивать совета.

С этого момента мы видим микс кадров из детства Саши и его настоящего. Сквозь все кадры проходят слова «никогда», будто повторяющаяся мантра его спортивной карьеры. Это выглядит так, словно все вокруг пускают в него пули. Пули, от которых он уворачивается одним элегантным и быстрым движением.

Конец ролика выглядит впечатляюще: Саша пытается освободиться от группы людей, которые держат его под водой. Он вырывается, вылетает из воды, как супергерой, и возвышается над всеми. По-настоящему удивительное и выразительное видео.

Марко Кремона, креативный директор «Google Россия»

9 место: Kia

Kia сняла ролик, в котором владельцы автомобиля Kia Stinger рассказывают, почему они выбрали именно эту машину и как она упрощает им жизнь. В видео они рассказывают о том, почему выбрали именно эту машину, и какие её преимущества упрощают им жизнь.

  • Количество просмотров: 1,1 млн.
  • Количество положительных реакций: 29.
  • Количество отрицательных реакций: 6.

Первое, что бросается в глаза: соотношение просмотров, «лайков» и комментариев. Если у видео больше миллиона просмотров и при этом 29 «лайков», скорее всего, его заставили посмотреть тех, кому это не особо интересно. Три комментария подтверждают эту гипотезу и говорят о невысокой эффективности такой рекламы.

Идею можно сравнить с кампанией группы ПИК «Словами жителей», где обычные люди рассказывают, как им живётся в домах бренда. Но там абсолютно другой подход к продакшну: герои — настоящие жители, и видео они сняли сами на телефон.

Почему покупатели KIA выглядят, как продавцы в автосалоне, которые навязчиво рекламируют эту машину? Все хотели покупать Mercedes или BMW, но проходя мимо KIA, решили купить её. Серьёзно? Машина красивая, как из фильма «Форсаж». Я уверен, у неё неплохие характеристики и там даже четыре выхлопные трубы.

Также понятно желание занять нишу в сегменте премиум-автомобилей, но к сожалению, эти комментарии не похожи на комментарии обычных людей. У меня создаётся впечатление, что меня обманывают, а это нехорошо.

Мне кажется, гораздо лучше бы сработал красивый продуктовый ролик, где коротко рассказано о тех же самых преимуществах.

Андрей Пауков, сооснователь и креативный продюсер агентства Zebra Hero

8 место: Maybelline

Maybelline организовала тур по российским городам, в котором пообещала гостям встречу с популярными блогерами и мастер-классы по макияжу.

  • Количество просмотров: 1,5 млн.
  • Количество положительных реакций: 3300.
  • Количество отрицательных реакций: 2900.

7 место: Huawei

Huawei продемонстрировала преимущества камеры смартфона P20 Pro.

Слоган кампании: «Видеть больше».

  • Количество просмотров: 3,2 млн.
  • Количество положительных реакций: 7200.
  • Количество отрицательных реакций: 5300.

6 место: Apple

Apple создала ролик-инструкцию о том, как снимать футбол с помощью смартфона iPhone X. В видео показано, как выбирать подходящий момент и удачный ракурс.

  • Количество просмотров: 1,8 млн.
  • Количество положительных реакций: 6100.
  • Количество отрицательных реакций: 5200.

5 место: Garnier

Производитель косметики Garnier создал рекламный ролик для продвижения маски для волос Garnier Fructis. В видео девушки соревнуются под музыку — кто красивее всех встряхнёт волосами.

  • Количество просмотров: 1,7 млн.
  • Количество положительных реакций: 3500.
  • Количество отрицательных реакций: 3000.

4 место: Pedigree

Производитель кормов для собак Pedigree снял ролик о «Щемпионате» — соревновании по футболу среди щенков. В видео собаки играют на футбольном поле: забивают голы, получают жёлтые карточки от судьи за неподобающее поведение и отвлекаются во время пенальти.

  • Количество просмотров: 3,5 млн.
  • Количество положительных реакций: 1100.
  • Количество отрицательных реакций: 31.

3 место: PNK

Российский девелопер промышленных объектов PNK выпустил продолжение рекламной кампании о прочности своих зданий. В новом ролике Жан Рено в роли отставного агента спецназа, ставший экскурсоводом PNK, вместе с клиентом проверяют на прочность здания компании.

  • Количество просмотров: 3,9 млн.
  • Количество положительных реакций: 17 тысяч.
  • Количество отрицательных реакций: 6.

2 место: «Билайн»

Оператор «Билайн» прорекламировал смартфон Huawei P Smart, который можно купить в салонах сети за 389 рублей в месяц.

В ролике дочери просят отца привезти им что-нибудь в подарок: розовый вертолёт, кольцо с бриллиантом и нечто за 389 рублей. Отец удивился, но получил подсказку от сотрудницы «Билайн» — на такую ограниченную сумму можно купить Huawei P Smart в рассрочку.

  • Количество просмотров: 9,5 млн.
  • Количество положительных реакций: 270.
  • Количество отрицательных реакций: 148.

1 место: «Ангидак»

Производитель лекарственных препаратов «Гротекс» выпустил рекламу в стиле рэп-клипа для спрея, облегчающего боль в горле, «Ангидак».

В ролике молодые люди показывают, что можно делать, когда ты здоров — например, кататься на мотоцикле и весело проводить время с друзьями.

  • Количество просмотров: 12 млн.
  • Количество положительных реакций: 7500.
  • Количество отрицательных реакций: 3100.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Илифт Градпульевич

как-то вся реклама мимо меня прошла несмотря на миллионы просмотров

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

А мне вот реклама Найк не понравилась. Если бы не описание, я бы вообще не понял о чем речь там...

Ответить
Развернуть ветку
Mark Quincy

По моему самая адекватная реклама с Жаном Рено

Ответить
Развернуть ветку
Kate Nik

У Найка крутой ролик. Ангидак и PNK понравились. В сети тоже нигде не натыкалась на эти ролики.

Ответить
Развернуть ветку
Марлен Кайржанов

Ангидак далеко не Тантум Верде Форте

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Юнг

Ангидак - отличный пример того, как из украденной идеи сделать популярный ролик:)
https://vc.ru/marketing/45120-reklama-angidak-kak-ukrast-kreativ

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лямкин

Понравилось про собак

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда