Зачем нам нужны качественные фотографии?

В этой статье я расскажу, зачем же нужны качественные фотографии, почему на смартфон не всегда получается сделать качественные снимки и как правильно составить договор на фотографию.

«Я на телефон норм фоткаю» – самая частая фраза от владельцев бизнеса или менеджеров e-commerce, которую мы слышали за 4 года в рекламном бизнесе.

Действительно, если вы умеет в фото, понимаете про освещении, построение кадра и «чувствуете» гармонию, то вы можете сделать качественные фотографии на свой любимый смартфон и разместить их на сайте.

В тоже время, если такие слова как диафрагма, выдержка и ISOдля вас что-то из совсем разных опер, то стоит задумать о том, чтобы нанять профессионалов в этом деле.

ОСВЕЩЕНИЕ И ФОРМАТ ФОТОГРАФИЙ

Первое, что нужно учитывать при съемке – освещение. Если у вас светлое помещение, а в день фотосъемки светит солнце и туч не ожидается, то вполне возможно получить качественные изображения. На наш взгляд, слишком много условий.

Делай фотографии на професиональную технику, мы получаем изображения в формате RAW.

Данный формат позволяет вытягивать изображения из самых темных в светлые и наоборот – их пересвеченных кадров получать четкие с насыщенными тенями.

ПЕЧАТЬ

Современные смартфоны позволяют получать изображение очень высокого разрешения и печать их на больших форматах (многие из вас видели рекламу iPhone в метро):

Действительно, последующая печать изображений возможно, но никто не обраает внимание на маленькую сноску "снято с применением дополнительного оборудования".Примерно так выглядит это дополнительно оборудование:

Действительно круто, но все это оборудование стоит как пару десятков iPhone, а использоваться будет раз в пол года в лучшем случае (не самое лучшее вложение для хозяина бизнеса).

Из всего этого можно сделать вывод, что фотографии для печати, тем более большого формата, лучше делать на профессиональную технику.

ПОСТРОЕНИЕ КАДРА

Возможно кто-то из вас слышал про золотое сечение и внутреннюю гармонию кадра, но в действительности мало кто понимает, зачем вообще все это нужно и как этим всем пользоваться.

Золотое сечение необходимо использовать, чтобы кадр удобно «читался» нашим мозгом и не заставлял его излишне работать. Используя в фотографии все эти правила мы получаем гармоничный кадр и довольного клиента, который быстро прочитал фотографию и сразу в влюбился (потому что в товар на фотографиях по золотому сечению нельзя не влюбляться).

ДОГОВОР

Самое главное, что нужно указать в договоре – кол-во позиций (продукции), которую нужно сфотографировать и кол-во фотографий по каждой позиции. Так же стоит попросить компанию (или фрилансера) внести в договор пункт о том, что вы можете самостоятельно выбрать фотографии, если вам это необходимо.

Так некоторые наши клиенты получают ссылку на google drive, где могут просмотреть все исходники и выбрать те, которые считают наиболее успешными (хотя чаще доверяют нам и остаются полностью довольны).

0
4 комментария
Тимка Квасцов

В каких то случаях глубина резкости смартфона делает интересные кадры. Но в целом изображение плоское.хотя все уже привыкают.
Сейчас снимаю на Р20про снимал др, и 5дМ2 даже не доставил, Тк долго.Но кадры на зеркалке все равно более объемные, этого можно добиться режимом ,,диафрагма,, на старте, но некогда возиться. Ну и зуммм с кадрированием, на зеркалке пока удобнее и шустрее в разы. Хотя статья о постановочные фото..

Ответить
Развернуть ветку
Илья Орлов
Автор

В статье действительно описывается процесс создания постановочных фотографий. Хотя даже в путешествиях смартфоны проигрывают профессиональной технике (как зеркалам так и беззеркальным фотоаппарате) из-за того, что смартфоны делают фото сразу в формате jpg. И даже новый формат от Apple не спасает - пробовал делать снимки и крутить их в Lightroom, ничего особо поправить не удается...

Ответить
Развернуть ветку
Тимка Квасцов

Вопрос времени.У меня примерно 4х летний "долг" по обработке равок семейных. Только Крым 2016 напрягся и вне очереди обработал. А с тлф вечером прилег отсортировал и всем кому надо отправил.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Орлов
Автор

Согласен, все зависит от времени

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда