Москвич нашёл свой номер телефона в рекламе «Сбербанка»: ему звонят и переводят деньги незнакомые люди Статьи редакции

Теперь он планирует подавать на компанию в суд.

Дизайнер продукта Mail.Ru Group и автор Telegram-канала о дизайне Ignat Talks Игнат Голдман рассказал на своей странице в Facebook, что «Сбербанк» разместил его номер телефона в своей рекламе. Ему уже неделю звонят с угрозами и вопросами незнакомые люди — некоторые даже переводят деньги.

1 сентября Голдман заметил, что ему на карту «Тинькофф банка» начали приходить деньги от незнакомых владельцев карт «Сбербанка». По его словам, отправители переводов звонят ему и говорят, что банк попросил их пополнить счёт Голдмана.

«Сбербанк» что у вас постоянно происходит? Мне на карту «Тинькофф банк» по номеру телефона начали слать деньги левые люди, а теперь названивают и кидают за это претензии. Причем говорят, что это им от банка пришла просьба пополнить мой счет. Я ни у кого ничего не просил, мне чужого не нужно. Я даже не ваш клиент! Прикладываю скрины переводов, прошу разобраться.

3 сентября Голдман рассказал, что звонившие находят его номер телефона в приложении «Сбербанк Онлайн», в рекламе переводов между банком и «Тинькофф банком». Банки запустили единый сервис денежных переводов по номеру телефона в июле 2018 года.

Из-за звонков и переводов Голдман заблокировал возможность переводов со «Сбербанка» на его карту «Тинькофф банка». По его словам, неизвестные успели перевести ему около пяти тысяч рублей.

Мне прислали больше 5 тысяч, вернуть смогли только 500 рублей, остальное непонятно что, как и зачем. Думаю, что было бы намного больше переводов, но я заблокировал переводы после обвинений в мошенничестве.

Пользователи Facebook выяснили, что его личный номер оказался в рекламе в приложении банка для Android, при этом в приложении для iOS его не оказалось.

Реклама «Сбербанка» для Android, в оригинале указан полный номер телефона
Реклама «Сбербанка» для iOS

Голдман рассказал, что за неделю ему позвонили около ста неизвестных. По его словам, он планирует обратиться к юристу и подать в суд на «Сбербанк» за использование его личных данных.

Сейчас Голдман работает дизайнером продукта в Mail.Ru Group, но с декабря 2017 года по июнь 2018 он сотрудничал со «Сбербанком».

Я когда-то сотрудничал со «Сбербанком» в плане дизайна, но я не делал те макеты, а занимался на iOS совсем другим. Работал со «Сбербанком» с декабря по июнь на аутсорсе, потом они звали к себе, но я отказался и ушёл в Mail.Ru Group.

Я поднял старые макеты. Где-то мелькал мой номер, но в очень старых их компонентах и наравне с номерами двух моих коллег, но эти данные никуда не утекли.

Есть мысль, что какой-нибудь дизайнер-стажёр что-то «дёрнул» из старых макетов, но ведь надо проверять, что и где ты пишешь. К тому же, это ушло в итоге на Android.

Голдман рассказал vc.ru, что официально «Сбербанк» пообещал разобраться в ситуации. По его словам, сейчас ему продолжают звонить незнакомые люди.

В ответ на вопросы vc.ru о ситуации «Сбербанк» отказался от комментариев.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Если бы ты был Рачман, тогда конечно. А так — сиди и страдай.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Gamzin

Хотя бы Рублев, какой-нибудь))

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Рубельман же

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Рублёвский с Рублёвки

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда