Москвич нашёл свой номер телефона в рекламе «Сбербанка»: ему звонят и переводят деньги незнакомые люди Статьи редакции

Теперь он планирует подавать на компанию в суд.

Дизайнер продукта Mail.Ru Group и автор Telegram-канала о дизайне Ignat Talks Игнат Голдман рассказал на своей странице в Facebook, что «Сбербанк» разместил его номер телефона в своей рекламе. Ему уже неделю звонят с угрозами и вопросами незнакомые люди — некоторые даже переводят деньги.

1 сентября Голдман заметил, что ему на карту «Тинькофф банка» начали приходить деньги от незнакомых владельцев карт «Сбербанка». По его словам, отправители переводов звонят ему и говорят, что банк попросил их пополнить счёт Голдмана.

«Сбербанк» что у вас постоянно происходит? Мне на карту «Тинькофф банк» по номеру телефона начали слать деньги левые люди, а теперь названивают и кидают за это претензии. Причем говорят, что это им от банка пришла просьба пополнить мой счет. Я ни у кого ничего не просил, мне чужого не нужно. Я даже не ваш клиент! Прикладываю скрины переводов, прошу разобраться.

3 сентября Голдман рассказал, что звонившие находят его номер телефона в приложении «Сбербанк Онлайн», в рекламе переводов между банком и «Тинькофф банком». Банки запустили единый сервис денежных переводов по номеру телефона в июле 2018 года.

Из-за звонков и переводов Голдман заблокировал возможность переводов со «Сбербанка» на его карту «Тинькофф банка». По его словам, неизвестные успели перевести ему около пяти тысяч рублей.

Мне прислали больше 5 тысяч, вернуть смогли только 500 рублей, остальное непонятно что, как и зачем. Думаю, что было бы намного больше переводов, но я заблокировал переводы после обвинений в мошенничестве.

Пользователи Facebook выяснили, что его личный номер оказался в рекламе в приложении банка для Android, при этом в приложении для iOS его не оказалось.

Реклама «Сбербанка» для Android, в оригинале указан полный номер телефона
Реклама «Сбербанка» для iOS

Голдман рассказал, что за неделю ему позвонили около ста неизвестных. По его словам, он планирует обратиться к юристу и подать в суд на «Сбербанк» за использование его личных данных.

Сейчас Голдман работает дизайнером продукта в Mail.Ru Group, но с декабря 2017 года по июнь 2018 он сотрудничал со «Сбербанком».

Я когда-то сотрудничал со «Сбербанком» в плане дизайна, но я не делал те макеты, а занимался на iOS совсем другим. Работал со «Сбербанком» с декабря по июнь на аутсорсе, потом они звали к себе, но я отказался и ушёл в Mail.Ru Group.

Я поднял старые макеты. Где-то мелькал мой номер, но в очень старых их компонентах и наравне с номерами двух моих коллег, но эти данные никуда не утекли.

Есть мысль, что какой-нибудь дизайнер-стажёр что-то «дёрнул» из старых макетов, но ведь надо проверять, что и где ты пишешь. К тому же, это ушло в итоге на Android.

Голдман рассказал vc.ru, что официально «Сбербанк» пообещал разобраться в ситуации. По его словам, сейчас ему продолжают звонить незнакомые люди.

В ответ на вопросы vc.ru о ситуации «Сбербанк» отказался от комментариев.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Myachin

На самом деле это популярная ошибка тестировщиков и локализаторов. У них просят (к примеру дизайнеры) скриншоты, те делают, заполняя поля не мусором, а тем, что есть под рукой, и высылают. А дизайнеры лепят эти скриншоты как есть.
Лично я знаю 2 такие истории:
В одной тестировщик сделал скриншоты, заполнив поле телефона своим номером. Этот скриншот попал в документацию и ему ещё долго звонили люди из самых разных стран.
А что сделали в другой я не буду рассказывать :))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Мельник

Только крайним всегда остаётся дизайнер в таком случае.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Здесь каждый крайний.
Тот, кто выполнял задачу, должен понимать, что нигде и никогда нельзя вводить данные, которые могут быть настоящими. Когда я в сильных сомнениях, я пишу невалидные данные. Не Иванов Иван Иванович, а Абыр Ивалг Ович и подобное.
Тот, кто делает макет, должен понимать, что люди в цепочке ДО него, скорее всего, не понимают в дизайне и даже не знают про рекомендации написания номеров телефонов, номеров банковских карт и всего такого. Он, не читая, должен заменить всё на шаблонные значения. Типа если карточка, то Кардхолдер Нейм с номером 0123 4567 и далее.

Но реальность такова, что в цепочке из нескольких звеньев, каждое из которых могло бы легко решить проблему на своём этапе, ни одно из них этого делать не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Разумеется. Это такая защита от их бездумного использования. У меня и в путях иногда адок написан, который нельзя не заметить. Для внутреннего использования вполне себе, а наружу в таком виде не покажут.

Ответить
Развернуть ветку
Ole Neroli

Абсолютно согласна, для макетов нельзя использовать реальные данные. Непонятно причем здесь защита персональных данных со стороны банка, если дизайнер сам указал эти данные в макете который потом запустили, по сути-ну не делай так. Другой вопрос, почему никто на это не обратил внимание перед запуском приложения.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда