Индекс доверия или кому мы действительно доверяем

Дмитрий Малянов, сооснователь AdHive — платформы инфлюенсер маркетинга.

Каждый из нас находится внутри своей социальной группы. Мы все подключены к каким-либо сетям, ежедневно делимся друг с другом новостями - плохими или хорошими, получаем тонны информации от других, сопереживаем им или радуемся. И уже не замечаем, когда наши “друзья” сознательно или нет, навязывают нам бренды, продукты или услуги.

Мой ближний круг коллег в AdHive

Ближний круг - это важно

Люди склонны больше доверять соседям и друзьям, нежели звездам, политикам и другим публичным лицам. Согласно последним данным Edelman Trust Barometer, 7 из 10 респондентов во всем мире боятся фейковых новостей и ложной информации, используемой в качестве информационного “оружия”. 59% респондентов утверждают, что им становится все труднее сказать, была ли новость создана авторитетной медиа-организацией или спикером, они не различают пропаганду и генерируемый рекламный контент.

Информационный шум и огромное количество контента в соцсетях вынуждает нас выбирать. В этом году впервые за историю Edelman Trust Barometer, упало доверие к средствам массовой информации, в то же время авторитет самих журналистов значительно вырос. Этот парадокс, в том числе вызван размытостью определения, что сегодня есть средство массовой информации. Так, например, ряд респондентов обращают внимание на новости в социальных медиа (48% респондентов) и даже поисковых системах (25%), где часто появляется нативная реклама и вбросы пропаганды. Особенно этот тренд заметен в странах с западной философией, в основе которой лежит критическое мышление. Для сравнения, в США уровень доверия ко всем учреждениям за год снизился на 37%, в то время как в Китае, наоборот, вырос на 27 %, в основном за счет бекграунда восточной философии.

Мир вращается вокруг доверия. Платформы социальных сетей увеличили круг друзей человека. И это на руку маркетологам, поскольку люди с большей вероятностью доверяют рекомендациям от людей, которых они знают. Людей всегда интересовало, что происходит у соседа, он ближе и понятнее, с ним проще отождествить себя, а значит и доверия к нему гораздо больше. Как следствие, и посты от его читаешь куда более вдумчиво и внимательно. Согласно отчету Nielsen’s Global Trust, потребители на 92% чаще доверяют своим соседям и рекомендациям ближнего окружения, когда речь заходит о принятии решений о покупке. Вот почему многие бренды все чаще и чаще ищут бренд-амбассадоров среди обыкновенных непубличных персон.

Общий тренд 2018 года согласно последнему исследование Social Report, преобладание пользовательского контента (User Generated Content) на социальных платформах перед контентом брендированным с точки зрения укрепления доверия и создания положительного впечатления от потенциальных клиентов. Тон здесь задает Instagram. Согласно Kleiner Perkins Caufield & Byers, пользовательский контент в этой социальной сети, как правило, получают больше участия, что приводит к лучшей приоритизации алгоритма внутри Instargam.

Сетевая слепота как тренд

В мире заппинга (прим. авт. беспорядочно переключение каналов во время просмотра тв) деньги привлекает тот, кто управляет вниманием. В век эдблока мозг не замечает рекламные посты. Если раньше рекламный рынок боролся с баннерной слепотой на улицах города, то теперь добавилась слепота сетевая. Самая читабельная и запоминающаяся информация на сегодняшний день - текст не более 300 слов, снабженный картинкой. Тенденция последних лет - возврат лонгридов. Во многом благодаря старту работы платформы Medium и развитию платформы Instagram. (прим. авт. данные https://torquemag.io - сайт номинирован Silver Stevie International Business Award в категории Best Company Publication)

Одним из способов обратить на себя внимание своей аудитории сегодня стало засилие провокационного контента. В ход идет все. Откровенные эпатирующие фото в стиле “ню”, агрессивная реклама на табуированные темы, политика, карикатуры, сарказм, анархия. Смешиваются порно, криптовалюта и пенсионная реформа. Но то, что годно для человека, не всегда допустимо для брендов. В качестве примеров можно привести агрессивный маркетинг двух брендов - Benetton и Burger King. И если в случае первого - провокативная бренд айдентика не мешает ему продавать классический стиль одежды, то в случае Burger King - эпатаж заставляет извиняться компанию почти через раз.

Микроинфлюенсеры - спасение AdTech-а

Тенденция последнего десятилетия -работа с микроинфлюенсерами - блогерами с количеством подписчиков от 1 000 до 10 000 человек (исследование Snapapp.com), а также таргетированными лицами из числа знакомых и близких отдельного взятого человека - ядра целевой аудитории.

На фоне вышколенной граммотно правильной информации классических рекламных кампаний, посты микроинфлюенсеров, написанные простым языком и даже с ошибками, продают куда более эффективнее, чем астрономические инвестиции в диджитал-маркетинг и SEO. Классические схемы продвижения в Интернете сегодня не работают, и если делаешь по старинке, то результат получается хуже. Как и во всем в жизни, чем больше вы что-то делаете, тем меньшее вознаграждение вы получаете за каждое последующее действие. По закону уменьшения отдачи работает почти всё. Концепция уменьшения отдачи работает применительно к еде, сексу, сну, употреблению алкоголя, чтению книг, спортивным тренировкам, отпускам, потреблению кофеина и работе с крупными блогерами. Работа с микроинфлюенсерами в рамках платформы Adhive денег рекламодателю не сэкономит, но повысит эффективную отдачу от них.

Микроинфлюенсеры - это большинство пользователей всех соцсетей. Прокачанные лидеры мнений с многомиллионной аудиторией и, конечно, непомерным эго, уже ставшим болью для многих рекламодателей, составляют лишь малую долю всемирной блогосферы. Меж тем, огромная масса мелких и средних блогеров - до сих пор недооцененный инструмент влияния. И пока общение в социальных сетях не превратилось в постоянную рекламу и саморекламу, для брендов - это огромный ресурс качественного диалога со своей целевой аудиторией.

Если говорить о собственном опыте, то в рамках платформы AdHive на сегодняшний день уже проработано более 20 удачных кейсов работы с брендами. Особенно были показательны кейсы агентства по недвижимости МИЦ и зубной пасты Splat. Посты о продуктах, написанные своими словами, принесли значительную вовлеченность в бренд всем трем компаниям.

Все дело в психологии человека и фактах. Согласно последнему исследованию HelloSociety, микроинфлюенсеры дают на 60% больше вовлеченности в бренд, в силу большего контакта с аудиторией и собственными фолловерами. В том же исследовании было замечено, что контент микроинфлюенсеров в 6.7 раз более эффективный с точки зрения конечных продаж и генерации лидов по сравнению с крупными блогерами.

Так, например, реклама зубной пасты Splat собрала более 70 000 лайков, 643 комментария, общий охват аудитории составил 207 446 человек, вовлеченность аудитории составила 12%, более 300 794 просмотров. Более 70 процентов аудитории рекламного поста составили девушки. и 26.1% - мужчины.

В случае с нативной рекламной кампанией МИЦ, основная задача которой была поднять проблемы аренды или покупки недвижимости в Москве и области, и озвучить позитивный опыт работы с компанией. Общее количество просмотров компании составило 26027, при этом посты собрали более 800 лайков и в 290 комментариев.

Не менее успешна нативка и в работе с технологическими проектами - блокчейн проектами, криптографическими идеями, проектами медицинской тематики. Если разобраться, то существует достаточно маленькое количество продуктов, которые нельзя рекламировать через интернет-блогинг. И здесь только вопрос в законодательстве или личных границах допустимого. Хотя и тут существуют площадки для поля деятельности - тот же дарк веб или Silk Road.

Механика

Основной месседж, на котором необходимо строить весь нативный контент в социальных сетях - люди просто делятся опытом. Я пью эту воду бренда А - и это мой осознанный выбор. Вот эти вот витаминки я сам себе купил, потому что я долго думал и придумал, что это полезно и ЗОЖ.

Задача любого блогера - показать себя в лучшем свете, казаться более продвинутым или быть своим в среде своей целевой аудитории, вызывать эмоции, добавлять призыв к действию, стимулируйте к обратной связи и быть со своим читателем на ты. Йона Бергер в книге “Заразительный” выделил несколько предпосылок, по которым контент становится виральным.

  • Триггеры - мысли о пробках, начальнике, понедельнике, пятнице, кофе - все. что у людей на уме в течение дня.
  • Социальный капитал - можете немного поумничать и пококектничать перед своим читателем, выступить в роли гуру, поделиться современной фотографией из музея современного искусства, спа-центра или иммерсивного театра.
  • Эмоционируйте свой бренд - люди замечают то, что у них вызывает сильные эмоции - умиление, радость, гнев, смех. Вот почему так много репостов мемов, гифок и другой милоты и шуток, которые обычно наиболее часто репостятся в сети
  • Стадное чувство - новый Iphone, новый мем, вайн и вы выполнили вашу программу минимум - максимум.
  • Практическая ценность - ваши читатели будут вам благодарны за интересную и полезную информацию или лайфхак
  • Интересная история - истории из жизни всегда интересны, даже если это банальность.

Список может быть продолжен. Включайте фантазию и не забывайте о ваше й главной цели - интересе читателя и фолловера.

Будущее

Хотим мы того или нет, но в ближайшем будущем все больше людей станут обращать внимание на своих подписчиков, на активность в соцсетях, как собственную, так и друзей, на распространение самой информации через соцсети, как основной информационный канал. В 2018 компании уже начали строить свои комьюнити с помощью микроинфлюенсеров - обычных людей, которым верят их соседи, которые являются самыми наодоценными на сегодня источниками опыта, мнений и информации, и в 2019 этот тренд будет только усиливаться, и мы готовы активно помогать всем, кто готов развиваться в этом направлении.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Emil Copeland

Не, ну Бузовой я точно не верю, тут согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Samuel Bradford

подожди, ну а если бы верил, то покупал бы косметику которую она рекламит?

Ответить
Развернуть ветку
Патрик Егоров

Он имеет ввиду, что большие блоггеры все продажные и смысла им верить нет. Они делают блоги чтобы заработать на рекламе того за что им заплатят и что они не будут использовать сами.

Ответить
Развернуть ветку
Патрик Егоров

Ну фейковые новости подпортили весь рынок, доверия к новостям мало. Ну к большим блоггерам тем более, понятное дело что они все продажные. Это бизнес. Мнению друга я доверяю намного больше.

Ну и комментаторам на vc.ru, конечно. Им даже больше чем другу.

Ответить
Развернуть ветку
Modi Bond

Так если твой друг репостит фейковую новость, ты ему поверишь?

Ответить
Развернуть ветку
Ярик Русских

Плейбой ... мда уж

Ответить
Развернуть ветку
Патрик Егоров

лол, это единственное что ты вынес из статьи?

Ответить
Развернуть ветку
Серж Серж

...и "Чёрное зеркало" это наглядно показало!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ткаченко

Просветите

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Дмитрий Малянов — франкофил, богач, бабоеб.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Гехт

По сути правильно. Но мои соседи доверие не вызывают. Один алкаш, другому 69. И инсты у них нет.

Ответить
Развернуть ветку
Modi Bond

Ты слишком буквально отнесся к фразе про соседей.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Нет ничего смешнее и максимально не нативного, чем блогер, который обожает по утрам выпить чашечку бодрящего кофе, и нет ничего вкуснее, чем кофе, приготовленный на новой инновационной кофемашине с искусственным интеллектом *подставить бренд*.

Ответить
Развернуть ветку
Патрик Егоров

Чет ты походу не читал статью. Но написал красиво.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Коммент не претендует на связь со статьей, просто мысли вслух. Но мысль, надеюсь, глубокая. Даже на рекламу бывает приятно смотреть, когда она хорошо и красиво подана. А большинство селебрити-блогеров (их менеджеры) работает старыми дедовскими способами, думая, что их аудитория полные дураки.

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Veryasova

Так ведь зачастую они правы по поводу аудитории

Ответить
Развернуть ветку
Emil Copeland

да вы философ

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ткаченко

Работал в тизерной сетке, могу сказать точно - они скоро загнуться. Баннерная слепота выжигает этот рынок. Медленно, но верно.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Гехт

CPA сетки как-то же работают, не все так грустно

Ответить
Развернуть ветку
Modi Bond

Посмотрел на вашу компанию. Идея то хорошая, посмотрим на реализацию. ИИ это хорошо и хайпово, но надо кучу нюансов учесть чтобы массово работать с мини-блоггерами, это не так просто как кажется. Да и люди специфические - не все относятся к этому дело как к заработку и отношение такое же соответственно - не придерживаются сроков, не то размещают и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Emil Copeland

меня недавно киданули на 900 рублей, кидануть могут в любой момент, еще и ботов насыпят

Ответить
Развернуть ветку
Патрик Егоров

Ты чисто один на один на связь выходил? Лол. Думал уже никто так не делает

Ответить
Развернуть ветку
Полина Назарова

блоггер блоггерам рознь)) у меня есть инстаграм, по 2-3 заявки в неделю приходит на рекламу) думаю увеличить и зарегистрироваться на сервисах подобных как у автора, посмотрим как будет))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда