{"id":14117,"url":"\/distributions\/14117\/click?bit=1&hash=45a1f32c9ed04345b8e2b851a530e2d2e90974d160af2d331bb585a67f0c5e27","title":"\u0418\u0433\u0440\u044b \u0434\u043e\u0431\u0438\u0440\u0430\u044e\u0442\u0441\u044f \u0434\u043e \u043d\u0430\u0441 \u0434\u0430\u0436\u0435 \u0432 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0443\u043a\u0442\u043e\u0432\u044b\u0445 \u043f\u0440\u0438\u043b\u043e\u0436\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445","buttonText":"","imageUuid":""}

«Да разве можно продавать лакокрасочные материалы B2B онлайн?!», или как мы переубедили клиента с помощью исследования

Пару месяцев назад к нам в digital-агентство DESIRE обратился один из оптовых поставщиков лакокрасочных материалов на Урале. Их продукты продаются только офлайн — через сарафанное радио, холодные звонки, поиск подходящих компаний по справочникам. Клиенты хотели узнать, почему их сайт не продает и возможно ли вообще создать онлайн-каналы продаж для лакокрасочных материалов в B2B-сегменте.

Сложновато представить, что кто-то купит такую банку эмали по фото на сайте. Тем более, когда таких банок требуется не одна, а например целая тонна

Ранее клиенты обращались за помощью к маркетологам и рекламщикам, но каких-то существенных успехов не было.

Мы решили проанализировать текущий сайт компании, попробовать найти причины отказов и сформулировать гипотезы для будущих изменений на сайте. И если это реально — создать онлайн-каналы продаж, запустить рекламу и привести новых лидов через сайт.

На этом пути нас ждало несколько сюрпризов. Но о них позже.

Что мы сделали

Проанализировали конкурентов и выяснили, как нужно переделать сайт

Разобрались, как конкуренты присутствуют в интернете, как рекламируются, какие у них сайты, по каким ключевым словам их находят.

Пример ключевых фраз одного из конкурентов
С помощью Similarweb изучили пол и возраст посетителей сайтов конкурентов

Выписали все актуальные решения, которые можно позаимствовать:

Но главное отличие нашего клиента от конкурентов мы выяснили дальше.

Изучили целевую аудиторию и выявили новый платежеспособный сегмент

После изучения ЦА мы создали несколько Персон для дальнейшей рекламы. Поняли, как потенциальные клиенты выбирают и нашли новых уникальных Персон, о которых еще не знали другие участники рынка.

Каждую Персону мы разделили на несколько персонажей:

Лояльный персонаж — это клиент компании.

Продвинутый персонаж — требовательный клиент, локомотив дальнейшего развития. А нецелевой только начал изучать рынок, и потребуется много сил, чтобы убедить его стать нашим клиентом.

Такое разделение на персонажей помогает менеджерам найти подход к разным типам клиентов.

Вывели гипотезы, которые помогут повысить продажи

Мы провели опрос клиентов и потенциальных клиентов компании, пообщались напрямую с конкурентами под видом их клиента, а в некоторых случаях вышли на основателя производства. И с помощью этих опросов выделили несколько гипотез JBTD (Job To Be Done):

С помощью опросов мы обнаружили новый платежеспособный сегмент целевой аудитории — проектировщиков и архитекторов

Проектировщики и архитекторы работают в компаниях по промышленному строительству. При разработке будущего здания эти специалисты заранее продумывают, какая краска будет использоваться, какие у неё должны быть оттенки цвета и другие технические характеристики. Партнерские отношения с проектировщиками и архитекторами позволят компании L иметь стабильный поток постоянных заказов на лакокрасочные материалы.

На интервью с новым сегментом мы обнаружили, что они часто пользуются калькулятором для расчета объема красителя. Поэтому мы продумали, каким способом можно привлечь эту аудиторию — разработать такой калькулятор и поставить его на сайт.

Макет калькулятора

Проектировщики и архитекторы будут пользоваться им для своих проектов и запомнят компанию L как возможного поставщика, а ещё могут отправить запрос на точный расчет стоимости.

Результаты

  1. После изучения аудитории и проведенных интервью мы нашли решения, как можно привлечь клиентов на сайт. Продумали партнерскую программу для потенциальных партнеров компании L — технологов, снабженцев, архитекторов, проектировщиков.

  2. Провели маркетинговый анализ топ-50 компаний Екатеринбурга и выделили 4 компании по промышленному строительству — они могут стать новыми партнерами компании L, и давать заказы на лакокрасочные материалы. Созвонились с ними, убедились, что они хотят стать партнерами и передали их контакты компании.

  3. В ходе маркетингового исследования мы сформулировали конкретные задачи будущих изменений на сайте.

  4. С помощью опросов нашли новый платежеспособный сегмент аудитории.
  5. Разработали рекламные инструменты. С помощью умной рекламы в Яндексе мы планируем запустить рекламные объявления на старых клиентов компании для их возврата и конвертации в лидов.

  6. Также через Яндекс.Аудитории планируем настраивать точечную рекламу на места обитания конкретных людей. Это могут быть сотрудники компаний-потенциальных клиентов, посетители профильных конференций по промышленному строительству.
  7. Так как компания L использует справочники, то мы их будем использовать в Яндекс.Аудитории чтобы запустить там рекламу на какое-то время для прогрева ЛПР. Через N время им позвонит менеджер и предложит сотрудничество. А так как ЛПР уже на фоне видел нашу рекламу и где-то слышал о компании L., то с большей вероятностью он уже будет не таким холодным клиентом.

Общий вывод такой: да, продавать лакокрасочные материалы только онлайн сложновато. Но зато онлайн можно найти потенциальных клиентов, принести им пользу (например, с помощью онлайн-калькулятора). А уже потом пригласить их на демонстрацию и показать вживую, как работает краска, как ложится, какого она оттенка, и так далее.

Что дальше

Клиент убедился, что продавать его продукты онлайн в B2B-сегменте более чем реально. Теперь мы планируем создать новый сайт компании, настроить и запустить рекламу. А также обучить продажников компании L — разработать новые продающие скрипты и грамотную отработку возражений потенциальных клиентов.

Хотите такое же маркетинговое исследование для своей компании? Напишите мне в телеграме: @DESIIIIIRE.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда
null