Товарный знак на миллионы долларов в год: кто «изобрёл» смайлик и превратил его в финансовую империю Статьи редакции

С 1960-х улыбающийся «эмоджи» прошёл через секс-революцию, рейвы и цифровизацию, побывав на одежде, плакатах, игрушках и даже еде. Придумал его американец, а вот заработать на нём догадался француз. Как это было — вспоминает издание The Hustle.

Художник Харви Болл. Источник: Pinterest

В 1963 году художник из Массачусетса Харви Болл получил звонок от местной страховой State Mutual Life Assurance. Та только объединилась с иногородним конкурентом. Сотрудники не приветствовали сделку, поэтому моральный дух в коллективе упал. Чтобы поднять им настроение, компания попросила Болла нарисовать для них что-нибудь забавное — для плакатов и значков.

За десять минут художник наметил жёлтый круг, а внутри нарисовал мордочку с чёрными глазами-овалами и улыбкой. За работу он получил единоразовую выплату в $45 — это примерно $435 на июль 2022 года. Смогла ли компания таким образом приободрить сотрудников, неизвестно, но значки расходились тысячами экземпляров, а сам рисунок стали копировать другие.

В начале 1970-х значки и другие сувениры со смайлом и пожеланием «Хорошего дня» выпустил магазин Hallmark. За 1971 год он продал более 50 млн единиц. Владельцы знали, что логотип придумал Болл, но считали, что с надписью это совсем другой продукт.

Конечно, улыбающиеся «эмоджи» существовали и до этого: их находили на турецких вазах, слепленных ещё 4000 лет назад, и в письмах 19 века, и на мерчендайзе радиостанции WMCA в 1962 году. Но именно рисунок Болла превратился в узнаваемый символ, а СМИ даже окрестили его создателем современного смайлика.

Харви Болл не ожидал, что его простой логотип может приносить миллионы долларов, и потому даже не пробовал зарегистрировать товарный знак. Зато об этом вскоре подумали другие.

Так выглядели значки State Mutual Life Assurance Company. Источник: The Smithsonian Magazine

«Кто первый, того и тапки»: кому в итоге принадлежит смайлик

В 1971 году, когда Hallmark продавал миллионы сувениров, способ ободрить народ искал журналист Франклин Луфрани из французской газеты France-Soir. Луфрани удручал постоянный поток негативных новостей, поэтому он решил придумать символ, которым газета смогла бы отмечать позитивные истории.

Его рисунок практически дублировал работу Болла, но Луфрани, в отличие от американца, сразу разглядел в смайлике маркетинговый потенциал, поэтому зарегистрировал товарный знак и задумал продавать лицензию на использование, чтобы получать процент с каждой продажи товара.

В то время мало кто в Европе работал по такой бизнес-модели, поэтому поначалу приходилось непросто. Желание высказали несколько газет, но Луфрани хотелось большего. И однажды он понял: чтобы смайлик стал символом массовой культуры, нужно, чтобы он стал частью громкого движения.

Выпуск газеты France-Soir от 1 января 1972 года. Источник: 909 Originals

«Секс, наркотики и рейв»: как улыбающийся кружок стал культурным символом

В начале 1970-х во Франции развивалась субкультура, напоминающая по философии американских хиппи: студенты критиковали старые моральные устои, продвигали свободную любовь и выступали за сексреволюцию.

Луфрани решил воспользоваться моментом: напечатал десять миллионов наклеек-смайликов и раздавал их бесплатно — на фестивалях, концертах и улицах. Стикеры в итоге красовались на автомобилях всех городов страны, а к самому журналисту всё чаще стали обращаться бренды:

  • Американская пищевая компания Mars напечатала смайлик на своих конфетах Bonitos.
  • Производитель одежды Levi's из США выпустил джинсы с эмблемой.
  • Немецкий продавец киноплёнки Agfa разместил улыбку на упаковках.

Параллельно с этим смайл эксплуатировали производители канцелярии, выпуская тетради, блокноты и карандаши. «Никто не контролировал распространение продукта, — говорит сын журналиста Николя Луфрани. — Отец сразу понял: вместо того чтобы насаждать своё видение, лучше оседлать текущую культурную волну».

То же самое Луфрани сделал вновь уже в 1980-1990-х. Тогда смайлик полюбился рейверам — любителям танцевальных вечеринок и электронной музыки. Журналист заметил, что логотип печатают на приглашениях, и решил сам стать частью тусовки: общался с диджеями и ходил по клубам, где продавал футболки и значки.

Этим Луфрани вновь привлёк внимание молодёжных брендов одежды, а сам смайлик стали ассоциировать с целым стилем музыки — эйсид-хаусом, который часто слушали рейверы.

Впрочем, чем сильнее разрасталось рейв-движение, тем чаще его критиковали американцы и британцы традиционных взглядов. В том числе за то, что на тусовках молодёжь, по их предположениям, употребляла наркотики.

Из-за этого смайлик перестал быть исключительно символом свободы и превратился в символ злого бунта и преступности. «Но отцу было всё равно, что смайлик обретает новые смыслы. Чужое мнение его никогда не заботило», — рассказывает Николя Луфрани.

«Смайлик на любой вкус»: как Луфрани встретил цифровую трансформацию

К 1996 году компания владела товарным знаком в 70 странах, но число сделок с брендами сократилось, а сам логотип уже не привлекал такого внимания. Луфрани решил отойти от дел и назначил руководителем своего тогда 26-летнего сына Николя.

Младший Луфрани осознал, что у бренда всё это время не было собственной концепции. «Во Франции смайлик прозвали "улыбкой", в США "счастливым лицом", а в Японии считали знаком любви к миру. В каждой стране у символа было своё определение. Так что своё определение нужно было и нам», — рассказывает он.

В 1996 году он основал в Лондоне компанию The Smiley Company, или просто Smiley, и зарегистрировал знак ещё в 30 странах. Если Smiley уже был кем-то занят, Луфрани его выкупал — или судился, как было с Walmart на протяжении десяти лет. По данным CNN, розничная сеть и Луфрани пришли к соглашению, но подробности неизвестны. Walmart заявила, что владеет знаком, а адвокат The Smiley Company — что та «уполномочена его использовать».

В 1997 году Николя Луфрани также предложил новую 3D-версию смайлика. Отец не хотел менять рисовку логотипа, но сын считал, что нужно идти в ногу со временем. К тому же он предвидел более масштабное событие — цифровую революцию.

Смайлики из пунктуационных символов вроде «:)» использовали ещё в 1982 году — эти эмотиконы предложил информатик Скотт Фалман. Но Луфрани верил, что это лишь начало, поэтому в 1999-м выпустил целый набор из 470 иконок — причём первый подобный, как считают в интернете. Помимо эмоциональных рожиц, там также были флаги, фрукты, животные, памятники культуры.

Все доступные для скачивания смайлики, тулбары, мессенджер и даже путеводитель-словарь по иконкам Луфрани загрузил на отдельный сайт Smiley World. Позже придумал компании слоган «Рождение нового универсального языка». И заключил лицензионные сделки с производителями мобильных устройств Nokia и Samsung.

Источник: The Smiley Company

В 2022 году семья Луфрани по-прежнему развивает бизнес и работает с более чем 300 партнёрами, среди которых были Nutella, Clinique, McDonald's, Nivea, Coca-Cola, Dunkin’ Donuts и Volkswagen. На лицензионных сделках компания ежегодно делает около $500 млн (The Hustle не уточняет, оборот это или выручка — vc.ru), а товаров продаёт свыше 68 млн штук в год.

Луфрани основали благотворительный проект The Smiley Movement, в который отчисляют 10% с продаж. И открыли дизайн-студию, где работают с магазинами, брендами одежды и обуви и модными домами (например, с Moschino). Годовой оборот с неё составляет около €200 млн.

В 2022 году бренд отмечает 50-летие. За всё это время теперь уже 79-летнего Франклина Луфрани не раз обвиняли в плагиате, но он с этим не согласен. «В коммерции значение имеет прежде всего одно — регистрация знака», — говорит он.

А что до Харви Болла, то он скончался ещё в 2001 году в возрасте 79 лет. За два года до этого он основал благотворительный траст World Smile Foundation — и так ни разу и не думал регистрировать товарный знак. По словам сына Чарльза, Болл не волновался о деньгах и ни о чём не сожалел.

Харви Болл (в кепке) в 1998 году на мероприятии, посвящённом 35-летию современного смайлика. Источник: Wikimedia
0
32 комментария
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Форрест Гамп изобрел смайлик. Это все знают ))

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

На самом деле это был Том Хэнкс

Ответить
Развернуть ветку
Cere8ellum

Когда вернулся с необитаемого острова

Ответить
Развернуть ветку
Protein Wars

Вилсаааааааан

Ответить
Развернуть ветку
simpotyaga

На котором искал рядового Райана

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borisenko

Не зная, что это всего лишь голограмма для короля

Ответить
Развернуть ветку
Sergei N

Который не спит в Сиэтле

Ответить
Развернуть ветку
Заңғар Егетай

На Терминале

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Шевелев

Харви Болл - бескорыстный честный человек.

Ответить
Развернуть ветку
Варфоломей

Скорее, к сожалению, недальновидный и не предприимчивый

Ответить
Развернуть ветку
Егор

Когда бескорыстность оказывается недостатками, а жадность — достоинством. Вот за то, как капитализм выворачивает наизнанку человеческие отношения, его и не любят.

Ответить
Развернуть ветку
Варфоломей

Вопрос не в недостатках и качествах. Это не меценатство и рисунок был не для увеселения, например, больных детей. Это был коммерческий проект, который был разработан человеком за деньги. Тут не может быть речи о бескорыстности, т.к. с самого начала это была история о работе за вознаграждение.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Safonov

Просто он усилий вложил на 45 долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Забор крови
Ответить
Развернуть ветку
Vlad Granin

Напоминает немного историю Макдональдс и Рэя Крок. Развить чужую идею до глобальных маштабов.

Ответить
Развернуть ветку
Zachemonitashatpushku
удручал постоянный поток негативных новостей, поэтому он решил придумать символ, которым газета смогла бы отмечать позитивные истории

Так это точно наша ситуация. Пора действовать!

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен
Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
Ответить
Развернуть ветку
Егор

Всегда думал, как это сделали. Ей добавили третью искусственную посередине, или вся конструкция — накладная поверх настоящих?

Ответить
Развернуть ветку
jon

ума не надо что бы создать такой примитив для быдла. тут интересен механизм который делает возможным монетизацию этого дерьма .

Ответить
Развернуть ветку
Yogin

интересно почитать теперь про стикеры и мемы)

Ответить
Развернуть ветку
Егор

«За всё это время теперь уже 79-летнего Франклина Луфрани не раз обвиняли в плагиате, но он с этим не согласен. «В коммерции значение имеет прежде всего одно — регистрация знака», — говорит он.»

Вообще-то этот ответ подразумевает согласие с тем, что знак он украл.

Ответить
Развернуть ветку
Игрок

Крок говорил, что в бизнесе надо быть крысой

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

первый раз в жизни вижу этот смайлик)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
оборот это или выручка

ох уж этот русский язык.
во многих источниках это одно и то же "выручка, оборот и объём продаж".

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Наверное хотели разделить понятие выручки и прибыли. Но вышло как вышло.

Ответить
Развернуть ветку
Аня Котова

Чем больше смотришь на смайлик, тем более зловеще он выглядит

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Геращенко

Познавательно. Не знала, честно говоря.

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

Ох уж эти американцы и их безграничная креативность! Так просто нарисовать улыбающуюся мордочку и заработать на этом миллионы долларов! А вот мы, обычные люди, даже не представляем, как такое возможно. Наверное, нужно просто рисовать улыбки на всем, что попадется под руку и ждать, пока деньги сами начнут литься рекой. Гениально, не правда ли?

Ответить
Развернуть ветку
Максимчук Владимир

Удивительно как огромные бескрайние идеи рождаются из такого малого и с такой незначительной оплатой. Простое гениальное. Поучительная история - всегда патентуйте свои идеи или хотя бы пытайтесь это сделать, иначе это может сделать кто-то другой и получить очень много незаслуженных денег за ваш труд.
Ни разу не видел газету со смайлом или может просто не замечал - выглядит неорденарно и в глаза бросается при чтении статьи. Действительно вспоминается друг Тома Хэнкса из "Изгоя", с другой стороны что ещё можно было написать на том мяче.

К хиппи логотип подходит почти идеально, мысль с раздачей бесплатно - супер, недавно такое кто-то с обувью делал вроде в штатах. Делаешь такую простую штуку, а потом к тебе огромные корпорации обращаются - вот это мотивация, благодарю. Японская ассоциация лучшая.
Если всё так как здесь написано, то это очень круто. Не давил, не насаждал, а вливался и этим становился известнее и ещё более уважаемым, отличная история. Странно что про группу Нирвана не написали, это же, кажется, самая известная группа мира которая ассоциируется с похожим символом.
Супер что тратят на благотворительность и говорят об этом - показывают пример другим людям. Ни о чём не жалеть и делать добро.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Заболоцкий

С него-то и началась история всех эмоджи, легендарно

Ответить
Развернуть ветку
Оптимист

Сейчас можно этими смайлами подписывать разные доки, через суд уже люди это право выбивают

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда