{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Солдатские песни, весёлый Распутин и танцующий верблюд: вспоминаем рекламу девяностых Статьи редакции

Какую рекламу снимали бренды 20 лет назад и что делают в 2018 году.

«Ондулин»

В рекламе производителя материалов для кровли «Ондулин» снялись два актёра в образе героев «Покровских ворот» Хоботова и Ефимова. Герои ролика чинят протекающую крышу с помощью кровли от бренда.

Компания «Ондулин» продолжает работать на российском рынке. В июле 2018 года она опубликовала рекламный ролик о черепице. Герои видео — семейная пара, которая строит дом. У мужчины и женщины разные вкусы, но, по словам бренда, их объединяет «любовь к красоте» — поэтому они выбрали черепицу «Ондулин».

Herschi Cola

Голландский газированный напиток Herschi Cola был популярен в России в начале 1990-х годов.

Главную роль в рекламном ролике напитка сыграл актёр «Ералаша» Александр Лойе. В видео он в джинсовой куртке и солнечных очках слушает плеер и пьёт Herschi Cola во время урока.

В середине 1990-х годов бренд Herschi Cola вытеснили с российского рынка более дешёвые Coca-Cola и PepsiCo. В Голландии Herschi Cola тоже больше не существует: в 1999 году её поглотила пивоваренная компания Bavaria. С тех пор газированные напитки бренда выпускаются под другими товарными знаками.

«Лада»

В рекламе «Лады» 1990-х годов актёры в образе солдатов исполнили переделанную песню Кая Метова “Position № 2”. В оригинале она посвящалась девушке, а герои рекламного видео спели её автомобилю «Лада 2109».

В сентябре 2018 года Lada опубликовала рекламные ролики кампании «Держит слово», приуроченной к выпуску новой модели Lada Granta. Например, в рекламном видео «Держит слово. Обещание успеха» показана история девочки, отец которой успел на её выступление, потому что ехал на автомобиле Lada.

По итогам первого квартала 2018 года «Лада» — лидер российского рынка с долей 20,1%.

«Билайн»

В ролике «Билайна» учительница объясняет иностранным студентам правила переноса в русском языке. Среди них она упоминает перенос неиспользованных минут на следующий месяц — так оператор мобильной связи прорекламировал новый тариф.

В июле 2018 года «Билайн» выпустил рекламное видео, посвящённое тарифу «Всё моё». В нём Александр Ревва в образе Морфиуса из фильма «Матрица» предлагает «раз и навсегда решить: минуты или гигабайты». Позже он сообщает, что выбирать не нужно, потому что по условиям тарифа «Всё моё» пользователи меняют минуты на гигабайты без доплат.

«Билайн» входит в тройку крупнейших российских операторов сотовой связи: по числу абонентов компанию обгоняют МТС и «Мегафон».

Picnic

Производитель шоколадных батончиков Picnic в 1993 году выпустил рекламное видео с танцующими верблюдами. По словам из песни ролика, верблюд Кельвин танцует от радости, потому что «с детства влюблён во вкус Picnic».

В рекламном ролике Picnic 2018 года молодые люди и верблюд Кельвин танцуют на вечеринке под энергичную песню о шоколадном батончике.

Водка Rasputin

Бренд Rasputin принадлежит немецкой компании Berentzen-Gruppe AG. Водка продавалась в России в начале 1990-х годов. Когда её начали подделывать, производитель решил создать рекламу, объясняющую разницу между оригиналом и подделкой. В ролике герой в образе Григория Распутина объяснил, что настоящую водку от подделки отличает его портрет, который «подмигивает», если его повернуть.

В середине 1990-х годов водка перестала продаваться в России. По разным версиям, причиной были неудавшиеся попытки компании бороться с подделками или падение продаж после запрета рекламы крепких алкогольных напитков в 1996 году.

В 2010 году Berentzen-Gruppe AG планировала снова производить водку Rasputin в сотрудничестве с «Брянскспиртпромом». Но алкогольный напиток продавать так и не стали: среди продукции «Брянскспиртпрома» водки Rasputin нет.

Gallina Blanca

Рекламный ролик бульонного кубика Gallina Blanca сопровождала песня со словами: «Галина Бланка, буль-буль». Герои рекламного видео показали, куда можно добавить куриный кубик: в рис, картофель и супы.

В 2015 году Gallina Blanca выпустила рекламное видео, приуроченное к 20-летию на российском рынке. В нём компания призвала зрителей проголосовать на сайте Gallina Blanca за лучшее блюдо.

МММ

Для своей рекламы финансовая пирамида МММ создала героя — «обычного россиянина» Лёню Голубкова. Каждый ролик рассказывал о его историях — например, в одном из рекламных видео Голубков вложил деньги в МММ, потому что его накоплений ни на что не хватало. Спустя две недели он забрал сумму с процентами и пошёл покупать жене сапоги.

После развала пирамиды в 1994 году её основатель Сергей Мавроди безуспешно пытался перезапустить МММ в России: в 2011 и 2012 годах. В 2013 году Мавроди запустил МММ в США, Нигерии и Индии. Спустя три года деятельность пирамиды в Нигерии была приостановлена: 3 млн вкладчиков потеряли деньги.

Магазин «Панда»

В рекламе сыктывкарского магазина фруктов женщина пожаловалась на маленькую зарплату, но решила, что будет покупать там фрукты, несмотря ни на что.

На Google Maps сыктывкарский магазин «Панда» есть по указанному в рекламе адресу и сейчас. Работает ли он, неясно: пользователи в отзывах пишут не о магазине, а о рекламе.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Катя Розалик

ничего и никогда в моей жизни не будет прекрасней и ярче, чем реклама журнала тв Парк, который сделал мои волосы гладкими и шелковистыми!!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

СЯУ, что у Пикника была и русская реклама. Я её никогда не видел и не слышал. По телевизору крутили англоязычную же: https://www.youtube.com/watch?v=nfaTLcR3RbI

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

тоже возмутился по этому поводу, автор, видимо, школота)

Ответить
Развернуть ветку
GP

Блин, а я думаю что-то не то в том ролике)) А английскую песню помню.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ник Исходник

Реклама Банка Империал нравилась от Тимура Бемамбетова. Каждая смотрелась как маленький шедевр на фоне остального в то время.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочубеев

ну почему же только бекмамбетов? а грымов с водкой белый орел например... да там полно ее было вспоминать уже сложновато))) тогда были бюджеты а сейчас такое медиа не отбивается никак видать. P.S. лучшее (правда из запада) на ТВ считаю это Пепси и Джексон - вот где бомба!)))
https://www.youtube.com/watch?v=po0jY4WvCIc

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Когда не знаешь, но пишешь.
Реклама Билайн было вроде в 2004 году, но никак не в 90-е.
Да и в целом, не только у Вымпелкома, но вообще любого оператора, тех же МТС или Сонет реклам по тв не было - при средней зарплате в 80$, ежемесячное обслуживание симки стоило от 20$ в месяц + от 30 центов за минуту

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

У NC GSM (я с Кавказа) рекламы было очень много. Хвалились бесплатными первыми секундами и шифрованием связи. Потом их поглотил Билайн.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Черепанов

Умели же раньше делать годную психоделию.
Но с этим шедевром просто не идет в сравнение ни одно реклама пепси:
https://youtu.be/3h4pGEJ3zdo

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pavlyut

Че со стиморолом

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Ещё дедок монету на зуб пробовал.

Ответить
Развернуть ветку
Renat Karimov

https://www.youtube.com/watch?v=Zafcl6KHeK8

а вот еще огонь, помню!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

ну прямо Йота))

Ответить
Развернуть ветку
Suren Tamrazyan

а мы напевали песню вентиляторного завода, одна из первых реклам, вместе со сникерсом и рэмом, который одевает

Ответить
Развернуть ветку
stanley
актёры в образе солдатов исполнили

Это из той же реформы языка, что позволила считать "кофе" словом среднего рода?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Tarasov

Панда, панда, панда, панда, панда, панда.

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

кто НАЙДЕТ рекламу про танцующих скелетов "тазобедренный сустав, прогрессирующий артроз"?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сапрыкин

Ярославские краски, раз и навсегда

Ответить
Развернуть ветку
Harry Potter

А как же реклама карамельной тянучки? АКАДЕМИЯ ШОКОЛАДААА))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kolobov

Ещё радовала реклама mentos:
Не важно что ты несёшь!
https://youtu.be/SKEpT_GIgCk

Ответить
Развернуть ветку
Рая Пантюхина

Куриные окорочка летят - Союз Контракт. Хопер инвест -отличная компания... от других))) Это то, что я помню)

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда