{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Телеграм канал с нуля. Первые потери

Время от времени буду размещать информацию по тому как развиваю канал в телеграм с полного нуля, начнем.

Что мы имеем
- Бюджет 350 000 рублей
- Полнейшее отсутствие опыта

Старт был дан 13 июля, прошел почти месяц, давайте посмотрим, что было сделано.

При выборе тематики опирался на два фактора, а именно: стоимость рекламы и мой интерес к ней. Мне нравится все, что связано с бизнесом, политикой и экономикой. Данные тематы имеют самый большой CPV (цена за просмотр), это и плюс, и минус одновременно. Так как помимо продажи рекламы, ее еще придется закупать, а делать это нужно в подобных каналах.

После выбора тематики и общей концепции, был заказан логотип на фрилансе. Название, как говорят, влияет на конверсию, поэтому решил протестить несколько в течении месяца, пока аудитория еще маленькая.

Реклама
В телеграм почти нет органического трафика (имею ввиду, что никто на вас просто так не подпишется). Большинство админов покупают рекламу друг у друга, тут есть несколько плюсов. Во первых, конверсия выше, из одного канала в другой пользователю перейти проще, чем из ВК (либо другого источника) в телеграм. Во вторых, можно проверить где и когда закупался, тот или иной канал, с помощью сервисов аналитики. А это очень важно.

Мой неудачный закуп.
На рекламном кабинете в ВК остались какие то деньги, решить попробовать покрутить на подписки в телеграм, посмотреть конверсию. Потестив, так и не смог получить нормальный результат. Цена за переход +- 10 рублей, но подписок почти не было. Не будем на этом останавливаться.

Далее разработал несколько рекламных креативов. Два сделал сам, опираясь на творения "коллег по цеху". Два других заказал у специалистов в этом деле. Начал заказывать посты на каналах с разной аудиторией и тематикой. Ниже прикладываю таблицу с тестами, результаты шокируют.

Из общения с админами действующих проектов, сделал вывод, что стоимость подписчика в подобной тематике составляет 30-60 рублей. Цифры из таблицы намного выше. В чем кроется причина? На тесте было 4 креатива, разные каналы, пробовал делать канал частным и открытым. При выборе каналов для рекламы, конечно есть ошибки, хотя проверял через телеметр, но не увидел откровенных "косяков".

Стыдно показывать такой результат, видно, что я что-то не учел. Но я не знаю, что именно. Сейчас в планах немного сменить формат канала, поменять название и попробовать еще несколько крео.

Спасибо, что дочитали до конца! Буду очень рад вашим комментариям и советам. Мой канал в телеграм, о котором пишу выше Вкурсе

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Владимир Торопов

Дайте, пожалуйста, ссылку на канал. Без него непонятно, что там у вас не так в привлечении

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дуднев
Автор

Здравствуйте, да конечно. Вот ссылка на мой телеграм канал https://t.me/+ulEmAuyWu5s2NDZi

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гончарук

Переходишь по ссылке сразу просят присоединиться, хотя ты еще понятия не имеешь надо ли тебе оно. В таком случае я всегда нажимаю отменить и забываю о его существовании.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ткачук

Базово считаю, что контент в приватных каналах хуже открытых. Когда контент классный, он сам мотивирует подписаться, без дополнительных мотиваций. Согласен)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов

С первых же секунд нарушено главное условие доброго взаимодействия подписчика и автора - добровольность. Могу предположить, что вы полагаетесь больше на техническую сторону - ссылка с подпиской, закуп в каналах, аналитика и всё такое. Советую вам обратить самое пристальное внимание на контент. Надо так писать, чтобы люди подписывались. И совершенно точно не надо пытаться манипулировать их поведением - я просмотрел два-три поста, хотел вчитаться, но был под ощущением первых секунд, когда понял, что мне прислали ссылку, чтобы я типа стал подписчиком. Это и сыграло роль - я сразу же отписался. Даже если бы было что читать - отписался бы все равно, не надо за людей решать, это сильно отталкивает.
Гляньте мою последнюю статью здесь - с неё на мой скромный канал в Телеге подписалось 180 человек. Видимо, статья получилась душевная.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дуднев
Автор

Владимир, большое спасибо за обратную связь. "вы полагаетесь больше на техническую сторону - ссылка с подпиской, закуп в каналах, аналитика и всё такое."- абсолютно с Вами согласен. Я заметил, что при закупе рекламы большинство админов закрывают каналы. Так же это дает возможность отслеживать источник трафика (встроенная функция телеграм). Прислушаюсь к советам, канал оставлю открытым.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов

Подскажите, а какие у вас цели по каналу?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дуднев
Автор

Главная цель - сменить сферу деятельности. За свои 24 года я пробовал многое: аренда авто под такси, интернет магазин, колл центр для продажи юр. услуг, перепродавал автомобили. Честно скажу, что ничего толкового не вышло. Сейчас работаю в найме, хочу идти дальше. Извините за философию. Что касается канала, то это развитие своей сетки в телеграм и повышение качества контента. Соответственно заработок на этом.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов

Понятно. Я тоже много чего пробовал, и тоже не заходило.
А по сеткам каналов - на кого ориентируетесь, кто ролевая модель?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дуднев
Автор

Меня вдохновил, известный в определенных кругах, владелец сетки телеграм Денис Марзаганов. На ютубе есть интервью с ним, можете поискать, там очень много полезной информации.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов

Не могу найти по имени и фамилии его в ютубе

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дуднев
Автор

Сейчас найду, скину Вам.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дуднев
Автор

Видео называется "КАК ЗАРАБОТАТЬ В ТЕЛЕГРАМЕ В 2022 ГОДУ? МИЛЛИОННЫЕ ОБОРОТЫ И РЕАЛЬНЫЕ КЕЙСЫ." Ссылку не кидаю, потому что меня тут любят банить. Канал "Сосед"

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов

Спс

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов

Спасибо, меня тема интересует, посмотрю

Ответить
Развернуть ветку
Петр Сумраков

Какие-то грустные новости одни.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

на канале 150 подписчиков, нужно понимать, что никто не подписывается на нулевые каналы, потому что отсутствует социальное доказательство, поэтому и подписчики дорогие
самое сложное набрать первую 1000

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дуднев
Автор

Согласен с вами, это определенно влияет на конверсию. Но часто слышу от людей с опытом, что дело не в этом (речь о дорогом подписчике).

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

могу тогда только предположить, что у канала нет уникальности, просто еще один безликий информационный канал, зачем на него подписываться непонятно
я вот именно поэтому не подписался, такого добра в ленте у меня и так хватает

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дуднев
Автор

Мне лично, кажется, что в телеграме пользователи меньше внимания обращают на качество контента. Я, конечно, стараюсь делать лучше, сейчас буду уделять этому больше времени и немного сменю формат.

Ответить
Развернуть ветку
joe dzhaliev

Я подписался, поддержу автора
Посты не читал, длиннющие и к тому же нажимать не на что, скучные буквы. Вот такое впечатление.
Думаю имеет смысл поработать с контентом, влейте креатива прошу

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда