Что важно для создания и продвижения личного бренда в соц. сетях

Меня зовут Макс Бондаренко и сегодня разберем, что важно учитывать при создании и продвижении личного бренда в социальных сетях. Почему у многих возникает путаница с созданием контента и как правильно развивать свои страницы.

Таким важным пунктом является понимание теплоты аудитории, которая за вами следит. Да именно те, кто уже есть в блоге и те кто вновь приходит и придет.

Важность типов контента при создании личного бренда

Очень недооцененный пункт на который многие не обращают внимание. Допустим вы определились со своей концепцией блога. Ок - это уже важный шаг. Но чтобы далее соответствовать вашей концепции, вам нужно правильно выстроить позиционирование. Т.е. какой контент создавать и как его подавать, в том числе и оформлять. Тут первым на ум приходит создание контента плана! Верно, но перед этим пунктом есть важный нюанс.

Если с оформлением проблем не так много, то вот какой контент создавать уже у многих возникают вопросы и ошибки. Часто возникают перекосы в сторону экспертного контента, либо же в сторону личного контента. И то и другое важно и нужно при создании личного бренда. Здесь как раз важно понимать теплоту вашей аудитории. Так вы правильно выстроите контент, какой и в каком количестве делать и для кого. Здесь мы и подходим к важному пункту.

Как влияет понимание теплоты аудитории на развитие и продвижение личного бренда

Это очень важный пункт. Причем данный пункт очень динамический, т.е. постоянно меняющийся со временем ведения ваших социальных сетей при развитии личного бренда.

Поясню. Чем дольше вы занимаетесь развитием личного бренда в соц. сетях, тем больше видоизменяется количество определенного типа контента в блоге, на разные аудитории в вашем же блоге. И это делать нужно постоянно.

Упрощу. В ваших блогах социальных сетей, всегда будут холодные, теплые и горячие пользователи. Там есть много пунктов по которым, можно сегментировать вашу аудитории, но упростим для понимания:

1) Холодные или новички - Те, кто с вами практически незнаком и им практически все равно на вас. Такие пользователи не проявляют никакого интереса к вам, но могут проявить интерес к определённой тематике, на которую вы вещаете в своих блогах, давая экспертный контент. Они практически никогда не проявляют активность.
Вероятно эти люди даже подписались на ваш блог. Это единственный критерий этой аудитории по которому вы можете отнести к холодным в вашем блоге. Иногда бывает проявляют активность в самом начале после подписки и потом пропадают.

Часто такая аудитория ищет себя и в целом в поиске определения своего становления в новых нишах. Поэтому ищут экспертный контент на определённые темы. Такой интерес не стабилен и от него люди могут отказаться в любой момент по разным причинам. Как раз по этой причине во многих блогах появляются постоянные отписки.

Главное, чтобы подписок было больше чем отписок. ВКонтакте:

Телеграм:
Телеграм:
Что важно для создания и продвижения личного бренда в соц. сетях

Повторюсь, что такой аудитории абсолютно все равно кто вы. Они вас не знают. Им интересен, только экспертный контент, который вы создаете. Никакие кошки и собаки им не интересны, фото из лифта, ваши дети и в какой зал вы ходите. Такой постинг данную аудиторию будет только раздражать и возможно люди будут даже отписываться.

Поэтому для такой аудитории нужно создавать преимущественно, только тематический экспертный контент. Но о компоновке и процентном содержании типов контента, поговорим позже.

Новички вашего блога не должны составлять костяк - это в идеале. Их не должно быть больше 30-40% от всех подписчиков. Иначе это чревато частыми и большими волнами отписок и нестабильности вашего проекта. Это регулируется в основном трафиком, который вы ведете в ваш аккаунт (таргет, посевы, органические охваты)

Но в основном именно новички в блоге имеют наибольшее количество. Именно поэтому часто в блогах авторов много подписчиков, а активности практически нет или мало. Но про работу над активностью поговорим в другой статье.

2) Теплые или переходящие - Те кто ознакомился с вашим контентом, посидел в аккаунте и немного прогрелся. Да в большинстве случаев по-прежнему редко проявляют вовлечение. У данной аудитории интерес в нише уже стабилен. Люди готовы развиваться и продвигаться в ней. Поэтому уже более лояльны к вам и в целом к такому контенту.

Конечно данная аудитория подписана на ваш блог. Могут отписаться, только потому что возникнет личная неприязнь к вам, как к автору. Данная аудитория возможно уже готова приобрести ваш товар или услугу, но есть сомнения.

Именно эта аудитория часто сохраняет ваши посты и репостит себе в закрытые сообщества. Часто подписываются на уведомления аккаунтов, чтобы не пропустить важное

Что важно для создания и продвижения личного бренда в соц. сетях
Что важно для создания и продвижения личного бренда в соц. сетях
Что важно для создания и продвижения личного бренда в соц. сетях

Нередко теплая аудитория активно участвует в ваших опросах и отвечает в личку на какие-либо вопросы. Охотно участвует в различных интерактивах, квестах и т.д.

На данном этапе в приоритете у такой аудитории остается экспертный контент вашего блога. Также становится интересен в небольших количествах, более легкий контент. С добавлением личного мнения автора на ту или иную тему. Нередко появляется интерес к автору, как к личности, но в пределах данной ниши. Например, часто задают вопросы, как например автор достиг хороших результатов в том, что делает и что ему пришлось пройти. Личный опыт. Какие чувства он испытывал при этом.

При этом, все это не является личным контентом. Очень редко, аудитория может посмотреть и "на вашу кошку". Но перебарщивать не стоит )))

Желательно, чтобы данный тип аудитории занимал наибольшее количество в ваших блогах, так как именно теплые составляют фундамент для горячей аудитории. Теплую аудиторию можно получить только прогревом своим авторским контентом и никак иначе.

Желательно получить более 50% именно теплой аудитории от всех подписчиков.

3) Горячие или старички - Те, кто и делают 90 % всех вовлеченности в аккаунте. Конечно они готовы купить ваш товар или услугу, так как у вас с ними выстроилась концепция доверия. Лояльность этой аудитории самая высокая. Обычно старички часто являются так называемыми "адвокатами бренда". Достаточно активно помогают развивать блог часто защищают вас в комментариях.

Данной аудитории со временем становится интересен ваш личный контент, но в пределах разумного. Так как они с вами знакомы, доверяют. Здесь им будет интересно почитать, как вы себя чувствуете и в какой зал ходите, тем сам давая понять, что возможно вы из "одной стаи". Для многих людей это важно.

Такой аудитории никогда не бывает много, примерно от 10 до 20% от всех подписчиков. При условии хорошего прогрева и вовлечения в ваш контент.

В Телеграм в среднем 10-15%
В Телеграм в среднем 10-15%
Как раз примерно 10% от количества подписчиков блога
Как раз примерно 10% от количества подписчиков блога

Итоги нюансов продвижения личного бренда по типам аудитории

Именно поэтому в вашем аккаунте при развитии личного бренда должны быть все типы контента, но в разном процентном содержании в зависимости от времени развития блогов.

Например, если вы только начали, то можете смело делать 90% экспертного контента, никакого личного. Он никому не нужен, так как вы "ноунейм" и вас не знают. Разбавляя 10% например какого развлекательного контента или новостного. Здесь вам нужно нарабатывать костяк аудитории и его греть. Например первые минимум 6 -12 месяцев.

Далее уже будет появляться теплая аудитория вашего аккаунта. Для них вы добавляете, еще типы контента. Добавляя больше туда своего мнения. Например 60% экспертного контента, 15% новостного, 15% развлекательного, 5% личного контента и 5% продающего.

Так вы будите делать контент и для холодных и уже для теплых. Например, после 12 месяцев продвижения блога, можно начать так уже делать.

Только после того, как вы продвигали свой блог 1,5 - 3 года, можно добавлять больше личного контента для горячих, не забывая про те две категории пользователей. Например, можно делать 50% экспертного контента, 15% личного, 10% развлекательного, 15% продающего, 5% развлекательного, новостного 5%.

Конечно градация условна. Все зависит от ниши. Но суть вы поняли. Многие начинают с самого начала выкладывать кошек и собак, которые никому не нужны и не понимают почему блоги не растут. Либо сразу заваливают продающими постами и т.д. Частые перекосы сводят на "нет" все развитие личного бренда в социальных сетях.

Да и самое главное, что вы должны запомнить, развитие личного бренда - это игра в долгую! Бренда строятся годами и десятками лет. Наберитесь терпения и кому интересно читайте много о продвижении в соц сетях в моем блоге про развитие социальных сетей IMASMM

Как вы развиваете свой личный бренд? Делитесь вашими кейсами?

1414 показов
181181 открытие
11 репост
Начать дискуссию