Глобальные новости Facebook

Aitarget докладывает с Global Partner Summit – ежегодной встречи Facebook со своими маркетинговыми партнерами.

На прошлой неделе топ-менеджмент Aitarget был в Нью-Йорке: 10–11 октября на Global Partner Summit Facebook собрал сотни маркетинговых партнеров, чтобы рассказать об инновациях площадки, новых способах совместной работы и будущем маркетинга социальной сети. Aitarget делится самыми важными новостями саммита.

Новый инструмент для оценки эффекта креативов – Creative Compass

Пожалуй, это главная новость саммита: Facebook запускает Creative Compass, который позволит оценивать, насколько привлекательна визуальная часть рекламы, соответствует ли она требованиям бренда, насколько убедительны для аудитории её послание и призыв. Инструмент будет присваивать баллы для ряда показателей, как-то: заметность, наглядность, ассоциация с брендом, соответствие, доступность месседжа, убедительность, отличие от других, информативность, отсылка к эмоциям, призыв к действию – и составлять комплексную картину для каждого объявления.

Источник фото: Facebook

Creative Compass будет доступен партнерам уже в следующем году.

Первым делом – Stories

Instagram уверенно движется в сторону Stories-first платформы. Вместе с этим Facebook предлагает использовать их как один из главных рекламных плейсментов и выпускает ThruPlay. Это новый инструмент оптимизации, через который можно оплачивать только такую видеорекламу, в которой пользователь увидел не меньше 15 секунд.

Ни один креатив не уйдет от статистики

Хорошая новость для создателей креативов: Facebook придумал, как решить проблему с отслеживанием сделанной ими рекламы, которую запускают не только они, но и их клиенты. На каждый креатив можно поставить метку, которая позволит увидеть в аналитике все объявления с этим креативом, откуда бы ни запускалась реклама. Это позволит точнее оценивать результативность.

Разработка доступна для видео, продуктовых каталогов, игровых объявлений, а скоро появится система меток и для изображений.

Шаблоны кампаний для Business Manager

Разработчики упростили настройку рекламного кабинета. По данным Facebook, компании проводят за настройкой рекламных кампаний через Business Manager около 90 минут. Шаблоны (скрипты) настроек помогут тратить меньше времени и упростить процесс.

Никакой путаницы в кодах SDK

Сейчас для установки SDK надо генерировать код и проставлять его для всех значимых событий приложений. Процесс станет проще: Facebook представил тул, который позволит в Event Manager создавать пары из названия события и действия в приложении и считывать все подобные действия пользователей. Передача данных на Facebook будет происходить мгновенно.

SDK выходит на новый уровень

Один из трендов мобильной разработки – создание приложений, функционал которых не ограничен устройством, на котором они установлены, и требует перехода в интернет. В этом случае необходимо отслеживать события, которые происходят на обеих площадках: и в скачанном приложении, и на веб-ресурсе. Стандартный SDK не видит веб-часть, а Pixel может упустить, что считываемые события относятся к приложению.

Facebook придумал, как решить проблему, и предлагает Web SDK – гибридную версию, объединяющую события SDK и Pixel. Ваша аналитика не запутается.

Facebook приглашает маркетинговых консультантов

Для экспертов в области рекламы на Facebook открывается новая партнерская программа. Площадка приглашает квалифицированных специалистов, которые помогут компаниям внедрять рекламные технологии и разобраться в Pixel, настройках каталогов, динамических объявлений и кампаний в целом. Пока доступны только бронзовые сертификаты.

Дарья Владимирова, старший менеджер по работе с агентствами в Aitarget, уже стала первым в России сертифицированным консультантом.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Korolyov

Читал, в надежде что скажут «тех поддержка теперь будет отвечать за 10 часов вместо 42-99 часов прежних» но нет, по-моему ФБ хочет класть на «быстрые» ответы пользователям.

Наболело.

Ответить
Развернуть ветку
Peter Belousov

Товарищи, вы же все понимаете, что данная программа аттестации маркетинговых консультантов сегодня доступна только для ограниченного числа стран, в число которых Россия или станы СНГ не входят. А раз AiTarget сегодня единственный партнёр Facebook в России, то пройти аттестацию могут только сотрудники AiTarget.

Поздравляю Дашу, что она "стала НЕ первым в России", а первым в компании AiTarget. Ждём когда программу запустят для российских специалистов, и тогда кто-то станет Первым в России.

Ответить
Развернуть ветку
OneSpot
Автор

Даша стала первой и в России, и в компании Aitarget. Программа не связана напрямую с маркетинговым партнерством с Facebook той или иной компании.
Если вы хотите, чтобы вы/ваша компания получили статус консультанта, нужно оставить заявку здесь: https://www.facebook.com/business/m/marketing-consultants/apply.
По требованиям вам не обязательно находиться в одной из перечисленных в заявке стран, вам нужно иметь оттуда клиентов.
Также обратите внимание на критерии/необходимые навыки тут: https://www.facebook.com/business/m/marketing-consultants/listing-criteria.
Имейте в виду, что сертификация платная: предполагается, что денежные вложения окупятся, но, пожалуйста, хорошо оцените риски в соответствии с требованиями. Советуем также пройти этот курс: https://fmc.teachable.com/

Ответить
Развернуть ветку
Лара Костровая

Добрый день. Виталий сегодня купил курс и прошел его, все сдал. И вместо сертификата вот такая картинка. Подскажите, куда обратится за аналогом документа в статье?

Ответить
Развернуть ветку
Лара Костровая

Или вот такая форма сертификата, как я привела ниже, скрин из статьи - только для Aitarget?

Ответить
Развернуть ветку
Лара Костровая

Да, вот этот курс https://fmc.teachable.com/

Ответить
Развернуть ветку
OneSpot
Автор

Ваш скриншот показывает статус-бар, что Виталий прошел курс на 100%. Это не показатель успешной сдачи, а подтверждение, что все задания выполнены. Если экзамен был сдан успешно, Виталий должен получить по электронной почте сертификат в течение где-то 48 часов.

Ответить
Развернуть ветку
OneSpot
Автор

Как только сертификат готов, в меню курса появляется третья опция –Certificate (наряду со старыми Curriculum и Instructor).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksandr Korolyov

Лид поковырялся в носу. Срочно предложите ему салфетки 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Egor Sugonyak

«Шаблоны кампаний для Business Manager» — здесь, видимо, имеется в виду Ads Manager?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Korolyov

Бизнес менеджер, всё правильно

Ответить
Развернуть ветку
Peter Kostjukov

Вы верно представляете, Егор. Физически кампания развернется в Ads Manager, но скрипты будут запускаться из под Business Manager.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда