Перспективы Instagram IGTV: мнения специалистов

В июне Instagram запустил приложение IGTV. Этот инструмент позволяет показывать вертикальные видео в Instagram длиной до часа. По прошествии двух месяцев маркетологи и специалисты по платному трафику поделились мнением об IGTV и дали советы, как его использовать для продвижения бизнеса.

Видео — один из самых эффективных способов продвижения бизнеса. Помимо продаж товаров и услуг, видео влияет на повышение узнаваемости, репутацию и вовлечённость. Пользователи будут создавать контент в IGTV, снимая его на телефон в формате «здесь и сейчас». Владельцы малого бизнеса смогут создавать видеоконтент на своем смартфоне и начнут производить его больше.

Непрофессиональные видео вызывают больший интерес у аудитории. Зрители видят, что такие видео снимают такие же люди, как они, а не профессионалы с ТВ.

Иногда ресурсы, необходимые на создание профессионального видео, слишком велики, а какой будет результат, предугадать сложно. Снимая видео на телефон, можно «нащупать» аудиторию и понять, что ей больше нравится: вдруг бухгалтер прирожденный амбассадор вашего бренда?

Сейчас можно смотреть, как бренды используют IGTV: какой контент выкладывают, какие фишки используют. Возникает вопрос: «А что делать с видео, которые снимались для других площадок, ведь они горизонтальные?» Есть три варианта работы с ними: смонтировать их как вертикальные видео, добавить полоски сверху и снизу или повернуть видео на 90 градусов.

Первый вариант самый трудозатратный, но самым адаптивный и «родной». Вариант с полосками даёт возможность добавить информацию на самих этих полосках и сделать видео более информативным. А вот третий вариант может вызвать негатив. Многие не захотят переворачивать телефон в руках и будут пролистывать такой контент. Но если человеку интересны такие видео, он повернет экран и посмотрит. Поэтому можно понаблюдать, как крупные западные бренды выкладывают у себя такие видео: Dior, Nike Football, Red Bull, IKEA, ФК Зенит.

И только проведя некоторые тесты на своей аудитории, можно будет ответить на вопрос «Не сложно ли повернуть телефон?»

Я считаю, что в IGTV будет добавлена реклама и кнопки с призывом к действию. IGTV называют соперником YouTube, но между тем он остаётся самым популярным видеохостингом со статистикой и своей системой рекомендации видео. Если вы зайдёте в раздел «Для вас» в IGTV, то там вряд ли будут стопроцентные попадания в ваши интересы. Поэтому улучшенная статистика и система рекомендаций останутся второстепенными, а первоочередными в приложении Instagram будут рекламные инструменты.

Павел Борисов, Евангелист SMMplanner

Ролики IGTV позволяют выходить на контакт с аудиторией не только на 24 часа, а на более продолжительное время. Приложение подходит для публикации длинных видео о том, чем занимается ваша компания, как пользоваться продуктом или как регистрироваться на вашем сайте.

В описание к видео в IGTV можно поставить кликабельную ссылку, тогда как в Instagram Stories можно добавить её, только если в аккаунте более 10 тысяч подписчиков, а в постах ссылки некликабельны. В этом смысле IGTV решает проблему маленьких аккаунтов: позволяет публиковать рекламные видео и переводить людей на страницу покупки.

IGTV анонсировался как аналог YouTube, поэтому развитие будет именно в эту сторону. Надеюсь, появится нормальный поиск по ключевым словам и более удобная навигация. И позже, конечно, добавится реклама.

Елена Пискарева, Instagram-эксперт

Я из тех, кто сначала присматривается к новой функциональности и только потом начинает её применять, поэтому ещё не использовала IGTV. Но внимательно слежу, как его используют мои зарубежные коллеги. Например, Крис Дакер, специалист по личному бренду, конвертировал видео со своего YouTube-канала в ролики для IGTV. С помощью программы ScreenFlow он сделал вертикальный шаблон, на который разместил горизонтальный ролик, а пространство сверху и снизу использовал для размещения промо информации и ссылки на свой сайт.

Сара Морган, автор блога XO Sarah делает видео в Instagram, репост автоматически идёт на бизнес-страницу в Facebook, и контент создаётся сразу для двух площадок. Она поделилась тем, что, в отличие от YouTube, где авторы вырезают из своей речи любые паузы, в IGTV ей нравится более расслабленный формат разговора, где можно сделать паузы и обрабатывать видео на телефоне. Для работы с IGTV она использует приложения Splice, InShot, Record It!

В IGTV привлекает возможность добавить описание видео и дать ссылку на сайт, даже если у вас нет 10 тысяч подписчиков. Возможность вести трафик к себе на сайт — отличная функция, которая есть в IGTV.

Варвара Лялягина, Руководитель проекта Start Blog Up

Согласно данным Ooyala, 57% пользователей мобильных устройств досматривают длинные видеоролики (20−40 минут) до конца, не прерывая воспроизведение. IGTV может стать полезным дополнительным инструментом для развития бизнеса, который поможет рекламодателю рассказать пользователям о свойствах товара.

Особенно это будет актуально для тех компаний, которые имеют большее количество подписчиков в Instagram, чем на YouTube или других видеохостингах. В данный момент в IGTV нет рекламы, но мы уверены, что в ближайшее время такая возможность появится.

Виктория Михалицына, Менеджер по рекламе в eLama
0
2 комментария
AntiGadget

Перспективы IGTV? Их нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Елена Краско
Согласно данным Ooyala, 57% пользователей мобильных устройств досматривают длинные видеоролики (20−40 минут) до конца.

Капец у людей свободного времени...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда