Buzzfeed рассказал о сети ботов, которые следили за пользователями Android для обмана рекламодателей Статьи редакции

В Google оценили ущерб своих рекламодателей от мошенников менее чем в $10 млн.

Журналисты Buzzfeed News обнаружили мошенническую схему для обмана рекламодателей. В неё вошли приложения с миллионами скачиваний в Google Play, пишет издание.

Мошенники легально покупали приложения через компанию We Purchase Apps и переводили их на свои подставные компании. После этого преступники изучали поведение пользователей в сети или как минимум внутри купленного приложения.

На основе этих данных мошенники программировали сеть ботов, которые вели себя как настоящие люди и обеспечивали поддельный трафик на рекламных объявлениях, при этом фальшивый трафик смешивался с настоящими пользователями. Список приложений и сайтов, вовлечённых в ботнет, журналисты записали в таблицу.

По данным аналитического сервиса AppBrain, к которому обратились журналисты, приложения из этого списка устанавливались на Android-смартфоны около 115 млн раз. Одно из них — EverythingMe — установлено около 20 млн раз. На момент написания заметки vc.ru не удалось найти это приложение в Google Play.

Компания Pixalate, которая специализируется на кибербезопасности, обнаружила часть схемы ещё в июне 2018 года. Тогда специалисты оценили выручку мошенников в $75 млн в год.

Google, которая получила отчёт Buzzfeed неделю назад, оценила потери рекламодателей компании в сумму менее $10 млн. В компании уточнили, что большая часть трафика шла через рекламные сети других компаний. Google уже удалила около 30 приложений из Google Play и продолжает расследование.

Схема, по которой работает ботнет
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Денис Комаров

На прошлой неделе закупали рекламу в "сетях" так называемых трафиковых сетях, которые гарантируют реальных посетителей на сайт с таргетингом US, т.к. выкупали весь объем своей тематики на Facebook ADS, Google ADS. Если вкратце то на сайт заходило по 100к человек в сутки, можно было выкупать и больше (было ограничение по бюджету), из всех источников, которые гуглятся по запросам buy traffic и других в ноль сработали только трафик из сетей Pornhub, т.е. реально были заказы и оплаты, остальные просто показывали красивую цифру в Google Analytics

Ответить
Развернуть ветку
Gary Well

Так в ron сетях нужно работать через менеджеров, просить какие zone id конвертят на us android, а не покупать трафик as is. Clickadu, Adsterra, Propellerads вполне живой траф, тестить нужно с ограничением по зонам, 2к с зоны. А pornhub это одна площадка крупная по сутм + несколько с меньшими объемами. Как и trafficstars. С сетками от владельцев сайтов всегда успешнее работается, т.к. источники понятны. Но и модерация жестче, аудитория сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Смирнов

сеть ботов? никогда такого не было и вот те на

Ответить
Развернуть ветку
Alex Potapov

Если рекламодатели НЕ добавили в исключаемые критерии рекламы adsenseformobileapps.com
то сами виноваты ... Это ответ гугла - когда с нас скликали там еще в 2016 году.
А то что у них по сути одни боты в мобильном трафике с приложений. Это они и так знали.. но у гугла задача качать бабло, а не предоставлять сервис. И сейчас все их нововведения исключительно для увеличения выкачивания денег при той же отдаче.

Ответить
Развернуть ветку
Traffic Digger

не только же в приложениях скликивали

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Аааа! 😱

У интернет гигантов рекламу скликивают, нагоняют ботами и делают схемы! Никогда такого не было - и вот опять!))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Potapov

через браузеры андроида - не скликаешь. там такие же данные как с компа приходят. И потому стандартная защита от скликивания работает.
А из приложения данные приходят такие какие передает приложение. А оно что угодно может передать. Даже IP может быть любым если приложение перебирало прокси для клика(показа) рекламы.
Т.е. только из приложений. Потому всю рекламу в приложениях надо отключать в адвордсе сразу. только делать это гугл не дает - надо искать названия вот таких вот хитрых доменов и ставить в исключения.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lapenkov

Дает, в настройках мест размещений надо снять 144 галочки) обязательно сохранить и использовать в других кампаниях

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ворожищев

А есть закон, который запрещает подобное? Ну вот сделали мошенники ботов, которые просматривают рекламу, есть за такое уголовное преследование? Я в своё время написал бота, который постит фейковые отзывы на холидейчек (за них давали мили), это примерно то же самое, за такое можно как-то засудить и где грань по которой можно и по которой нет?

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

Статья 190 УК РФ

Ответить
Развернуть ветку
Traffic Digger

на усмотрение суда

Ответить
Развернуть ветку
Alex Potapov

Причем здесь закон ?
от такого должна защищаться компания, которая берет деньги за рекламу. Т.е. они должны отсекать просмотры от ботов. Гугул - показал что он не способен это делать.

Ответить
Развернуть ветку
Mobile One

Google сам по себе - громадная ботоферма..

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда