{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Гайд по скринкастам и анимации интерфейсов в видеороликах

За 6 лет мы в Multiways сделали более 100 роликов про интерфейсы. С такими задачами к нам обращаются практически все клиенты — от стартапов до госкорпораций.

В статье мы собрали весь наш опыт с подобными задачами: расскажем, как грамотно выстроить работу над роликом вместе с вашим подрядчиком, собрать нужные интерфейсы и оформить их, чтобы картинка выглядела актуально.

Оговорка о терминах

Для простоты мы будем называть скринкастом любой продукт, в котором есть демонстрация пользовательского интерфейса программы или мобильного приложения. Так что рекомендации в статье относятся и к простой записи экрана, и к роликам, где каждую кнопку анимировали в 3D.

Шаг № 1: Определитесь с целью ролика

У скринкастов два типа целей:

Обучить — то есть показать, как работает интерфейс, и объяснить, как им пользоваться. Например, научить пользователей смотреть статистику своих трат в личном кабинете банковского приложения.

Презентовать — то есть прорекламировать digital-продукт или конкретную услугу, показав, как удобно она устроена для пользователя. Например, можно подготовить рекламный ролик на основе скринкаста: показать, как переводить деньги в банковском приложении и озвучить на фоне продающий месседж в духе «в приложении нашего банка деньги близким переводятся одной кнопкой».

Скринкасты могут быть заточены под одну цель, а могут закрывать обе одновременно: с одной стороны, рекламировать функции, с другой — показывать, как ими пользоваться.

О целях важно задуматься перед тем, как браться за анимацию, потому что от целей зависит подход к работе. Например, не стоит делать слишком сложный скринкаст, если цель — научить человека нажимать на правильные кнопки.

И наоборот: недостаточно просто снять, как работает приложение, если цель — показать аудитории, что у вас самый удобный продукт на рынке.

Мы рекомендуем придерживаться такого правила: чем больше ролик про обучение, тем он должен быть чище, спокойнее и проще. И наоборот: чем важнее рекламная или имиджевая составляющая, — тем больше в ролике должно быть вау-эффектов и сложных технических приёмов.

Пример простого и лаконичного ролика, максимально заточенного под обучение:

Один из проектов Multiways

Шаг № 2: Соберите нужные интерфейсы

Для такого ролика вам, скорее всего, потребуется помощь подрядчика — агентства, студии видеопродакшена или фрилансера. В других наших статьях можно почитать, чем они отличаются друг от друга, как выбрать подходящего исполнителя для вас и поставить ему задачу:

Подрядчик возьмёт на себя задачи по анимации, но от вас ему нужны будут сами интерфейсы — фактически, картинки или файлы в графическом редакторе, которые можно будет разложить на составляющие и анимировать.

Есть три способа собрать интерфейсы для подрядчика:

1. Макеты в Figma:

Самое удобное – это доставать интерфейсы для видеоролика из Фигмы.

Преимущества. Макеты дают подрядчику возможность получить исходники в хорошем качестве, которые легко использовать в иллюстрациях и анимировать. Кроме того, из макета можно достать любую строчку или кнопку, если с ними отдельно нужно поработать.

Работа с исходными дизайн-макетами серьезно снижает «стоимость владения» роликами. В будущем, если что-то поменяется в интерфейсах, в такие ролики можно будет легко внести соответствующие изменения.

Сложности. Ключевая сложность – к макетам не всегда есть доступ по разным причинам. Они могут быть утеряны, к ним не может быть доступа. Если продукт стремительно развивается – то макеты будут часто обновляться и в этом тоже есть своя сложность – «поймать» актуальную версию.

Советы. Не теряйте доступ к Фигме, при создании ролика дублируйте все дизайн-макеты, которые необходимы, на отдельный лист или вообще в отдельный проект, чтобы с вашей рабочей Фигмой ничего не случилось.

2. Растровые картинки:

Когда нет доступа к исходникам, приходится работать просто с картинками интерфейсов. Важно понимать, что скриншоты интерфейса мы тут не рассматриваем, а говорим именно про экспортированные картинки.

Преимущества. Это всё еще не скриншот. В целом, если есть картинки в хорошем качестве и каждый экран интерфейса представляет из себя отдельный кадр, то работать с этим приемлемо.

Сложности. При анимации таких исходников придётся использовать маски для частичной анимации разных элементов. Например, чтобы кнопка появилась плавно, её придется скопировать, закрасить и снова наложить сверху с нужным эффектом. Это долго и энергозатратно.

Советы. Ищите исходники в максимальном качестве, которое найдете. И ищите проект, в котором они были сделаны, ведь если есть эти картинки, то их откуда-то экспортировали.)

3. Скриншоты:

Скриншоты можно сделать и с реального интерфейса.

Преимущества. Если исходники потерялись и восстановить их нет возможности, остаётся единственный способ. Это крайняя мера, но при должной работе можно сделать скринкаст достойного качества.

Сложности. Этот способ не подойдёт для имиджевых роликов, потому что моушен-дизайнер будет сильно ограничен в анимации. Также стоит иметь ввиду, что времени иллюстратора при таком подходе понадобиться в два раза больше.

Советы. Делайте скриншоты на мониторе с максимальным разрешением — например, на Retina-дисплее на технике Apple или на мониторе с разрешением 4K. Тогда, если в ролике придётся приблизить или кадрировать элементы интерфейса, они не будут размытыми.

Ещё есть специальный софт для обратного прототипирования интерфейса, который автоматически раскладывает скриншот на иллюстрацию со слоями. Мы использовали PageLayers и остались довольны. Более детально это описано, например, тут. Если знаете софт лучше или удобнее — напишите в комментариях.

От формата, в котором подрядчик получит интерфейсы, зависит качество ролика

Формат, в котором подрядчик получит интерфейсы, влияет на сроки и трудоёмкость производства скринкаста, а ещё на его качество. То есть формат интерфейсов определяет, насколько в целом интересным, сложным и красивым можно сделать ролик.

Если вы хотите создать имиджевый рекламный скринкаст, вам однозначного нужны интерфейсы из Фигмы. Если обучающий — можно обойтись растровыми картинками.

Сложность работы с интерфейсами в ролике изображена на следующем графике:

Имейте в виду: подрядчик может работать не со всеми форматами. Например, мы работаем только только с макетами из Figma или сами делаем обратное прототипирование по скриншотам заказчика. По нашему опыту, с другими вариантами работать неудобно. Но всё зависит от вашей задачи и исполнителя, которого вы подберёте для подготовки скринкаста.

Шаг № 3: Продумайте оформление

Хороший скринкаст – это не только интерфейс, но и то, что его окружает. Вот несколько простых шагов, как сделать ролик интереснее:

Добавьте курсор. Это может быть как классическая стрелка, так и кружок или любой другой объект. Курсор можно будет интересно анимировать.

Встройте интерфейс в устройство. Это может быть телефон, планшет или ПК.

Что важно учесть:

Вставлять в ролик iPhone или iMac вышло из моды лет 5 назад. Лучше использользовать обезличенные смартфоны или ПК, в которых не считывается конкретная модель. Устройства не должны перетягивать на себя слишком много внимания, потому что основная суть не в них, а в интерфейсе. Тем более, они часто обновляются, и ролик быстрее теряет актуальность. Помимо этого, вы сразу фокусируетесь на обладателях конкретных моделей, упуская из виду остальных пользователей.

Мы рекомендуем брать полупрозрачные, стеклянные бруски, которые лишь обозначают устройство. А вместо ПК лучше просто сделать небольшую рамку, напоминающую окно браузера.

Добавьте 3D-элементы. Чтобы сделать устройство более подвижным и интересным, мы рекомендуем присмотреться к объёмной модели. Такая визуализация более мобильна в кадре — она может вращаться, перемещаться в разные части экрана, более сложно взаимодействовать с остальными элементами в кадре. В конце этого материала есть референс с таким приемом.

Даже если в ваших планах (или в бюджете) не запланировано создание полноценного насыщенного 3D-ролика, в скринкаст можно аккуратно интегрировать ненавязчивые объекты. Например — разнообразить фон геометрическими фигурами из стекла.

Добавьте сноски и пояснения. Даже если ролик подразумевает дикторскую озвучку, сложные моменты лучше продублировать визуально — это добавит наглядности и позволит лучше усвоить материал.

Обыграйте интерфейс в начале ролика. Если на главной странице сайта или портала есть видео, то с него можно эффектно начать ролик.

Пример того, как скринкаст может начинаться с видео:

Один из проектов Multiways

Шаг № 4: Добавьте сюжет

Лучшие ролики — это те, которые совмещают в себе как сюжетную часть, так и образовательную. По сути это совмещенный формат ролика эксплейнера и скринкаста. Такой ролик не скучно смотреть и в нем появляется дополнительный смысл.

Пример скринкаста, начинающего с сюжета в одном из наших проектов

Шаг № 5: Не забудьте про саунд-дизайн

Элементами саунд-дизайна могут быть любые звуки: клик мышью, стук клавиатуры, звуковое уведомление, а ещё — фоновая музыка и голос диктора. Все эти инструменты помогают оживить интерфейс и удерживать на нём внимание зрителя.

Как бы это странно ни звучало, но любой интерфейс имеет звук, начиная с клика мышью и стука по клавишам клавиатуры, заканчивая модным спецэффектом в приложении банка. Озвученный интерфейс начинает оживать и удерживает на себе внимание зрителя.

Помимо звуков, подберите подходящий трек и голос диктора. Удачным подходом будет анимировать скринкаст под заранее утверждённую музыку — в таком случае, аниматору проще попасть в ритм и выстроить движения в кадре в такт мелодии. Чем бодрее композиция — тем динамичнее будет анимация.

Пример хорошего сочетания анимации интерфейса и звука в одном из наших проектов

Кратко: как построить работу, чтобы получился удачный скринкаст

👉 Сразу определитесь, для чего вам нужен скринкаст: обучение или реклама. В случае обучения сконцентрируйтесь на смыслах, в случае рекламы – на вау-эффекте.

👉 Соберите все необходимые интерфейсы в самом лучшем качестве, которое у вас есть. Это сэкономит время и деньги.

👉 Используйте абстрактные устройства и приятные шурешки (курсор, пояснения и тд) – это сделает просмотр ролика более приятным.

👉 Если есть, о чем рассказать вокруг самого интерфейса – добавьте сюжетные подводки.

👉 Не стоит недооценивать саунд-дизайн в таких роликах. В хорошем скринкасте интерфейс всегда звучит. =)

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Daria Golikova

Цитаты великих: «В хорошем скринкасте интерфейс всегда звучит»
+++

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Кратко и ёмко))

Ответить
Развернуть ветку
Карина Стельмах

Выглядит очень круто! Ребятам респект)

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Спасибо, старались)

Ответить
Развернуть ветку
Jacov Borisov

Хорошая статья, спасибо
Понятнее стало, как подступиться к ролику, который задумывался давно

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Желаем успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Сообщество WSA.vc

Спасибо, за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
Alexan

Круто, спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда