Видеовизитка для эксперта: как интересно рассказать о себе за 1,5 минуты + 3 формулы текста

Классную видеовизитку можно снять один раз и использовать для повышения продаж годами. В этой статье я расскажу, как это сделать. В финале у вас будет три готовых текста о себе, которые вы сможете озвучить в любом видеоформате.

Зачем нужна видеовизитка

Видеовизитка — это короткая самопрезентация, благодаря которой зритель может «познакомиться» с экспертом, узнать важную информацию о нём и даже решить, стоит сотрудничать с ним или нет.

Профессионально снятая видеовизитка помогает:

  • Показать, какой вы крутой эксперт. Важно поработать над образом, чтобы зрители увидели в вас профессионала, — роль играет внешний вид, манера речи, уверенность в себе, мимика, жесты, качество звука и видеоряда.
  • Продвинуть личный бренд. Видеовизитка работает на ваш бренд, пока вы спите, работаете над новым курсом или пишете книгу.
  • Вызвать доверие. Качественная картинка добавляет ценности вашему продукту. При правильной подаче аудитория начинает доверять вам как эксперту и легче решается на покупку ваших товаров или услуг.
  • Доносить ценности понятно. С помощью визуального ряда, музыки, манеры речи вы можете сформировать представление о себе и своих принципах работы, вызвать нужные ассоциации и эмоции.
  • Выделиться среди конкурентов. Очень многие либо не используют видеовизитки вообще, либо снимают их наспех, не заботясь ни о хорошем звуке, ни о собственном образе, ни о качестве картинки. Снимите классную видеовизитку, и у вас будет преимущество перед конкурентами.

Где публиковать видеовизитки: снимите видео один раз и используйте всюду

Видеовизитка усиливает сайты и лендинги. Эксперт лично рассказывает о компании, товарах и услугах, он обретает лицо и голос. Довериться живому человеку легче, чем обезличенному тексту.

Пример моей видеовизитки, которая дополняет продающую страницу студии видеопродакшена Videoset-insta

Даже если вы не будете говорить в кадре, небольшое видео о вашей деятельности, размещённое на сайте, сформирует нужный образ, подчеркнёт статус и вызовет доверие.

Пример видеовизитки для аккаунта в социальной сети блогера

Видеовизитка на YouTube помогает зрителю быстро сориентироваться на канале, понять, кто автор, какой контент и в каком стиле он снимает.

Например, в этом приветственном видео я рассказываю историю, благодаря которой мне стали понятны проблемы клиентов. Видео даёт понять: мы похожи, мы знаем о ваших трудностях и можем помочь

Видеовизитки можно использовать в постах, в сторис, в рекламных макетах, в статьях и коммерческих предложениях.

Иногда видеовизитку просят прислать организаторы мероприятий и конференций — им важно видеть, как вы держитесь в кадре, насколько легко и понятно подаёте информацию. Если вы хотите выступить на популярной конференции и отправляете заявку, профессиональное видео о себе повысит ваши шансы.

Словом, вы можете снять одно видео и использовать его много раз — а значит, этот ролик должен быть действительно качественным.

Как сделать профессиональную видеовизитку: два варианта (и да, самим тоже можно!)

Качество видеовизитки складывается из красивой картинки и интересной подачи материала.

Вариант 1. Если снимаете с профессиональной командой видеопродакшена

Сделать красивую картинку — забота команды видеопродакшена. Нужно продумать все детали:

  • Эксперт в кадре красиво одет, загримирован, волосы уложены. Выбору одежды, макияжа — словом, формированию образа — нужно уделить особое внимание.
  • Продюсер находит подходящую локацию и фон для съёмки.
  • Режиссер продумывает мизансцену и стилевое решение. Например, респектабельность риелтора мы в видеовизитке подчеркнули крупными кадрами его делового образа, а для учителя испанского сопроводили движения веера звуками кастаньет.
  • Оператор выбирает удачный ракурс и выставляет свет так, чтобы эксперт в кадре выглядел хорошо.
  • Монтажёр вырезает неудачные дубли, убирает длинные паузы, расставляет кадры в нужном порядке.
Это кадр из видеовизитки для мастера по депиляции, руководительницы онлайн-школы. Обратите внимание на образ: нет яркого макияжа, одежда вызывает ассоциации с медициной

Вариант 2. Если снимаете видеовизитку самостоятельно

  • Выберите простой формат. Если у вас нет операторов-постановщиков, легче всего снять видеовизитку в одной локации или использовать специальный тканевый фон. Лайфхак: не стойте вплотную к фону — сделайте несколько шагов вперёд, чтобы создать объём в кадре.
  • Выберите образ с учётом вашей профессии и аудитории. Например, финансисту уместно надеть костюм, а шеф-повару — светлую рубашку и передник. Образ должен соответствовать профессии, подчеркивать смысл, который вы хотите донести, а не вызывать диссонанс.
  • Воспользуйтесь плотным тональным кремом и рассыпчатой пудрой, чтобы убрать жирный блеск и скрыть недостатки на лице, шее, в зоне декольте. Это касается и мужчин. Если есть лысина, её тоже обязательно нужно припудрить.
  • Записывайте на петличный микрофон, чтобы получить хороший звук. В крайнем случае подойдёт гарнитура, но только не встроенный микрофон телефона или ноутбука!
  • Если нет профессиональной камеры, хватит смартфона. Установите максимальное разрешение, чтобы можно было укрупнять кадры без потери качества. Камеру расположите чуть выше уровня глаз.
  • Используйте искусственное освещение: подойдёт кольцевая или настольная лампа.
  • Обязательно сделайте несколько тестовых дублей перед съёмками! Убедитесь, что звук записывается хорошо и нет посторонних шумов, вы отлично выглядите в кадре, ракурс подобран правильно, картинка не слишком яркая и не слишком тёмная, на лице нет глубоких теней (особенно под глазами и возле носа) . Ещё до основного этапа съемок нужно добиться того, чтобы картинка вам нравилась.
  • В самом начале записи громко хлопните в ладоши — так будет легче синхронизировать видео- и аудиодорожки.
  • Не прерывайте запись, если что-то идёт не так, — просто запишите ещё один дубль.
  • Смонтируйте видео — уберите неудачные дубли и добавьте переходы, подписи, инфографику, если они нужны. Для монтажа лучше использовать простой в освоении видеоредактор — например, Movavi.

Как подготовиться к записи видеовизитки

Интересная подача материала в большей степени в руках эксперта. Чтобы записать видеовизитку с минимальным количеством дублей, вам нужно заранее написать текст о себе и отрепетировать то, как вы будете его произносить.

Перед съёмками расслабьтесь, улыбнитесь, подумайте о чём-то приятном и напомните себе, что у вас всегда есть возможность перезаписать дубль.

Важно: не зазубривайте текст, а держите в голове опорные вопросы, на которые можно ответить по-разному. Так видео получится более живым и вы не будете выглядеть, как робот.

Что должно быть в видеовизитке: три проверенные формулы текста о себе

Видеовизитка — формат, в котором текст о себе не менее важен, чем красивая картинка. Ведь чаще всего в кадре фокус на эксперта, а актеров второго плана, спецэффектов и других приёмов нет. Возможностей разнообразить сюжет — минимум. Хронометраж сильно ограничен, обычно это 60–100 секунд. И в этот отрезок нужно уместить все смыслы, мотивацию, эмоции, пользу и харизму.

Мы в Videoset-insta подобрали три формулы, которые помогут вам рассказать о себе интересно, ярко и динамично в условиях таких ограничений.

Формула 1. Когда нужно коротко представиться и показать выгоды от работы с вами

Ответьте на вопросы и соберите ответы в текст. Я приведу примеры, чтобы вам было на что опереться:

Кто я?

Я Анна Хлебникова, руководитель студии видеопродакшена Videoset-insta.

Что я делаю? В чём ценность моего продукта и для кого он предназначен?

Мы снимаем профессиональные ролики для онлайн-курсов, продающих вебинаров, экспертных влогов и статусных презентаций. Наши видео запоминаются и помогают экспертам продавать дорого.

Какими фактами, цифрами, интересной историей я могу привлечь внимание зрителя?

Продающий вебинар, который мы сняли для Седы Каспаровой, помог поднять продажи её онлайн-курса на 30%. Люди видели, что Седа делает продукт высокого качества, и готовы были покупать без сомнений в ценности курса.

Как со мной связаться? Что нужно сделать зрителю, чтобы продолжить коммуникацию?

Если вы устали от роликов, снятых на коленке, и хотите такого же роста продаж, напишите мне. Мы снимем продающее видео, где вы понравитесь и себе, и зрителям.

У вас должен получиться текст примерно на 20–40 секунд речи. Этого достаточно, чтобы зритель сориентировался в том, какова ценность вашей работы, какую проблему вы легко можете решить.

Формула 2. Когда важно показать экспертность и рассказать, кому нужны ваши услуги и почему вам стоит доверять

И снова соберите текст из ответов на следующие вопросы. Постарайтесь выстроить его иначе, чем первый.

Кто я? Кто мы, что за проект?

Привет! Меня зовут Анна Хлебникова.

Я помогаю (кому) , делать (что) ? С помощью чего (как) я это делаю?

Я и моя команда Videoset-insta помогаем экспертам и онлайн-школам передавать смыслы и ценности с помощью статусного видео.

Благодаря работе со мной клиент от (точка А, состояние А) приходит к (точка Б, состояние Б, к чему, куда) ?

Наши ролики расширяют охват, увеличивают лояльность и повышают узнаваемость бренда. Они помогают выделяться среди конкурентов, налаживать контакт с клиентами и партнерами и повышать ценность продуктов и услуг.

Я помогаю получить результат благодаря тому, что… (ваш опыт, методика, навыки) .

Я адаптировала 18-летний опыт создания видеоконтента для ТВ для экспертов и онлайн-образования. Мы знаем и применяем сотни инструментов привлечения и удержания внимания, которые используются на ведущих федеральных каналах страны.

Как со мной связаться? Что нужно сделать зрителю, чтобы продолжить коммуникацию?

Хотите чтобы ваши экспертные и обучающие видео были не хуже роликов на ТВ? Оставьте заявку на съемку пробного видео.

У вас получится черновик. Отредактируйте его, сократите предложения, добавьте яркие образы, примеры.

Формула 3. Когда нужно разрядить обстановку, захватить внимание зрителей с первых фраз и показать, что вы с ними похожи

Формулу стоит использовать, если вам предстоит выступление или запись видео для холодной аудитории:

Кто я? Какая история у меня есть? Какой факт обо мне может быть забавным, странным или шокирующим?

Привет! Меня зовут Анна Хлебникова. 18 лет я работала на ТВ, а сейчас руковожу студией видеопродакшена Videoset-insta.

Год назад я стала клиентом своей же студии.

Почему такая ситуация стала возможна? Можно ли ее связать с теми «болями», которые есть у ваших клиентов?

Когда наши клиенты говорят о нехватке времени на качественное продвижение, я их понимаю как никто. 18 лет я снимала видео для других и все это время откладывала профессиональную съемку для себя на когда-нибудь.

Когда под рукой современная техническая база, студийный блок, профессиональная команда — этого не ценишь. Есть и ладно. Но недавно я поняла, как важно показывать товар лицом.

Какой вывод из этой истории? Был ли какой-то ощутимый результат, который совпадает с тем, чего хочется вашим клиентам?

С помощью своей же команды я оживила контент в социальных сетях, и повысила вовлеченность аудитории и увеличила продажи на 80% (!) .

Что нужно сделать зрителям дальше? Почему им стоит досмотреть видео?

Если вы хотите такого же роста, смотрите дальше — в этом видео я расскажу секреты профессиональной съемки для экспертов и онлайн-школ и подарю три шаблона для создания профессиональной видеовизитки.

Эти формулы работают, потому что включают в себя все необходимые составляющие привлекательной и/или продающей самопрезентации:

  • понятное представление;
  • понятное объяснение вашей мотивации;
  • обращение к нужной целевой аудитории;
  • демонстрацию преимуществ продукта;
  • призыв к действию.

Помните, что личность в видео очень важна. Формируйте правильное впечатление о себе, ищите точки соприкосновения с аудиторией. И пусть ваши продажи растут!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Крамова Настасья

Очень приятно и понятно написали материал. Спасибо, взяла на заметку!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Хлебникова
Автор

Во благо!

Ответить
Развернуть ветку
Ася Глоба

Спасибо, я применила в работе, составила 3 презентации, легко и быстро)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Хлебникова
Автор

Спасибо, Анастасия
По опыту, такие готовые формулы действительно помогают быстро "собрать" небольшую речь на все случаи жизни, будь то запись видеоурока, нетворкинг или выступление на конференции.
Рада, что вам было полезно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Хлебникова
Автор

Спама и правда сейчас стало много. И часто спама безграмотного, однотипного, непрошенного. Я очень надеюсь, что мою статью и шаблоны из неё будут использовать более думающие люди :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Лешкевич

Очень помогла эта статья 🫶🏻

Ответить
Развернуть ветку
Анна Хлебникова
Автор

Рада очень :)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда