(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/PpMx', text: 'Аудит рекламного кабинета Я.Директ БЕСПЛАТНО', button: 'Получить', color: '#7FC6FF', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Реклама не экстремизм: ФАС разрешила ссылаться на аккаунты в запрещенной Инсте

Реклама не экстремизм: ФАС разрешила ссылаться на аккаунты в запрещенной Инсте

Привет, на связи Настя из @hooglink. Подъехал долгожданный прецедент по непоняткам со ссылками на свои аккаунты в социальных сетях Instagram и Facebook, признанных экстремистскими и запрещенные в РФ.

Оказывается, зря производители выпиливали все упоминания своих аккаунтов с сайтов и упаковок продукции.

Теперь официальная позиция ФАС такова: товарные знаки соцсетей не признаны экстремистскими, значит их демонстрация не запрещена. А ссылка на Instagram и Facebook не делает их рекламными объектами. То есть, рекламирует не сами соцсети, а определенную страницу или бизнес.

Новостью поделился блогер Алексей Ткачук в своем Telegram-канале, там же опубликован официальный ответ от ФАС.

Прецедент создал некий гражданин, который пожаловался на наружную рекламу с указанием ссылки на страницу в Инсте. ФАС вынесла официальное заключение:

“Таким образом, изучив представленные материалы и сведения, принимая во внимание разъяснения ФАС России и заключение Рекламного совета, Калининградское УФАС России приходит к выводу, что указание на рассматриваемой рекламной конструкции официальной страницы в социальной сети Instagram по своей сути не является рекламой, соответственно, не подпадает под регулирование Закона о рекламе”, - говорится в заключении опубликованного блогером документа.

В общем, можно выдохнуть и по-прежнему использовать ссылки на свои аккаунты в рекламе, как мы и писали в своём журнале ещё три месяца назад.

Заглядывайте в нашу телегу @hooglink. Там публикуем всё самое горячее по темам товарного e-com, контент-маркетинга и полезных для бизнеса сервисов, моделей, схем и связок. Подписывайтесь, у нас интересно.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/PpMx', text: 'Аудит рекламного кабинета Я.Директ БЕСПЛАТНО', button: 'Получить', color: '#7FC6FF', textColor: '', img: '319e3307-a46e-5e94-8c7d-7902aab8de5e', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
18 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin Tars

и открыл бутылку пива)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Мы продолжим внематошно следить за развитием событий и держать в курсе! Благодарим, что вы с нами!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Только вот то что это не нарушает закон о рекламе не факт что это не нарушает закон об экстремистской деятельности. Он просто не в тот орган власти обратился и не с той статьей для привлечения к административной ответственности (за символику только административка). Поэтому я бы не стал это решение ФАС воспринимать как руководству к действию. Только на страх и риск только если использовать. Я не говорю что за символику Фейсбука* или инстаграм* будет ответственность, но и не исключаю обратного.

* Сервисы принадлежат компании Meta, признанной в России экстремистской организацией.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Величко

Надо только сначала выяснить, что это был за человек и на что жаловался. А то может то ссылка на страничку депутата от Едра была, так там конечно нет нарушения.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Говорят, калининградская клиника пластической хирургии разместила на своей наружке ссыль на свою Инсту и их застучал в ФАС некий тип с активной гражданской позицией. А ФАС возьми да сделай ему козу.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Тут скорее реактивная позиция, раз человеку так помешала ссылка или он не хочет, чтоб компания пыталась зарабатывать сейчас, когда итак ж*🙊

Ответить
Развернуть ветку
Владимир BullDogs

"калининградская клиника пластической хирургии" - человеку просто его новый облик не понравился... или грудь не такая получилась. Вот и пожаловался куда только мог

Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

Вообще говоря, не ФАС определяет что считать экстремистким кейсом, а что нет. Это решают суды, прокуратура, РКН в конце концов.

Ответить
Развернуть ветку
Кот учённый

Нет тела - нет и дела.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Это решает РКН без всяких судов, прокуратур и даже просто аргументов.

Ответить
Развернуть ветку
Азер Гарягды

Ну не совсем так. По некоторым основаниям суды не требуются - так уж прописано в законодательстве. Например, в отношении сайтов имитирующих страницы входа банков, достаточно письма от ЦБ РФ в РКН. В других случаях - прокурор может обратиться (так очень широко блокировали Телеграм) и тоже суд не требуется.
Проблема даже не в блокировке, а в том, что в таких случаях в известность хостеров не ставят и "вытащить" из такого блока ресурс невозможно. Да и в случае с судами, тоже непросто вытаскивать, потому что нужно обращаться в тот же суд, а это обычно суд какого-нибудь н/п в тмутаракани.

Ответить
Развернуть ветку
отображаемое имя
Не попадает под регулирование Закона о рекламе

А где тут про «экстремизм»?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Pavlov

Благодарю за Проделанную работу

Ответить
Развернуть ветку
Павел Дёмин

Лучше уж сейчас, спустя пол года, чем никогда

Ответить
Развернуть ветку
warbaul

Посмотреть бы в глаза этому "некому гражданину"

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Gordeeva

нормас новость

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Думаю грядёт аппеляция 🤣

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда