Про маскотов и людей. Или как выбрать характер и бренд-персонажа?

В этой статье мы расскажем о том, как правильно создать и поведать историю вашей компании, должны ли в этом участвовать персонажи и, если да, то какие? Ответим на вопросы, сколько денег эти персонажи могут принести, как их описать и причем тут архетипы. Также вы найдете здесь полезные таблицы и схемы, которые сможете использовать в работе.

Нужно ли рассказывать клиентам сказки?

Мы ответим вам — «да».

Ведь сказки — это древнейший способ передачи информации, понятный даже ребенку. Такой способ, который можно и не записывать — ведь главная идея сказки, как и бренда, должна быть передана буквально в нескольких предложениях, а то и словах. В каждой сказке есть главные герои. Именно на них или от их лица строится все повествование. То же самое и с брендами.

Бренд-персонаж или маскот, в том или ином виде появляется в истории любой компании. Это может быть как живой человек, так и любая штука, которая наделена относительно человеческими качествами и атрибутами бренда.

Маскоты призваны приносить удачу, это слово переводится как «талисман». Именно поэтому основное коммерческое использование они получили в спортивной индустрии. Задачей такого персонажа была и остается коммуникация с аудиторией. Поэтому команда пытается отразить через маскота свой настрой, свои принципы и показать свой характер.

Как и древние племена, которые выбирали для себя тотемное животное, спортивные команды часто останавливают свой выбор на зверушках: птицы, буйволы, бобры, кошки всех видов и размеров. Однако их символизма подчас недостаточно. Появляются персонажи, связанные непосредственно с самими спортом (разного рода мячи) или даже силы природы. Например, один из сибирских хоккейных клубов несколько лет проектировал злобного задиристого снеговика, призванного устрашать противников и пробуждать спортивную агрессию у болельщиков.

Очевидно, что персонажи (милые или не очень) влияют не только на продажи компании, но еще и прекрасно продаются сами.

Нашумевшая троица зимней Олимпиады 2014 — леопард, мишка и зайка принесли в копилку почти 1 миллиард долларов в розничной продаже. И это в расцвет эпохи автоматизации бизнеса, блокчейна, биткоина и ICO. Потому что главным в наше время остается эмоциональная связь с потребителем.

Подобные персонажи должны отражать особенности культуры и быть интуитивно понятны миллионам людей разных возрастов, профессий и национальностей. Желательно во всем мире.

И пусть этот персонаж не приносит удачи, но он приносит деньги.Из горячего — Забивка. Чемпионат мира по Футболу только закончился и пока мы не располагаем точными данными. Но по оценкам компании «Эвотор», которая обслуживает онлайн-кассы на стадионах, ежедневно болельщики тратили на сувениры с символикой чемпионата мира по футболу около 10 миллионов рублей. Один-ноль в пользу Забиваки.

Как создать привлекательного и коммерчески успешного маскота?

Карл Юнг, величайший психиатр 20-го века, выделил «коллективное бессознательное», то самое, что связывает всех людей на планете. Оно состоит из архетипов (общечеловеческих первообразов) и идей — тех самых персонажей сказок, о которых мы говорили ранее.

Юнг выделил 12 архетипов. Каждый из них обладает мощной идентичностью. Каждый имеет свой собственный набор характеристик, ценностей, отношений и паттернов поведения.

Любой бренд может относиться к одной из этих 12 знаковых моделей, которые помогают вдохнуть в него жизнь и создать своего бренд-персонажа.

Как потребители, мы связываемся не с безликой компанией, а с личностью бренда. Архетипы универсальны и вечны, они представляют наши фундаментальные потребности и желания. Они приближают нас к компании и ее продуктам. Бренд-персонаж, как правило, отражает главную идею бренда и представляет его архетип.

Мощный инструмент маркетинга и рекламы

Что приходит в голову, когда вы думаете о волшебнике? Кто-то, кто может воплотить мечты в реальность, выполнить невозможное, создать что-то особенное и запоминающееся? Именно в архетипе волшебника работает Apple. Apple изменила жизни своих клиентов по всему миру и мотивирует их покупать все больше. На этот архетип также указывают название их серии продуктов Magic.

Важно то, что эти универсальные модели поведения помогают людям и компаниям оставаться верными своей миссии и обещанию бренда. Архетип — это ваш компас в принятии решений. Вы можете быть смелым и отважным Героем — Nike. Или Добрым Славным Малым — Достаевский.

Как выбрать характер бренда?

Познакомьтесь с клиентами

Начните с ваших клиентов. Стремитесь понять их решения о покупке и поймите, почему они используют ваш продукт или покупают другие подобные продукты. Попытайтесь узнать или понять, что они чувствуют, когда покупают ваш продукт или услугу. Какая эмоциональная связь у них с вашим брендом или с конкурентами?

Постройте эмоциональную связь

Исследования показывают, что половина решений о покупке потребителя основана на эмоциях. Используйте это, чтобы углубить связь вашего бренда с вашими клиентами. Будьте искренними. Будьте последовательны. Более подробно об эмоциональной связи можно почитать в нашем материале «Стратегический дизайн».

Используйте символизм

Ищите способы поддержать ваши эмоции с помощью изображений и символики. Используйте фотографии, видео и графику, чтобы дать вашему бренду более сильный резонанс с клиентами. Работайте над этой темой в том, как вы разрабатываете свои продукты или услуги.

Посмотрите и примените правильный архетип

Когда у вас появится четкая картина вашего бренда и вашей аудитории, подумайте о классических архетипах. Ответьте на вопрос: что наиболее точно соответствует вашей компании и вашим продуктам? Выберите ваш архетип, найдите время, чтобы изучить, как вы можете работать с этим архетипом, и что может делать ваша компания, чтобы строить более глубокую связь с клиентами.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС МЫ СОБРАЛИ УНИВЕРСАЛЬНУЮ ТАБЛИЦУ С ПРИМЕРАМИ И ПОДРОБНЫМ ОПИСАНИЕМ КАЖДОГО ИЗ 12 АРХЕТИПОВ. СКАЧАТЬ ЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЗДЕСЬ.

Домашнее задание

Подумайте об имидже вашей компании. Каковы ключевые изображения, основные ценности и сообщения, которые использует ваш бренд? Каким бы был ваш бренд, если бы стал человеком? Для этого читайте об архетипах, слушайте своих клиентов и размышляйте о том, что подходит в вашей компании.

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда