(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(86596735, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(86596735, 'hit', window.location.href);

Как эффективно продавать через рассылку в сообществе ВКонтакте

Как собрать и сегментировать базу, какие сервисы для рассылок использовать и как не надоесть подписчикам.

Рассылка в ВК от имени сообщества — это дополнительный инструмент SMM-продвижения, который помогает развивать бизнес и увеличивать продажи. В статье разберем основные преимущества массовых рассылок, рассмотрим 3 популярных сервиса для их создания и на примере покажем, как запустить рассылку в сообществе ВКонтакте.

Как рассылки помогают продавать

С помощью рассылки можно поддерживать регулярную связь со своей аудиторией, причем охваты будут гораздо выше, чем если бы вы просто публиковали посты на стене группы. Но не стоит зацикливаться только на одном способе продвижения. Комбинируя рассылки с таргетированной рекламой и вовлекающим контентом, можно создавать уникальные воронки для взаимодействия с потенциальными клиентами.

Рассылки помогают решить сразу несколько важных задач:

  • Повысить охваты и лояльность аудитории. Письма рассылки приходят в раздел «Мессенджер», поэтому их открывает около 70-80% пользователей. С помощью рассылки вы можете поддерживать связь со своими подписчиками, делиться полезной информацией и проводить розыгрыши, тем самым постепенно «прогревая» аудиторию.

Всё о розыгрышах ВКонтакте — в этой статье.

  • Проанализировать интересы аудитории. В рассылках можно проводить опросы и голосования, подключать чат-боты. Это поможет лучше узнать свою аудиторию и понять ее интересы. В дальнейшем вы сможете сегментировать ЦА и запускать отдельные рекламные кампании или рассылки на разные сегменты.
  • Оповестить о скидках, специальных предложениях и поступлениях нового товара. Вы можете регулярно отправлять пользователям сообщения об актуальных акциях и обновлениях ассортимента. Процент открываемости писем из рассылок выше по сравнению с email-рассылками, поэтому большинство подписчиков не пропустят важные новости.
Форма подписки на рассылки сообщества косметологической клиники

Преимущества рассылок ВКонтакте

  • Рассылки легко настраиваются и доступны каждому сообществу. Многие сервисы предоставляют бесплатный тестовый период.
  • Появляется тесный контакт с аудиторией, так как письма из рассылки отправляются сразу в личные сообщения ВК.
  • Нет двойного подтверждения подписки через почту, как в случае с e-mail рассылками.
  • Письма из рассылок ВК открывают чаще, чем из email-рассылок. Это связано с тем, что пользователи проводят в социальных сетях больше времени, а электронную почту обычно используют для работы или подтверждения аккаунтов на разных сервисах.
  • К рассылке можно добавить чат-бота, который будет отвечать на часто задаваемые вопросы. Кроме того, с помощью чат-бота можно сегментировать аудиторию для настройки дальнейших писем.

Сервисы для рассылок ВКонтакте

Для создания рассылок в ВК используются специальные сервисы и приложения. Большинство из них предоставляют подробную статистику и позволяют настраивать рассылки на разные сегменты аудитории — таким образом, вы можете создать несколько подписных баз под разные цели.

Ниже — обзор трех популярных сервисов для рассылок ВКонтакте. Один из них полностью бесплатный, а два других имеют как платную, так и бесплатную версии.

Рассылки

Второе название этого сервиса — Happy Santa. Пожалуй, это самое простое приложение для рассылок в ВК. Оно бесплатное и удобное в использовании, но имеет весьма ограниченный функционал. Впрочем, Happy Santa будет вполне достаточно, если у вас небольшая подписная база и нет необходимости в подробной аналитике, сегментации и большом количестве настроек.

Приложение «Рассылки» подойдет и тем, кто хочет быстро протестировать эффективность такого продвижения и не готов платить за дополнительные функции.

Для подключения сервиса зайдите в настройки своего сообщества, выберите пункт «Приложения» и перейдите в каталог. Найдите в поиске приложение «Рассылки» и добавьте его в свою группу.

Далее нажмите на кнопку «Создать рассылку».

Укажите название и описание рассылки, а также приветственное сообщение для новых подписчиков.

Если рассылка будет платной или доступной только ограниченному кругу лиц, отметьте соответствующие пункты и нажмите «Создать».

Для отправки нового сообщения подписчикам вам нужно кликнуть на виджет приложения в меню группы, затем нажать «Создать рассылку».

Во вкладке «История» введите текст сообщения и нажмите «Продолжить».

Выберите время отправки сообщения, укажите рассылку, по которой уйдет письмо, и нажмите «Запланировать».

Сообщение отправится подписчикам в нужное время.

Senler

Senler — сервис, где можно создавать как разовые, так и целевые рассылки, а также отправлять автоматическое приветственное сообщение всем новым подписчикам. По своему функционалу он выгодно отличается от простенького Happy Santa. Здесь есть подробная аналитика, возможность персонализации сообщений и много разных полезных функций, о которых мы расскажем далее.

Тарифы

Senler выгодно использовать, если у вас небольшой бизнес, так как стоимость тарифа зависит от количества отправленных писем в сутки. Бесплатно можно рассылать до 50 сообщений каждые сутки.

Минимальная стоимость платного тарифа — 300 руб/месяц. За эти деньги вы сможете отправлять до 2000 писем ежесуточно.

Максимум — 14 млн сообщений в сутки за 336 800 руб/мес.

Возможности сервиса:

  • Персонализация сообщений. При настройке рассылки можно добавить следующие переменные: имя, город, семейное положение, полное имя, ID получателя, страна, дата, случайный текст и другие. Также есть возможность указать свою переменную, которой нет в списке.
  • Детальная статистика по отправленным письмам (процент открытых, доставленных, прочитанных и удаленных сообщений).
  • Возможность подключения Яндекс.Метрики для отслеживания пользователей, перешедших на подписной лендинг.
  • Отложенный постинг. Вы можете заранее подготовить тексты для всей рассылки, а затем настроить отправление писем по графику.

О других сервисах отложенного постинга читайте в этом обзоре.

  • Отправка приветственного сообщения всем новым подписчикам. Например: «Здравствуйте! Вы подписались на рассылку “Новости компьютерных технологий от сообщества Example”».
  • Создание и настройка чат-ботов для автоматизации ответов на часто задаваемые вопросы. Пример создания такого бота показан на скриншоте ниже.
  • Возможность прикрепить видео, аудиозаписи, фото, плейлисты, документы и карточки товаров к письмам.

Новую рассылку можно закрепить в виджете на главной странице сообщества.

ArtSend

Еще один сервис в нашем списке — ArtSend. У него есть бесплатная версия без ограничений по времени, но с некоторыми ограничениями по функционалу — база рассылки не должна превышать 500 человек.

Всем новым пользователям дается 30 дней бесплатного пробного периода. В течение этого срока будет доступен полный функционал сервиса без каких-либо ограничений.

В ArtSend доступны следующие функции:

  • Скрытие рассылок из общего доступа, управление ограничениями для разных групп пользователей.
  • Автоматическое приветственное сообщение всем новым подписчикам.
  • Уведомления администратора и редакторов об отписках.
  • Создание подписного лендинга (страницы подписки).
  • Подключение чат-ботов и сегментация аудитории.

Если после окончания тестового периода не перейти на платный тариф, то приложение продолжит работать, но уже с ограничениями.

Платные тарифы:

  • «Просто посмотреть» — 500 рублей/месяц.
  • «Серьезный бизнес» — 2800 рублей за 6 месяцев.
  • «Повелитель рассылок» — 5000 рублей за год.

Для подключения рассылки к группе перейдите на страницу приложения ArtSend в ВК и нажмите кнопку «Установить в ваше сообщество».

На этой же странице размещено подробное руководство пользования сервисом.

Как сделать и запустить рассылку в ВКонтакте

Рассмотрим пошаговый процесс настройки рассылки на примере Senler. Это один из топовых сервисов, в котором есть весь нужный функционал и бесплатный тариф для теста.

Настраиваем виджет и создаем рассылку

1. Проходим простую регистрацию. Для этого нужно авторизоваться через ВК на сайте сервиса и разрешить приложению доступ к данным вашего аккаунта.

2. Нажимаем на кнопку «Подключить сообщество». Для добавления доступны только те группы, где вы являетесь администратором.

3. Выбираем нужное сообщество, нажимаем «Подключить» и подтверждаем разрешение на доступ.

4. Добавляем виджет Senler на главную страницу вашего сообщества. Для этого переходим в Настройки → Установить приложение. Вас перебросит на страницу приложения в ВК.

5. Нажимаем «Добавить», после чего виджет «Подписаться» появится в меню сообщества.

Название и обложку можно поменять. Для этого нажмите «Настроить» рядом с виджетом, заполните нужные поля и нажмите «Сохранить».

После подключения приложения к сообществу можно переходить к созданию и настройке самих рассылок. Для этого зайдите в личный кабинет Senler, выберите вкладку «Группы подписчиков» и заполните нужные поля.

Совет. Рекомендуем создавать отдельные группы подписчиков под разные цели.

Используйте переменные, чтобы персонализировать сообщение. Например, «Имя»:

На скриншоте ниже показан интересный вариант автоподстановки имени, семейного положения, даты и города:

Такое предложение сможет зацепить пользователя и удержать его внимание.

При желании вы можете сделать подписку платной. Для этого нужно отметить галочкой соответствующий пункт и установить периодичность платежей.

После внесения всех изменений нажмите «Сохранить». У вас появится ссылка на страницу подписки. Эту ссылку можно разместить на сайте или в других социальных сетях для привлечения подписчиков.

Теперь переходим к созданию самой рассылки. Для этого выбираем одноименный раздел в боковом меню и нажимаем «Новая рассылка».

На этом этапе нужно выбрать тип рассылки — «Целевая» или «Разовая».

Целевая рассылка позволяет отправлять письма по загруженному списку пользователей. Она подойдет, когда вам нужно выслать серию писем на определенную тематику. При настройке можно указать периодичность и время отправки таких сообщений.

Разовая рассылка больше подходит для оповещения подписчиков о новом товаре, акциях и специальных предложениях.

В нашем примере рассмотрим настройку разовой рассылки, поэтому выберем второй пункт.

В новом окне откроются настройки рассылки. Заполните нужные поля, укажите заголовок, текст сообщения, дату, время. Выберите нужные группы подписчиков, которым будет отправлено письмо, и нажмите «Сохранить».

Вот и все. Новая рассылка создана и будет отправлена подписчикам в указанное время.

По такому же принципу можно создать и целевую рассылку. Разница лишь в том, что в ней будет несколько писем, для каждого из которых нужно указать заголовок, текст и дату/время отправления.

Требования к рассылкам ВК

Перед запуском рассылки убедитесь, что она соответствует правилам ВКонтакте:

  • Не содержит сторонней рекламы. Сообщения рассылки должны соответствовать тематике сообщества. Рекламными считаются и те письма, в которых указаны ссылки на вашу группу в других социальных сетях.
  • Кнопка для отписки от рассылки находится на виду и доступна всем подписчикам. Например, ее можно добавить в приветственное сообщение или чат-бот.

В остальном требования стандартны. Нельзя рассылать спам, призывы к вражде и насилию, рекламу, ложную информацию и т. п. Все это прописано в основном блоке Правил пользования социальной сетью ВКонтакте.

Сбор базы

Как привлечь людей в рассылку

Согласно правилам ВКонтакте, вы не можете отправлять пользователям сообщения без их согласия. Поэтому в базу рассылки попадают далеко не все подписчики группы.

Пользователь может попасть в вашу подписную базу только в двух случаях:

  • если он сам подписался на рассылку;
  • если он первый написал сообщение в группу.

Первое, что нужно сделать для сбора базы — это оповестить участников группы о том, что у вас появилась рассылка, и простимулировать их подписаться на нее.

Для этого можно:

  • Написать на стене группы пост о выходе новой рассылки.
  • Закрепить виджет рассылки в меню сообщества.
  • Предложить подарок за подписку.

Новых подписчиков также можно привлекать с помощью таргетированной рекламы или других каналов трафика. Перед запуском таргета проверьте работоспособность всех ссылок и оформите подписную страницу и виджет.

Быстро запустить рекламу в ВКонтакте поможет модуль таргета PromoPult. В нем простые настройки, все необходимые таргетинги, автогенерация объявлений и автоподбор креативов, интеллектуальное управление ставками. Начать можно с минимальных бюджетов. Инструкцию по самостоятельной настройке кампании найдете здесь.

Блок с рассылками должен привлекать внимание пользователей.

Например, на скриншоте ниже мы видим неоформленный виджет. Нет изображений и подробного описания рассылок. Виджет выглядит незаконченным и не вызывает желания оформить подписку.

А вот другой пример виджета и подписной страницы:

Здесь яркое изображение привлекает внимание и соответствует тематике группы, а также есть информация о том, что будет в рассылке.

Вот еще один удачный пример оформления:

Это подписной лендинг, сделанный в Senler. Здесь есть и персонализированное обращение по имени, и привлекательное описание, и картинка.

Совет. Люди охотнее подписываются ради получения какой-либо выгоды или пользы. Поэтому для привлечения аудитории рекомендуем использовать лид-магнит. Это может быть подарок в виде гайда, чек-листа, промокода, скидки и т. п. Наш путеводитель по лид-магнитам найдете в этой статье.

Сегментация базы

Сегментация позволяет лучше узнать свою аудиторию и отправлять подписчикам максимально релевантный и полезный контент. Один из самых простых и эффективных инструментов для сегментации аудитории — чат-бот.

Запустите бота с нужными вопросами, которые позволят поделить базу подписчиков на сегменты по определенным признакам. Таким способом можно отделить холодную аудиторию от теплой или собрать в отдельную группу людей, интересующихся товарами определенной категории.

Сегментировать аудиторию можно в Senler и других платных сервисах рассылок. В приложении Happy Santa такой возможности нет.

Создание цепочки писем

При создании цепочки писем важно помнить о конечной цели и постепенно приближать к ней пользователя. Это может быть продажа какого-то товара, регистрация на вебинар, запись на мероприятие и т. д.

Цепочки писем могут быть разными. Например, вы разыгрываете в рассылке ценный приз. Пока подписчики ждут результатов, отправьте им серию писем о компании, подборку товаров, полезную информацию по выбору продукта. Когда розыгрыш завершится, вы сможете добавить этих подписчиков в общую базу и периодически присылать им информацию об акциях и специальных предложениях.

Пример цепочки для конкурсной рассылки:

  1. Приветственное сообщение, общая информация о компании и условиях розыгрыша.
  2. Рассказ о пользе компании/продукта/услуги для потенциального клиента.
  3. Отзыв клиента, напоминание о розыгрыше и его условиях.
  4. Подведение итогов розыгрыша.
  5. Специальное предложение для всех участников конкурса. Например, промокод на скидку 20% сроком на 3 дня.
  6. Полезная информация о том, как выбрать качественный товар.
  7. Напоминание о сроках действия промокода.
  8. Решение о продлении акции еще на сутки, чтобы все успели воспользоваться промокодом.

Совет. Добавляйте в каждое письмо призыв к действию в глагольной форме. Например, «Беру со скидкой» или «Участвовать в розыгрыше».

По такому же принципу можно составлять серии писем для других целей. Главное — аккуратно и ненавязчиво вести подписчика до результата и поддерживать его интерес к продукту.

Как не надоесть пользователю и не попасть в спам

Письма рассылок приходят пользователям в личные сообщения, поэтому здесь важно соблюдать баланс и не надоедать подписчикам. Частота отправки зависит от тематики рассылки. Например, новостной дайджест можно высылать раз в неделю, информацию о скидках — пару раз в месяц, а полезные материалы — один — два раза в неделю.

На скриншоте ниже мы видим пример рассылки со ссылками на статьи сайта. Вместо того чтобы присылать эти статьи по одной, редакторы приняли решение объединить их в небольшую тематическую подборку и отправить одним письмом.

Если не знаете, с какой частотой высылать материалы, проведите опрос среди подписчиков рассылки. Просто разошлите аудитории письмо с вопросом о том, как часто пользователи хотели бы получать от вас сообщения.

Регулярно анализируйте поведение пользователей по отношению к вашей рассылке. Если люди стали чаще отписываться и реже открывать письма, то скорее всего, им не нравится контент или частота отправки сообщений.

Как отследить эффективность рассылки

Основной критерий для оценки эффективности рассылки — количество продаж и заявок. Для их отслеживания можно использовать такой показатель, как «Переходы по ссылкам». Он доступен в приложении Senler при включенной опции «Считать переходы по ссылкам». Включить эту опцию можно на этапе создания новой рассылки.

Если вы используете другой сервис, где нет такой функции, то рекомендуем вшить utm-метку в кнопку перехода и отслеживать заказы через Яндекс.Метрику или другую систему аналитики.

О том, что такое utm-метки и как их правильно установить, читайте в этой статье.

Помимо продаж рекомендуем обращать внимание на два других не менее важных критерия, показывающих эффективность рассылки. Это:

  • Процент открываемости писем (open rate). Нормальным показателем для ВК считается диапазон 70-90%. При открываемости ниже 70-65% нужно работать с сегментами аудитории и контентом.
  • Процент отписок. Чем он меньше, тем лучше. Показатель больше 30% — сигнал к тому, чтобы еще раз пересмотреть свою стратегию продвижения через рассылки. Возможно, вы не предоставили подписчикам обещанный контент или собрали нецелевую аудиторию.

7 советов по ведению рассылок в ВК

1. Персонализируйте сообщения. Обращайтесь по имени или имени/фамилии к каждому подписчику. Практика показывает, что пользователи отлично реагируют, когда в письме указывают еще и их город. Например, так: «Екатерина, вы из славного города Орел? Подготовили предложение специально для вас!».

2. Не рассылайте контентный спам. Сообщения рассылки не должны дублировать посты на стене группы. Добавляйте в письма уникальный и полезный контент, ради которого человек захочет оформить подписку.

3. Используйте эмодзи и добавляйте «воздух» в сообщения. Письмо не должно выглядеть как сплошная простыня текста — такое сообщение никто не станет читать. Разделяйте абзацы пустыми строками, выделяйте важные мысли и слова жирным шрифтом и разбавляйте текст смайлами (в меру).

4. Обращайте повышенное внимание на первые слова сообщения — именно по ним пользователь обычно решает, стоит ли ему читать письмо дальше.

5. Добавьте кнопку отписки в приветственное письмо или в конец каждого сообщения. Человек должен иметь возможность отписаться в любой момент.

6. В конце каждого сообщения делайте краткий анонс темы следующего письма, чтобы пользователи с интересом ждали продолжения и не отписывались.

7. Не указывайте в письмах ссылки на другие социальные сети, иначе ВК не пропустит рассылку.

Рассылки в ВКонтакте — это один из эффективных инструментов вовлечения пользователей и повышения продаж. По возможности сегментируйте аудиторию, создавайте персонализированные рассылки и собирайте обратную связь. И не забывайте о том, что главное — не просто привлечь, но и удержать подписчиков. А это невозможно сделать без качественного и полезного контента.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда