Кому продают инфобиз? 7 типов ЦА

Каждый из нас – это нерассказанная история (с) Чак Паланик

Кому и для чего нужны обучающие курсы и консультации? Читайте внимательно, если планируете запускать свое обучение.

Персонажи могут быть обоих полов, в исключениях только «мамочки», по понятным причинам.

Ну что, знакомьтесь:

Герой

Представьте себе образ мачо – модная одежда, очки, дорогие часы. Рядом с ним стоит новенькая BMW, красная как закат, а по габаритам лишь чуть-чуть уступающая Боингу. Представили? Да, это правда его машина. И образ действительно настоящий.

Герой – это успешный бизнесмен, он много работает и зарабатывает. Женат, есть дети и плотный график, который не позволяет ему расслабиться.

Возможно, герой сам кого-то обучает как наставник, поэтому ценит качество и точно знает, чего хочет от курса. Знает, что такое упорно работать на результат и готов делать это. Понимает, что нет предела совершенству. Готов заплатить высокий чек за соответствующий курс: например, пойдет на Тони Роббинса за 100500 тысяч, если уверует в пользу мероприятия. Кстати, Роббинс тоже относится к типу героев.

Герой запустил первую ракету в третьем классе Фото: mediasat.info

Герой любит действовать, за все берется со страстью и огнем в глазах. Часто бывает одинаково успешен в абсолютно разных сферах – музыка, бизнес, спорт. Прирожденный лидер. В основном герои – это клиенты тренеров уровня Радислава Гандапаса. Чаще всего берут личные коучинги или консультации, а также покупают вход в мастер-группы по обучению.

Главная задача: стать более эффективным, научиться грамотно выстраивать процессы, повысить уровень в интересующей сфере.

Чек: средний, высокий.

Основные интересы: бизнес и маркетинг, построение команды, языки, саморазвитие, личная эффективность, спорт и фитнес, здоровье и духовные практики.

Девиз: «К черту всё! Берись и делай!»

Раздолбай

Жара. Тай. Пляж. Вспомните эту попсовую картинку: «Мужик с ноутбуком сидит под пальмой на берегу океана». Вы же знаете, что солнце спалит этого работягу за три минуты. Никто так не работает, даже раздолбаи. Однако кое-что общего с этой картинкой у них есть.

Раздолбай прогуливал школу, но уже тогда умел продавать Алексей Офицеров

Раздолбай не женат, детей не имеет, постоянных отношений тоже. Когда-то работал по найму, но потом его это достало, и он отправился в свободный полет. Ушёл на фриланс или создал свой проект.

Раздолбай – это продажник от природы. Хорошо общается с людьми и ищет клиентов, всегда может продать свои и чужие услуги. Работает один или управляет небольшой командой фрилансеров. Возможно, ведет свой ютуб канал или продвигает тренинг.

Он на 100% мобильный человек. Не сидит на одном месте больше трех месяцев. Всё время катается и одновременно работает – то он в Тайланде, то на Бали, то в Италии, то в Греции, то в Норвегии. Загляните в его инстаграм, сразу всё поймете.

Раздолбай может по долгу тусоваться в других странах, поскольку никак не привязан к месту. Частенько такие люди увлекаются экстремальным спортом: сноуборд, альпинизм, парашют. Их интересуют личные консультации, вебинары, многодневные обучения, марафоны и мастер-группы.

Главная задача: пробить финансовый потолок (обычно 100-200 тысяч), стать эффективным, научиться продвигать себя – вероятнее, через ютуб и инстаграм.

Чек: средний, высокий.

Основные интересы: бизнес и маркетинг, бизнес процессы, построение команды, личный бренд, спорт и фитнес, секс и отношения, мода и стиль, организация тренингов.

Девиз: «Какой русский не любит быстрой езды?»

Профи

На каждом заводе есть такой наладчик, к которому все идут, когда очень надо. Профи – это узкий специалист, работает по найму или на фрилансе, но исключительно «домашний», без многомесячных загулов по земному шару. Страдает перфекционизмом – если делать, так делать качественно, чтобы ни единой царапинки. Профи внимателен к мелочам. Усидчив. Делает действительно лучший продукт.

Профи усердно учился, чтобы стать лучше учителя Фото: Examen.ru

Профи постоянно загружен работой и не только. У него есть дети, жена, семья – всё как положено.

Медленно, но верно растет в профессии, к сожалению, семья его не слишком поддерживает. Особенно это касается новых начинаний и проектов. Профи хочет сделать что-то своё, но боится, поскольку просчитывает ходы наперед и находит много препятствий. Например, такое: «Надо кормить семью, поэтому буду делать любые проекты, лишь бы платили, а своё подождет». Считает, что не созрел ещё для своего бизнеса.

Профи действует, когда деваться уже некуда. Когда дискомфорт превышает все допустимые нормы, профи делает рывок, а это значит, что перспективы у него есть. Нужна мотивация. Нет, не пинок под зад, а именно доходчивое объяснение, почему сейчас необходимо действовать.

Думаю, почти вся команда разработчиков Apple, стоящая в тени фигуры Джобса, укомплектована лучшими из профи.

Профи в основном интересуются вебинарами, продуктами от проверенных спецов, качественным и полноценным обучением, реже консультациями и мастер-группой.

Главная задача: начать свой проект, пробить финансовый потолок, стать эффективным, научиться продвигать себя и продавать услуги дорого.

Чек: средний, реже высокий.

Основные интересы: повышение квалификации, маркетинг, продажи, личный бренд, новые специализации, организация работы, мотивация, языки, фриланс.

Девиз: «Если руки золотые, то не важно, из какого места они растут».

Мамочка

Что делать в декретном отпуске? Конечно же, получать новую профессию и зарабатывать деньги.

Порой мамочки не знают, чем заняться помимо воспитания малышей. Мы часто видим их на всевозможных биржах фриланса и подработках. Мамочка хочет развиваться, не выходя из дома, поэтому ищет варианты – возвращаться на работу совсем не хочется.

Её муж трудится на обычной работе и, вероятно, скептически относится к заработку в интернете.

Мамочки всегда были крутыми, но не знали об этом Фото: skaci.pro

Мамочка набрала лишний вес, поэтому в приоритете похудеть, держать форму и не отставать от других. Из особо усердных получаются крутые профессионалы и лидеры мнений, да и с похудением дела обстоят тоже неплохо.

Поздравляю, сегодня вы узнали, кто авторы блогов в стиле: «Привет, меня зовут Маша, я мама трех малышей и владелец такой-то компании».

Мамочек интересуют вебинары, мастер-группы, комьюнити, индивидуальные консультации и участие в марафонах.

Главная задача: изучить новую профессию, заработать, привести себя в форму и похудеть.

Чек: средний.

Основные интересы: заработок в интернете, удаленные профессии, отношения, воспитание детей, саморазвитие, диеты, фитнес, языки, марафоны.

Девиз: «Что может мама? Подпишись и узнаешь».

Студент

Молодой и энергичный. Жизнь бьёт ключом, потому что всё только начинается, но студент пока ещё не знает, чего хочет. Он только заканчивает обучение, несет в своем рюкзаке много желаний, амбиций и мечт. Определенно, не хочет сидеть на месте, поэтому может умчаться на заработки в Москву, Питер или просто куда-нибудь. Относительно готов к авантюрам в силу гибкого пока ещё мышления и отсутствия препятствий. Имеет свежий взгляд на многие вещи, но ему не хватает практического опыта.

После института он обязательно взорвет интернет Фото: minner.hu

Студент ищет своё направление и хочет быть лучшим в нём, с энтузиазмом принимается за дело. Активный и инициативный, однако быстро перегорает, если дело в итоге не понравится.

Студентам интересны вебинары, курсы с сертификатами, масштабные обучения, мастер-группы, комьюнити, экспертные чаты, возможности блеснуть знаниями и засветиться.

Главная задача: найти себя, стать профи, покорить Эверест.

Чек: средний, низкий.

Основные интересы: интернет-профессии, бизнес, маркетинг, продажи, переговоры, языки, психология, секс и отношения, мотивация, комьюнити.

Девиз: «У меня море энергии, но и оно мне по колено»

Дама с собачкой

Женщина 30-40 лет. Есть некоторый опыт в бизнесе и профессиях. Что-то уже начинала и пробовала, но быстро заканчивала. Возможно, владеет небольшим рекламным агентством. Боится, что не успеет достичь желаемого, поэтому спешит и действует. У дамы есть муж, с которым сложные отношения, либо бывший, а дети есть с вероятностью 50/50.

Главное – скажите ей, что время ещё есть, но оно уходит Фото: app-art.es

Дама следит за внешностью, понимает, что это важно и ценит красоту особенно сильно. Её тревожит примерно следующее: «Я уже не молода, а полноценного счастья нет. Но его можно найти. Нужно искать сейчас».

Дамы интересуются личными консультациями, групповыми обучениями, марафонами.

Главная задача: найти себя снова, создать гармоничные отношения, открыть новый бизнес или оживить старый.

Чек: средний, высокий.

Основные интересы: отношения, психология, профессии, бизнес, питание и диеты, гимнастика, йога и духовные практики.

Девиз: «Каждый хочет счастлив быть»

Наблюдатель

Наблюдатель уверен, что знает всё и всех – как работает государство, чего хотят женщины, как устроен мир. Он понимает каждого, но его никто не понимает. Качает кучу курсов и уроков с торрентов, а потом они лежат мертвым грузом на компе. Начинает новые дела, но быстро бросает. Работает из дома или кафе, зарабатывает немного, хватает только на необходимое.

Наблюдатель не думает, он знает Фото: livejournal.com

Наблюдатель критикует всё и всех, не разбираясь в вопросе, пытается свалить ответственность на кого-то другого. В целом жизнь его не устраивает, он хочет что-то поменять, но начинает и забрасывает.

Главная задача: Всё знать.

Чек: низкий, 500-1000 руб.

Основные интересы: курсы от 500 до 1000 руб. Волшебные таблетки.

Девиз: «Зачем покупать, когда можно скачать».

Ну что, теперь вы знаете, какой продукт для кого делать, и на какие точки давить. Понятно, что эти типы условны, многие перемешаны, многие переходят из одного в другой. Однако необходимая база у вас есть, используйте на здоровье.

С вами был Офицеров

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Влад Куряев

Первого героя я бы не стал относить сюда. Вряд-ли действительно нормальный бизнесмен пойдет к инфоцыгану на курс, сколько бы он не стоил. Хотя, как показывает практика с тем же Роббинсом, рыбка на крючок всегда найдется.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Офицеров
Автор

Вполне успешные люди ходят на тренинги) Всё-таки я считаю, что есть годные курсы, но их крайне мало.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Погожев

А как же сотрудник, которого начальник послал на курс потому что у самого времени нет?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Офицеров
Автор

Вот отлично) Значит статью нужно дополнить) Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Еркин Сарсенбаев

Интересная статья! Написано легко и непринужденно!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Офицеров
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Алина Головко

Спасибо, поржала)) И да, неужели есть люди, которые отнеслись к этой статье как к серьезному исчерпывающему материалу? Еще и социальные связи проверять начал. Вот это людям делать нечего, жесть

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Офицеров
Автор

Есть ли в интернете что-нибудь более серьезное по теме?)

Ответить
Развернуть ветку
Anni Lonko

И что вас так развеселило, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Возможно годные есть, но, у инфоцыган - вода в воде. Я бы с удовольствием например сходил на лекцию к Солонину или Горному, но никогда, даже бесплатно, к БМ, Трансформатор и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Офицеров
Автор

Я сотрудничал с учениками Аяза – адекватные люди вроде бы) Думаю, из любого тренинга можно извлечь пользу. Вопрос в том, сколько там пользы и стоит ли она потраченного времени.

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Зольничкова

Про мамочек в декрете. Ещё важная тема: работать в свободном режиме, чтобы если ребёнок приболел, то не сидеть на официальном больничном.
А так довольно забавно и по делу подмечены особенности типов клиентов)
Но, опять же, это не запатентованная модель продвижения, а материал для размышлений. Мне кажется, невозможно раз и навсегда составить единый гайд. Надо дополнять и анализировать по ситуации, и всё будет ок)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Офицеров
Автор

Всё верно) Нужны исследования и факты)

Ответить
Развернуть ветку
Маис Степанян

Оказывается, я профи

Леша, ты мне льстишь :D

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Офицеров
Автор

Это круто) Таких людей не хватает)

Ответить
Развернуть ветку
Maria Sannikova

Ну огонь статья! Мой первый коммент на этом сайте) я теперь хочу тебя купить, Леш))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Офицеров
Автор

Спасибо, Маша))

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Маша могла бы это написать и в личном сообщении вконтакте, Вы как никак друзья...

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Мария, а почему не в личку Алексею, Вы ведь друзья)

Ответить
Развернуть ветку
Maria Sannikova

Влад, думаешь, что с одного раза бы не поняла?) Типа сначала на "ты" не зашло, а на "вы" точно должно зайти, да?🤣

По существу вопроса. Где хочу, там и пишу😎

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Ivanoff

Мария, в следующий раз непременно спрашивайте у Влада куда писать - в личку или сразу на сайте!

Ответить
Развернуть ветку
Maria Sannikova

Отличный совет. Большое спасибо. Это самый ценный лайфхак за год 🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Маша, я никому не тыкал, комментарий был написан о третьем лице - Маше, возможно у Вас не правильное понимание написанного, простите, ничем не могу помочь. А вот Ваш комментарий красноречиво говорит об обратном)

Ответить
Развернуть ветку
Anni Lonko

Я бы не сказала, что статья - чушь. Просто тут очень упрощенно-обобщенная типология. Для профессиональных маркетологов тут, конечно, ничего нового. Но есть множество людей начинающий, которым в целом такое условное разделение вполне пригодится, возможно поможет четче разграничить свою аудиторию хотя бы на начальном этапе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Офицеров
Автор

Откуда вы знаете, что я не был на мероприятиях?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Это нечто напутствия инфоциганам...но тоже, такое же как и сами инфоцыгане.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Маша сегодня не на шутку разошлась, всем "не угодным" ставит минусы...

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Ну вы же понимаете, что статья - чушь? Вам же только переходы по ссылке нужны :)

У студента чек точно не будет средним (откуда деньги?), а если он запишется на курс, то из всего перечисленного это будет только что-то по профессии, от хард-скиллов (навыки, специальности, инструменты) до софт-скиллов (продажи/коммуникация). Какое, нафиг, "секс и отношения"?

А вот у наблюдателя чек вообще никаким не будет, и "волшебные таблетки" ему никакие не нужны; он потому и не будет платить, потому что знает, что волшебных таблеток не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Офицеров
Автор

Перейди по ссылке и купи у меня всё, что я захочу))

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда