Записки про оптимизацию: как с помощью seo-статей получить лиды

Обычно seo-статьи используют как инструмент для роста позиций в поисковой выдаче. В ONgrad.ru мы нашли им еще одно применение.

Постановка задачи

Согласитесь, вряд ли пользователь всерьез воспримет текст, напичканный ключевиками. Читать такое по меньшей мере скучно. Мы решили, что надо и “рыбку съесть” (получить качественную аудиторию на нашем сайте) и не подавиться (удовлетворить потребность клиента в полной и достоверной информации).

Для начала поставили задачу по каждому жилому комплексу написать статью, которая:

- даст читателю исчерпывающую информацию об объекте (в том числе и ту, которую он не найдет у застройщика);

- будет выпадать в поисковых системах по информационным запросам, которые не всегда охватывает наш портал;

- привлечет качественный и заинтересованный в покупке трафик на наш сайт.

Решили проверить гипотезу: будет ли с этого выхлоп и в каком объеме.

Этап 1. Создание структуры

Основой для материала стали поисковые запросы по данному ЖК: общее описание, отзывы, инфраструктура, транспортная доступность, экология, застройщик.

Запросы брали из вордстата и поисковых подсказок, а разделы определяли интересами пользователя на форумах и в тематических группах в соцсетях.

Запросы и подсказки

Под каждый пункт в статьях сделали разделы и добавили инфографику (на карте обозначили объекты инфраструктуры).

Инфраструктура на карте

Важно, что в статьях были отражены не только преимущества, но и отрицательные моменты, если они есть. Там, где с экологией все плохо, прямо об этом говорили. Так же, как и о том, что у застройщика, например, периодические нарушения сроков или слабая социальная инфраструктура.

Описание проблемных моментов

Как положено в контент-маркетинге, вставили в текст ссылки на наш сайт для желающих получить дополнительную информацию (цены на квартиры, например).

Цели:

- дать пользователю информацию и подтвердить ее фактами;

- представить наш ресурс как объективный источник.

Этап 2. Размещение

Площадки для размещения отбирались по регионам и тематике. Логично, что посетители медийной площадки в том городе, где она расположена (как и посетители сайтов о недвижимости), воспримут данный контент максимально релевантно. Поэтому упор был сделан на такие порталы.

При размещении мы столкнулись с требованиями оформить материал в стилистике сайта. Приходилось переделывать графику. Впрочем, отнеслись к этому с пониманием, т. к. правильное восприятие контента - основа для продвижения. По содержанию ни у кого вопросов не возникло, поскольку статьи отвечали запросам пользователя. А ключевые слова уже аккуратно встраивались без ущерба смыслу.

Отдельно можно отметить новостные сайты и СМИ. Быть интересным их аудитории - уже позитивный сигнал. А привлечь внимание к ресурсу – совсем хорошо.

Этап 3. Работа с внешними сигналами

После размещения приступили к привлечению дополнительного трафика (помимо аудитории самих площадок). По информационным запросам была запущена рекламная кампания с переходом на статью. Тем самым мы достучались до посетителей, которые ищут именно эту новостройку.

На статьи стали ссылаться в соцсетях и тематических форумах, что подтолкнуло к работе по усилению подобной активности (краудмаркетингу).

Как сработал контент-маркетинг?

Постепенно с площадок пошел хороший трафик - главным образом, после завершения рекламных кампаний. А значит, пользователи находили в поиске по релевантным запросам статью и уже с нее переходили на наш сайт.

Статистика переходов со статей

Еще немного о цифрах

На одну статью потрачено от 500 до 1500 рублей в Яндекс.Директ и Google Adwords по информационным запросам. Статьи были просмотрены от 200 до 2500 раз, переходов из них - до 400 с каждой за несколько месяцев.

Мы заметили взаимосвязь (пусть и не самую очевидную из-за множества других факторов) с ростом позиций сайтов и хорошим откликом читателей. Но еще важнее, что с одной такой статьи в месяц приходило по 2-3 лида в качестве дополнения к целевому трафику и позициям.

Конечно, эти цифры наблюдались не по каждой статье - многое зависело от самой новостройки. Мы старались объективно рассказать о комплексе, что далеко не всегда выливалось в сплошные преимущества. Но в целом это хорошая метрика для определения качества работы.

В итоге нам удалось собрать информационный трафик со сторонних ресурсов и поэтапно привести его к конверсиям. Неплохой способ предложить пользователю информацию, которую он не найдет больше нигде, и тем самым увеличить охват аудитории.

0
4 комментария
Тимур Ловпаче

А почему размещали статьи на сторонних площадках, а не на своем сайте, или это такой линк-билдинг?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Задорожный
Автор

Нам нужны были качественные внешние ссылки с реальными переходами. Биржи и похожие инструменты только формально к этому подходят. Только собственными усилиями по большей части можно создавать и размещать контент, в том числе на сторонних ресурсах.

Ответить
Развернуть ветку
Виталик Виршин

Тоесть вы написали статью, заплатили говносайту за размещение и потом ещё на него лили покупной трафик, я всё правильно понял?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Задорожный
Автор

если убрать заплатили и говносайт, то вы верно уловили суть материала

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда