От работы в одиночку до месячного оборота в 1,3 млн рублей: путь казанского агентства Fragency Статьи редакции

Основатель Регина Фасхеева — о сложностях поиска талантливых сотрудников, работе над федеральными проектами и о зарплатах до 90 тысяч рублей.

Как всё начиналось

C 2012 года я была независимым SMM-специалистом и вела несколько проектов одновременно (фото и дизайн заказывала у фрилансеров). В 2014 году объявила, что ищу первого помощника, чтобы вести проекты вместе. Офиса не было, работали удалённо, время от времени встречались, чтобы обсудить рабочие вопросы.

К 2016 году у нас образовалась команда из семи человек: фотограф, дизайнер и пять SMM-специалистов, которых мы учили внутри будущего агентства в зависимости от особенностей каждого проекта.

Работали по-прежнему без офиса, встречались в кафе и коворкингах. Все ребята были молодые и знали друг друга — мы с одной кафедры PR и в студенчестве вместе делали мероприятия, поэтому работать вместе было привычно.

Концепции ведения писали мы со Стасом Щепичаком (он пришёл в середине 2016 года и с тех пор — ключевой сотрудник) и передавали в работу менеджерам, я вела два проекта лично и курировала команду, остальные вели от двух до четырёх проектов.

Мы вели SMM местных торговых центров, застройщика «Унистрой», «Клиники Нуриевых» с филиалами по России, сети кафе «Хинкальная», официальные аккаунты Казани, городского марафона, президентской программы года парков и скверов Татарстана, лыжного марафона и нескольких городских и региональных проектов.

Мы работали в двух связанных направлениях: продвижение в социальных медиа и управление репутацией в сети. Включались в формате инхаус-команды каждого конкретного заказчика: полностью участвовали в процессах, закрывали вопросы коммуникации в соцмедиа, ходили на общие собрания и находились во внутренних чатах компаний, с которыми работаем.

Максимально погружались в тему: ходили на экскурсии по строительным объектам девелопера, вместе готовились к участию в марафоне, который анонсировали. Одной из самых любимых историй тех времён была работа с Казанским марафоном: нам сказали, что год назад в нём участвовало 1500 человек, а в этом году надо собрать 10 тысяч участников.

В начале 2017 года сняли небольшой офис, чтобы работать продуктивнее, купили офисную мебель и технику. Все понимали, что мы постепенно переходим в формат агентства, клиенты начали заходить в гости, а мы стали ещё больше времени посвящать проектам.

Работа строилась по одному принципу: делать хорошо и включённо. Каждый клиент приходил к нам по рекомендации, информации о нас не было ни в одном источнике, мы никак не торопились о себе заявить.Тогда мы значительно потратились (каждому в команде купили Macbook, а дизайнеру iMac), но это были запланированные траты, а техника нам служит до сих пор.

Ближе к лету переехали в офис побольше, потому что выиграли крупный московский тендер в партнёрстве с местным ивент-агентством. Оно закрывало вопросы по организации мероприятий, а мы — коммуникации в социальных медиа. Тогда мы начали быстро набирать сотрудников и нашли троих SMM-специалистов.

Этот проект можно обозначить началом работы с московскими заказчиками.

О проблемах

В конце 2017 года мы поняли, что пора заявить о себе (на этом настаивали некоторые заказчики, которые нас поддерживают и сейчас). За десять дней до Нового года мы организовали вечеринку в честь официального открытия агентства, на которую позвали клиентов, партнёров и друзей.

Так мы решили одну проблему, которая у нас периодически возникала (и с которой наверняка сталкиваются агентства, выросшие из одного человека): некоторые клиенты думали, что всю работу делаю я одна.

На вечеринке мы благодарили каждого клиента, рассказывали о нашей истории работы, о совместных достижениях. Называя каждый проект, приглашали на сцену команду, которая им занимается. Так заказчики увидели нас в лицо и поняли, что проекты мы ведём вместе и иногда без моего включения.

Название придумала наша подруга Эльмира Минкина. Просто как-то сказала: «Если бы у вас было агентство, неплохо бы назвать его Fragency». Нам понравилось. Каждый слышит в названии что-то своё — оно созвучно с “friends” и “frankness” (а это ключевые для нас ценности). Так и оставили.

Иногда мы отказываем клиентам: не берём проекты, в которые не верим, не поддерживаем сомнительный бизнес. Из последних к нам обращалось казино с большим бюджетом, из регулярных — рестораны с мутной концепцией уровня «У нас лучший в городе салат “Цезарь”». Уходим от проектов, если от нас требуют делать то, что в нашем понимании бесполезно или портит бренду имидж.

Не столько проблема, сколько особенность сферы SMM — непрерывность работы. Если работа продакшн-студий связана с конкретным заказом, то нам нужно работать ежемесячно над большим объёмом (сейчас проектов чуть больше 30). С одной стороны, в этом есть стабильность для бизнеса (никогда за всю историю мы не задерживали зарплаты), с другой — мало времени на рефлексию, процессы меняются не потому, что таким был план, а потому, что этого требует ситуация.

То же касается и работы в этой сфере: нужно быть включённым в процесс, часто необходимо работать в нерабочее время — особенно по крупным федеральным проектам. Не каждому это по душе.

Ни один проект мы не искали сами. У нас есть стабильная позиция: работать хорошо. Мы почти не говорим о себе, проекты говорят о нас больше. Возможно, это неправильно с точки зрения коммерции, но пока для нас важнее сохранить качество: каждый проект требует особого внимания.

В связи с этим одна из самых острых тем в агентстве — кадры. С одной стороны, у нас есть стабильный поток желающих устроиться на работу. Нас знают в городе, мы часто выступаем на конференциях, местные Telegram-каналы и СМИ размещают у себя наши вакансии, как только мы объявляем поиск. Но уровень знаний и опыта у соискателей почти всегда нерелевантный.

Если добавить к этому условия заказчиков (мы работаем и с госструктурами, которые работают по ненормированному графику), остаются только настоящие фанаты. Если у человека есть необходимые знания, но он хочет работать спокойнее — мы подбираем ему подходящие проекты, например, рестораны и бары. И не нагружаем большим объёмом. Это одно из решений.

Мы стараемся вырастить специалистов внутри агентства. Мы пробовали разное: закреплять стажёров за опытными менеджерами, учить каждого по отдельности, давать чек-листы с необходимыми навыками, которые надо приобрести до того, как приступить к проекту.

В большинстве случаев люди не справляются: либо понимают, что тема не так уж им и близка, либо не готовы к объёму работы.

Недавно мы запустили пилотный образовательный офлайн-курс для всех желающих. Предупредили, что будет сложно (объёмные домашние задания, которые нужно решить хорошо и вовремя, чтобы пройти в следующий этап). Получили более 700 регистраций, побили рекорды посещаемости площадки, на которой проводим лекции. Надеемся в конце курса выпустить несколько готовых к работе специалистов, кого-то из них пригласить в команду.

В начале 2018 года у нас возникла проблема потолка зарплат: она решилась формированием отделов и делением на старших, средних и младших менеджеров. Появились критерии оценки работы и выставления зарплат.

Сейчас у наших сотрудников по региону одни из самых высоких зарплат в этой сфере: мы можем платить до 90 тысяч рублей опытным менеджерам. Мы легко берём на работу студентов и не ограничиваем их в возможности зарабатывать на уровне средних специалистов. У нас нет предрассудков относительно возраста.

При этом средняя зарплата SMM-специалиста по Казани — от 20 до 30 тысяч рублей.

О конкурентах и особенностях регионального рынка

Мы не видим особой разницы в работе с местными и московскими клиентами. Мы понимаем, что в регионы обращаются в поисках более бюджетных подрядчиков. Находят нас по-прежнему по рекомендациям.

В Казани высокий спрос на SMM, грамотные маркетологи и понятные брифы. Агентств и специалистов, работающих в этой сфере, тоже много, но у всех разный уровень компетенции и экспертиза.

С коллегами по рынку мы в дружеских и нейтральных отношениях, на местных тендерах не пересекаемся.

Лучших специалистов среди одиночек приглашаем на работу.

Забавные случаи из жизни агентства

В истории агентства много забавных историй: как внутри команды, так и в отношениях с клиентами.

Например, наш первый модем унесли птицы: офис находится на мансардном этаже, а модем иногда ловил лучше, если поставить его за окно. Работал он так себе, поэтому не велика потеря.

Или из актуального: на нашу первую лекцию в рамках курса незарегистрированные участники прокрались через чёрный ход. Только потом мы осознали, насколько это комично.

Часто случаются курьёзы, связанные с загруженностью команды: например, когда все делали общее фото, моушн-дизайнер не смог быть в кадре, потому что спешил доделать видео для заказчика.

В истории агентства много милых моментов, связанных с клиентами. Например, год назад, когда мы поняли, что гостей на вечеринку в честь запуска будет много, наш заказчик, сеть небольших кафе «Парк кур», подготовил план Б: приготовил закуски из десяти килограмм курицы на случай, если еда закончится. Офис учредителей находится по соседству с нами, поэтому они чаще всего в курсе наших процессов.

Были случаи, когда клиенты сами находили образец договора с нами (брали у коллег) и подписывали, чтобы мы скорее приступили к работе.

У нас есть внутренняя шутка о том, что после семи часов вечера офис превращается во Fragency Lounge, потому что в это время кто-то доделывает отчёты, кто-то остаётся отдохнуть, а у клиентов заканчивается рабочий день. Мы любим проводить время вместе.

Агентство сейчас

  • 15 сотрудников в штате.
  • 32 проекта в работе.
  • Участвовали в трёх тендерах.
  • 720 участников зарегистрировалось на наш первый образовательный курс.
  • 1,3 млн рублей — средний ежемесячный оборот агентства.

Также у нас работают два стажёра. Мы сотрудничаем с локальными, федеральными и международными проектами из разных сфер: 16 ресторанов, госструктуры, строительные компании, ритейл.

Совместно с PR-агентством «Теория Дарвина» ведём проект «Газпром газомоторное топливо».

Отдела продаж у нас нет, всё работает по старому принципу: проекты приходят по рекомендации, только теперь клиенты рассказывают о нашем подходе к работе.

Планы:

  • Завершить проект Fragency skills и забрать толковых участников в штат.
  • Переехать в новый офис (становится тесно, а в новом офисе планируем организовать фотостудию: в месяц арт-отдел проводит 30 съёмок, и ему будет комфортнее делать это, не выезжая за пределы офиса).
  • Выйти на федеральный рынок (переезжать или открывать другие офисы пока не планируем).
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Bogomaz Artem

1.3 млн. рублей оборота (!) по моему смешные цифры для бизнеса ?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Татаринцева

Ок, сходите в соседнюю статью про ларек в московском парке с оборотами в полтинник. Вот там бизнес так и пер.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда