{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Тренды интернет-рекламы-2019: технологи есть, знаний не хватает

Hanapin Marketing выпустил отчет о состоянии и трендах интернет-рекламы в 2018-2019 гг. Click.ru спроецировал его на российский рынок и выяснил, к чему готовиться маркетологам в ближайшем будущем.

Куда движется рынок интернет-рекламы, и что мешает ему развиваться

Digital-агентство Hanapin Marketing, базирующееся в США, опубликовало отчет о состоянии национального рынка рекламы с оплатой за клик (pay per click, PPC). Его специалисты опросили несколько сотен брендов и агентств, которые рассказали о своих приоритетах в этом году и прогнозах на следующий. Структура участников исследования выглядела следующим образом:

Состав участников исследования Hanapin Marketing

Большинство трендов и проблем актуальны для России и позволяют сделать выводы о том, чего ждать от контекстной и таргетированной рекламы в 2019 году и как подготовиться к изменениям.

Главный драйвер бизнеса

То, что digital давно обогнал остальные маркетинговые каналы по бюджетам – не секрет. Поэтому Hanapin Marketing в большей степени интересовало, какое положение в отрасли занимает реклама с оплатой за клик.

Оно оказалось более чем уверенным: 79 % брендов и 82 % агентств назвали PPC основным драйвером бизнеса. 62 % маркетологов в ближайшие 12 месяцев планируют увеличить вложения в него, причем 78 % этих денег достанется Google.

Статистика противоположного мнения не менее показательна – неэффективным канал признали только 2 % компаний и ни одного агентства. Так что если вам кажется, что интернет-реклама впустую тратит ваши деньги – вероятно, стоит обратиться к профессионалам.

Что у нас?

По итогам трех кварталов 2018 г. digital вырвался вперед и в России:

Результаты исследования объема рекламы в средствах ее распространения в январе-сентябре 2018 года АКАР

Его бюджеты ненамного превысили долю ТВ, однако по темпам прироста он в 1,5 раза обогнал рынок. 78 % рекламодателей, по данным IAB Russia, увеличат бюджеты на интерактивное продвижение в ближайшем будущем.

Поисковая и таргетированная реклама, составляющая PPC, занимает 79 % нашего рынка. Это говорит о высоком доверии к этому типу рекламы со стороны бизнеса и агентств. Логично: платить за результат – клик или действие – выгоднее и понятнее.

Текстовые объявления на высоте

Среди рекламных форматов наибольшей популярностью у маркетологов пользуются текстовые объявления. 61 % респондентов планирует выделить на них больше средств в 2019 г. Форматы соцсетей, напротив, сбавляют темпы роста: в ближайшие 12 месяцев их бюджеты будет наращивать только 49% маркетологов по сравнению с 72 % в прошлом году.

Текстовая реклама лидирует и с точки зрения отдачи от нее. 71 % участников исследования назвали ее самым эффективным форматом в PPC. Причина тому – их высокая адаптивность под бизнес-задачи и возможность персонализации благодаря широкому спектру настроек, функций и их обновлениям. Этот формат пользуется заслуженным доверием, подтвержденным временем и практическим опытом применения. Объявления же в соцсетях признают эффективными всего 7 % опрошенных. Наименее результативными были признаны медийная реклама (43 %) и те же социальные сети (16 %).

Что у нас?

О популярности поисковой рекламы в России говорит рост ее доли в digital. По оценке IAB Russia, за прошлый год она увеличилась на 25 %, достигнув почти половины объема рынка:

Рынок интернет-рекламы за 2017 год Ассоциация IAB Russia

На общем фоне спада лояльности к рекламе в интернете, промопосты в соцсетях наравне с поисковыми объявлениями входят в тройку форматов с наиболее лояльным отношением пользователей по сравнению с остальными форматами интернет-рекламы:

Медиапотребление в России – 2018 Делойт

Что бы маркетологи ни говорили о «форматах будущего», текстовая реклама в Яндекс и Google не потеряет актуальности в ближайшие годы. Это означает, что все новинки этих платформ обязательны к изучению – так же как и средства их автоматизации.

Последний клик – выбор большинства

Задавшись вопросом, почему медийная реклама оказалась настолько неэффективной, авторы исследования нашли этому две причины:

  • Ограниченные возможности таргетинга: охват у медийной рекламы большой, но недостаточно релевантный целевой аудитории.
  • Популярность атрибуции по последнему клику: отдача от медийной рекламы при таком способе оценки эффективности существенно уступает рекламе на поиске и ремаркетингу.

И если первая из них – особенность формата (медийные размещения справедливо сравнивают с биллбордами), то вторая полностью на совести маркетологов. Такие решения Google, как бесплатный Attribution и корпоративный Attribution 360, позволяют строить любые модели атрибуции между всеми каналами, но их по-прежнему используют лишь немногие специалисты. Очевидно, все дело в недостатке знаний.

От себя добавим: цель медийной рекламы – рост узнаваемости бренда за счет широкого охвата аудитории. И это – история про многомиллионные расходы. При этом рост рынка напрямую связан с малым и средним бизнесом, которому недоступны такие бюджеты. С учетом названных в исследовании причин понятно, почему медийная реклама из года в год становится все менее популярной.

Что у нас?

Ситуация в России аналогична: большинство рекламодателей не продвигаются в аналитике дальше базовой настройки счетчиков на сайте. При этом разрыв между крупным бизнесом (уже работающим с продвинутой атрибуцией) и средним (довольствующимся стандартной статистикой), постоянно увеличивается.

Впрочем, отдельные эксперты предсказывают скорый отказ от последнего клика в пользу многоканальных последовательностей. Зарождение этого тренда пока не подтверждается цифрами, поэтому нам остается только надеяться. А маркетологам – вносить в него свой собственный вклад, развиваясь в области аналитики.

Самое важное в рекламе

Главными трендами развития интернет-рекламы были названы:

  • искусственный интеллект/машинное обучение
  • оптимизация конверсий
  • атрибуция

Такие ответы говорят о смене роли маркетолога в мире «умных» площадок. Разработка стратегий и консалтинг становятся первоочередными задачами агентств, вытесняя непосредственное управление ходом кампаний.

Что у нас?

Поскольку площадки и инструменты продвижения во всем мире одинаковы, тренд актуален и для нас. Среди направлений развития рынка неоднократно отмечаются:

  • автоматизация
  • доступная атрибуция
  • омниканальная оптимизация.

Для сравнения, наименее важными аспектами PPC считаются: блокировщики рекламы, облачные вычисления, чат-боты.

Трудности маркетологов

Представители опрошенных агентств признали, что не всегда чувствуют себя готовыми к работе с новинками digital. Больше всего неуверенности вызывают:

  • чат-боты
  • голосовой поиск
  • искусственный интеллект/машинное обучение

Примечательно, что одна из главных проблем маркетологов одновременно является и одним из главных трендов отрасли. Это говорит о том, что ее игроки не успевают за скоростью ее развития. Особенно сейчас, когда смена роли агентств может потребовать пересмотра их бизнес-модели.

Общение с клиентами через чат-ботов уже стало распространенной практикой – но недостаток понимания их работы все еще частое явление. С голосовым поиском ситуация менее однозначная: здесь проблема не только в знаниях, но и в инфраструктуре канала в целом. Хотя многие уже освоили особенности «устной» семантики, форматы взаимодействия голосовых помощников с пользователями все еще не предполагают рекламы.

Что у нас?

Как мы уже убедились, трудности российских бизнесов, достигших определенной маркетинговой зрелости, совпадают с трудностями их западных коллег. Специалисты, чьи клиенты только на пути этого развития, могут уже сейчас представить, к чему им готовиться в ближайшем будущем.

Как стать идеальным агентством

Слабые стороны рекламных агентств, по мнению их клиентов, выглядят более глобально. Вот что хотели бы улучшить в своих подрядчиках респонденты:

  • использование новых технологий
  • поиск возможностей для роста при стагнации в бизнесе
  • качество разработки стратегий
  • проактивный менеджмент
  • прозрачность
  • выбор инструментов продвижения

28% опрошенных, в свою очередь, полностью довольны своим агентством и не хотят ничего менять.

Что у нас?

Аналог этой части исследования в прошлом году провел AdIndex. Согласно его результатам, российские бизнесы выделяют следующие сложности при работе с маркетологами:

  • ошибки в реализации проектов
  • аудит и отчетность по размещениям
  • экспертиза и компетентность
  • организация работы и коммуникации
  • низкая эффективность кампаний
  • клиентский сервис
  • высокая стоимость услуг
  • несоблюдение сроков и медлительность
  • низкое качество копирайтинга

Выходит, наши проблемы более прозаичны и пока касаются самых базовых вещей. Зато теперь вы знаете, над какими аспектами своей деятельности нужно работать уже сейчас (второй список), а над какими – в дальнейшем (первый список).

Заключение

Отчет о западном рынке PPC наглядно показал, что быстро развивающиеся индустрия рекламы во всем мире вызывает одни и те же трудности. Вспомним еще раз основные выводы, которые из него следуют:

  • поиск, в особенности текстовые объявления – канал, не теряющей актуальности
  • интеллектуальные технологии непросты, но изучать их необходимо
  • аналитике нужен новый уровень, охватывающий все каналы продвижения
  • главный приоритет для агентств – общий уровень ведения бизнеса; следующий – переориентация на стратегию и консалтинг.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Gram

«Технологии есть, знаний не хватает» — прямо как в предыдущие 2000 лет!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhael Semenov

Все хорошо, только поражает недооценка автором медийной рекламы! Особенно в разрезе сравнения как у "нас" и как у "них".

"Недостаточно релевантный целевой аудитории" – пишете вы. А вы знаете, что в России имеет место гиперлокальный маркетинг, позволяющий собирать mac-адреса людей, живущих или работающих рядом, а так же всех гостей любой конференции, саммита или другой встречи по интересам.

Потом выгружать эти чистейшие данные именно в медийную рекламу и тогда бюджеты на рекламу минимальны, отклик максимальный и доступно любому локальному бизнесу.

На западе работают законы типа GDPR и подобное волшебство невозможно. У нас – напротив! Это развивается и является, на мой взгляд упущенным трендом в этой статье.

https://vc.ru/flood/52195-5-klientov-iz-moskvy-siti-za-mesyac-keys-dewsweb?comment=975752
Вот статья об этом час назад в этой же ленте была.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Правда

спасибо за кейс

Ответить
Развернуть ветку
Тайлер Дерден

Смысл в этих кейсах? Все что в пабликах нерабочее уже

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Кондрашов

Реклама должна оплачиваться своевременно. Иначе окажетесь в чёрных списках.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кондрашов

Из-за отказа оплаты публикации удаляю пост. Автор - кидала, не соблюдающий договорённость.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Petr Vasiljev

Хорошо, что текст еще актуален, это как-то оптимистично для человечества)

Ответить
Развернуть ветку
Федор Глагольев

Действительно, возможностей и технологий дофига и больше. Но найти профи, который точно знает, как это правильно применять - оочень сложно. Рынок, по-моему, просто переполнен дилетантами, которые утверждают, что могут привести 100500 клиентов за условных 3000 руб. И это грустно, не говоря о демпинге.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда