{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как мы 25 тысяч бухгалтеров психотипировали

Как-то к нам в Mindscore обратился заказчик, выпускающий всевозможные рассылки для руководителей, финансистов и бухгалтеров с задачей повысить конверсию за счет психометрии. Помимо этого, он хотел лучше знать своих читателей, понимать, чем они отличаются друг от друга психологически, чтобы потом применить это в бизнесе. Подписчики – это абсолютно разные люди по полу, возрасту, должности и зарплате. Единственное что их объединяло – их интерес к бухгалтерии. Размер выборки составлял 25 000 человек.

Первые же результаты нашего анализа показали, что есть некое ядро из подписчиков размером в 60-70% от общего количества с похожими психологическими характеристиками. Их объединяли повышенная тревожность, консерватизм и особое внимание к деталям. На первый взгляд не самое приятное сочетание личных качеств – этакий педант, с повышенной тревожностью и осторожностью, цепляющийся за старое. Но с другой стороны, именно такой психотип лучше всего подходит для работы бухгалтером. Внимание к деталям, ответственность, способность к долгой кропотливой работе, осторожность и добросовестность – именно такой набор личных качеств позволяет человеку долго и успешно трудится в этой профессии. Фактически, на основании анализа этих людей, нам удалось составить психологический профиль должности бухгалтер.

Также нам удалось выделить потенциальных главбухов – у некоторых людей были сильно выражены такие качества как организованность и коммуникабельность, в сочетании с осторожностью и консерватизмом.

Остальных людей, не входящих в это ядро, мы разметили как потенциальных директоров, собственников бизнеса и т.п. на основании выраженности тех или иных качеств. Важно отметить, что в отличие от бухгалтеров, всех руководителей объединяло такое психологическое качество как параноидальность, т.е. способность человека ставить и достигать масштабные цели, руководить, обладать склонность к предпринимательской деятельности

Почему именно так? Все просто - люди, чей психотип не подходит под профиль должности, либо не могут эффективно выполнять свою работу, либо не задерживаются на такой работе надолго, либо это просто представители других профессий. В случае с бухгалтерами – последствия несоответствия здесь серьезные: штрафы, приостановка деятельности предприятия, проблемы с законом.

Выводы о влиянии психологического профиля должности мы в свое время сделали на основании опыта по анализу сотрудников наших клиентов. Данные по рассылкам у текущего клиента лишь подтверждали это – у тех людей, чьи качества отличались от профиля должности, был более короткий LTV и выше процент отписок.

По итогам работы, нам удалось выйти на запланированный уровень конверсии в +3-5% лишь по некоторым сегментам , в которые разница в психологических особенностях клиента действительно сыграло свою роль.

Если брать в целом, то у Заказчика возникло лучшее понимание, кто же их клиент. Причем не с точки зрения социально-демографических признаков, а гораздо глубже, давая понимание как с ними лучше работать, как эти люди принимают решения, что их заботит. Также удалось увеличить вовлеченность в письмах.

На этом, пожалуй, все. А как вы изучаете своих клиентов? Мы тут как-то слышали мнение, что психология в рекламе дает слабый эффект, и важнее понимание поведенческих особенностей (бихевиористика). Это со стороны очень похоже, но психология позволяет понять, что движет человеком, его мотивацию и порядок работы с ним. А поведенческий профиль – это лишь уже следствие. Что вы думаете об этом?

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Муромов

Так-так... На первый взгляд неплохо. Даже без соционики. Ок, идём на сайт, смотрим. Бла-бла-бла, тра-ля-ля... Ага, вот эти ребята. Научные труды Фрейда и Майерса-Бригсса (вообще-то, это две тётеньки, склонять фамилии не нужно)... и ты такой «ну ёлы-палы...»

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов
Автор

Спасибо за замечание! Бывает такое) Тексты для сайта не психологи писали. Но полагаю, гораздо интереснее обсудить саму технологию, которую уже многократно проверили и подтвердили в том числе и клиенты. Я полагаю, в этом будущее, когда будут созданы системы, которые смогу в большой вероятностью рекомендовать людям то, что именно "для них". Например, определится с профессией, исходя из заложенных природой задатков. Причем именно в форме рекомендаций, чтобы всегда оставалась возможность для маневра.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Всё правильно, ведь человек — довольно пластичное существо. В юности может быть душевным и весёлым разгильдяем, во взрослом возрасте — сухим и педантичным циником, расчётливо идущим по головам. К тому же иногда некоторые таланты и склонности обнаруживаются/появляются сильно после юности, когда профессия уже выбрана

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов
Автор

верно, характер формируется к взрослому возрасту, и не всегда можно увидеть в чем ты реально силен. Но есть кое-что, что у всех нас с рождения - темперамент. И он практически не меняется. Что как раз и дает возможность определять свои возможности, простите за тавталогию

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

что это значит?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов
Автор

Вы про тавталогию? (поторение слов). Например, солнечное солнце.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

про темперамент

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов
Автор

Ну, если говорит про технологию майндскор, то там больше именно темперамент определяется. Темперамент - это экстраверт вы или интроверт, характер у вас взрывной или флегматичный, решения принимаете чаще продуманно и последовательно, или импульсивно, прямо на месте, как говорится и т.д. Это не те качества, что приобретаются, они с вами всегда.

Пример, в детстве одна девочка сидит в куклы гоняет дома, другая с мальчишками бегает по двору в казаки-разбойники играет. Когда они вырастут, то и профессии выберут согласно своему темпераменту. А если нет - то будут несчастны. Конечно, те или иные качества можно развивать. Коучинг пройти, тренеров, психологов. Но чаще всего это лишь сглаживает.
Человек, боящийся выступать - перестанет боятся. Но вряд ли выступления будут давать ему такое же удовольствие, как тому, кому это нравится изначально

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

ну не знаю, с возрастом окукливаюсь в интроверта, к своему ужасу

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда