{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Российские проекты получили семь наград на европейском фестивале рекламы Eurobest Статьи редакции

Среди обладателей серебряных и бронзовых наград — проекты от Nike, Tele2 и «Сбербанка».

14 декабря 2018 года стали известны результаты фестиваля креативных работ в рекламе Eurobest.

Жюри, состоящее из сотрудников европейских агентств, назвало Publicis Worldwide лучшей сетью агентств, а ирландское Rothco | Accenture Interactive выиграло звание лучшего агентства.

В жюри конкурса Россию представлял исполнительный креативный директор агентства Geometry, Олег Туманов.

Бывали случаи, когда член жюри из России настаивал на снижении оценок для конкурсных работ соотечественников. Я считаю это недопустимым.

В комнате с международным жюри ты сразу становишься представителем России. Нужно рассказывать о работах из своей страны, объяснять культурный контекст. Речь не о давлении на коллег для продвижения работ из России, а о корректном и позитивном отношении к проектам в процессе обсуждения.

Олег Туманов

«Уличная история» от Wieden+Kennedy Amsterdam и Nike в России

Nike и агентство Wieden+Kennedy Amsterdam рассказали историю юных футболистов, которые начинают играть в «коробке» рядом с домом и превращают увлечение в спортивную карьеру.

Бренд предлагает «никогда не спрашивать» разрешения и идти к своей мечте, не обращая внимание на мнение окружающих.

Nike в России интегрировал кампанию в футбольный опыт: плакаты со стрит-артом были расклеены у площадок для игры в футбол. Плакаты выглядят как стрит-арт, на них изображён мальчик, который играет в футбол, противостоит соперникам и футбольному судье. Каждый плакат — это кадр из анимационного ролика.

Nike и Wieden+Kennedy Amsterdam получили за проект «серебро» в категории «Дизайн» и «бронзу» — в «Наружной рекламе»

Фирменный стиль для ИТ-школы «Корпус» от агентства «Восход»

Агентство «Восход» создало интерфейс, который преобразует любое слово в уникальный паттерн при помощи клеточного автомата. Школа «Корпус» использовала паттерны для оформления значков, блокнотов и сумок.

За проект агентство получили «бронзу» в категории «Дизайн».

«Валаам: светлые продукты» от агентства Depot WPF

Depot WPF разработало упаковку для молочных продуктов «Валаам», которые производятся рядом с Валаамским монастырём.

Мы подготовили десять концепций, из которых клиент выбрал самую «светлую» упаковку. Айдентика пластична сама по себе и может подойти под упаковку разных категорий продуктов. Это удобно — «Валаамские продукты» планирует расширять продуктовую линейку и адаптировать дизайн под новые продукты.

Никита Иванов, дизайн-директор агентства Depot WPF

Depot WPF получило бронзовую награду в категории «Дизайн».

«Дождливый Wi-Fi» от Tele2 и Geometry

Оператор Tele2 заметил, что жители Санкт-Петербурга не могут комфортно пользоваться 4G-интернетом. Постоянно идёт дождь, и в дворах колодцах — слабый сигнал.

Оператор придумал 4G-роутер, который получает электроэнергию от потоков дождевой воды. Устройство устанавливается в водосточную трубу, поток дождя вращает турбину, которая вырабатывает электричество, и 4G-роутер раздаёт Wi-Fi.

Агентство получило за проект «бронзу» в категории «Наружная реклама».

“Inventory” от «Сбербанка» и Leo Burnett Moscow

«Сбербанк» и агентство Leo Burnett Moscow сняли ролик для продвижения выставки «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» в Эрмитаже.

В видео показано, что Рембрандт был беден и не смог оставить после себя никакого наследства, но оставил великое наследие.

Рекламная кампания получила «бронзу» в категории «Рекламное видео».

«Самый горячий стартап в мире» — Анастасия Кашина WNM.digital и Антон Столповский агентство Fury

В 2018 году Greenpeace решил привлечь начинающих креаторов к решению проблемы глобального потепления.

У Greenpeace было две задачи. Первая — доступно донести информацию исследования. Вторая — вдохновить людей подписать петицию, которая бы заставила правительства обратить внимание на проблему и ввести новые нормы выброса углекислого газа для предприятий.

Анастасия Кашина, креатор агентства WNM.digital, и Антон Столповский, арт-директор агентства Fury, предложили проект «Самый горячий стартап в мире» и получили серебряную награду в категории «Начинающие креаторы».

Мы поняли, что нужно привлекать аудиторию, готовую действовать, и придумали активацию с Kickstarter.

Обычно краудфандинговые проекты работают так: выбираешь проект, который тебе нравится, выбираешь награду, которую хочешь получить, отправляешь деньги, и, если проект набирает достаточно средств, то он реализуется.

Мы сделали всё наоборот.

У всех зарегистрированных на сайте появляется новый поддерживаемый проект «Самый горячий стартап в мире», основатель которого — «Глобальное потепление». Стартап получает поддержку, если пользователи бездействуют, и теряет её, если они подписали петицию на сайте Greenpeace.

Мы попытались иронично описать проект и представить глобальное потепление как что-то привлекательное. Например, если ты продолжишь бездействовать, то через 11 лет можно не брать путёвку в Анапу, потому что море будет у тебя за дверью.

Анастасия Кашина, креатор агентства WNM.digital
0
10 комментариев
Написать комментарий...
vlad kriloff

Та самая фестивальная реклама, которую никогда не покажут потребителю.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan G

А жаль( Nike и Рембрандт зацепили..

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Один раз Персил - всегда Персил!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Ну как бы то, что Найк снял - слишком очевидно и банально. У них и потреб.реклама такого же плана. Нечем больше козырять.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Tumanov

nike уже давно нарисован во дворах, Валаам реализован, Rain Wi-Fi висит в Питере с ноября 2018, Corpus используется школой разработчиков. Вы о чем?

Ответить
Развернуть ветку
Rostyslav Korzhov

"В 2018 году Greenpeace решил привлечь начинающих креаторов к решению проблемы глобального потепления"
"Креаторов" - постоянно передергивает от подобных адаптаций

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrew Podolsky

Дима, а ты слышал, что в предыдущем посте тебя обозвали скотиной?

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

А может из этого выйдет хорошая история? Дима в свои 15 лет рассылал спам но новостным сайтам, не зная, что как заработок это перестало быть актуальным ещё до его рождения. И вот, рассылая своё дерьмо, он наткнулся на статью на vc, и через несколько лет стал бизнес-тренером и стал зарабатывать миллионы. А Вы так сразу скотина-скотина...

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Дмитрий, у меня к Вам встречное предложение! Всего за 500 евро, я расскажу о моей чудо-книге: -"Как не надо зарабатывать в 2018 году - инструменты и методы, которые приносят нулевой результат"

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Дима, может попробовать что-то более практичное, например, грузчик, промоутер? Ведь, если вы не знаете, что херь со спамом это херь, особенно здесь, то может быть мыть машины, зазывать людей в виде бельгийской вафли у кафе самое-то?!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда